| N2192-14 | M.D.A.スーパー納爻表 | 雪之靜 | 一枚 一枚で64卦の納爻が判明 表面はラミネート加工 | 2008 | \3,500 | オフィス ユキ | 新 |
| N2192-15 | 奥伝 断易秘法〈上〉 | 雪之靜 | ハードカバー | 2010 | \3,990 | 東洋書院 | 新 |
| N2192-3 | [近代五行易]実占集(二) | 易八大編 | 占例:55 特別寄稿鷲尾明蘊 | 昭58 | \4,000 | 日本断易学会 | 新 |
| N2192-4 | [近代五行易]実占集(三) | 易八大編 | 占例:53 求財占他 | 昭60 | \4,600 | 日本断易学会 | 新 |
| N2192-5 | [近代五行易]実占集(四) | 易八大編 | 占例:45「どのように」シリーズ他 | 昭63 | \4,600 | 日本断易学会 | 新 |
| N2192-6 | [近代五行易]実占集(五) | 易八大編 | 占例:17「どのように」シリーズ他 | 平5 | \4,000 | 日本断易学会 | 新 |
| N2626 | 五行易精蘊 | 加藤大岳 | 函・上製本 | 平12 | \5,500 | 紀元書房 | 新 |
| N5452 | 断易入門−菅原壮著作集 | 菅原壮 | 函 | 2001 | \4,830 | 東洋書院 | 新 |
| N5452-2 | 新・断易教室 | 萩原考堂/冨樹麗舟 | ハードカバー | 2005 | \3,990 | 東洋書院 | 新 |
| N5452-3 | 断易原典 全 | 菊地靖典:述 萩原考堂:筆録 | 函・上製本・421頁 | 2010 | \9,975 | 東洋書院 | 新 |
| N5516 | 鬼谷古法 断易精蘊 | 九鬼盛隆 | 菊判・豪華クロス装丁・函入 | 2006 | \18,900 | 八幡書店 | 新 |
| N5516-2 | 通俗詳解 五行易指南 | 桜田虎門 | 簡易製本・心友社版の復刻 | 2006 | \5,800 | 八幡書店 | 新 |
| N5577-3 | 易学業書 丑之巻 扶抑断易法 実践卦例精解 | 陳光?監修真視葵衣著 | ソフトカバー | 2008 | \12,000 | 六爻断易塾 | 新 |
| N6045 | 近代五行易 五行易断義 | 三田村祥山 | 函・上製本 315頁 | 平21 | \12,600 | ヴイツーソリュージョン | 新 |
| N6045-2 | 近代五行易 納甲表 | ビニール表紙 A6判 | 平21 | \2,000 | 日本総合易学院 | 新 | |
| N9030 | 三文易講話 | 天野真人講述 | 鴨書店版『干支五行活断』の元本の復刻である | 平9 | \4,800 | 鴨書店 | 新 |
| N9043 | 断易発玄 貨殖秘策 | 九鬼盛隆 | 手書き 株占 | . | \6,300 | 鴨書店 | 新 |
| N9048 | 易冒 | 程元如 | 簡易製本・原書再版 | . | \4,800 | 鴨書店 | 新 |
| N9050 | 改訂 断易真義 全 | 九鬼盛隆 | 簡易製本 | 平9 | \8,400 | 鴨書店 | 新 |
| N9051 | 増補 断易用語集 | 菅原壮 | 簡易製本 断易入門に必要 | 平8 | \4,200 | . | 新 |
| N9054-01 | 梅花心易即座考 | 羽化仙人 | 上製本 | 1999 | \4,500 | 鴨書店 | 新 |
| N9054-02 | 五行易活断 | 渋江羽化 | 上製本 | 1999 | \4,800 | 鴨書店 | 新 |
| N9056-01 | 断易の占い方 | 丹藤龍則 | 函・上製本 | 1999 | \15,750 | 鴨書店 | 新 |
| N9056-02 | 断易尋真 胡煦(コク)の納支とは何か | 丹藤龍則 | 函入り | 2001 | \4,500 | 鴨書店 | 新 |
| N9923-07 | 明澄透派五術全集7 卜易大全 | 張耀文口述 掛川掌瑛編著 | 簡易製本 | 平21 | \15,750 | ファイブアーツ | 新 |
| 断0056-3 | 梅花心易掌中指南(全2冊) | 馬場信武述 | 和綴・復刻版・佐藤六龍「名の由来と子平術への応用」あり | 平12 | \22,000 | 香草社 | 古 |
| 断0058 | 占决手引(全2冊) | 蓮家勤息一心院日交謹録 | 和本 紙魚少 蔵書印あり 全40枚 | 寛文7 | \30,000 | 中村五兵衛 | 古 |
| 断0090 | 卜筮秘決 断易指南鈔(全5冊) | 馬場信武 | 和綴本・漢字カナ混じり | . | \22,000 | . | 古 |
| 断0090-1 | 卜筮秘決 断易指南鈔(全2冊) | 馬場信武 | 和綴本・漢字カナ混じり | 明43 | \5,000 | . | 古 |
| 断0090-2 | 卜筮秘決 断易指南鈔(全10巻10冊) | 馬場信武 | 和綴本・漢字カナ混じり・紙虫 | 元禄15 | \15,000 | . | 古 |
| 断2579-4 | 五行易の研究-易の原理と五行思想と実占例と- | 脇田三治 | 函いたみ よごれ 表紙しみ少 | 昭50 | \7,000 | 新日本易学研究会 | 古 |
| 断3568-01 | 干支五行易活断 全 | 佐藤六龍 | 和綴・孔版・元本は三文易講話・書込シミ | 昭33又は昭41 | \8,000 | 鴨書店 | 古 |
| 断3929-2 | 断易文法 天玄賦通解 | 鷲尾明蘊 | 函なし・ハードカバー | 平6 | \23,000 | 同友館 | 古 |
| 断4119-2 | 五行易指南(全4冊10巻) | 桜田虎門 | 和本・表紙イタミ・手スレ | 文化4 | \15,000 | 教学書院蔵版 | 古 |
| 断4677-13 | 五行易奥義 増刪卜易 | 藤田善三郎訳 | 函少イタミシミヨゴレ・本体蔵書名あり | 昭56 | \50,000 | 藤田善三郎 | 古 |
| 断4677-6 | 五行易奥義 増刪卜易 | 藤田善三郎訳 | 函・やけ 綴じ傷み | 昭56 | \40,000 | 藤田善三郎 | 古 |
| 断4677-9 | 易冒 | 藤田善三郎訳 | 函少々よごれ・中は美本 | 昭53 | \30,000 | 藤田善三郎 | 古 |
| 断4755-3 | 恋愛と自分の運命がわかる本 | 小野十傳 | 新書判 | 1994 | \1,500 | KKベストセラーズ | 古 |
| 断5101-2 | 運命を変える未来からの情報 | 森田健 | ハードカバー | 2004 | \300 | 講談社 | 古 |
| 断5606-3 | 鬼谷古法 断易精蘊(全4冊) | 九鬼復堂 | 和綴じ孔版・秩・書込少あり | 昭7 | \40,000 | 九鬼道隆 | 古 |
| 断5608-2 | 断易発玄 貨殖秘策 | 九鬼盛隆 | ソフトカバー・ 株占 しみ少 | . | \4,000 | 鴨書店 | 古 |
| 断5609-02 | 断易尋真 胡煦(コク)の納支とは何か | 丹藤龍則 | 函・ソブトカバー | 2001 | \3,000 | 鴨書店 | 古 |
| 断5610 | 三易通考(全3冊) | 仙台北山隠易士 麟趾面鮮輯著 | コピー簡易製本 筆書き漢文 返り点あり | . | \12,000 | . | 古 |
| 断5638-02 | 断易の占い方 | 丹藤龍則 | 函ヨゴレイタミ・上製本 | 1999 | \10,000 | 鴨書店 | 古 |
| 断5642 | 断易随想 鬼谷子の五行観について | 来馬圭介 | 小冊子・全25頁 | . | \5,000 | . | 古 |
| 断6000 | 三文易講話 | 天野真人講述 | 鴨書店版『干支五行活断』の元本の復刻である 表紙スレ | 平9 | \3,000 | 鴨書店 | 古 |
| 断6001 | 天易霊通章 全5巻3冊 | 天霊述 浅利山春校正 | 和本 漢文 しみ 題箋欠 | 元禄7 | \36,000 | 山岡四郎兵衛 | 古 |
| 断9054-01 | 五行易活断 | 渋江羽化 | 上製本 復刻版 | 平11 | \3,000 | 鴨書店 | 古 |