| N5492-3 | 易経講座 下−程氏易伝を読む− | 本田濟 | 函・全3冊・ソフトカバー | 平19 | \13,650 | 斯文会 | 新 |
| N5492-2 | 易経講座 上−程氏易伝を読む− | 本田濟 | 函・全2冊・ソフトカバー | 平18 | \9,975 | 斯文会 | 新 |
| N5172-02 | 傾斜宮占い入門 保存版・幸運ガイドブック | 中津川りえ | ソフトカバー | 2010 | \1,260 | 光文社 | 新 |
| N0010-41 | 季刊誌『履苑』(No114) 大作号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2011 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N5602-03 | 易学速成講義録 | 大島中堂 | 函 上製本 周易講義・象法講義・筮法講義・占法講義 | 平23 | \12,600 | 八幡書店 | 新 |
| N5516-11 | 修験深秘行法符咒集 | 日本大蔵経編纂会 | 簡易製本・復刻版 | 平22 | \2,940 | 八幡書店 | 新 |
| N0010-40 | 季刊誌『履苑』(No113) 回春号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2011 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N3865-04 | ダイス占い&易占タロット占例集 | 高井紅鳳 | 黄色のビニール表紙 64卦の占例 238頁 B5判 | 平23 | \11,000 | 高井紅鳳 | 新 |
| N5516-15 | 真勢家三秘伝 付:範囲図通解 | 真勢中州 | 簡易製本・復刻版 B5 | 平20 | \4,200 | 八幡書店 | 新 |
| N5602-02 | 易学千里眼・新井白蛾秘伝集 | 大島中堂 | 簡易製本 復刻版 | . | \2,940 | 八幡書店 | 新 |
| N3021-04 | 実践的易学講座(易断カード付き) | 槇玉淑 | 函入り | 1987 | \5,040 | 人と文化社 | 新 |
| N4267-01 | 訳注 梅花心易 家伝邵康節先生心易卦数 | 藪田曜山 | 函・上製本・ | 昭58 | \3,150 | 三密堂書店 | 新 |
| N3328 | 周易参同契(中国古典新書) | 鈴木由次郎 | 函入り | 平9 | \2,520 | 明徳出版社 | 新 |
| N3305 | 太玄経 (中国古典新書) | 鈴木由次郎 | 函・漢代象数易の傑作 | 平8 | \2,752 | 明徳出版社 | 新 |
| N3305 | 太玄経 (中国古典新書) | 鈴木由次郎 | 函・漢代象数易の傑作 | 平8 | \2,752 | 明徳出版社 | 新 |
| N5509 | まんが易経入門 中国医学の源がわかる | 鈴木博訳周春才画 | ソフトカバー | 2010 | \1,680 | 医道の日本社 | 新 |
| N5508 | サイコロを使った実占・易経 | 立野清隆 | ハードカバー | 2006 | \2,625 | 五月書房 | 新 |
| N2632 | 易入門 正しい易占の要領 | 柳下尚範 | ソフトカバー | 2010 | \1,050 | 虹有社 | 新 |
| N5492 | 朝日選書 易 (中国古典選) | 本田濟 | ソフトカバー | 2007 | \2,446 | 朝日選書 | 新 |
| N9055 | 易の極意 | 柄澤照覚 | 上製本 | 平6 | \4,800 | . | 新 |
| N5516-04 | 神通自在 契機大占貨殖伝 | 柄澤照覚 | 簡易製本・復刻 | 平19 | \2,940 | 八幡書店 | 新 |
| N1475-3 | 易経の知識 | 平木場泰義 | 函・ハードカバー | 平14 | \7,800 | 神宮館 | 新 |
| N0690 | 梅花秘伝 易占的中秘法 東洋易学・運命学大系2 | 富本温 | 函・上製本 | 平20 | \7,350 | 慧文社 | 新 |
| N4519 | 心易占い開運秘法 | 波木星龍 | ソフトカバー・ | H12 | \1,470 | 明窓出版 | 新 |
| N2621 | 現代の易 | 田中洗顕 | 函・上製本 | 昭51 | \3,200 | 紀元書房 | 新 |
| N4596-4 | 易経原文精解 | 陳希夷 | 手製本 付録:オリエンテーションDVD | 平20 | \12,000 | 日本命名学協会 | 新 |
| N5516-09 | 周易純束義(下) | 長井金風 | 簡易製本・復刻版 | 平11 | \2,940 | 八幡書店 | 新 |
| N5516-08 | 周易純束義(上) | 長井金風 | 簡易製本・復刻版 | 平11 | \2,940 | 八幡書店 | 新 |
| N5516-07 | 周易物語 易学童問 | 長井金風 | 簡易製本・復刻版 | 平11 | \2,940 | 八幡書店 | 新 |
| N5516-10 | 周易秘説 | 長井金風 | 簡易製本・復刻版 | 平11 | \3,990 | 八幡書店 | 新 |
| N9923-08 | 明澄透派五術全集8 周易大全 | 張耀文口述 掛川掌瑛編著 | 簡易製本 | 平21 | \31,500 | ファイブアーツ | 新 |
| N3326 | 周易本義(中国古典新書) | 中村璋八・古藤友子 | 函 | 平17 | \3,045 | 明徳出版社 | 新 |
| N3324-3 | 五行大義(新編漢文選)下 | 中村璋八 | 函 | 平10 | \6,090 | 明治書院 | 新 |
| N3324-2 | 五行大義(新編漢文選)上 | 中村璋八 | 函 | 平10 | \7,350 | 明治書院 | 新 |
| N3324 | 五行大義(中国古典新書) | 中村璋八 | 函 | 平16 | \2,940 | 明徳出版社 | 新 |
| N0692-06 | 易学実義(判断篇) | 中村文聡 | ソフトカバー・ | 平5 | \5,000 | 悠久書閣 | 新 |
| N5554-6 | 訳註 高島嘉右衛門占例集(改訂版) | 竹中利貞和訳 | 函 上製本・B5 605頁 占例448収録 | 平19 | \16,800 | 鴨書店 | 新 |
| N5554-05 | ビジネスマンのための易占 | 竹中利貞 | ソフトカバー サイコロ付き 64卦解説及び 高島嘉右衛門占例集より67例収録 |
平16 | \1,890 | 碧天社 | 新 |
| N4362-2 | 易学占例集 春夏秋冬 | 大熊茅楊 | 函 上製本 | 平21 | \9,500 | 東洋書院 | 新 |
| N5627-2 | 実践講座10 10玉うらない 神易占い術 | 大宮司朗 | ソフトカバー | 2009 | \1,680 | ビイング・ネット・プレス | 新 |
| N1660 | 梅花心易精義(全二巻) | 鎗田宗准 | 函・ハードカバー | 平19 | \5,040 | 東洋書院 | 新 |
| N4538 | 真易玉鳳林 | 曽我至游 | 函・上製本 著者は安岡正篤と友清磐山に学を受けている。 安岡流の易ばかりではなく、友清の年霊盤 (神名木車−かなぎぐるま)を 解釈する上で一つの鍵を示していて、 貴重な参考書と言えるだろう。私家版 |
. | \6,300 | . | 新 |
| N4236-6 | すぐに役立つ 銭流 易経 | 銭天牛 | ソフトカバー | 2007 | \1,580 | 棋苑図書 | 新 |
| N5492-4 | 易学案内 皇極経世書の世界 | 川嶋孝周 | ハードカバー | 平18 | \4,200 | 明徳出版 | 新 |
| N3563 | 聖書と易学 キリスト教二千年の封印を解く | 水上薫 | ソフトカバー | 2005 | \1,890 | 五月書房 | 新 |
| N5544-4 | うらおもて周易作法(全5巻)水晶球凝視秘伝付 | 仁田丸久 | 函・上製本・複刻版 | 2004 | \50,400 | 東洋書院 | 新 |
| N4364-2 | 漢易術数論研究 | 辛 賢 | 函・上製本 | 2002 | \7,350 | 汲古書院 | 新 |
| N1483 | 新選 易学小筌 | 松田定象 | 函・ハードカバー | 平12 | \2,300 | 神宮館 | 新 |
| N4267-2 | 実占鑑定 易占術入門 | 小林泰明 | 函・上製本・実占問題解答付 | 昭60 | \3,000 | 三密堂書店 | 新 |
| N3289-04 | 東洋医学講座 第17巻 易経基礎編−易経の基本原理と活用法 |
小林三剛・中山正和・後藤恵康 | 函・上製本 | 平16 | \6,320 | 自然社 | 新 |
| N3289-01 | 東洋医学講座 別巻1 文語訳 易経 | 小林三剛 | 文庫サイズ・ビニール張り表紙 | 平21 | \2,650 | 宝栄企画 | 新 |
| N3289-05 | 東洋医学講座 第15巻 気学九星編(1)−気学原理から人理・人体を知る |
小林三剛 | 函・上製本 | 平17 | \7,340 | 自然社 | 新 |
| N3289-11 | 東洋哲学講座 第1巻 易経と乾為天〜水雷屯の実践解説 |
小林三剛 | 上製本 | 平8 | \5,544 | 緑書房 | 新 |
| N5621 | 未来を見る楽々易 | 小野敬堂 | ハードカバー | 2007 | \1,200 | 東京図書出版会 | 新 |
| N1475-02 | 現代易占詳解 | 鹿島秀峰 | 函 上製本 | 平19 | \4,400 | 神宮館 | 新 |
| N1475-01 | 易経精義 | 鹿島秀峰 | 函 上製本 | 平9 | \4,800 | 神宮館 | 新 |
| N5562 | 高島易断を創った男 | 持田鋼一郎 | 新書判 | 2003 | \714 | 新潮新書 | 新 |
| N2696 | 近代易学小筌 | 山本靖子 | 函 新井白蛾の口語訳含 | 平5 | \13,500 | 矢切書房 | 新 |
| N6001 | 幸せを呼ぶ易タロット 基礎から学ぶ実践易学 | 山田凰聖 | ソフトカバー | 2006 | \1,890 | 知道出版 | 新 |
| N2596-3 | 増訂 易経 | 三浦國雄 | ハードカバー | 2008 | \3,990 | 東洋書院 | 新 |
| N2067 | 現代病占百科 | 坂井宏通 | ソフトカバー | 昭62 | \3,568 | 修学社 | 新 |
| N9922-3 | 易経(下) 新釈漢文大系63 | 今井宇三郎・堀池信夫・間嶋潤一 | 函・ハードカバー | 平20 | \9,240 | 明治書院 | 新 |
| N9922-2 | 易経(中) 新釈漢文大系24 | 今井宇三郎 | 函・ハードカバー | 平10 | \11,760 | 明治書院 | 新 |
| N9922 | 易経(上) 新釈漢文大系23 | 今井宇三郎 | 函・ハードカバー | 平19 | \10,080 | 明治書院 | 新 |
| N9042 | 卜筮軍法利解 全 | 黒川義門 | 江戸末期の軍法の元本 株占に応用 復刻 | 昭53 | \9,450 | 鴨書店 | 新 |
| N5576-4 | 占い人生論 | 高木彬光 | ソフトカバー | 2006 | \1,470 | 東洋書院 | 新 |
| N5576 | 易の効用−運命開拓法 | 高木彬光 | ソフトカバー | 2005 | \1,470 | 東洋書院 | 新 |
| N5516-12 | 占断自在 高島周易講釈 付録:周易占筮法秘伝 | 高島嘉右衛門述 菊池暁汀編 | 簡易製本・復刻 | 平21 | \5,040 | 八幡書店 | 新 |
| N5483-2 | ワイド版 岩波文庫 易経(上下) | 高田真治・後藤基巳共訳 | B6版・ソフトカバー | 2009 | \2,310 | 岩波書店 | 新 |
| N5483 | 岩波文庫 易経(上下) | 高田真治・後藤基巳共訳 | 文庫版 | 2009 | \1,638 | 岩波書店 | 新 |
| N5483-2 | 岩波文庫 ワイド版 易経(上下) | 高田真治・後藤基巳共訳 | B6版・ソフトカバー | 2004 | \2,310 | 岩波書店 | 新 |
| N5483 | 岩波文庫:易経(上下) | 高田真治・後藤基巳共訳 | 文庫版 | 2002 | \1,490 | 岩波書店 | 新 |
| N3865-2 | 驚異のダイス占い(サイコロ付き) | 高井紅鳳 | 函・ビニール表紙 | 平13 | \10,000 | 高井紅鳳 | 新 |
| N3865 | 英文易経 | 高井紅鳳 | ビニール表紙 | 平8 | \6,000 | 高井紅鳳 | 新 |
| N3864 | 易占無限 | 高井紅鳳 | 函・上製本 | 昭63 | \15,000 | 高井紅鳳 | 新 |
| N3862-2 | 易占タロット(64枚カードのみ) | 高井紅鳳著 平野泰史画 | 美麗カード | . | \6,000 | 高井紅鳳 | 新 |
| N3862-1 | 易占タロット(64枚カード付) | 高井紅鳳著 平野泰史画 | 函・美麗カード | 平14 | \11,000 | 高井紅鳳 | 新 |
| N3330 | 易経講話(全5冊) | 公田連太郎 | ハードカバー | 平9 | \60,000 | 明徳出版 | 新 |
| N2624-2 | 易占の神秘 | 熊崎健翁 | 函・上製本・新かな | 平16 | \4,200 | 紀元書房 | 新 |
| N9921 | 古来未発 株易占 | 九鬼盛隆 | 簡易製本・手書孔版の復刻 | 平19 | \4,500 | . | 新 |
| N5516-13 | 米株易占 付録・相場正夢考 | 九鬼盛隆 | 上製本・復刻版 | 平20 | \7,140 | 八幡書店 | 新 |
| N2622-2 | 易聖 高島嘉右衛門 乾坤一代男 人と思想 | 紀藤元之介 | ハードカバー | 2006 | \1,995 | 東洋書院 | 新 |
| N2622 | 易学尚占 活断自在 | 紀藤元之介 | 函・上製本 | 昭49 | \2,500 | 紀元書房 | 新 |
| N4311 | 岩佐泰延の占い道場 | 岩佐泰延 | ハードカバー | 平6 | \2,548 | 修学社 | 新 |
| N3562 | 占いの原点『易経』 | 梶川敦子 | ソフトカバー | 2008 | \1,680 | 青弓社 | 新 |
| N4338-3 | 易経読本 入門と実践 | 河村真光 | ソフトカバー | 平20 | \2,940 | 光村推古書院 | 新 |
| N2623-10 | 株価騰落占法口訣 | 加藤大岳口述 | 函・上製本 | 平1 | \4,200 | 紀元書房 | 新 |
| N3289-03 | 現代易占術(全3巻) | 加藤大岳監修 小林三剛著 | 函 | 平 | \12,240 | 宝栄企画 | 新 |
| N3289-14 | 現代易占術 下巻 | 加藤大岳監修 小林三剛著 | 函 | 平19 | \4,080 | 宝栄企画 | 新 |
| N3289-13 | 現代易占術 中巻 | 加藤大岳監修 小林三剛著 | 函 | 平19 | \4,080 | 宝栄企画 | 新 |
| N3289-12 | 現代易占術 上巻 | 加藤大岳監修 小林三剛著 | 函 | 平14 | \4,080 | 宝栄企画 | 新 |
| N2623-5 | 易の解明 易の理論 | 加藤大岳 | 函・上製本 | . | \2,500 | 紀元書房 | 新 |
| N2623-4 | 奥秘伝書 易学発秘 | 加藤大岳 | 函・上製本 | . | \3,800 | 紀元書房 | 新 |
| N2623-11 | 奥秘伝書 易学通変 | 加藤大岳 | 函・上製本 | 平18 | \5,500 | 紀元書房 | 新 |
| N2623-1 | 奥秘伝書・眞勢易秘訣 | 加藤大岳 | 函・上製本 | 平4 | \4,200 | 紀元書房 | 新 |
| N2623-7 | 奥秘伝書 易学病占 | 加藤大岳 | 函・上製本 | . | \4,200 | 紀元書房 | 新 |
| N2623-3 | 奥秘伝書:易法口訣 | 加藤大岳 | 函・上製本 | 平14 | \5,000 | 紀元書房 | 新 |
| N2623-2 | 易学大講座(全8巻) | 加藤大岳 | ソフトカバー | . | \12,800 | 紀元書房 | 新 |
| N5576-5 | 黄小娥の易入門 | 黄小娥 | ソフトカバー | 2009 | \1,365 | サンマーク出版 | 新 |
| N5555 | 源氏物語の深層構造に易あり | 翁長 清 | ハードカバー | 2002 | \1,365 | 日本図書刊行会 | 新 |
| N0011-8 | あたる易 | 横井伯典 | 新書版・全229頁 | 2010 | \2,625 | 日本開運学会 | 新 |
| N0011-7 | 現代の易(基礎編・占断編・占例編3冊) | 横井伯典 | 函 | 2007 | \13,125 | 日本開運学会 | 新 |
| N0011-3 | 周易苑秘病占秘解 | 横井伯典 | 函・上製本 | 2002 | \23,100 | 日本開運学会 | 新 |
| N0011-2 | 周易小辞典 | 横井伯典 | 新書判・各爻の急所をまとめた本・ビニール張り 版切れ | 2005 | \4,410 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-9 | 季刊誌『履苑』(No82)木苺号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2003 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-8 | 季刊誌『履苑』(No81)摘草号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2003 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-8 | 季刊誌『履苑』(No81)摘草号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2003 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-7 | 季刊誌『履苑』(No80)石蕗の花号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2002 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-6 | 季刊誌『履苑』(No79)めはじき号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2002 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-5 | 季刊誌『履苑』(No78)韮の花号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2002 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-38 | 季刊誌『履苑』(No111) 有功号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2010 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-36 | 季刊誌『履苑』(No109) 易従(いじゅう)号(いじゅう) | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2010 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-34 | 季刊誌『履苑』(No107)易知(いち)号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2009 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-33 | 季刊誌『履苑』(No106)日新号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2009 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-32 | 季刊誌『履苑』(No105)富有(フユウ)号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2009 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-30 | 季刊誌『履苑』(No103)遠復号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2008 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-29 | 季刊誌『履苑』(No102)緩急号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2008 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-28 | 季刊誌『履苑』(No101)春炬燵号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2008 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-26 | 季刊誌『履苑』(No99)大車号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2007 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-25 | 季刊誌『履苑』(No98)易簡号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2007 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-24 | 季刊誌『履苑』(No97)闔闢号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2007 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-22 | 季刊誌『履苑』(No95)夜学号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2006 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-21 | 季刊誌『履苑』(No94)競馬号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2006 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-20 | 季刊誌『履苑』(No93)花見号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2006 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-19 | 季刊誌『履苑』(No92)春著号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2005 | \3,500 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-17 | 季刊誌『履苑』(No90)餘花号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2005 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-15 | 季刊誌『履苑』(No88)福藁号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2004 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-14 | 季刊誌『履苑』(No87)犬蓼の花号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2004 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-13 | 季刊誌『履苑』(No86)川蝦号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2004 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-12 | 季刊誌『履苑』(No85)末黒の芒(すぐろのすすき)号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2004 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N0010-11 | 季刊誌『履苑』(No84)広?(こうそう)号 | 横井伯典 | 占例集・残数少 | 2003 | \3,675 | 日本開運学会 | 新 |
| N5626 | 周易試論 原型と活用 | 永渕三郎 永渕道彦 仙田美智子 |
ソフトカバー | 平10 | \2,520 | 明徳出版社 | 新 |
| N3953-2 | 易占例集 | 宇澤周峰 | 函・上製本・ | 平21 | \6,300 | 虹有社 | 新 |
| N3953 | 易占入門 | 宇澤周峰 | 函・上製本・ | 平17 | \3,150 | 虹有社 | 新 |
| N4347-3 | 易の魅力と知恵 | 井田成明 | ソフトカバー | 平16 | \1,890 | 明治書院 | 新 |
| N4347-1 | 新訂 現代易入門−開運法− | 井田成明 | ソフトカバー | 平11 | \2,100 | 明治書院 | 新 |
| N3322-2 | 安岡正篤−人生は難題克服に味がある | 安岡正篤講述芳村玲好編 | ハードカバー・付[安岡正篤]研究年譜・干支学 | 2003 | \1,050 | 三五館 | 新 |
| N3322-1 | 易学入門 | 安岡正篤 | 函 上製本 | 平20 | \3,675 | 明徳出版社 | 新 |
| N5619 | もっともわかりやすい 易占い | マギー | ソフトカバー | 2008 | \1,575 | 説話社 | 新 |
| N3288-01 | 鍼灸治療のための易経入門 | 小林詔司 | ソフトカバー B5判 366頁 | 2010 | \5,040 | 緑書房 | 新 |
| N9234-01 | 幸せをつかむ!5円玉占い | 水沢有 | 新書版 | 2010 | \924 | 池田書店 | 新 |
| 易6024 | 年卦八索法 平田篤胤の易学研究 | 天元春日 | ソフトカバー | 2005 | \2,800 | 文芸社 | 古 |
| 易6024 | 実践講座10 10玉うらない 神易占い術 | 大宮司朗 | ソフトカバー | 2009 | \840 | ビイング・ネット・プレス | 古 |
| 易6023 | カード式 易うらない術 | 衛藤文雄 | 新書判 カバーいたみ しみ 簡単なカードが本文後についています |
1977 | \1,000 | 共栄書房 | 古 |
| 易6018 | 易占への近道(易学象占)天の巻・地の巻2冊 | 観象学人 | ソフトカバー・保存シミ少 | 昭60 | \8,000 | 東京易占学院 | 古 |
| 易6017 | 人と神と占い コイン6枚で「神示」を聴く | 日垣の庭宮主 | ソフトカバー・小口少ヨゴレ | . | \2,300 | A+A出版 | 古 |
| 易6016 | 現代の周易 易占の基礎から応用まで | 笠原維信 | ソフトカバー・小口ヨゴレ | 2008 | \1,500 | プロスパー企画 | 古 |
| 易6015 | コイン1枚でカンタン! 恋の風水 易占い | 谷口令 | ソフトカバー 191頁 B印シールあり | 平20 | \630 | 主婦の友社 | 古 |
| 易6014 | 数学的理学的純正必中占法 易占哲理 | 象数学人(中島道翁) | 函やけ 紙やけ 2段組69頁 | 大8 | \10,000 | 洗心堂 | 古 |
| 易6013 | 亜由羅のコイン占い 由緒正しい擲占法の64卦 | 亜由羅 | カバ少ヨゴレ | 平14 | \400 | グラフ社 | 古 |
| 易6008 | 新易経の研究 | 藪内春彦 | 簡易製本・ビニカバ少ヨゴレ | 昭46 | \15,000 | 先生館出版部 | 古 |
| 易6002 | 周易十翼精義 | 北村澤吉 | ソフトカバー・紙ヤケ・見開き書込 | 昭13 | \7,000 | 冨山房 | 古 |
| 易6001 | 周易試論 原型と活用 | 永渕三郎 永渕道彦 仙田美智子 |
ソフトカバー | 平7 | \1,300 | 明徳出版社 | 古 |
| 易6000-17 | 易学研究 平15 一月号〜十二月号 | 汎日本易学協会 | 雑誌・合本・上製本 | 平15 | \10,000 | 汎日本易学協会 | 古 |
| 易6000-16 | 易学研究 平14 一月号〜十二月号 | 汎日本易学協会 | 雑誌・合本・上製本 | 平14 | \10,000 | 汎日本易学協会 | 古 |
| 易5641 | 三経談・全(三経小伝) | 太田錦城 | 孟子・周易・論語・表紙傷み・紙虫少 | 江戸 | \6,000 | 東都書林 | 古 |
| 易5640-6 | 古来未発 株易占 | 九鬼盛隆 | 簡易製本・手書孔版の復刻 | 平19 | \3,000 | 古 | |
| 易5605-05 | 易占入門 | 宇澤周峰 | 函 上製本 よごれ少 | 平17 | \1,800 | 虹有社 | 古 |
| 易5586 | 中国の思想Y 左伝 | 松枝茂夫・竹内好監修 松枝茂夫訳 |
ハードカバー | 1997 | \1,000 | 徳間書店 | 古 |
| 易5586 | 中国の思想]T 左伝 | 松枝茂夫・竹内好監修 松枝茂夫訳 |
ハードカバー | 1997 | \1,500 | 徳間書店 | 古 |
| 易5472-02 | 易経入門 | 笠原維信 | 上製本 | 平13 | \900 | 三空出版 | 古 |
| 易5195 | 易と家相 大気の底 | 長原芳郎 | ハードカバー・紙ヤケ強 | 昭34 | \8,000 | 雄鶏社 | 古 |
| 易5172 | 立体易占術(100円玉とサイコロ1個) | 中津川りえ | 新書判 | 1998 | \1,500 | 光文社 | 古 |
| 易5130 | 易経と決断力(意志決定のための実用占術入門) | 山蔭基央 | ソフトカバー | 昭58 | \3,000 | マネジメント社 | 古 |
| 易5024-2 | 易経・易旨 | 若月佑孔 | 函欠・上製本・2冊セット | 平6 | \17,000 | 考古堂書店 | 古 |
| 易5024 | 易経・易旨 | 若月佑孔 | 函・上製本・2冊セット | 平6 | \20,000 | 考古堂書店 | 古 |
| 易4977-2 | 身上判断 祟災占病秘傳 | 高島易断所本部編纂 | 函ヤケイタミ・和綴小口シミヨゴレ | 昭10 | \17,000 | 高島易断所神宮館 | 古 |
| 易4930-4 | 占考要訣奇弁抜粋 | 平澤隋貞口授 | 和綴・孔版 | 昭39 | \8,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易4930-4 | 新刻 易学小筌 | 平澤随貞 | 和綴・小判・題せん欠 しみ よごれあり かな草書木版 補修あり |
天保15 | \3,000 | 浪速三省堂 | 古 |
| 易4898 | 易 | 井關孝雄 | 函・書込少・易と五行易 | 昭6 | \8,000 | 先進社 | 古 |
| 易4870-2 | 易学(上下) | 平木場泰義 | ソフトカバー・表紙小口ヨゴレ少イタミ 背ヤケ | 昭56 | \5,000 | 秋山書店 | 古 |
| 易4851-3 | 易が語る<語源の神秘> | 児井英義 | ハードカバー | 1979 | \4,500 | 共栄書房 | 古 |
| 易4836 | 昭和易學 | 桂川権兵衛 | ハードカバー | 昭8 | \12,000 | 松雲堂書店 | 古 |
| 易4835 | 陽春卦爻例 | . | 和本・小版・手擦れ/ | . | \3,000 | . | 古 |
| 易4822 | 重刊 易冒(全3冊) | 程元如 | 和綴・カーボン写し | . | \20,000 | . | 古 |
| 易4808-4 | 総合 易学実占講座 専攻科 | 東洋易学研究所 | ハードカバー 気学・手相・人相・ 四柱推命・墓相・占星・易 |
昭37 | \4,000 | 東洋易学研究所 | 古 |
| 易4808-2 | 総合 易学実占講座(全6冊) | 東洋易学研究所 | 易・人相・家相・気学・霊感透視法・トランプ・占星学・ 四柱推命・姓名学 やけ しみ 表紙イタミ |
昭32 | \6,000 | 東洋易学研究所 | 古 |
| 易4808-05 | 総合 易学実占講座 易学・透視法篇 | 東洋易学研究所 | 上製本 | 昭53 | \7,200 | 東洋易学研究所 | 古 |
| 易4808 | 総合 易学実占講座(前後巻2冊) | 東洋易学研究所 | 前後巻附録付き | 昭36 | \6,000 | 東洋易学会 | 古 |
| 易4801-10 | 周易甲骨金石解 周易の真実(乾坤2冊) | 張明澄口述 掛川掌瑛編著 | 上製本 表紙角スレイタミあり | 平10 | \19,000 | 中国占術研究所 | 古 |
| 易4797 | 八卦指南(上中下1冊) | 不明 | 和本・つかれ・人相・二十八宿含む | . | \8,000 | 菊屋版 | 古 |
| 易4734 | 周易の起源 付 卦道の研究 | 田口福司朗 | 函入り・函ヤケ・中美本 | 昭35 | \12,000 | 明治書院 | 古 |
| 易4732-1 | 人生の経営書 易学大鑑 | 荒木魚名 | 函イタミ 上製本 やけ 書込み少 | 昭58 | \4,000 | 国書刊行会 | 古 |
| 易4732-05 | 人生の経営書 易学大鑑 | 荒木魚名 | 函欠・表紙シミヨゴレ・小口ヨゴレ | 昭58 | \2,300 | 国書刊行会 | 古 |
| 易4731-4 | 事業家・資産家・経営幹部必読! 経営における「易」の研究 |
歌丸光四郎 | ハードカバー | 昭58 | \10,000 | こう書房 | 古 |
| 易4731 | 新易学物語 何が「人」の運命を決めるか | 歌丸光四郎 | 随筆・しみ少 | 昭52 | \5,000 | こう書房 | 古 |
| 易4716-2 | 卜筮経験占考記略(全) | 平澤随貞 | 和綴・孔版(卜筮経験巻7/8ノミ抜粋) 保存しみあり | 昭34 | \7,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易4715-2 | 今氏 易学史 | 今東光 | 函僅少ヤケイタミ・上製本 | 昭41 | \33,000 | 紀元書房 | 古 |
| 易4698-3 | 古易断内篇(全10冊) | 新井祐登謙吉(新井白蛾) | 和本・水むくれ・表紙傷み・古易館蔵板 | 安永 | \10,000 | 享文堂・星文堂 | 古 |
| 易4698 | 古易断時言(全) | 新井白蛾 | ヤケ・表紙直し・附録文言傳 | 明 | \3,800 | 岡本偉業館 | 古 |
| 易4695-3 | 易象大林(全) | 松田龍山 | 上製本・復刻版 | 昭45 | \18,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易4669 | 周易抄 京都大学蔵 | 佐竹昭広 | ハードカバー・表紙ヨゴレ 写真 | 昭53 | \2,500 | 臨川書店 | 古 |
| 易4668-3 | 元之筮法 古易活法秘典(全) | 紀藤元之介 | 紙ヤケ少ヨゴレ | 昭31 | \5,400 | 尚聖館蔵版 | 古 |
| 易4658-13 | 周易六十四卦象意秘解 全 付白蛾易学小筌 | 中村文聡 | 表紙少イタミヨゴレ・紙ヤケ・簡易製本・ガリ版 | 昭50 | \8,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易4658 | 波動命理學/波動命理学実験講座 | 中村文聡 | 「波動命理学」は函・上製本・ヤケ/ 「波動命理学実験講座」は表紙いたみ やけしみ 状態は悪い |
昭11 | \70,000 | 悠久書閣 | 古 |
| 易4651 | 易作法 あなたの運命を予知する霊数術 | 島野人鳴 | 新書判・表紙少イタミ | 1963 | \4,000 | 審美社 | 古 |
| 易4603 | 新撰 八卦大全秘密函 | . | 和本・万葉かなルビ付き・紙虫入り | 寛延元 | \7,000 | 京都書林 | 古 |
| 易4591-11 | 易経入門 | 河村真光 | カバ少ヨゴレ | 平8 | \1,500 | 光村推古書院 | 古 |
| 易4580-3 | 易経(天地人3冊) | 水野勝太郎編集 | 手帖サイズ・総ページ3457・根本通明・ 高島嘉右衛門らの記述アリ・表紙小口ヨゴレヤケあり |
昭40 | \12,000 | ジャーナル社 | 古 |
| 易4580-2 | 易経(天地人3冊) | 水野勝太郎編集 | 外箱あり 手帖サイズ・総ページ3457・根本通明・ 高島嘉右衛門らの記述アリ この本にしては綺麗な本です |
昭40 | \15,000 | ジャーナル社 | 古 |
| 易4580 | 易経(天地人3冊) | 水野勝太郎編集 | 手帖サイズ・総ページ3457・根本通明・ 高島嘉右衛門らの記述アリ しみ |
昭40 | \9,400 | ジャーナル社 | 古 |
| 易4578-2 | 易占透視術(64枚カード付) | 嶋謙州 | 函ヨゴレあり・上製本・64枚カード(少スレキズ)付 | 昭61 | \5,000 | 三密堂書店 | 古 |
| 易4510 | 対談集:運を開く易占12 | 大熊茅楊・御射山・山本真也・訪星珠・亀石黒翌ルか | 昭58 | \3,500 | 田辺経営出版部 | 古 | |
| 易4429 | 現代語訳 周易 | 高森良人 | ハードカバーヤケ・シミあり | . | \2,000 | 支那哲学叢書 | 古 |
| 易4417 | 易学俗解(全) | 青木親保 | 和綴 | 大5 | \4,500 | 大川屋書店 | 古 |
| 易4392 | 奇跡の八卦 あなたの天命を導く中国八千年の叡智 |
王永平 | ソフトカバー・易系による推命 | 1997 | \3,500 | テラ・コーポレーション | 古 |
| 易4391-2 | マーフィーの易占い-潜在意識と易の秘密- | J・マーフィー | ハードカバー・ | 昭61 | \2,500 | 産業能率大学 | 古 |
| 易4375 | 周易正文(上下) | 兼山 | 和本・紙虫入り・表紙スレ | 寛政 | \4,000 | . | 古 |
| 易4352-2 | 実践的易学講座(易断カード付き) | 槇玉淑 | 函少ヨゴレヤケ | 1987 | \3,000 | 人と文化社 | 古 |
| 易4337-02 | 易・五行と源氏の世界 | 吉野裕子 | ハードカバー | 1999 | \2,100 | 人文書院 | 古 |
| 易4332-02 | 易のはなし | 高田淳 | 岩波新書・小口少ヨゴレ | 1988 | \600 | 岩波書店 | 古 |
| 易4330-4 | 易経-中国の思想 第7巻 | 丸山松幸訳 | 函・上製本 書込 しみ | 昭41 | \1,000 | 徳間書店 | 古 |
| 易4330-06 | 易経 中国の思想 第7巻 | 丸山松幸訳 | 新書判・函少スレ | 1992 | \800 | 徳間書店 | 古 |
| 易4328-3 | 卦象明辨 周易講義 (全2冊) | 柳田幾作講述 | 和綴・ヤケ・書込 | 明41 | \6,000 | 誠之堂 | 古 |
| 易4328-28 | 易の極意 | 柄澤照覚 | 上製本・少ヨゴレ | 平6 | \3,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易4328-2 | 易学講義 (全4巻) | 柄澤照覺著柳田幾作校閲 | 和綴・ヤケ・付録7頁実占付 | 明40 | \18,000 | 神誠館 | 古 |
| 易4328 | 易学講義(全4巻) | 柄澤照覺 | 和綴・ | 明45 | \9,000 | 神誠館 | 古 |
| 易4324-2 | 官板 周易本義通釈(10巻7冊) | 元胡炳文撰 | しみ | 享和2 | \30,000 | . | 古 |
| 易4320 | 古易精義(全1冊) | 新井白蛾 | 和本・小版・表紙スレ | . | \4,000 | . | 古 |
| 易4314 | 易経譯讀(全2冊) | 天道教:高嶋嘉衛門 | 和綴・ | 昭29 | \3,000 | 高嶋易學院 | 古 |
| 易4264-3 | 現代の易 | 田中洗顕 | 函・ | 昭42 | \2,000 | 紀元書房 | 古 |
| 易4263-51 | 易占の神秘 | 熊崎健翁 | 函・上製本 | 平16 | \2,500 | 紀元書房 | 古 |
| 易4262 | 女性の易占い | 日高慵起 | ソフトカバー・ | 昭62 | \2,000 | 文園社 | 古 |
| 易4256 | 周易翼傳(全3冊) | 井上鶴洲 | 和綴・美本・ | 文化 | \12,000 | 星文堂 | 古 |
| 易4214-2 | 易と自然科学 運命の研究 | 武市雄図馬 | 秩 表紙直し 書込みあり やけ | 大14 | \5,000 | 六合館 | 古 |
| 易4214-04 | 易と自然科学 運命の研究 | 武市雄図馬 | 上製本 表紙・背イタミヤケ・綴じイタミ | 大6 | \2,500 | 六合館 | 古 |
| 易4152 | 遂初堂易論 | 大久保英輔 | 和本・漢文・ | 嘉永2 | \4,000 | . | 古 |
| 易4152 | 遂初堂易論 | 呉江潘未著 大久保英輔校 | 和本・漢文 いたみ 紙魚 表紙・天部しみ | 嘉永2 | \6,000 | 三都書林 | 古 |
| 易4130 | 改正音訓/易経正文(全) | 柄澤照覺 | 美本・和綴・原文 | 昭9 | \3,000 | 神誠館 | 古 |
| 易4123-3 | 易とは何か | 山口察常 | 函欠・小口シミヨゴレ | 昭12 | \3,000 | 大東出版社 | 古 |
| 易4123-2 | 易経 | 山口察常 | 函・しみ・朱線 | 昭10 | \3,000 | . | 古 |
| 易4123-04 | 易の根拠と応用(易経全文解釈と占筮) | 山口察常 | 函欠 上製本 ヤケ・シミ | 昭12 | \3,700 | 大東出版 | 古 |
| 易4123 | 易の根拠と応用(易経全文解釈と占筮) | 山口察常 | ハードカバーヤケ・シミあり | 昭12 | \5,800 | 大東出版 | 古 |
| 易4120-8 | 現代易学講座 上級編 | . | 函・大判(1・2セット)・問題集欠 | . | \9,000 | 日本易学センター | 古 |
| 易4120-12 | 現代易学講座 本科編 | . | 函・大判(1・2セット)・問題集及び算木欠 | . | \7,000 | 日本易学センター | 古 |
| 易4120-1 | 現代易学講座(本科・雑卦伝 序卦伝の2冊) | . | 函・大判 線引き マーカー 書込み | . | \3,000 | 日本易学センター | 古 |
| 易4111 | 易学概観 | 兼坂晋 | 函イタミ少・ | 昭8 | \7,600 | 博文館 | 古 |
| 易4110-07 | 先哲遺著 漢籍国字解全書 第3巻と第4巻(易経上下2冊) |
真勢中州 松井羅州 | 上製本 やけ (内容:周易釈故・易学啓蒙諺解大成・ 易学階梯附言・周易本筮指南) |
大3 | \8,000 | 早稲田大学出版 | 古 |
| 易4110-06 | 先哲遺著 漢籍国字解全書 第3巻と第4巻(易経上下2冊) |
真勢中州 松井羅州 | ソフトカバー 函やけいたみ いたみ 蔵書印 朱線少(内容:周易釈故・易学啓蒙諺解大成・ 易学階梯附言・周易本筮指南) |
大15 | \7,000 | 早稲田大学出版 | 古 |
| 易4106-2 | 易学發蒙 完 | 井上鶴洲 | 和本・イタミヤケシミ | 明治40 | \8,000 | 松山堂 | 古 |
| 易4106 | 易学發蒙(全5冊) | 井上主殿 | 和本 | 文化9 | \75,000 | . | 古 |
| 易4099 | 易原(全2冊) | 皆川淇園 | 和本・書込 | 寛政 | \8,000 | . | 古 |
| 易4051-3 | 周易講義 第四巻 | 横井伯典 | 函少ヤケヨゴレ・本体小口若干点シミあり | 昭51 | \10,000 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4051-2 | 周易講義 第三巻 | 横井伯典 | 函ヤケ、少イタミ・本体小口若干点シミあり | 昭51 | \9,000 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4051 | 周易講義 第二巻 | 横井伯典 | 函少ヤケヨゴレ・本体小口若干点シミあり | 昭50 | \10,000 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-29 | 季刊誌『履苑』(No47)紫蘭号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1993 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-21 | 季刊誌『履苑』(No37)冬霞号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1988 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-20 | 季刊誌『履苑』(No36)馬肥号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1988 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-19 | 季刊誌『履苑』(No35)菖蒲号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1988 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-18 | 季刊誌『履苑』(No34)初日号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1987 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-17 | 季刊誌『履苑』(No33)秋草号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1987 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-15 | 季刊誌『履苑』(No31)若菜号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1986 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-13 | 季刊誌『履苑』(No29)花菖蒲号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1986 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-11 | 季刊誌『履苑』(No27)初夢号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1985 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-10 | 季刊誌『履苑』(No26)秋晴(しゅうせい)号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1985 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4050-09 | 季刊誌『履苑』(No25)胡蝶花(しゃが)号 | 横井伯典 | 占例集・表紙少ヨゴレあり | 1985 | \3,500 | 日本開運学会 | 古 |
| 易4035-4 | 周易講義(全1冊) | 根本通明 | 函・シミ | 大正10 | \8,000 | 萩原星文館 | 古 |
| 易4035-3 | 周易象義弁正 | 根本通明 | 上製本・漢文・非売品 | 昭12 | \30,000 | 根本通志 | 古 |
| 易4035-2 | 周易講義(全1冊) | 根本通明 | 綴じ難・線引きあり | 昭9 | \4,500 | 三星社出版部 | 古 |
| 易4018 | 易占要略(全1冊) | 太宰純 | 和本・漢文・安政3改正 | \8,000 | . | 古 | |
| 易4014-5 | 増補校正 梅花心易掌中指南(全5巻3冊) | 中根松伯 | 和綴 活字 紙やけ 小版 | 明21 | \5,500 | 文魁堂藏 | 古 |
| 易4014-4 | 増補校正 梅花心易掌中指南(全5巻3冊) | 中根松伯 | 和綴 活字 紙やけ 小版 | 明42 | \5,500 | 積善館 | 古 |
| 易4014-2 | 梅花心易掌中指南(全5巻2冊) | 中根松伯 | 和綴・活字・秩入り | 明36 | \5,500 | 大川屋書店 | 古 |
| 易4014-1 | 増補改訂 梅花心易掌中指南(全5巻1冊) | 中根松伯 | 和綴 活字 紙やけしみ 手スレ つかれ 一部切れ文字には問題なし |
大15 | \2,000 | 高島易断所本部 | 古 |
| 易4011-3 | 周易之研究(全2冊) | 大島中堂 | 上製本 表紙いたみ やけ しみ 周易講義・筮法講義・占法講義 |
不明 | \70,000 | 竹堂 | 古 |
| 易4011-2 | 五段論式必中占法(上下)一名卜筮革新論 | 大島中堂 | 和綴・孔版・手すれ | . | \30,000 | 生生書院 | 古 |
| 易3961-4 | 究極の運命学 幸せと健康への易卦五術入門 | 竹内一景 | カバ少ヨゴレ・小口少ヨゴレ・書込少・名/印 /人/手/家/墓相・生日占い他 |
平2 | \3,500 | 中日出版 | 古 |
| 易3914-2 | 周易講義(全) | 新田興 | 函しみ 表紙しみ | 昭5 | \4,800 | 松雲堂書店 | 古 |
| 易3908-03 | 無双原理・易 マクロビオティック実用弁証法 | 桜沢如一 | カバ少背ヤケ | 2004 | \900 | 日本CI協会 | 古 |
| 易3905 | あなたの人生開運本 | 高島崇圓 | ソフトカバー | 2004 | \650 | ワニブックス | 古 |
| 易3903-9 | 邦文易経 全 | 田畑大有 | 函ヤケヨゴレ多・少イタミ・本体小口シミヨゴレ・ 書込線引多 |
昭40 | \2,000 | 文宣堂 | 古 |
| 易3903-6 | うらない四十年(改題うらない風流話) | 田畑大有 | やけ・時代しみ・ハードカバー・著者近影あり | 昭34 | \4,500 | 学風書院 | 古 |
| 易3903-5 | うらない風流話 | 田畑大有 | やけ・時代しみ・ハードカバー | 昭33 | \3,500 | 学風書院 | 古 |
| 易3891 | 増補 易通商考(全2冊) | 吉川祐三 | 和本・横長小版 蔵書印 | 明29 | \7,500 | 橋本徳兵衛 | 古 |
| 易3882-7 | 実占適用 易学講義録(全7巻中 1巻から6巻まで) | 神山五黄 | 表紙いたみ やけ 擇火革まで | 昭15 | \18,000 | 神山易学会 | 古 |
| 易3882-2 | 易占入門 | 神山五黄 | ヤケ | 昭31 | \3,400 | 金園社 | 古 |
| 易3882 | 易占入門 | 神山五黄 | 函・ | 昭51 | \3,400 | 神宮館 | 古 |
| 易3761 | フェアリ−キティの開運辞典 | 秋山眞人 | 箱入り・64枚カ−ド付き・梅花心易の本・特価本 | 1998 | \850 | サンマ−ク出版 | 古 |
| 易3743 | 易の原理と其應用 | 細貝正邦 | 書込・蔵書印・新書判 | 大6 | \4,500 | 実業の日本社 | 古 |
| 易3606-3 | 易学実義 天之巻・地之巻 | 中村文聡 | 孔版・紐綴・秩ヤケヨゴレ少イタミ・本体点シミヨゴレ多 | 昭33 | \20,000 | 日本運命学会 | 古 |
| 易3606-2 | 易学実義 天之巻 | 中村文聡 | 孔版・紐綴・表紙少シミヨゴレ・本体点シミヨゴレヤケ | 昭33 | \8,000 | 日本運命学会 | 古 |
| 易3594-08 | 梅花心易秘伝書 | 高木乗 | 函ヤケヨゴレイタミ・本体カバヤケヨゴレイタミ・小口ヨゴレ | 昭51 | \1,900 | 神宮館 | 古 |
| 易3591-4 | 神秘解説 現代易占講話 | 前島熊吉 | ハードカバーヤケシミ | 昭10 | \4,000 | 萩原星文館 | 古 |
| 易3591-2 | 體驗廿一世紀之科學(易) | 前島熊吉 | 函イタミ・書込アリ | 昭6 | \9,500 | 萩原星文館 | 古 |
| 易3564-7 | 音訓図説 五経(全11冊揃) 易経・詩経・書経・春秋・礼記 |
西尾寿閑校正訓点 | すれ 紙魚少 金星堂蔵梓 | 安政7 | \13,000 | 東都書肆 | 古 |
| 易3564-6 | 易経訳読(上下) | 高嶋嘉衛門編纂 | 和綴 ふりがな付き | 昭29 | \3,000 | 大阪阿倍野 高島易学院刊 |
古 |
| 易3564-03 | 國譯漢文大成 経子史部第2巻 易経・書経 | 国民文庫刊行會 | 和綴・原文と訳 | 大14 | \6,000 | 国民文庫刊行會 | 古 |
| 易3564-02 | 國譯漢文大成‐経子史部七・八/書経(全2冊) | 国民文庫刊行會 | 和綴・原文と訳 | 大10 | \1,000 | . | 古 |
| 易3564-01 | 國譯漢文大成‐経子史部五・六 易経(全2冊) | 国民文庫刊行會 | 和綴・原文と訳 | 大11 | \4,000 | . | 古 |
| 易3563-01 | 聖書と易学 キリスト教二千年の封印を解く | 水上薫 | 小口少ヨゴレ | 2005 | \900 | 五月書房 | 古 |
| 易3350-2 | 獨占ひ秘法 全 | 神山五黄 | 紙ヤケ強・インデックスあり | 昭5 | \4,000 | 神宮館 | 古 |
| 易2977-2 | 易術断則 完 | 田仲宣 | 和本・小判・万葉かな・表紙裏表紙欠補修 | 文化8 | \3,000 | . | 古 |
| 易2977 | 易術断則 完 | 田仲宣 | 和本・小判・万葉かな | 文化9 | \4,000 | . | 古 |
| 易2976-4 | 古易又玄解 射覆極秘伝解(全5巻1冊) | 井上主殿 文化8年門人関吏道識 | 和綴本・しみ・手書孔版 | 昭38 | \10,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易2976-3 | 古易又玄解(全5冊) | 井上主殿 | 和綴本・蔵書印 文榮堂藏梓 | 大8 | \10,000 | 田中太右衛門 | 古 |
| 易2976-2 | 古易占病軌範(全1冊) | 鶴洲井上主殿 | 和本・漢字片仮名文・書込 | 文化 | \4,000 | 星文堂・含章堂合刻 | 古 |
| 易2976-04 | 古易又玄解 射覆極秘伝解(全5巻1冊) | 井上主殿 文化8年門人関吏道識 | 和綴本・しみ・手書孔版 | 昭38 | \10,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易2976 | 古易占病軌範(全2冊) | 鶴洲井上主殿 | 和本・漢字片仮名文 | 文化14 | \4,500 | 藤井佐兵衛 | 古 |
| 易2975-3 | 新編 易学小筌 完 | 村田玉樹 | 和本・小版 | 明40 | \3,000 | 風祥堂 | 古 |
| 易2962-3 | 易学諺解(全) | 佐久間順正 | 和綴・小版・活字・蔵書名 | . | \3,000 | 文敬堂 | 古 |
| 易2962-2 | 易学諺解(全2冊) | 佐久間順正 | 和本・漢字片仮名・木版 | 安政2 | \8,800 | 文永堂 | 古 |
| 易2962 | 易学諺解(全1冊) | 佐久間順正 | 和本・漢字片仮名文・木版 | 大9 | \6,800 | . | 古 |
| 易2961-03 | 改訂 易経集註(24巻6冊) | 程朱博義 | 和本 奥付なし しみ | 不明 | \10,000 | 不明 | 古 |
| 易2961-01 | 易経本義(全5冊) | 朱熹本義 | 和本 訓点本 | 寛政元 | \8,000 | . | 古 |
| 易2959 | 周易玉契(全五冊) | 黄牛子学 | 表紙はしみよごれあるも 本文自体は美 毛筆訓点 蔵書印あり |
. | \100,000 | . | 古 |
| 易2958 | 易学啓蒙諺解大成(全4冊) | 榊原篁洲 | 和本 | 天和4 | \45,000 | . | 古 |
| 易2953 | 易学啓蒙(全2冊) | 雲臺眞逸 | 和本 書込 水シミアリ 原著 宗・淳熈刊 | 不明 | \8,000 | 不明 | 古 |
| 易2951-3 | 易学階梯附言(全1冊) | 眞勢中州遺意/谷川龍山著 | 和本・朱線あり | 天保 | \8,000 | . | 古 |
| 易2950-2 | 易学類篇 (全1冊) | 新井白蛾 | 和本・実筆写本・表紙擦れ | 明和乙年 | \18,000 | 文栄蔵版 | 古 |
| 易2949 | 新撰 八卦鈔 (全2冊) | . | 和本 漢字片仮名文 | 貞享3 | \8,000 | . | 古 |
| 易2948 | 増訂 易占揆方 (全) | 松井輝星 | 和綴 | 昭13 | \8,000 | 山城屋 | 古 |
| 易2947 | 易説醒 (全4巻) | 洪守美 | 和綴 原文 秩いたみ・同冶壬申 | \20,000 | 不明 | 古 | |
| 易2946 | 周易古筮考(全4冊) | 尚乗和 | 和綴 原文 表紙ヤブレ | 民15 | \25,000 | . | 古 |
| 易2886 | 古易占法秘蘊 | 大島中堂校訂・吉田政徳 | 和綴・活字・ヤケ・手スレ・表紙イタミ | 大8 | \4,000 | 銀座獨占房・ 竹生英堂 |
古 |
| 易2844-2 | 年代別日本人 総易断 付・易の占い方 | 木下一雄 | 新書判 やけ しみ少 年の干支と易を合わせる | 昭48 | \3,800 | 読売新書 | 古 |
| 易2793-5 | 易の手引き | 春野鶴子 | カバイタミ | 昭38 | \2,500 | 有紀書房 | 古 |
| 易2793−2 | 太陽は毎朝昇る 易と人生 | 春野鶴子 | ハードカバー・やけ | 昭46 | \2,800 | 文芸春秋 | 古 |
| 易2734-02 | 近思録(中国古典新書) | 山崎道夫 | 函少ヨゴレ | 平5 | \1,300 | 明徳出版 | 古 |
| 易2734 | 近思録(中国古典新書) | 山崎道夫 | 函ヤケ・小口若干ヨゴレ | 昭42 | \1,000 | 明徳出版 | 古 |
| 易2732-5 | 易経 中国古典新書 | 赤塚忠 | 函欠 | 昭62 | \1,000 | 明徳出版 | 古 |
| 易2732-4 | 書経・易経(抄)中国古典文学大系1 | 赤塚忠 | 函いたみ・上製本 | 昭47 | \1,800 | 明徳出版 | 古 |
| 易2730 | 実占口訣 易占夜話 | 横山青龍子 | カバ欠・小口少ヨゴレ・自家版・限定出版・活版 | 昭47 | \4,000 | 東洋総合運命学会 | 古 |
| 易2729 | 周易十翼の成立と展開−其の本文批判的研究− | 山下静雄 | 函・上製本・美本 | 昭49 | \7,500 | 風間書房 | 古 |
| 易2704-18 | 易経(上下) | 後藤訓点 | 和綴・鉛筆線少・林家正本再刻・題箋欠 | . | \2,000 | . | 古 |
| 易2704-12 | 標註詳解 易経(乾坤2冊) | 後藤巳男輔訓点 | 和綴・ふりがな付 雑卦伝まで 小判 紙魚なし | 明15 | \3,000 | . | 古 |
| 易2696-01 | 近代易学小筌 | 山本靖子 | 函・ハードカバー | 平5 | \8,500 | 矢切書房 | 古 |
| 易2605-2 | 身上判断 崇災占病秘傳 | 高島易断所 | 和綴 | 昭10 | \6,000 | . | 古 |
| 易2586-2 | 易学大全(全4冊) | 柄澤照覚 | 和綴・ | 昭11 | \15,000 | 神誠館 | 古 |
| 易2586 | 易学大全(全5冊) | 柄澤照覚 | 和綴・元版 | 大元 | \25,000 | . | 古 |
| 易2552-3 | 神易全書 | 進士修光 | 函ヤケイタミヨゴレ・本体表紙ヨゴレ多・小口、 紙ヤケヨゴレ・綴じコワレ一部あり |
昭24 | \6,000 | 神易研究会本部 | 古 |
| 易2552-2 | 神易全書 易の道志るべ | 進士修光 | 函ヤケイタミ・紙ヤケヨゴレ | 昭24 | \8,000 | 神易研究会本部 | 古 |
| 易2551-5 | 通俗 易学講義(全6冊) | 遠藤隆吉 | やけ 表紙いたみ 「易学入門」の元本 | 大14 | \7,200 | 易学研究所 | 古 |
| 易2551-4 | 易の処世哲学 | 遠藤隆吉 | 函欠 やけ | 大14 | \3,000 | 早稲田大学出版部 | 古 |
| 易2544 | 梅花心易(全2冊) | 馬場信武 | 和本写 | . | \6,000 | . | 古 |
| 易2525-4 | 易学通解(上下二冊) | 村田微典編 | 和本・蔵書印あり・小版 | 明27 | \4,000 | . | 古 |
| 易2525-3 | 易学通解(上下一冊) | 井田亀学 | 和本・孔版 | 大9 | \6,400 | 布袋屋書店 | 古 |
| 易2525-2 | 易学通解(全1巻) | 井田亀学 | 和本・表紙シミアリ | 明23 | \4,600 | 吉川半七 | 古 |
| 易2465-2 | 易と呪術 | 服部龍太郎 | ハードカバー・ヤケ・しみ少 | 昭47 | \2,400 | 新人物往来社 | 古 |
| 易2425-2 | 秘開/病筮易 | 坂本文利 | 函・やけ・シミ少 | 昭34 | \7,500 | 三密堂書店 | 古 |
| 易2398 | 易と中庸の研究 | 竹内義雄 | 表紙少イタミ・洋綴 やけ | 昭19 | \3,000 | 岩波書店 | 古 |
| 易2395-4 | 実地経験 周易活断(全3巻) | 山岸弥平 | 和綴 やけ しみ | 大7 | \16,000 | 一書堂 | 古 |
| 易2320 | 易学一般 全 | 太田教悟 | 和本 表紙擦れ | 不明 | \6,000 | . | 古 |
| 易2263 | 朱易エン義(全3冊) | . | 和本・表紙傷み | . | \8,000 | . | 古 |
| 易2262 | 易学啓蒙合解評林(全7巻) | 毛利貞斎撰 | 和本・表紙傷み | 享保 | \12,000 | . | 古 |
| 易2122-8 | 決定版 易学入門 | 石川雅章 | 函よごれいたみ・上製本・朱線少 | 昭48 | \4,000 | 東京スポーツ新聞社 | 古 |
| 易1990-2 | 五聖閣・正易学奥秘 | 熊崎健翁 | 非売品・函欠・内表紙・ヨゴレイタミ・紙貼付2頁・ 表紙ヨゴレ少・紙ヤケ多 |
昭39 | \39,000 | 五聖閣 | 古 |
| 易1950 | 増補 /占法要略(幹支2冊全) | 高松貝陵 | 和本・小版・虫食い少 | 弘化4 | \12,000 | 星文堂 | 古 |
| 易1821 | 子夏易傳(全4巻) | 櫨 承基 | 最高之易学聖典 孔版 | . | \28,000 | . | 古 |
| 易1787-3 | 極秘 天眼通卦法起原 全 | 唐陸亀蒙傳・新井白蛾著 | 和本・手書き孔版 | 昭17 | \16,000 | 生生書院 | 古 |
| 易1787-2 | 古易天眼通 | 新井川順 | 和本・小判 | 弘化 | \5,000 | 廣嶋屋伊助 | 古 |
| 易1704 | 官板易経大全(全26冊) | . | 易序・周易朱子図説付き・虫くい表紙汚れ | . | \20,000 | . | 古 |
| 易1701 | 占断稿緝 | 誌易館 | 毛筆本・自家占断 | 明20 | \10,000 | . | 古 |
| 易1694-2 | 易の新研究 | 藤村與六 | 上製本 綴じいたみ やけ 852頁 | 昭7 | \3,900 | 関書院 | 古 |
| 易1693-3 | 易哲学(易と神道を含む) | 藤村與六 | 序安岡正篤 友松堂・時代やけ多し・ 見開き記名あり・閉じ直しあり・数頁赤線引き有り |
昭18 | \3,000 | 友松社 | 古 |
| 易1621-2 | 算易 一名そろばん占い | 高橋北堂 | やけ・ | 大15 | \6,000 | 心友社 | 古 |
| 易1621-1 | 算易(そろばん占ひ)全 | 高橋北堂 | やけ・しみ・いたみ | 昭10 | \2,000 | 心友社 | 古 |
| 易1475-10 | 現代易占詳解 | 鹿島秀峰 | 函欠・表紙イタミ・小口ヨゴレ・見開目次頁貼付 | . | \1,300 | 神宮館 | 古 |
| 易1461-2 | 易占入門 附人相手相・家相・姓名判断 | 神山五黄 | カバーナシ | . | \2,000 | 神宮館 | 古 |
| 易1461 | 易占入門 附人相手相・家相・姓名判 | 神山五黄 | 函 | 昭35 | \3,000 | 神宮館 | 古 |
| 易1426 | 周易指掌大成(全五冊) | 馬場信武 | 和本 | . | \20,000 | . | 古 |
| 易1355-3 | 易学大全(上下2冊) | 柄澤照覚 | 函やけ・上製本 しみ少 復刻版 | 昭55 | \7,000 | 史蹟出版 | 古 |
| 易1355-2 | 易学講座(全4巻) | 柄澤照覚 | 函・上製本 | 昭56 | \18,000 | 史蹟出版 | 古 |
| 易1335-4 | 易学大全(全5冊) | 柄澤照覚著 柳田幾作校 | 帙イタミ・紙ヤケあり | 大元 | \10,000 | 神誠館 | 古 |
| 易0811-02 | 周易序卦断法 全 | 高松貝陵 | 和綴・孔版・表紙補修 | 昭41 | \5,000 | 鴨書店版 | 古 |
| 易0690-2 | 易占的中秘法 | 富本温 | 表紙いたみ 書込みやけ | 大3 | \4,000 | 求光閣書店 | 古 |
| 易0670-12 | 易経 | 鈴木由次郎 | 函欠・表紙シミ、キズ多・少紙ヤケ | 昭49 | \4,000 | 明徳出版 | 古 |
| 易0614 | 周易進講手記 | 三輪執斎 | 巻1−2のみ 未完 | . | \2,000 | . | 古 |
| 易0612 | 周易国字辯(全8冊) | 淡海二水辺 | 第1冊目 直しアリ | 弘化4 | \8,000 | . | 古 |
| 易0609-01 | 周易本筮指南(全2冊) | 眞勢中州門人谷川順祐 | 和本 紙魚少 | 文政9 | \8,000 | . | 古 |
| 易0576 | 易経本義(全2冊) | 掃葉山房蔵 | 和綴・石版美本・小版・帙入り | 民国24 | \3,000 | . | 古 |
| 易0510-3 | 周易国字辯(全8巻) | 淡海二水辺 | 和本 第1巻直しアリ(詳しくは御問い合わせ下さい) 漢字カナ交じり 表紙イタミ |
弘化4 | \8,000 | 三都書林 | 古 |
| 易0510-2 | 古今八卦大全(全6巻) | . | 和本 しみ よごれ 漢字交り 紙魚 | 寛文11 | \39,000 | 中野宗左衛門 | 古 |
| 易0510 | 周易相錯紀 (全5冊) | 聚墨 慧鎧 | 和本 題セン欠あり 蔵書印あり | 安永9 | \20,000 | 菱屋治兵衛ほか刊 | 古 |
| 易0485-8 | 新選 易学小筌 | 松田定象 | 函ヤケ | 平元 | \1,200 | 神宮館 | 古 |
| 易0458-2 | 新選易学小筌 | 松田定象 | ヤケ・書込アリ・インデックス付き | 昭28 | \1,500 | 神宮館 | 古 |
| 易0458-14 | 新選易学小筌 | 松田定象 | 函・ハードカバー | 平14 | \1,200 | 神宮館 | 古 |
| 易0339 | 三易落葉集(新選易学小筌)全四冊 | 室町一扇述 | 和本・美本 | 文化 | \6,000 | . | 古 |
| 易0332 | 新刻 周易古註 | 王弼註 | 和本・巻1〜巻6 一冊(周易)朱書込・手スレ 欠本 | 宝暦8 | \8,000 | 東都井通熙撰 | 古 |
| 易0324 | 周易講義(全2冊) | 根本通明 | . | . | \28,000 | . | 古 |
| 易0323-3 | 周易講義(全4巻) | 根本通明講述 九鬼盛隆修纂 | 和綴・書込・水しみ | 明43 | \16,000 | 青木嵩山堂 | 古 |
| 易0323-2 | 周易講義(全4巻) | 根本通明講述 九鬼盛隆修纂 | 和綴・書込 | 明43 | \20,000 | 青木嵩山堂 | 古 |
| 易0322 | 新選序卦断法(乾坤) | 高松貝陵 | 和本・美本・表紙擦れ少 | 嘉永 | \30,000 | . | 古 |
| 易0073-2 | 決断易学入門 仕事で迷ったときに読む本 | 清野幸男 | 新書判・梅花心易−時計 | 昭63 | \3,000 | ごま書房 | 古 |
| 易0062-2 | 古易察病傳 | 新井白蛾伝・釈便道校正 | 和本 表紙イタミ 小判 本来の題箋欠 漢字かな | 天保14 | \4,000 | 文麗堂藏 | 古 |
| 易0062-2 | 古易病断 | 新井白蛾原述・小林左傳著録 | 和本小判・表紙補修・書込少 | 文政 | \4,000 | . | 古 |
| 易0062 | 校正 古易察病伝 全 | 新井白蛾伝・釈便道校正 | 和本小判 | 寛政10 | \4,000 | . | 古 |
| 易0056 | 梅花心易掌中指南(全3冊・巻5) | 馬場信武 | 和本 水シミ | 元禄 | \20,000 | 文政堂 | 古 |
| 易0053 | 周易精義(全17冊) | 佐藤龍之進 | 和本 河図窮理・文言・説卦窮理・繋辞窮理・判断活法 | 安政 | \30,000 | 齋政館藏版 | 古 |
| 易0044 | 易学大術時断書(仮称) | . | 筆本・万葉仮名 | . | \5,000 | . | 古 |
| 易0038-2 | 活断明法:易道詳傳 | 柄澤照覚 | 和綴じ本・表紙イタミ少 | 昭3 | \6,000 | 神誠館 | 古 |
| 易0037-4 | 校正 存々成務 | 真勢達富述 阿部廣之進校正 | 和綴じ | 昭41 | \6,000 | 鴨書店 | 古 |
| 易0037-3 | 校正 存々成務(全4冊) | 真勢達富述 阿部廣之進校正 | 和綴 | 明31 | \10,000 | 文榮堂 | 古 |