更新:2011/9/17
N5492-3 易経講座 下−程氏易伝を読む− 本田濟 函・全3冊・ソフトカバー 平19 \13,650 斯文会
N5492-2 易経講座 上−程氏易伝を読む− 本田濟 函・全2冊・ソフトカバー 平18 \9,975 斯文会
N5172-02 傾斜宮占い入門 保存版・幸運ガイドブック 中津川りえ ソフトカバー 2010 \1,260 光文社
N0010-41 季刊誌『履苑』(No114) 大作号 横井伯典 占例集・残数少 2011 \3,675 日本開運学会
N5602-03 易学速成講義録 大島中堂 函 上製本 周易講義・象法講義・筮法講義・占法講義 平23 \12,600 八幡書店
N5516-11 修験深秘行法符咒集 日本大蔵経編纂会 簡易製本・復刻版 平22 \2,940 八幡書店
N0010-40 季刊誌『履苑』(No113) 回春号 横井伯典 占例集・残数少 2011 \3,675 日本開運学会
N3865-04 ダイス占い&易占タロット占例集 高井紅鳳 黄色のビニール表紙 64卦の占例 238頁 B5判 平23 \11,000 高井紅鳳
N5516-15 真勢家三秘伝 付:範囲図通解 真勢中州 簡易製本・復刻版 B5 平20 \4,200 八幡書店
N5602-02 易学千里眼・新井白蛾秘伝集 大島中堂 簡易製本 復刻版 . \2,940 八幡書店
N3021-04 実践的易学講座(易断カード付き) 槇玉淑 函入り 1987 \5,040 人と文化社
N4267-01 訳注 梅花心易 家伝邵康節先生心易卦数 藪田曜山 函・上製本・ 昭58 \3,150 三密堂書店
N3328 周易参同契(中国古典新書) 鈴木由次郎 函入り 平9 \2,520 明徳出版社
N3305 太玄経  (中国古典新書) 鈴木由次郎 函・漢代象数易の傑作 平8 \2,752 明徳出版社
N3305 太玄経  (中国古典新書) 鈴木由次郎 函・漢代象数易の傑作 平8 \2,752 明徳出版社
N5509 まんが易経入門 中国医学の源がわかる 鈴木博訳周春才画 ソフトカバー  2010 \1,680 医道の日本社
N5508 サイコロを使った実占・易経 立野清隆 ハードカバー 2006 \2,625 五月書房
N2632 易入門 正しい易占の要領 柳下尚範 ソフトカバー 2010 \1,050 虹有社
N5492 朝日選書 易 (中国古典選) 本田濟 ソフトカバー 2007 \2,446 朝日選書
N9055 易の極意 柄澤照覚 上製本 平6 \4,800 .
N5516-04 神通自在 契機大占貨殖伝 柄澤照覚 簡易製本・復刻 平19 \2,940 八幡書店
N1475-3 易経の知識 平木場泰義 函・ハードカバー 平14 \7,800 神宮館
N0690 梅花秘伝 易占的中秘法 東洋易学・運命学大系2 富本温 函・上製本 平20 \7,350 慧文社
N4519 心易占い開運秘法 波木星龍 ソフトカバー・ H12 \1,470 明窓出版
N2621 現代の易 田中洗顕 函・上製本 昭51 \3,200 紀元書房
N4596-4 易経原文精解 陳希夷 手製本 付録:オリエンテーションDVD 平20 \12,000 日本命名学協会
N5516-09 周易純束義(下) 長井金風 簡易製本・復刻版 平11 \2,940 八幡書店
N5516-08 周易純束義(上) 長井金風 簡易製本・復刻版 平11 \2,940 八幡書店
N5516-07 周易物語 易学童問 長井金風 簡易製本・復刻版 平11 \2,940 八幡書店
N5516-10 周易秘説 長井金風 簡易製本・復刻版 平11 \3,990 八幡書店
N9923-08 明澄透派五術全集8 周易大全 張耀文口述 掛川掌瑛編著 簡易製本 平21 \31,500 ファイブアーツ
N3326 周易本義(中国古典新書) 中村璋八・古藤友子 平17 \3,045 明徳出版社
N3324-3 五行大義(新編漢文選)下 中村璋八 平10 \6,090 明治書院
N3324-2 五行大義(新編漢文選)上 中村璋八 平10 \7,350 明治書院
N3324 五行大義(中国古典新書) 中村璋八 平16 \2,940 明徳出版社
N0692-06 易学実義(判断篇) 中村文聡 ソフトカバー・ 平5 \5,000 悠久書閣
N5554-6 訳註 高島嘉右衛門占例集(改訂版) 竹中利貞和訳 函 上製本・B5 605頁 占例448収録 平19 \16,800 鴨書店
N5554-05 ビジネスマンのための易占 竹中利貞 ソフトカバー サイコロ付き 64卦解説及び
高島嘉右衛門占例集より67例収録
平16 \1,890 碧天社
N4362-2 易学占例集 春夏秋冬 大熊茅楊 函 上製本 平21 \9,500 東洋書院
N5627-2 実践講座10 10玉うらない 神易占い術 大宮司朗 ソフトカバー 2009 \1,680 ビイング・ネット・プレス
N1660 梅花心易精義(全二巻) 鎗田宗准 函・ハードカバー 平19 \5,040 東洋書院
N4538 真易玉鳳林 曽我至游 函・上製本 著者は安岡正篤と友清磐山に学を受けている。
安岡流の易ばかりではなく、友清の年霊盤
(神名木車−かなぎぐるま)を
解釈する上で一つの鍵を示していて、
貴重な参考書と言えるだろう。私家版
. \6,300 .
N4236-6 すぐに役立つ 銭流 易経 銭天牛 ソフトカバー 2007 \1,580 棋苑図書
N5492-4 易学案内 皇極経世書の世界 川嶋孝周 ハードカバー 平18 \4,200 明徳出版
N3563 聖書と易学 キリスト教二千年の封印を解く 水上薫 ソフトカバー 2005 \1,890 五月書房
N5544-4 うらおもて周易作法(全5巻)水晶球凝視秘伝付 仁田丸久 函・上製本・複刻版 2004 \50,400 東洋書院
N4364-2 漢易術数論研究 辛 賢 函・上製本 2002 \7,350 汲古書院
N1483 新選 易学小筌 松田定象 函・ハードカバー 平12 \2,300 神宮館
N4267-2 実占鑑定 易占術入門 小林泰明 函・上製本・実占問題解答付 昭60 \3,000 三密堂書店
N3289-04 東洋医学講座 第17巻 
易経基礎編−易経の基本原理と活用法
小林三剛・中山正和・後藤恵康 函・上製本 平16 \6,320 自然社
N3289-01 東洋医学講座 別巻1 文語訳 易経 小林三剛 文庫サイズ・ビニール張り表紙 平21 \2,650 宝栄企画
N3289-05 東洋医学講座 第15巻 
気学九星編(1)−気学原理から人理・人体を知る
小林三剛 函・上製本 平17 \7,340 自然社
N3289-11 東洋哲学講座 第1巻
易経と乾為天〜水雷屯の実践解説
小林三剛 上製本 平8 \5,544 緑書房
N5621 未来を見る楽々易 小野敬堂 ハードカバー 2007 \1,200 東京図書出版会
N1475-02 現代易占詳解 鹿島秀峰 函 上製本 平19 \4,400 神宮館
N1475-01 易経精義 鹿島秀峰 函 上製本 平9 \4,800 神宮館
N5562 高島易断を創った男 持田鋼一郎 新書判 2003 \714 新潮新書
N2696 近代易学小筌 山本靖子 函 新井白蛾の口語訳含 平5 \13,500 矢切書房
N6001 幸せを呼ぶ易タロット 基礎から学ぶ実践易学 山田凰聖 ソフトカバー 2006 \1,890 知道出版
N2596-3 増訂 易経 三浦國雄 ハードカバー 2008 \3,990 東洋書院
N2067 現代病占百科 坂井宏通 ソフトカバー 昭62 \3,568 修学社
N9922-3 易経(下) 新釈漢文大系63 今井宇三郎・堀池信夫・間嶋潤一 函・ハードカバー 平20 \9,240 明治書院
N9922-2 易経(中) 新釈漢文大系24 今井宇三郎 函・ハードカバー 平10 \11,760 明治書院
N9922 易経(上) 新釈漢文大系23 今井宇三郎 函・ハードカバー 平19 \10,080 明治書院
N9042 卜筮軍法利解 全 黒川義門 江戸末期の軍法の元本 株占に応用 復刻 昭53 \9,450 鴨書店
N5576-4 占い人生論 高木彬光 ソフトカバー 2006 \1,470 東洋書院
N5576 易の効用−運命開拓法 高木彬光 ソフトカバー 2005 \1,470 東洋書院
N5516-12 占断自在 高島周易講釈 付録:周易占筮法秘伝 高島嘉右衛門述 菊池暁汀編 簡易製本・復刻  平21 \5,040 八幡書店
N5483-2 ワイド版 岩波文庫 易経(上下) 高田真治・後藤基巳共訳 B6版・ソフトカバー 2009 \2,310 岩波書店
N5483 岩波文庫 易経(上下) 高田真治・後藤基巳共訳 文庫版 2009 \1,638 岩波書店
N5483-2 岩波文庫 ワイド版 易経(上下) 高田真治・後藤基巳共訳 B6版・ソフトカバー 2004 \2,310 岩波書店
N5483 岩波文庫:易経(上下) 高田真治・後藤基巳共訳 文庫版 2002 \1,490 岩波書店
N3865-2 驚異のダイス占い(サイコロ付き) 高井紅鳳 函・ビニール表紙 平13 \10,000 高井紅鳳
N3865 英文易経 高井紅鳳 ビニール表紙 平8 \6,000 高井紅鳳
N3864 易占無限 高井紅鳳 函・上製本 昭63 \15,000 高井紅鳳
N3862-2 易占タロット(64枚カードのみ) 高井紅鳳著 平野泰史画 美麗カード  . \6,000 高井紅鳳
N3862-1 易占タロット(64枚カード付) 高井紅鳳著 平野泰史画 函・美麗カード 平14 \11,000 高井紅鳳
N3330 易経講話(全5冊) 公田連太郎 ハードカバー 平9 \60,000 明徳出版
N2624-2 易占の神秘 熊崎健翁 函・上製本・新かな 平16 \4,200 紀元書房
N9921 古来未発 株易占 九鬼盛隆 簡易製本・手書孔版の復刻 平19 \4,500 .
N5516-13 米株易占 付録・相場正夢考 九鬼盛隆 上製本・復刻版 平20 \7,140 八幡書店
N2622-2 易聖 高島嘉右衛門 乾坤一代男 人と思想 紀藤元之介 ハードカバー 2006 \1,995 東洋書院
N2622 易学尚占 活断自在 紀藤元之介 函・上製本 昭49 \2,500 紀元書房
N4311 岩佐泰延の占い道場 岩佐泰延 ハードカバー 平6 \2,548 修学社
N3562 占いの原点『易経』 梶川敦子 ソフトカバー 2008 \1,680 青弓社
N4338-3 易経読本 入門と実践 河村真光 ソフトカバー 平20 \2,940 光村推古書院
N2623-10 株価騰落占法口訣 加藤大岳口述 函・上製本 平1 \4,200 紀元書房
N3289-03 現代易占術(全3巻) 加藤大岳監修 小林三剛著 \12,240 宝栄企画
N3289-14 現代易占術 下巻 加藤大岳監修 小林三剛著 平19 \4,080 宝栄企画
N3289-13 現代易占術 中巻 加藤大岳監修 小林三剛著 平19 \4,080 宝栄企画
N3289-12 現代易占術 上巻 加藤大岳監修 小林三剛著 平14 \4,080 宝栄企画
N2623-5 易の解明 易の理論 加藤大岳 函・上製本 . \2,500 紀元書房
N2623-4 奥秘伝書 易学発秘 加藤大岳 函・上製本 . \3,800 紀元書房
N2623-11 奥秘伝書 易学通変 加藤大岳 函・上製本 平18 \5,500 紀元書房
N2623-1 奥秘伝書・眞勢易秘訣 加藤大岳 函・上製本 平4 \4,200 紀元書房
N2623-7 奥秘伝書 易学病占 加藤大岳 函・上製本 . \4,200 紀元書房
N2623-3 奥秘伝書:易法口訣 加藤大岳 函・上製本 平14 \5,000 紀元書房
N2623-2 易学大講座(全8巻)  加藤大岳 ソフトカバー . \12,800 紀元書房
N5576-5 黄小娥の易入門 黄小娥 ソフトカバー 2009 \1,365 サンマーク出版
N5555 源氏物語の深層構造に易あり 翁長 清 ハードカバー 2002 \1,365 日本図書刊行会
N0011-8 あたる易 横井伯典 新書版・全229頁 2010 \2,625 日本開運学会
N0011-7 現代の易(基礎編・占断編・占例編3冊) 横井伯典 2007 \13,125 日本開運学会
N0011-3 周易苑秘病占秘解 横井伯典 函・上製本 2002 \23,100 日本開運学会
N0011-2 周易小辞典 横井伯典 新書判・各爻の急所をまとめた本・ビニール張り 版切れ 2005 \4,410 日本開運学会
N0010-9 季刊誌『履苑』(No82)木苺号 横井伯典 占例集・残数少 2003 \3,675 日本開運学会
N0010-8 季刊誌『履苑』(No81)摘草号 横井伯典 占例集・残数少 2003 \3,675 日本開運学会
N0010-8 季刊誌『履苑』(No81)摘草号 横井伯典 占例集・残数少 2003 \3,675 日本開運学会
N0010-7 季刊誌『履苑』(No80)石蕗の花号 横井伯典 占例集・残数少 2002 \3,675 日本開運学会
N0010-6 季刊誌『履苑』(No79)めはじき号 横井伯典 占例集・残数少 2002 \3,675 日本開運学会
N0010-5 季刊誌『履苑』(No78)韮の花号 横井伯典 占例集・残数少 2002 \3,675 日本開運学会
N0010-38 季刊誌『履苑』(No111) 有功号 横井伯典 占例集・残数少 2010 \3,675 日本開運学会
N0010-36 季刊誌『履苑』(No109) 易従(いじゅう)号(いじゅう) 横井伯典 占例集・残数少 2010 \3,675 日本開運学会
N0010-34 季刊誌『履苑』(No107)易知(いち)号 横井伯典 占例集・残数少 2009 \3,675 日本開運学会
N0010-33 季刊誌『履苑』(No106)日新号 横井伯典 占例集・残数少 2009 \3,675 日本開運学会
N0010-32 季刊誌『履苑』(No105)富有(フユウ)号 横井伯典 占例集・残数少 2009 \3,675 日本開運学会
N0010-30 季刊誌『履苑』(No103)遠復号 横井伯典 占例集・残数少 2008 \3,675 日本開運学会
N0010-29 季刊誌『履苑』(No102)緩急号 横井伯典 占例集・残数少 2008 \3,675 日本開運学会
N0010-28 季刊誌『履苑』(No101)春炬燵号 横井伯典 占例集・残数少 2008 \3,675 日本開運学会
N0010-26 季刊誌『履苑』(No99)大車号 横井伯典 占例集・残数少 2007 \3,675 日本開運学会
N0010-25 季刊誌『履苑』(No98)易簡号 横井伯典 占例集・残数少 2007 \3,675 日本開運学会
N0010-24 季刊誌『履苑』(No97)闔闢号 横井伯典 占例集・残数少 2007 \3,675 日本開運学会
N0010-22 季刊誌『履苑』(No95)夜学号 横井伯典 占例集・残数少 2006 \3,675 日本開運学会
N0010-21 季刊誌『履苑』(No94)競馬号 横井伯典 占例集・残数少 2006 \3,675 日本開運学会
N0010-20 季刊誌『履苑』(No93)花見号 横井伯典 占例集・残数少 2006 \3,675 日本開運学会
N0010-19 季刊誌『履苑』(No92)春著号 横井伯典 占例集・残数少 2005 \3,500 日本開運学会
N0010-17 季刊誌『履苑』(No90)餘花号 横井伯典 占例集・残数少 2005 \3,675 日本開運学会
N0010-15 季刊誌『履苑』(No88)福藁号 横井伯典 占例集・残数少 2004 \3,675 日本開運学会
N0010-14 季刊誌『履苑』(No87)犬蓼の花号 横井伯典 占例集・残数少 2004 \3,675 日本開運学会
N0010-13 季刊誌『履苑』(No86)川蝦号 横井伯典 占例集・残数少 2004 \3,675 日本開運学会
N0010-12 季刊誌『履苑』(No85)末黒の芒(すぐろのすすき)号 横井伯典 占例集・残数少 2004 \3,675 日本開運学会
N0010-11 季刊誌『履苑』(No84)広?(こうそう)号 横井伯典 占例集・残数少 2003 \3,675 日本開運学会
N5626 周易試論 原型と活用 永渕三郎 永渕道彦
 仙田美智子
ソフトカバー 平10 \2,520 明徳出版社
N3953-2 易占例集 宇澤周峰 函・上製本・ 平21 \6,300 虹有社
N3953 易占入門 宇澤周峰 函・上製本・ 平17 \3,150 虹有社
N4347-3 易の魅力と知恵 井田成明 ソフトカバー 平16 \1,890 明治書院
N4347-1 新訂 現代易入門−開運法− 井田成明 ソフトカバー 平11 \2,100 明治書院
N3322-2 安岡正篤−人生は難題克服に味がある 安岡正篤講述芳村玲好編 ハードカバー・付[安岡正篤]研究年譜・干支学 2003 \1,050 三五館
N3322-1 易学入門 安岡正篤 函 上製本 平20 \3,675 明徳出版社
N5619 もっともわかりやすい 易占い マギー ソフトカバー 2008 \1,575 説話社
N3288-01 鍼灸治療のための易経入門 小林詔司 ソフトカバー B5判 366頁 2010 \5,040 緑書房
N9234-01 幸せをつかむ!5円玉占い 水沢有 新書版 2010 \924 池田書店
易6024 年卦八索法 平田篤胤の易学研究 天元春日 ソフトカバー 2005 \2,800 文芸社
易6024 実践講座10 10玉うらない 神易占い術 大宮司朗 ソフトカバー 2009 \840 ビイング・ネット・プレス
易6023 カード式 易うらない術 衛藤文雄 新書判 カバーいたみ しみ 
簡単なカードが本文後についています
1977 \1,000 共栄書房
易6018 易占への近道(易学象占)天の巻・地の巻2冊 観象学人 ソフトカバー・保存シミ少 昭60 \8,000 東京易占学院
易6017 人と神と占い コイン6枚で「神示」を聴く 日垣の庭宮主 ソフトカバー・小口少ヨゴレ . \2,300 A+A出版
易6016 現代の周易 易占の基礎から応用まで 笠原維信 ソフトカバー・小口ヨゴレ 2008 \1,500 プロスパー企画
易6015 コイン1枚でカンタン! 恋の風水 易占い 谷口令 ソフトカバー 191頁 B印シールあり 平20 \630 主婦の友社
易6014 数学的理学的純正必中占法 易占哲理 象数学人(中島道翁) 函やけ 紙やけ 2段組69頁 大8 \10,000 洗心堂
易6013 亜由羅のコイン占い 由緒正しい擲占法の64卦 亜由羅 カバ少ヨゴレ 平14 \400 グラフ社
易6008 新易経の研究 藪内春彦 簡易製本・ビニカバ少ヨゴレ 昭46 \15,000 先生館出版部
易6002 周易十翼精義 北村澤吉 ソフトカバー・紙ヤケ・見開き書込 昭13 \7,000 冨山房
易6001 周易試論 原型と活用 永渕三郎 永渕道彦 
仙田美智子
ソフトカバー 平7 \1,300 明徳出版社
易6000-17 易学研究 平15 一月号〜十二月号 汎日本易学協会 雑誌・合本・上製本 平15 \10,000 汎日本易学協会
易6000-16 易学研究 平14 一月号〜十二月号 汎日本易学協会 雑誌・合本・上製本 平14 \10,000 汎日本易学協会
易5641 三経談・全(三経小伝) 太田錦城 孟子・周易・論語・表紙傷み・紙虫少 江戸 \6,000 東都書林
易5640-6 古来未発 株易占 九鬼盛隆 簡易製本・手書孔版の復刻 平19 \3,000
易5605-05 易占入門 宇澤周峰 函 上製本  よごれ少 平17 \1,800 虹有社
易5586 中国の思想Y 左伝 松枝茂夫・竹内好監修
 松枝茂夫訳
ハードカバー 1997 \1,000 徳間書店
易5586 中国の思想]T 左伝 松枝茂夫・竹内好監修 
松枝茂夫訳
ハードカバー 1997 \1,500 徳間書店
易5472-02 易経入門 笠原維信 上製本 平13 \900 三空出版
易5195 易と家相 大気の底 長原芳郎 ハードカバー・紙ヤケ強 昭34 \8,000 雄鶏社
易5172 立体易占術(100円玉とサイコロ1個) 中津川りえ 新書判 1998 \1,500 光文社
易5130 易経と決断力(意志決定のための実用占術入門) 山蔭基央 ソフトカバー 昭58 \3,000 マネジメント社
易5024-2 易経・易旨 若月佑孔 函欠・上製本・2冊セット 平6 \17,000 考古堂書店
易5024 易経・易旨 若月佑孔 函・上製本・2冊セット 平6 \20,000 考古堂書店
易4977-2 身上判断 祟災占病秘傳 高島易断所本部編纂 函ヤケイタミ・和綴小口シミヨゴレ 昭10 \17,000 高島易断所神宮館
易4930-4 占考要訣奇弁抜粋 平澤隋貞口授 和綴・孔版 昭39 \8,000 鴨書店
易4930-4 新刻 易学小筌 平澤随貞 和綴・小判・題せん欠 しみ よごれあり 
かな草書木版 補修あり
天保15 \3,000 浪速三省堂
易4898 井關孝雄 函・書込少・易と五行易 昭6 \8,000 先進社
易4870-2 易学(上下) 平木場泰義 ソフトカバー・表紙小口ヨゴレ少イタミ 背ヤケ 昭56 \5,000 秋山書店
易4851-3 易が語る<語源の神秘> 児井英義 ハードカバー 1979 \4,500 共栄書房
易4836 昭和易學 桂川権兵衛 ハードカバー 昭8 \12,000 松雲堂書店
易4835 陽春卦爻例 . 和本・小版・手擦れ/ . \3,000 .
易4822 重刊 易冒(全3冊) 程元如 和綴・カーボン写し . \20,000 .
易4808-4 総合 易学実占講座 専攻科 東洋易学研究所 ハードカバー 気学・手相・人相・
四柱推命・墓相・占星・易
昭37 \4,000 東洋易学研究所
易4808-2 総合 易学実占講座(全6冊) 東洋易学研究所 易・人相・家相・気学・霊感透視法・トランプ・占星学・
四柱推命・姓名学 やけ しみ 表紙イタミ
昭32 \6,000 東洋易学研究所
易4808-05 総合 易学実占講座 易学・透視法篇 東洋易学研究所 上製本 昭53 \7,200 東洋易学研究所
易4808 総合 易学実占講座(前後巻2冊) 東洋易学研究所 前後巻附録付き 昭36 \6,000 東洋易学会
易4801-10 周易甲骨金石解 周易の真実(乾坤2冊) 張明澄口述 掛川掌瑛編著 上製本 表紙角スレイタミあり 平10 \19,000 中国占術研究所
易4797 八卦指南(上中下1冊) 不明 和本・つかれ・人相・二十八宿含む . \8,000 菊屋版
易4734 周易の起源 付 卦道の研究 田口福司朗 函入り・函ヤケ・中美本 昭35 \12,000 明治書院
易4732-1 人生の経営書 易学大鑑 荒木魚名 函イタミ 上製本 やけ 書込み少 昭58 \4,000 国書刊行会
易4732-05 人生の経営書 易学大鑑 荒木魚名 函欠・表紙シミヨゴレ・小口ヨゴレ 昭58 \2,300 国書刊行会
易4731-4 事業家・資産家・経営幹部必読!
経営における「易」の研究
歌丸光四郎 ハードカバー 昭58 \10,000 こう書房
易4731 新易学物語 何が「人」の運命を決めるか 歌丸光四郎 随筆・しみ少 昭52 \5,000 こう書房
易4716-2 卜筮経験占考記略(全) 平澤随貞 和綴・孔版(卜筮経験巻7/8ノミ抜粋) 保存しみあり 昭34 \7,000 鴨書店
易4715-2 今氏 易学史 今東光 函僅少ヤケイタミ・上製本 昭41 \33,000 紀元書房
易4698-3 古易断内篇(全10冊) 新井祐登謙吉(新井白蛾) 和本・水むくれ・表紙傷み・古易館蔵板 安永 \10,000 享文堂・星文堂
易4698 古易断時言(全)  新井白蛾 ヤケ・表紙直し・附録文言傳 \3,800 岡本偉業館
易4695-3 易象大林(全) 松田龍山 上製本・復刻版 昭45 \18,000 鴨書店
易4669 周易抄 京都大学蔵 佐竹昭広 ハードカバー・表紙ヨゴレ 写真 昭53 \2,500 臨川書店
易4668-3 元之筮法 古易活法秘典(全) 紀藤元之介 紙ヤケ少ヨゴレ 昭31 \5,400 尚聖館蔵版
易4658-13 周易六十四卦象意秘解 全 付白蛾易学小筌 中村文聡 表紙少イタミヨゴレ・紙ヤケ・簡易製本・ガリ版 昭50 \8,000 鴨書店
易4658 波動命理學/波動命理学実験講座 中村文聡 「波動命理学」は函・上製本・ヤケ/
「波動命理学実験講座」は表紙いたみ 
やけしみ 状態は悪い
昭11 \70,000 悠久書閣
易4651 易作法 あなたの運命を予知する霊数術 島野人鳴 新書判・表紙少イタミ 1963 \4,000 審美社
易4603 新撰 八卦大全秘密函 . 和本・万葉かなルビ付き・紙虫入り 寛延元 \7,000 京都書林
易4591-11 易経入門 河村真光 カバ少ヨゴレ 平8 \1,500 光村推古書院
易4580-3 易経(天地人3冊) 水野勝太郎編集 手帖サイズ・総ページ3457・根本通明・
高島嘉右衛門らの記述アリ・表紙小口ヨゴレヤケあり
昭40 \12,000 ジャーナル社
易4580-2 易経(天地人3冊) 水野勝太郎編集 外箱あり 手帖サイズ・総ページ3457・根本通明・
高島嘉右衛門らの記述アリ この本にしては綺麗な本です
昭40 \15,000 ジャーナル社
易4580 易経(天地人3冊) 水野勝太郎編集 手帖サイズ・総ページ3457・根本通明・
高島嘉右衛門らの記述アリ しみ
昭40 \9,400 ジャーナル社
易4578-2 易占透視術(64枚カード付) 嶋謙州 函ヨゴレあり・上製本・64枚カード(少スレキズ)付 昭61 \5,000 三密堂書店
易4510 対談集:運を開く易占12 大熊茅楊・御射山・山本真也・訪星珠・亀石黒翌ルか 昭58 \3,500 田辺経営出版部
易4429 現代語訳 周易 高森良人 ハードカバーヤケ・シミあり . \2,000 支那哲学叢書
易4417 易学俗解(全) 青木親保 和綴 大5 \4,500 大川屋書店
易4392 奇跡の八卦 
あなたの天命を導く中国八千年の叡智
王永平 ソフトカバー・易系による推命 1997 \3,500 テラ・コーポレーション
易4391-2 マーフィーの易占い-潜在意識と易の秘密- J・マーフィー ハードカバー・ 昭61 \2,500 産業能率大学
易4375 周易正文(上下) 兼山 和本・紙虫入り・表紙スレ 寛政 \4,000 .
易4352-2 実践的易学講座(易断カード付き) 槇玉淑 函少ヨゴレヤケ 1987 \3,000 人と文化社
易4337-02 易・五行と源氏の世界 吉野裕子 ハードカバー 1999 \2,100 人文書院
易4332-02 易のはなし 高田淳 岩波新書・小口少ヨゴレ 1988 \600 岩波書店
易4330-4 易経-中国の思想 第7巻 丸山松幸訳 函・上製本 書込 しみ 昭41 \1,000 徳間書店
易4330-06 易経 中国の思想 第7巻 丸山松幸訳 新書判・函少スレ 1992 \800 徳間書店
易4328-3 卦象明辨 周易講義 (全2冊) 柳田幾作講述 和綴・ヤケ・書込 明41 \6,000 誠之堂
易4328-28 易の極意 柄澤照覚 上製本・少ヨゴレ 平6 \3,000 鴨書店
易4328-2 易学講義 (全4巻) 柄澤照覺著柳田幾作校閲 和綴・ヤケ・付録7頁実占付 明40 \18,000 神誠館
易4328 易学講義(全4巻) 柄澤照覺 和綴・ 明45 \9,000 神誠館
易4324-2 官板 周易本義通釈(10巻7冊) 元胡炳文撰 しみ 享和2 \30,000 .
易4320 古易精義(全1冊) 新井白蛾 和本・小版・表紙スレ . \4,000 .
易4314 易経譯讀(全2冊) 天道教:高嶋嘉衛門 和綴・ 昭29 \3,000 高嶋易學院
易4264-3 現代の易 田中洗顕 函・ 昭42 \2,000 紀元書房
易4263-51 易占の神秘 熊崎健翁 函・上製本 平16 \2,500 紀元書房
易4262 女性の易占い 日高慵起 ソフトカバー・ 昭62 \2,000 文園社
易4256 周易翼傳(全3冊) 井上鶴洲 和綴・美本・ 文化 \12,000 星文堂
易4214-2 易と自然科学 運命の研究 武市雄図馬 秩 表紙直し 書込みあり やけ 大14 \5,000 六合館
易4214-04 易と自然科学 運命の研究 武市雄図馬 上製本 表紙・背イタミヤケ・綴じイタミ 大6 \2,500 六合館
易4152 遂初堂易論 大久保英輔 和本・漢文・ 嘉永2 \4,000 .
易4152 遂初堂易論 呉江潘未著 大久保英輔校 和本・漢文 いたみ 紙魚 表紙・天部しみ 嘉永2 \6,000 三都書林
易4130 改正音訓/易経正文(全) 柄澤照覺 美本・和綴・原文 昭9 \3,000 神誠館  
易4123-3 易とは何か 山口察常  函欠・小口シミヨゴレ 昭12 \3,000 大東出版社
易4123-2 易経 山口察常  函・しみ・朱線 昭10 \3,000 .
易4123-04 易の根拠と応用(易経全文解釈と占筮) 山口察常 函欠 上製本 ヤケ・シミ 昭12 \3,700 大東出版
易4123 易の根拠と応用(易経全文解釈と占筮) 山口察常 ハードカバーヤケ・シミあり 昭12 \5,800 大東出版
易4120-8 現代易学講座 上級編 . 函・大判(1・2セット)・問題集欠 . \9,000 日本易学センター
易4120-12 現代易学講座 本科編 . 函・大判(1・2セット)・問題集及び算木欠 . \7,000 日本易学センター
易4120-1 現代易学講座(本科・雑卦伝 序卦伝の2冊) . 函・大判 線引き マーカー 書込み . \3,000 日本易学センター
易4111 易学概観 兼坂晋 函イタミ少・ 昭8 \7,600 博文館
易4110-07 先哲遺著 漢籍国字解全書 
第3巻と第4巻(易経上下2冊)
真勢中州 松井羅州 上製本 やけ (内容:周易釈故・易学啓蒙諺解大成・
易学階梯附言・周易本筮指南)
大3 \8,000 早稲田大学出版
易4110-06 先哲遺著 漢籍国字解全書 
第3巻と第4巻(易経上下2冊)
真勢中州 松井羅州 ソフトカバー 函やけいたみ いたみ 蔵書印 
朱線少(内容:周易釈故・易学啓蒙諺解大成・
易学階梯附言・周易本筮指南)
大15 \7,000 早稲田大学出版
易4106-2 易学發蒙 完 井上鶴洲 和本・イタミヤケシミ 明治40 \8,000 松山堂
易4106 易学發蒙(全5冊) 井上主殿 和本 文化9 \75,000 .
易4099 易原(全2冊) 皆川淇園 和本・書込 寛政 \8,000 .
易4051-3 周易講義 第四巻 横井伯典 函少ヤケヨゴレ・本体小口若干点シミあり 昭51 \10,000 日本開運学会
易4051-2 周易講義 第三巻 横井伯典 函ヤケ、少イタミ・本体小口若干点シミあり 昭51 \9,000 日本開運学会
易4051 周易講義 第二巻 横井伯典 函少ヤケヨゴレ・本体小口若干点シミあり 昭50 \10,000 日本開運学会
易4050-29 季刊誌『履苑』(No47)紫蘭号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1993 \3,500 日本開運学会
易4050-21 季刊誌『履苑』(No37)冬霞号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1988 \3,500 日本開運学会
易4050-20 季刊誌『履苑』(No36)馬肥号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1988 \3,500 日本開運学会
易4050-19 季刊誌『履苑』(No35)菖蒲号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1988 \3,500 日本開運学会
易4050-18 季刊誌『履苑』(No34)初日号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1987 \3,500 日本開運学会
易4050-17 季刊誌『履苑』(No33)秋草号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1987 \3,500 日本開運学会
易4050-15 季刊誌『履苑』(No31)若菜号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1986 \3,500 日本開運学会
易4050-13 季刊誌『履苑』(No29)花菖蒲号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1986 \3,500 日本開運学会
易4050-11 季刊誌『履苑』(No27)初夢号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1985 \3,500 日本開運学会
易4050-10 季刊誌『履苑』(No26)秋晴(しゅうせい)号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1985 \3,500 日本開運学会
易4050-09 季刊誌『履苑』(No25)胡蝶花(しゃが)号 横井伯典 占例集・表紙少ヨゴレあり 1985 \3,500 日本開運学会
易4035-4 周易講義(全1冊) 根本通明 函・シミ 大正10 \8,000 萩原星文館
易4035-3 周易象義弁正 根本通明 上製本・漢文・非売品 昭12 \30,000 根本通志
易4035-2 周易講義(全1冊) 根本通明 綴じ難・線引きあり 昭9 \4,500 三星社出版部
易4018 易占要略(全1冊) 太宰純 和本・漢文・安政3改正 \8,000 .
易4014-5 増補校正 梅花心易掌中指南(全5巻3冊) 中根松伯 和綴 活字 紙やけ 小版 明21 \5,500 文魁堂藏
易4014-4 増補校正 梅花心易掌中指南(全5巻3冊) 中根松伯 和綴 活字 紙やけ 小版 明42 \5,500 積善館
易4014-2 梅花心易掌中指南(全5巻2冊) 中根松伯 和綴・活字・秩入り 明36 \5,500 大川屋書店
易4014-1 増補改訂 梅花心易掌中指南(全5巻1冊) 中根松伯 和綴 活字 紙やけしみ 手スレ つかれ 
一部切れ文字には問題なし
大15 \2,000 高島易断所本部
易4011-3 周易之研究(全2冊) 大島中堂 上製本 表紙いたみ やけ しみ 
周易講義・筮法講義・占法講義
不明 \70,000 竹堂
易4011-2 五段論式必中占法(上下)一名卜筮革新論 大島中堂 和綴・孔版・手すれ . \30,000 生生書院
易3961-4 究極の運命学 幸せと健康への易卦五術入門 竹内一景 カバ少ヨゴレ・小口少ヨゴレ・書込少・名/印
/人/手/家/墓相・生日占い他
平2 \3,500 中日出版
易3914-2 周易講義(全) 新田興 函しみ 表紙しみ 昭5 \4,800 松雲堂書店
易3908-03 無双原理・易 マクロビオティック実用弁証法 桜沢如一 カバ少背ヤケ 2004 \900 日本CI協会
易3905 あなたの人生開運本 高島崇圓 ソフトカバー 2004 \650 ワニブックス
易3903-9 邦文易経 全 田畑大有 函ヤケヨゴレ多・少イタミ・本体小口シミヨゴレ・
書込線引多
昭40 \2,000 文宣堂
易3903-6 うらない四十年(改題うらない風流話) 田畑大有 やけ・時代しみ・ハードカバー・著者近影あり 昭34 \4,500 学風書院
易3903-5 うらない風流話 田畑大有 やけ・時代しみ・ハードカバー 昭33 \3,500 学風書院
易3891 増補 易通商考(全2冊) 吉川祐三 和本・横長小版 蔵書印 明29 \7,500 橋本徳兵衛
易3882-7 実占適用 易学講義録(全7巻中 1巻から6巻まで) 神山五黄 表紙いたみ やけ 擇火革まで 昭15 \18,000 神山易学会
易3882-2 易占入門 神山五黄 ヤケ 昭31 \3,400 金園社
易3882 易占入門 神山五黄 函・ 昭51 \3,400 神宮館
易3761 フェアリ−キティの開運辞典 秋山眞人 箱入り・64枚カ−ド付き・梅花心易の本・特価本 1998 \850 サンマ−ク出版
易3743 易の原理と其應用 細貝正邦 書込・蔵書印・新書判 大6 \4,500 実業の日本社
易3606-3 易学実義 天之巻・地之巻 中村文聡 孔版・紐綴・秩ヤケヨゴレ少イタミ・本体点シミヨゴレ多 昭33 \20,000 日本運命学会
易3606-2 易学実義 天之巻 中村文聡 孔版・紐綴・表紙少シミヨゴレ・本体点シミヨゴレヤケ 昭33 \8,000 日本運命学会
易3594-08 梅花心易秘伝書 高木乗 函ヤケヨゴレイタミ・本体カバヤケヨゴレイタミ・小口ヨゴレ 昭51 \1,900 神宮館
易3591-4 神秘解説 現代易占講話 前島熊吉 ハードカバーヤケシミ 昭10 \4,000 萩原星文館
易3591-2 體驗廿一世紀之科學(易) 前島熊吉 函イタミ・書込アリ 昭6 \9,500 萩原星文館
易3564-7 音訓図説 五経(全11冊揃)
易経・詩経・書経・春秋・礼記
西尾寿閑校正訓点 すれ 紙魚少 金星堂蔵梓 安政7 \13,000 東都書肆 
易3564-6 易経訳読(上下) 高嶋嘉衛門編纂 和綴 ふりがな付き 昭29 \3,000 大阪阿倍野
高島易学院刊
易3564-03 國譯漢文大成 経子史部第2巻 易経・書経 国民文庫刊行會 和綴・原文と訳 大14 \6,000 国民文庫刊行會
易3564-02 國譯漢文大成‐経子史部七・八/書経(全2冊) 国民文庫刊行會 和綴・原文と訳 大10 \1,000 .
易3564-01 國譯漢文大成‐経子史部五・六 易経(全2冊) 国民文庫刊行會 和綴・原文と訳 大11 \4,000 .
易3563-01 聖書と易学 キリスト教二千年の封印を解く 水上薫 小口少ヨゴレ 2005 \900 五月書房
易3350-2 獨占ひ秘法 全 神山五黄 紙ヤケ強・インデックスあり 昭5 \4,000 神宮館
易2977-2 易術断則 完 田仲宣 和本・小判・万葉かな・表紙裏表紙欠補修 文化8 \3,000 .
易2977 易術断則 完 田仲宣 和本・小判・万葉かな 文化9 \4,000 .
易2976-4 古易又玄解 射覆極秘伝解(全5巻1冊) 井上主殿 文化8年門人関吏道識 和綴本・しみ・手書孔版  昭38 \10,000 鴨書店
易2976-3 古易又玄解(全5冊) 井上主殿 和綴本・蔵書印 文榮堂藏梓 大8 \10,000 田中太右衛門
易2976-2 古易占病軌範(全1冊) 鶴洲井上主殿 和本・漢字片仮名文・書込  文化 \4,000 星文堂・含章堂合刻
易2976-04 古易又玄解 射覆極秘伝解(全5巻1冊) 井上主殿 文化8年門人関吏道識 和綴本・しみ・手書孔版  昭38 \10,000 鴨書店
易2976 古易占病軌範(全2冊) 鶴洲井上主殿 和本・漢字片仮名文  文化14 \4,500 藤井佐兵衛
易2975-3 新編 易学小筌 完 村田玉樹 和本・小版 明40 \3,000 風祥堂
易2962-3 易学諺解(全) 佐久間順正 和綴・小版・活字・蔵書名 . \3,000 文敬堂
易2962-2 易学諺解(全2冊) 佐久間順正 和本・漢字片仮名・木版 安政2 \8,800 文永堂
易2962 易学諺解(全1冊) 佐久間順正 和本・漢字片仮名文・木版 大9 \6,800 .
易2961-03 改訂 易経集註(24巻6冊) 程朱博義 和本  奥付なし しみ 不明 \10,000 不明
易2961-01 易経本義(全5冊) 朱熹本義 和本 訓点本 寛政元 \8,000 .
易2959 周易玉契(全五冊) 黄牛子学 表紙はしみよごれあるも 本文自体は美
毛筆訓点 蔵書印あり
. \100,000 .
易2958 易学啓蒙諺解大成(全4冊) 榊原篁洲 和本 天和4 \45,000 .
易2953 易学啓蒙(全2冊) 雲臺眞逸 和本 書込 水シミアリ 原著 宗・淳熈刊 不明 \8,000 不明
易2951-3 易学階梯附言(全1冊) 眞勢中州遺意/谷川龍山著 和本・朱線あり 天保 \8,000 .
易2950-2 易学類篇 (全1冊) 新井白蛾 和本・実筆写本・表紙擦れ 明和乙年 \18,000 文栄蔵版
易2949 新撰 八卦鈔 (全2冊) . 和本 漢字片仮名文 貞享3 \8,000 .
易2948 増訂 易占揆方 (全) 松井輝星 和綴 昭13 \8,000 山城屋
易2947 易説醒 (全4巻) 洪守美 和綴 原文 秩いたみ・同冶壬申 \20,000 不明
易2946 周易古筮考(全4冊) 尚乗和 和綴 原文 表紙ヤブレ 民15 \25,000 .
易2886 古易占法秘蘊 大島中堂校訂・吉田政徳 和綴・活字・ヤケ・手スレ・表紙イタミ 大8 \4,000 銀座獨占房・
竹生英堂
易2844-2 年代別日本人 総易断 付・易の占い方 木下一雄 新書判 やけ しみ少 年の干支と易を合わせる 昭48 \3,800 読売新書
易2793-5 易の手引き 春野鶴子 カバイタミ 昭38 \2,500 有紀書房
易2793−2 太陽は毎朝昇る 易と人生 春野鶴子 ハードカバー・やけ 昭46 \2,800 文芸春秋
易2734-02 近思録(中国古典新書) 山崎道夫 函少ヨゴレ 平5 \1,300 明徳出版
易2734 近思録(中国古典新書) 山崎道夫 函ヤケ・小口若干ヨゴレ 昭42 \1,000 明徳出版
易2732-5 易経 中国古典新書 赤塚忠 函欠 昭62 \1,000 明徳出版
易2732-4 書経・易経(抄)中国古典文学大系1 赤塚忠 函いたみ・上製本 昭47 \1,800 明徳出版
易2730 実占口訣 易占夜話 横山青龍子 カバ欠・小口少ヨゴレ・自家版・限定出版・活版 昭47 \4,000 東洋総合運命学会
易2729 周易十翼の成立と展開−其の本文批判的研究− 山下静雄 函・上製本・美本 昭49 \7,500 風間書房
易2704-18 易経(上下) 後藤訓点 和綴・鉛筆線少・林家正本再刻・題箋欠 . \2,000 .
易2704-12 標註詳解 易経(乾坤2冊) 後藤巳男輔訓点 和綴・ふりがな付 雑卦伝まで 小判 紙魚なし 明15 \3,000 .
易2696-01 近代易学小筌 山本靖子 函・ハードカバー 平5 \8,500 矢切書房
易2605-2 身上判断 崇災占病秘傳 高島易断所 和綴 昭10 \6,000 .
易2586-2 易学大全(全4冊) 柄澤照覚 和綴・ 昭11 \15,000 神誠館
易2586 易学大全(全5冊) 柄澤照覚 和綴・元版 大元 \25,000 .
易2552-3 神易全書 進士修光 函ヤケイタミヨゴレ・本体表紙ヨゴレ多・小口、
紙ヤケヨゴレ・綴じコワレ一部あり
昭24 \6,000 神易研究会本部
易2552-2 神易全書 易の道志るべ 進士修光 函ヤケイタミ・紙ヤケヨゴレ 昭24 \8,000 神易研究会本部
易2551-5 通俗 易学講義(全6冊) 遠藤隆吉 やけ 表紙いたみ 「易学入門」の元本 大14 \7,200 易学研究所
易2551-4 易の処世哲学 遠藤隆吉 函欠 やけ 大14 \3,000 早稲田大学出版部
易2544 梅花心易(全2冊) 馬場信武 和本写 . \6,000 .
易2525-4 易学通解(上下二冊) 村田微典編 和本・蔵書印あり・小版 明27 \4,000 .
易2525-3 易学通解(上下一冊) 井田亀学 和本・孔版 大9 \6,400 布袋屋書店
易2525-2 易学通解(全1巻) 井田亀学 和本・表紙シミアリ 明23 \4,600 吉川半七
易2465-2 易と呪術 服部龍太郎 ハードカバー・ヤケ・しみ少 昭47 \2,400 新人物往来社
易2425-2 秘開/病筮易 坂本文利 函・やけ・シミ少 昭34 \7,500 三密堂書店
易2398 易と中庸の研究 竹内義雄 表紙少イタミ・洋綴 やけ 昭19 \3,000 岩波書店
易2395-4 実地経験 周易活断(全3巻) 山岸弥平 和綴 やけ しみ 大7 \16,000 一書堂
易2320 易学一般 全 太田教悟 和本 表紙擦れ 不明 \6,000 .
易2263 朱易エン義(全3冊) . 和本・表紙傷み . \8,000 .
易2262 易学啓蒙合解評林(全7巻) 毛利貞斎撰 和本・表紙傷み 享保 \12,000 .
易2122-8 決定版 易学入門 石川雅章 函よごれいたみ・上製本・朱線少 昭48 \4,000 東京スポーツ新聞社
易1990-2 五聖閣・正易学奥秘 熊崎健翁 非売品・函欠・内表紙・ヨゴレイタミ・紙貼付2頁・
表紙ヨゴレ少・紙ヤケ多
昭39 \39,000 五聖閣
易1950 増補 /占法要略(幹支2冊全) 高松貝陵 和本・小版・虫食い少 弘化4 \12,000 星文堂
易1821 子夏易傳(全4巻) 櫨 承基 最高之易学聖典 孔版 . \28,000 .
易1787-3 極秘 天眼通卦法起原 全 唐陸亀蒙傳・新井白蛾著 和本・手書き孔版 昭17 \16,000 生生書院
易1787-2 古易天眼通 新井川順 和本・小判 弘化 \5,000 廣嶋屋伊助
易1704 官板易経大全(全26冊) . 易序・周易朱子図説付き・虫くい表紙汚れ  . \20,000 .
易1701 占断稿緝 誌易館 毛筆本・自家占断 明20 \10,000 .
易1694-2 易の新研究 藤村與六 上製本 綴じいたみ やけ 852頁 昭7 \3,900 関書院
易1693-3 易哲学(易と神道を含む) 藤村與六 序安岡正篤 友松堂・時代やけ多し・
見開き記名あり・閉じ直しあり・数頁赤線引き有り
昭18 \3,000 友松社
易1621-2 算易 一名そろばん占い 高橋北堂 やけ・ 大15 \6,000 心友社
易1621-1 算易(そろばん占ひ)全 高橋北堂 やけ・しみ・いたみ 昭10 \2,000 心友社
易1475-10 現代易占詳解 鹿島秀峰 函欠・表紙イタミ・小口ヨゴレ・見開目次頁貼付 . \1,300 神宮館
易1461-2 易占入門 附人相手相・家相・姓名判断 神山五黄 カバーナシ . \2,000 神宮館
易1461 易占入門 附人相手相・家相・姓名判 神山五黄 昭35 \3,000 神宮館
易1426 周易指掌大成(全五冊) 馬場信武 和本  . \20,000 .
易1355-3 易学大全(上下2冊) 柄澤照覚 函やけ・上製本 しみ少 復刻版 昭55 \7,000 史蹟出版
易1355-2 易学講座(全4巻)  柄澤照覚 函・上製本 昭56 \18,000 史蹟出版
易1335-4 易学大全(全5冊) 柄澤照覚著 柳田幾作校 帙イタミ・紙ヤケあり 大元 \10,000 神誠館
易0811-02 周易序卦断法 全 高松貝陵 和綴・孔版・表紙補修 昭41 \5,000 鴨書店版
易0690-2 易占的中秘法 富本温 表紙いたみ 書込みやけ 大3 \4,000 求光閣書店
易0670-12 易経 鈴木由次郎 函欠・表紙シミ、キズ多・少紙ヤケ 昭49 \4,000 明徳出版
易0614 周易進講手記 三輪執斎 巻1−2のみ 未完 . \2,000 .
易0612 周易国字辯(全8冊) 淡海二水辺 第1冊目 直しアリ 弘化4 \8,000 .
易0609-01 周易本筮指南(全2冊) 眞勢中州門人谷川順祐 和本 紙魚少 文政9 \8,000 .
易0576 易経本義(全2冊) 掃葉山房蔵 和綴・石版美本・小版・帙入り 民国24 \3,000 .
易0510-3 周易国字辯(全8巻) 淡海二水辺 和本 第1巻直しアリ(詳しくは御問い合わせ下さい) 
漢字カナ交じり 表紙イタミ
弘化4 \8,000 三都書林
易0510-2 古今八卦大全(全6巻) . 和本 しみ よごれ 漢字交り 紙魚  寛文11 \39,000 中野宗左衛門
易0510 周易相錯紀 (全5冊) 聚墨 慧鎧 和本 題セン欠あり 蔵書印あり 安永9 \20,000 菱屋治兵衛ほか刊
易0485-8 新選 易学小筌 松田定象 函ヤケ 平元 \1,200 神宮館
易0458-2 新選易学小筌 松田定象 ヤケ・書込アリ・インデックス付き 昭28 \1,500 神宮館
易0458-14 新選易学小筌 松田定象 函・ハードカバー 平14 \1,200 神宮館
易0339 三易落葉集(新選易学小筌)全四冊 室町一扇述 和本・美本 文化 \6,000 .
易0332 新刻 周易古註 王弼註 和本・巻1〜巻6 一冊(周易)朱書込・手スレ 欠本 宝暦8 \8,000 東都井通熙撰
易0324 周易講義(全2冊) 根本通明 . . \28,000 .
易0323-3 周易講義(全4巻) 根本通明講述 九鬼盛隆修纂 和綴・書込・水しみ 明43 \16,000 青木嵩山堂
易0323-2 周易講義(全4巻) 根本通明講述 九鬼盛隆修纂 和綴・書込 明43 \20,000 青木嵩山堂
易0322 新選序卦断法(乾坤) 高松貝陵 和本・美本・表紙擦れ少 嘉永 \30,000 .
易0073-2 決断易学入門 仕事で迷ったときに読む本 清野幸男 新書判・梅花心易−時計 昭63 \3,000 ごま書房
易0062-2 古易察病傳 新井白蛾伝・釈便道校正 和本 表紙イタミ 小判 本来の題箋欠 漢字かな 天保14 \4,000 文麗堂藏
易0062-2 古易病断 新井白蛾原述・小林左傳著録 和本小判・表紙補修・書込少 文政 \4,000 .
易0062 校正 古易察病伝 全 新井白蛾伝・釈便道校正 和本小判 寛政10 \4,000 .
易0056 梅花心易掌中指南(全3冊・巻5) 馬場信武 和本 水シミ 元禄 \20,000 文政堂
易0053 周易精義(全17冊) 佐藤龍之進 和本 河図窮理・文言・説卦窮理・繋辞窮理・判断活法 安政 \30,000 齋政館藏版
易0044 易学大術時断書(仮称) . 筆本・万葉仮名 . \5,000 .
易0038-2 活断明法:易道詳傳 柄澤照覚 和綴じ本・表紙イタミ少 昭3 \6,000 神誠館
易0037-4 校正 存々成務 真勢達富述 阿部廣之進校正 和綴じ 昭41 \6,000 鴨書店
易0037-3 校正 存々成務(全4冊) 真勢達富述 阿部廣之進校正 和綴 明31 \10,000 文榮堂