更新 2010.12.17
N2192-14 M.D.A.スーパー納爻表 雪之靜 一枚 一枚で64卦の納爻が判明 表面はラミネート加工 2008 \3,500 オフィス ユキ
N2192-15 奥伝 断易秘法〈上〉 雪之靜 ハードカバー 2010 \3,990 東洋書院
N2192-3 [近代五行易]実占集(二) 易八大編 占例:55 特別寄稿鷲尾明蘊 昭58 \4,000 日本断易学会
N2192-4 [近代五行易]実占集(三) 易八大編 占例:53 求財占他 昭60 \4,600 日本断易学会
N2192-5 [近代五行易]実占集(四) 易八大編 占例:45「どのように」シリーズ他 昭63 \4,600 日本断易学会
N2192-6 [近代五行易]実占集(五) 易八大編 占例:17「どのように」シリーズ他 平5 \4,000 日本断易学会
N2626 五行易精蘊 加藤大岳 函・上製本 平12 \5,500 紀元書房
N5452 断易入門−菅原壮著作集 菅原壮 2001 \4,830 東洋書院
N5452-2 新・断易教室 萩原考堂/冨樹麗舟 ハードカバー 2005 \3,990 東洋書院
N5452-3 断易原典 全 菊地靖典:述 萩原考堂:筆録 函・上製本・421頁 2010 \9,975 東洋書院
N5516 鬼谷古法 断易精蘊 九鬼盛隆 菊判・豪華クロス装丁・函入 2006 \18,900 八幡書店
N5516-2 通俗詳解 五行易指南 桜田虎門 簡易製本・心友社版の復刻 2006 \5,800 八幡書店
N5577-3 易学業書 丑之巻 扶抑断易法 実践卦例精解 陳光?監修真視葵衣著 ソフトカバー 2008 \12,000 六爻断易塾
N6045 近代五行易 五行易断義 三田村祥山 函・上製本 315頁 平21 \12,600 ヴイツーソリュージョン
N6045-2 近代五行易 納甲表 ビニール表紙 A6判 平21 \2,000 日本総合易学院
N9030 三文易講話 天野真人講述 鴨書店版『干支五行活断』の元本の復刻である 平9 \4,800 鴨書店
N9043 断易発玄 貨殖秘策 九鬼盛隆 手書き 株占 . \6,300 鴨書店
N9048 易冒 程元如  簡易製本・原書再版 . \4,800 鴨書店
N9050 改訂 断易真義 全 九鬼盛隆 簡易製本 平9 \8,400 鴨書店
N9051 増補 断易用語集 菅原壮 簡易製本 断易入門に必要 平8 \4,200 .
N9054-01 梅花心易即座考 羽化仙人 上製本 1999 \4,500 鴨書店
N9054-02 五行易活断 渋江羽化 上製本 1999 \4,800 鴨書店
N9056-01 断易の占い方 丹藤龍則 函・上製本 1999 \15,750 鴨書店
N9056-02 断易尋真 胡煦(コク)の納支とは何か 丹藤龍則 函入り 2001 \4,500 鴨書店
N9923-07 明澄透派五術全集7 卜易大全 張耀文口述 掛川掌瑛編著 簡易製本 平21 \15,750 ファイブアーツ
断0056-3 梅花心易掌中指南(全2冊) 馬場信武述 和綴・復刻版・佐藤六龍「名の由来と子平術への応用」あり 平12 \22,000 香草社
断0058 占决手引(全2冊) 蓮家勤息一心院日交謹録 和本 紙魚少 蔵書印あり 全40枚 寛文7 \30,000 中村五兵衛
断0090 卜筮秘決 断易指南鈔(全5冊) 馬場信武 和綴本・漢字カナ混じり . \22,000 .
断0090-1 卜筮秘決 断易指南鈔(全2冊) 馬場信武 和綴本・漢字カナ混じり 明43 \5,000 .
断0090-2 卜筮秘決 断易指南鈔(全10巻10冊) 馬場信武 和綴本・漢字カナ混じり・紙虫 元禄15 \15,000 .
断2579-4 五行易の研究-易の原理と五行思想と実占例と- 脇田三治 函いたみ よごれ 表紙しみ少 昭50 \7,000 新日本易学研究会
断3568-01 干支五行易活断 全 佐藤六龍 和綴・孔版・元本は三文易講話・書込シミ 昭33又は昭41 \8,000 鴨書店
断3929-2 断易文法 天玄賦通解 鷲尾明蘊 函なし・ハードカバー 平6 \23,000 同友館
断4119-2 五行易指南(全4冊10巻) 桜田虎門 和本・表紙イタミ・手スレ 文化4 \15,000 教学書院蔵版
断4677-13 五行易奥義 増刪卜易 藤田善三郎訳 函少イタミシミヨゴレ・本体蔵書名あり 昭56 \50,000 藤田善三郎
断4677-6 五行易奥義 増刪卜易 藤田善三郎訳 函・やけ 綴じ傷み 昭56 \40,000 藤田善三郎
断4677-9 易冒 藤田善三郎訳 函少々よごれ・中は美本 昭53 \30,000 藤田善三郎
断4755-3 恋愛と自分の運命がわかる本 小野十傳 新書判 1994 \1,500 KKベストセラーズ
断5101-2 運命を変える未来からの情報 森田健 ハードカバー 2004 \300 講談社
断5606-3 鬼谷古法 断易精蘊(全4冊) 九鬼復堂 和綴じ孔版・秩・書込少あり 昭7 \40,000 九鬼道隆
断5608-2 断易発玄 貨殖秘策 九鬼盛隆 ソフトカバー・ 株占 しみ少 . \4,000 鴨書店
断5609-02 断易尋真 胡煦(コク)の納支とは何か 丹藤龍則 函・ソブトカバー 2001 \3,000 鴨書店
断5610 三易通考(全3冊) 仙台北山隠易士 麟趾面鮮輯著 コピー簡易製本 筆書き漢文 返り点あり . \12,000 .
断5638-02 断易の占い方 丹藤龍則 函ヨゴレイタミ・上製本 1999 \10,000 鴨書店
断5642 断易随想 鬼谷子の五行観について 来馬圭介 小冊子・全25頁 . \5,000 .
断6000 三文易講話 天野真人講述 鴨書店版『干支五行活断』の元本の復刻である 表紙スレ 平9 \3,000 鴨書店
断6001 天易霊通章 全5巻3冊 天霊述 浅利山春校正 和本 漢文 しみ 題箋欠 元禄7 \36,000 山岡四郎兵衛
断9054-01 五行易活断 渋江羽化 上製本 復刻版 平11 \3,000 鴨書店