| N9919 | 観相極意 南北相法 全 | 水野南北居士 | 簡易製本・手書孔版の復刻 | 平18 | \4,800 | 鴨書店版 | 新 |
| N9047 | 性相辞林 | 石龍子 | 簡易製本 | \8,400 | 新 | ||
| N6046 | 手相カード | VERNON MAHABAL | カード64枚・占いにも使えるが手相学習用・アメリカ製 | \3,675 | MANDARA PUBLISHING | 新 | |
| N6030 | 自分でできる!手相占い | 依田有玄 | ソフトカバー | 平15 | \1,050 | グラフ社 | 新 |
| N5575-3 | やさしく学べる ピュタゴラス数秘術入門 | 小橋京花 | ソフトカバー | 2009 | \1,260 | 説話社 | 新 |
| N5575-2 | 光玲(みれい)おばあちゃんのかんたん 手相占い入門 | 沙野光玲 | ソフトカバー | 2009 | \1,260 | 説話社 | 新 |
| N5575 | 72のアドバイス 幸せをつかむ人相占い入門 | マドモアゼル・ミータン | ソフトカバー | 2009 | \1,260 | 説話社 | 新 |
| N5574 | ズバリ的中!手相占い | 伊藤瑛輔 | ソフトカバー | 2004 | \1,260 | 日本文芸社 | 新 |
| N5548-2 | 顔相診察法 | 李家雄 | ソフトカバー・ | H5 | \4,200 | たにぐち書店 | 新 |
| N5548-1 | 図説顔面診治法 | 李家雄 | ソフトカバー・ | H4 | \3,675 | たにぐち書店 | 新 |
| N5530 | 女性の幸せを招く手相入門(図解) | 中井ひろし | ソフトカバー・新書判 | 平10 | \840 | たま出版 | 新 |
| N5529 | 最新手相入門 手相で丸見え、あなたの運勢 | チエ・エレナ | ソフトカバー | 2006 | \1,260 | 法研 | 新 |
| N5524 | 人相診断−誰だって"幸せ顔"になれる! | 宮沢みち | ソフトカバー | 1999 | \1,260 | 説話社 | 新 |
| N5516-5 | 人相天中巻 | 簡易製本・写本のコピー | \6,090 | 八幡書店 | 新 | ||
| N5515-6 | 五嶽先生 相法類編 | 五嶽道人撰 | 簡易製本・復刻 | 平16 | \2,940 | 八幡書店 | 新 |
| N5506-4 | 西洋手相術の歴史『手』に宿された星々の言葉 | 伊泉龍一 ジューン澁澤 | ソフトカバー | 2007 | \2,940 | 駒草出版 | 新 |
| N5479 | 麻衣相法真解 | 池昌龍 | ソフトカバー | 平14 | \3,200 | 真気学会 | 新 |
| N5477-2 | 中国相法 運の善し悪しは[顔]で決まる! | 林秀静 | ソフトカバー | 2003 | \1,260 | 日本実業出版 | 新 |
| N4516-13 | 新修 指紋と性格 運命 | 長谷川滔浦 | ハードカバー | 2009 | \2,940 | 東洋書院 | 新 |
| N4516-10 | 新修 南北相法修身録 開運の善導とその極意 | 水野南北著 水沢有訳 | ハードカバー | 2009 | \3,990 | 東洋書院 | 新 |
| N4383 | 画相・気色 観相奥秘伝 | 吉村観水 | 函・上製本・ | 平4 | \4,200 | 紀元書房 | 新 |
| N4271 | 実占鑑定【手相学人相学入門】 | 小林泰明 | 函・上製本・図解実占例入 | 昭59 | \2,500 | 三密堂書店 | 新 |
| N3748-2 | マンガ手相占い「手型編」 | 桑澤篤生 | ソフトカバー | 2008 | \2,000 | ピュアハーツ | 新 |
| N3459 | 手のひらの科学…掌様学入門 | 松田薫 | 1999 | \1,680 | 河出書房新社 | 新 | |
| N3433 | 浪速の相聖・水野南北とその思想 | 牧野正恭・田中一郎 | ハードカバー | 昭63 | \2,000 | 大阪春秋社 | 新 |
| N3289-9 | 現代訳 南北相法 | 岩崎春雄訳・小林三剛校閲 | A5版・天保書院蔵 | 平19 | \4,095 | 緑書房 | 新 |
| N2840-3 | 増補 人相術講座(上・中・下)全三巻 | 天童春樹 | A4版・簡易製本 | H18 | \21,600 | 中尾書店 | 新 |
| N2204-2 | 運命判断・墨色一の字秘伝 | 尾栄大寛 | ソフトカバー | 平16 | \3,990 | 中尾書店 | 新 |
| N2202 | 人相術実占集・秘伝図解 | 尾栄大寛 | ハードカバー | 平16 | \8,925 | 日光堂書店 | 新 |
| N1475-9 | 人相学の知識 | 平木場泰義 | 函・ハードカバー | 平18 | \3,000 | 神宮館 | 新 |
| N1475-10 | 手相学の知識 | 平木場泰義 | 函・ハードカバー | 平17 | \3,000 | 神宮館 | 新 |
| N1366 | 手相学の事典 | 平木場泰義 | ハードカバー | 平7 | \2,039 | 東京堂 | 新 |
| N1362 | 手相早わかり | 門脇尚平 | 函・上製本 | 平7 | \3,050 | 東洋書院 | 新 |
| N1361 | 手相の総集 | 門脇尚平 | 函・上製本 | 平7 | \2,540 | 東洋書院 | 新 |
| N1360 | 手相への招待 | 門脇尚平 | 函・上製本 | 平7 | \3,050 | 東洋書院 | 新 |
| N0692-4 | 手相現象秘録(全) | 中村文聡 | ソフトカバー | 昭55 | \3,000 | 悠久書閣 | 新 |
| 相6030-2 | 自分でできる!手相占い | 依田有玄 | ソフトカバー B印あり | 平15 | \500 | グラフ社 | 古 |
| 相6018 | 運勢監定開発 足相術 | 今泉天心 | カバ少イタミ、ヤケ | 昭47 | \4,500 | 霞ヶ関書房 | 古 |
| 相6014 | セールス人相術 | 魚津欣司 | ソフトカバー | 昭49 | \3,000 | 保健毎日新聞社 | 古 |
| 相6013-6 | 恋占い二十一章 | 観雲学人 | ヤケ・表紙切れ カバーなし 線引き多し | 昭30 | \1,000 | 福書房 | 古 |
| 相6011 | ズバリ!手相術 未来を予知する本 | 石川浩司 | 新書版 やけ しみ | 昭46 | \3,000 | 池田書店 | 古 |
| 相6008 | 食事占い 自然食が体質・性格を変える | 栗山毅一 | 新書版 やけ しみ | 昭44 | \1,000 | 徳間書店 | 古 |
| 相6007 | 手相の見方−幸運を招く手相の話− | 篠原千牧 | ハードカバー | 昭49 | \3,000 | 東栄堂 | 古 |
| 相6006 | 人相はやまなび 附手之筋(全2冊) | 不明 | 和本 下巻:落丁・破丁 子供の落書き | 明23 | \3,000 | 古 | |
| 相6000 | 手のひらの科学 掌様学入門 | 松田薫 | ハードカバー | 1999 | \900 | 河出書房新社 | 古 |
| 相5642-2 | 顔相と日本人 あなたの先祖は何族か | 坂元宇一郎 | ソフトカバー | \800 | サイマル出版会 | 古 | |
| 相5642 | 顔相人間関係学 | 坂元宇一郎 | しみ少 | 昭62 | \1,000 | 講談社 | 古 |
| 相5606 | 手相の暗号 | 樹門幸宰 | ソフトカバー | 2006 | \700 | 幻冬舎 | 古 |
| 相5537 | 運をもたらす 指紋運勢学入門 紋型に現われるあなたの未来 | 桶川雅俊 | 新書判 やけ | 昭58 | \2,000 | ロード出版 | 古 |
| 相5517-12 | 手相の見方がわかる本 金運から恋愛・結婚運までピタリと当たる! | 秋山勉唯絵 | ソフトカバー | 平16 | \450 | 日本文芸社 | 古 |
| 相5517-10 | 最新 手相の完全独習 | 秋山勉唯絵 | ハードカバー | \1,800 | 日本文芸社 | 古 | |
| 相5190 | 完全図解 新しい手相の見かた | 鷹野機山 | ソフトカバー | 昭55 | \1,200 | 日本文芸社 | 古 |
| 相5189 | 人相判断−相手を見抜く、自分を知る | 坂田篤威 | 新書判 | 昭54 | \3,000 | 光文社 | 古 |
| 相5128 | 男の人相学−あなたの顔にもこの相がないか | 櫻井秀勲 | ハードカバー | 1993 | \1,200 | ダイヤモンド社 | 古 |
| 相5124-2 | 掌で病気がわかった | 王晨霞著 師岡孝次監修 | ソフトカバー | 2001 | \800 | ゴマブックス | 古 |
| 相5111-5 | 驚異の手相術―病気・ガン・突然死は予知できる!! | 直塚松子 | ソフトカバー | 1991 | \6,000 | 池田書店 | 古 |
| 相5072-5 | 顔の秘密 どんな人に好かれ、いつ幸運が待っているか | 槇玉淑 | 新書判 | 昭53 | \1,500 | 青春出版社 | 古 |
| 相5034-2 | 指紋占い あなたの潜在能力を発見する秘法 | 渡辺尋心 | ソフトカバー | 昭48 | \3,000 | サンケイドラマブックス | 古 |
| 相5013 | 相法秘訣 松竹梅・仙鶴傳(全4冊) | 和綴・実筆本・車人形アリ | \80,000 | 古 | |||
| 相4996-2 | 神秘 人相と骨相学 | 高山黙泉 | 函・家相・九星・方鑑を含む 表紙いたみ やけ | 昭6 | \5,800 | 太陽社 | 古 |
| 相4996 | 神秘 人相と骨相学 | 高山黙泉 | 函・家相・九星を含む | 昭9 | \5,800 | 神宮館 | 古 |
| 相4994 | 實驗的骨相学 運命之豫断術 | 田中熊藏 | ハードカバー・ヤケ | 大8 | \6,800 | 田中骨相學舘 | 古 |
| 相4975 | 鑑識書(全一冊) | 石龍子 | 筆本・性相学・顔面学・表紙イタミ・書込みアリ | 大末 | \6,000 | 古 | |
| 相4931-2 | 人相千百年眼(1〜5冊内1欠) | 平澤白翁 | 和本 | 大2 | \3,800 | 愛知書肆 | 古 |
| 相4926 | 相法示蒙解(全1冊) | 五嶽先生口授 | 和本・紙虫入り・ | 安永6 | \4,500 | 古 | |
| 相4918 | 人間一生の独占ひ | 安東龍山 | 函入・上製本 表紙いたみ やけ 人相他 | 昭5 | \3,800 | 春江堂 | 古 |
| 相4824-2 | 総合 手相術 | 東洋五術運命学会 | 函しみ 表紙しみ 上製本 | 昭46 | \3,500 | 大文館書店 | 古 |
| 相4799-1 | 安藤昌益全集 一 | 安藤昌益 | 函・上製本 | 1982 | \3,000 | 農村漁村文化協会 | 古 |
| 相4799 | 安藤昌益全集 六・七巻 | 安藤昌益 | 函・上製本・人相視表知裏巻一・二・三 | 1985 | \5,500 | 農村漁村文化協会 | 古 |
| 相4776 | 神相彙編(一帙四冊) | 雲間高昧郷輯 | 竹紙本・しみ | 癸卯 | \6,800 | 江左書林蔵版 | 古 |
| 相4770-8 | 手相術 自分で、自分の成功が予知できるか | 浅野八郎 | 新書判・表紙少イタミ | \1,000 | 光文社 | 古 | |
| 相4770-23 | 相性診断 あなたと私はピッタンコ | 浅野八郎監修 | 小口シミ・朱線引き数頁 | 昭52 | \1,500 | 主婦の友社 | 古 |
| 相4770-22 | イラストレイテッド 手相がわかる | 浅野八郎 | 表紙角イタミ | 1997 | \500 | マガジンハウス | 古 |
| 相4759-7 | 九星術 あなたの本命星が導く幸福への道 | 山口素櫻 | 新書判・紙少ヨゴレあり | 昭55 | \2,000 | 光文社 | 古 |
| 相4759-2 | 手相 | 山口素櫻監修 | ソフトカバー しみ | 昭52 | \1,000 | 高橋書店 | 古 |
| 相4753-5 | 幸運手相術(オールカラー図解) | 高山東明 | 新書判 | 昭63 | \1,000 | ハート出版 | 古 |
| 相4753-4 | よくわかる手相の見方 | 高山東明 | ソフトカバー | 1999 | \1,300 | 西東社 | 古 |
| 相4728 | 手相学大鑑 | 浅野八郎 | ハードカバー | 1986 | \2,500 | 日貿出版 | 古 |
| 相4727-13 | 肉体の神秘を占う | 田口二州 | 新書判・やけ・カバーしみ | 昭40 | \5,000 | 浪速書房 | 古 |
| 相4727-11 | 愛情運に恵まれる方法(改題:艶相占術) | 田口二州 | 新書判・やけ | 昭45 | \5,000 | 浪速書房 | 古 |
| 相4643-22 | 中国5000年の秘伝 黄帝占術 手相篇 | 鮑黎明 | 新書判 | 1989 | \3,500 | 徳間書店 | 古 |
| 相4610-2 | 西洋手相術入門 | サイコス著朱良明夫訳 | 新書判 | 昭61 | \1,000 | 金園社 | 古 |
| 相4577 | 校正 神相全編(全12巻6冊) | 和綴・題セン欠 | 民16 | \30,000 | 古 | ||
| 相4546-5 | 開運シリーズ 未来を知り幸福を先取るために 実占による手相術入門 | 大熊茅楊 | ソフトカバー | 昭51 | \3,000 | 西東社 | 古 |
| 相4546-4 | 後家相入門 | 大熊茅楊 | 新書版 | 昭56 | \3,000 | ごま書房 | 古 |
| 相4546-2 | カラー版・手相のすべてがわかる 手相の見方 | 大熊茅楊 | ソフトカバー | 1992 | \2,500 | 日東書院 | 古 |
| 相4546 | 図解・手相の見方 | 大熊茅楊 | ソフトカバー・ | 昭54 | \2,000 | 日東書院 | 古 |
| 相4527-2 | 相法言彦解(全5巻) | しみ 紙魚直し 表紙直し 気色 | 安永5 | \15,000 | 古 | ||
| 相4512-3 | 幸せを呼ぶ手相・人相 よくわかるチャート式占い方 | 鈴木双竜 | ソフトカバー しみ | 昭60 | \500 | 永岡書店 | 古 |
| 相4504-13 | 人相術実占集 秘伝図解 | 尾栄大寛 | ハードカバー・美本 | 昭43 | \6,300 | 日光堂書店 | 古 |
| 相4500 | 観相學秘伝傳書(前編) | 観相學人 | 手書き孔版・破少・限定版 | 1946 | \10,000 | 東京観相學院 | 古 |
| 相4498-2 | 恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付) | 米田祐太郎翻訳 | 超豪華本・新本同様・復刻版 | 昭62 | \13,000 | 新門出版 | 古 |
| 相4493-5 | 誰でもわかる 手相の見方 | 出雲又太郎 | やけ しみ | \1,500 | 村田松栄館 | 古 | |
| 相4493-2 | 人間表徴の手 | 出雲又太郎 | やけ | 昭16 | \3,500 | 日本手相聯盟 | 古 |
| 相4488 | 愛相学:男女の幸せな愛のために | 白鴦宮 | 新書判・ | 1975 | \2,000 | 恒文社 | 古 |
| 相4430-1 | 足運相の神秘 | 国司院常照 | 新書判 | \1,500 | リヨンブックス | 古 | |
| 相4411-2 | 相法玉振録 全 | 菅沼梅荘 | 函欠・和綴・気色鑑定78例あり | 昭43 | \15,000 | 鴨書店 | 古 |
| 相4411 | 相法玉振録 全 | 菅沼梅荘 | 函少イタミ・和綴・気色鑑定78例あり | 昭43 | \18,000 | 鴨書店 | 古 |
| 相4312-2 | 古束相法極秘傳:性相・観相 陰学全集 | P113 | \30,000 | 古 | |||
| 相4312-1 | 性相学秘伝 | 和綴・孔版・元本・P76・ヤケ・ | \20,000 | 古 | |||
| 相4296 | 人相の見方と処世の秘訣 | 日本運命学研究所 | ヤケ・裏表紙破れ少 | 昭30 | \3,800 | 生活技術社 | 古 |
| 相4277 | 人相上より見たる将に将たるの器 | 高橋青想 | 手書き・孔版・ | 昭10 | \8,000 | 青想文庫 | 古 |
| 相4250-6 | 観相発秘録 第六巻 家相地相 | 八木喜三朗述 | 合本・若干紙ヤケ及びヨゴレ有り | \90,000 | 古 | ||
| 相4250-4 | 手相入門 | 八木喜三朗 | 文庫・カラー写真 | 昭52 | \3,000 | 保育社 | 古 |
| 相4250-3 | 人相学入門 | 八木喜三朗 | 文庫・カラー写真 | 昭48 | \3,000 | 保育社 | 古 |
| 相4139 | 人相極秘伝集 | 清菴堂 | 和綴・筆本 | \30,000 | 古 | ||
| 相4133 | 最新指紋学 | 福田常水 | 水紙虫 | 大2 | \8,000 | 東洋観相学会 | 古 |
| 相4125 | 図解 手相指紋の見方 | 高山万象 | カバーイタミ やけ | 昭36 | \3,800 | 星文館 | 古 |
| 相4048-2 | 人相学精義(全) | 小森泰貫 | カバーシミ・ヤケ・朱線・蔵書印 | 大14 | \4,000 | 松本書店 | 古 |
| 相4048 | 人相学精義(全) | 小森泰貫 | カバーシミ・背イタミ・ヤケ | 大14 | \6,000 | 松本書店 | 古 |
| 相3981 | 相法入門 第一輯 | 池田祥園 | 和綴・孔版・ | 昭35 | \3,000 | 古 | |
| 相3952-8 | 手相占い入門 これならわかる人間判断 | 遠藤尚里 | ソフトカバー | 昭60 | \4,000 | 池田書店 | 古 |
| 相3899 | 人 相 | 小峰有美子監修 | 背難少・しみ少 | 昭52 | \2,800 | 高橋書店 | 古 |
| 相3876-4 | 手相 変わるのが手相 開くのが運 | 槇玉淑 | 新書判 | 昭58 | \1,500 | 栴檀社 | 古 |
| 相3876-3 | 自分の手相 | 槇玉淑 | 新書判 | 1991 | \1,000 | 青春出版社 | 古 |
| 相3873-8 | やさしい人相の見方 | 佐藤六龍 | 南北相法より・表紙少イタミ | \3,500 | 緑樹出版 | 古 | |
| 相3872 | おしゃべりな手 アンジェリーのやさしい手相入門 手は心の扉を開くカギよ | 美・アンジェリー | ソフトカバー | 2004 | \500 | インターワーク出版 | 古 |
| 相3857-2 | 最新科学的観相術 | 新井誠夫 | 裏に書込 | 大11 | \8,000 | 古 | |
| 相3857 | 最新科学的観相術 | 新井誠夫 | ハードカバー・綴壊れ・ | 大11 | \6,500 | 名倉書店 | 古 |
| 相3839 | 性相と骨相運命学 | 粟根竹齋 | ハードカバー・紙ヤケ | 大5 | 太ト館 | 古 | |
| 相3813-2 | 科学豫言 數理観相學 | 高嶋象山 | 表紙いたみ 綴じイタミ やけ | 昭5 | \4,500 | 科学予言総本部 | 古 |
| 相3813 | 數理観相學 | 高嶋象山 | 表紙いたみ 綴じイタミ少 | 昭5 | \8,500 | 古 | |
| 相3754-3 | 読顔術入門 悪人と善人を見抜く法 | 佐藤六龍 | 小口点シミヨゴレ・少開きグセ | 昭42 | \2,500 | 徳間書店 | 古 |
| 相3754-2 | 人相の正しい見方 | 佐藤六龍 | カバーなし | 昭37 | \2,500 | 金園社 | 古 |
| 相3754-2 | 開運と成功:人相の正しい見方 | 佐藤六龍 | ヤケ・朱線引きあり | 昭32 | \2,500 | 金園社 | 古 |
| 相3752-5 | 第七感の神秘 手相観相西洋占ひ | 永鳥眞雄 | 函ヤケ多・手相人相、その他色々 | 昭4 | \4,000 | 文化生活研究会 | 古 |
| 相3752-4 | 手相の科學 | 永鳥眞雄 | 表紙イタミ強・紙ヤケ強 | \1,500 | 清教社 | 古 | |
| 相3647-5 | 性相学精義 | 石龍子 | 状態悪・背表紙イタミヤケ多・紙ヤケ多・見開書込 | 大9 | \2,500 | 日本図書出版 | 古 |
| 相3647-4 | 性相辞林 | 石龍子 | 簡易製本・表紙しみ・復刻版 | 大6 | \4,500 | 古 | |
| 相3647-2 | 形貌學講義 | 石龍子 | やけ 表紙いたみ | 明40 | \8,000 | 裳華房 | 古 |
| 相3646 | 観相高等研究録(全) | 國谷豊次郎編 | 珍本・表紙破れ・朱線 やけ | 大7 | \6,000 | 洗心堂 | 古 |
| 相3637 | 《墨色稽疑》一名誰にも出来る墨色判断 | 山田群玉 | やけ 表紙イタミ少 | 大6 | \18,000 | 古 | |
| 相3603-2 | 人相の話 | 神宮館編集 | 函よごれ | \1,000 | 神宮館 | 古 | |
| 相3603-1 | 人相の話 | 神宮館編集 | 函 | 平9 | \1,200 | 神宮館 | 古 |
| 相3596-2 | 神秘秘本/金面玉掌 | 張耀文・佐藤六龍 | 函ヤケ | 平2 | \4,700 | 香草社 | 古 |
| 相3552 | 人物家宅 観相要覧 | 柄澤照覚 | 和綴・珍本 人相家相 | 昭16 | \8,000 | 神誠館 | 古 |
| 相3479-2 | 神秘 手相と運命 | 阪井末雄 | 函欠・紙ヤケ | 昭4 | \3,000 | 近代文藝社 | 古 |
| 相3459-2 | 人相の神秘 | 小西久遠 | 函イタミ・やけ | 昭3 | \2,000 | 実業之日本社 | 古 |
| 相3458-2 | 観相秘録 | 小西久遠 | 函なし・ヤケ、シミあり | 昭9 | \3,000 | 浩文社 | 古 |
| 相3457 | 人生豫言・手相学 | 小西久遠 | 再版・イタミあり | T15/昭6 | \7,000 | 古 | |
| 相3447-3 | だまってすわれば…観相師・水野南北一代 | 神坂次郎 | ハードカバー・小説 | 昭63 | \1,500 | 新潮社 | 古 |
| 相3447-17 | 占い推理帖 手相篇 | 高木彬光 | 新書判・見開きテープ止め跡・紙ヨゴレシミあり | 1969 | \2,500 | 文芸春秋社 | 古 |
| 相3399-2 | 五体相学図解(乾坤) | 柄澤照覚訳解 | 和綴・活字・紙ヤケ・表紙スレキズ多 | 昭10 | \4,500 | 神誠館 | 古 |
| 相3366 | 指紋うらない | 高橋健一 | ソフトカバー | 1989 | \3,500 | 富士書院 | 古 |
| 相3365 | 指紋と性格 | 長谷川滔浦 | ヤケ・蔵書印 | \3,800 | 古 | ||
| 相3330 | 逸材を選ぶ・人間判断学 | 大谷巌 | 美本 | 1994 | \600 | 古 | |
| 相3232 | 相学金霊録 全 | 井田亀学述長尾龍撰 | 和本・実筆写・紙虫少 | 安政2 | \9,000 | 古 | |
| 相2998 | 呉程赤城相貌口授 完 | 石他山校訂 | 和綴・孔版 | 大4 | \8,600 | 古 | |
| 相2992 | 相法類編(全3冊) | 五嶽先生口授 | 和本・漢字片仮名文 | 昭13 | \28,000 | 古 | |
| 相2991 | 眞相精通 (全1冊) | 洗心洞撰(児島) | 和綴・孔版 | \18,000 | 古 | ||
| 相2987 | 誰にも分る 手相術 | 秋野益知郎 | 孔版・洋綴じ | 昭30 | \4,800 | 古 | |
| 相2979 | 観相学精義(全2冊) | 近藤大雄 | 孔版・和綴 | 昭23 | \20,000 | 古 | |
| 相2969 | 神相八幡流傳 | 徳明窟 | 和本・筆録 | 江戸末? | \10,000 | 古 | |
| 相2966 | 天中/天庭巻 相法初書記 六休傳 | 紙虫アリ美本 実筆 | \35,000 | 古 | |||
| 相2942-3 | 観相奇術 全 | 井上勝五郎 | 和綴・小版・頭骨形状のみ | 明23 | \3,500 | 井上勝五郎 | 古 |
| 相2862-2 | 神相全編正義(全3冊) | 石龍子 | 和本・訓点 | 文化 | \18,000 | 古 | |
| 相2853 | 手 | 橘覚勝 | 表紙破れ少・P74傷み | 昭18 | \4,000 | 創元社 | 古 |
| 相2585-2 | 南北相法早見 | 水野南北 | 和綴じ・小判 | 明24 | \5,000 | 東崖堂 | 古 |
| 相2565-2 | 恋愛占易:支那珍籍全集第4集 | 米田祐太郎 | やけ・手擦れ | 昭3 | \5,000 | 支那文献刊行会 | 古 |
| 相2556 | 中国手相の神秘 | 李鐵筆・柳田錦秀 | ソフトカバー | 1997 | \1,800 | 同友館 | 古 |
| 相2539-5 | 手相 占い方と開運の秘訣 | 工藤芳斉 | ソフトカバー | 昭50 | \2,000 | 虹有社 | 古 |
| 相2534-2 | 実地経験 人相極秘傳 | 神宮館 | 和綴・朱線アリ | 大13 | \8,000 | 高島易断所本部 | 古 |
| 相2498-12 | 人相の知識 | 平竹辰 | ヤケ・表紙少イタミ | 昭39 | \4,800 | 魚住書店 | 古 |
| 相2498-11 | 人相の知識 | 平竹辰 | ヤケ・表紙少イタミ | 昭42 | \4,800 | 魚住書店 | 古 |
| 相2479 | 人相の新しい見方 | 阪井末雄 | 表紙イタミ小 蔵書名 | 昭12 | \3,800 | 古 | |
| 相2468 | 指紋の神秘 | 高木乗 | 表紙イタミ しみ やけ | 昭5 | \6,800 | 萬里閣書房 | 古 |
| 相2467 | 手相と運命 | 松原宏整 | やけ | 昭26 | \3,500 | 奥山書房 | 古 |
| 相2463-4 | 観相軌範 | 中司哲厳 | 手書孔版・漢字カタカナ交じり・背表紙上部イタミ強・やけ・落丁は無 珍本 | 昭33 | \45,000 | 帝国観相学院 | 古 |
| 相2461-4 | 科学的に見た人相学全書 | 桜井大路 | 函しみ やけ 蔵書印 | 昭43 | \3,500 | 神宮館 | 古 |
| 相2410 | 眞相精通 全 | 洗心洞 撰 | 和綴・孔版・美本 | \3,200 | 古 | ||
| 相2408 | 素人診断学(全) | 糸左近 | ハードカバー・ヤケ | 明40 | \2,800 | 金刺源次 | 古 |
| 相2379-6 | なぜあの人ばかりモテるのか!―この秘密だけは教えたくなかった | 小柳雅彦 | ソフトカバー 手相+人相 | 平18 | \300 | たちばな出版 | 古 |
| 相2379-4 | 的中立体占術 | 及川遼 | ソフトカバー しみ 手相+気学 | 2002 | \500 | たちばな出版 | 古 |
| 相2379-3 | 的中立体占術 | 及川遼 | 新書判 手相+気学 | 平8 | \500 | たちばな出版 | 古 |
| 相2379-2 | 頭と顔の研究 観相学 | 小森泰貫 | P.123・蔵書名アリ | 大14 | \4,000 | 洗心洞図書 | 古 |
| 相2336 | 運気指南論綱 | 亀田唯五郎編 | 和綴 | 明24 | \10,000 | 古 | |
| 相2334-13 | 手相はウソをつかない | 門脇尚平 | ソフトカバー・健康チェック | 1987 | \4,000 | 現代出版 | 古 |
| 相2334-12 | 手相がよくなる本 どんどん運がひらける手相術 | 門脇尚平 | ソフトカバー | 昭54 | \3,000 | 海竜社 | 古 |
| 相2307 | 手相即坐考 全 | 和本 | 文政6 | \5,600 | 古 | ||
| 相2282-7 | てのひらの中の小宇宙 | 明智立/著 流智明/監修 | 新書版 | 昭61 | \1,000 | 心交社 | 古 |
| 相2265 | 実例対照 最新手相科学 | デールフイリップス著 大谷南北訳 |
表紙スレ | 昭9 | \3,800 | 古 | |
| 相2180 | 東洋真流 骨相学図解(全2冊) | 中嶋公麿 | 和綴本 | M,28 | \4,800 | 古 | |
| 相2096 | 相法天中巻内編九論 全1冊 | 不明 | 和綴・汚れ多・内容は鮮明 | 不明 | \5,000 | 古 | |
| 相2006 | 顔(全) | 宏友会 行松宏祐 | 昭34 | \8,000 | 古 | ||
| 相1974 | 観相研究秘録 | 鈴木呑牛 | ハードカバー・蔵書印・表紙傷み | 昭6 | \12,000 | 松本書店 | 古 |
| 相1791 | 胃相学・骨盤相学 | 上埜吉雄 | 医学書 | 平2 | \4,000 | 国書刊行会 | 古 |
| 相1680 | 運と霊相 | 宋臨史 | 頁ほつれ | 大3 | \6,000 | 古 | |
| 相1626 | 運命判断《手相の神秘》 | 永鳥真雄 | 昭3 | \3,000 | 古 | ||
| 相1470 | 五味手相教室 | 五味康祐 | 新書版 | 昭53 | \1,500 | 光文社 | 古 |
| 相1463-3 | 男女の相性と運勢の見方 手相・人相学入門 | 平木場泰義 | 新書判 | 昭53 | \1,500 | 永岡書店 | 古 |
| 相1231-4 | 眉で判る人相学 人相精説 | 黄石(洞)老仙谷村春樹先生口述 竹園華筆録 | 函ヤケイタミ多・本体紙ヤケ多 ・小口シミヨゴレ |
昭30 | \2,300 | 聖道百一年会相談社発行 | 古 |
| 相0887-2 | 手相・体の神秘-女性だけに贈る手相の見方- | はらぜこう | ハードカバー・表紙イタミ少 | 1997 | \1,000 | 日本図書刊行 | 古 |
| 相0870-5 | 見てわかる手相術 | 西谷泰人 | 新書判 | 昭63 | \350 | 日本文芸社 | 古 |
| 相0870 | 的中手相術入門 災難を避け、幸運を呼ぶ秘法 | 西谷泰人 | 新書判 | 平4 | \1,000 | 日本文芸社 | 古 |
| 相0584 | 神相全編正義(全3冊) | 希夷陳傳・柳庄袁忠徹訂正・石龍子改誤 | 和本・訓点 | \18,000 | 古 | ||
| 相0470 | 指先で運命が読める 指紋カルマ法 30万の例が実証する運命クラブ | 花村順 | 新書判 | 1977 | \3,000 | コア出版 | 古 |
| 相0288 | 安倍晴明人相巻 | 美本・万葉仮名 | 延亭乙丑 | \10,000 | 古 | ||
| 相0283-2 | 相法秘受解(全4巻) | 南翁軒 | 和本・紫城漢写本 | 享和2 | \20,000 | 藤井佐兵衛 | 古 |
| 相0278 | 相法示蒙解口決(乾坤1冊) | 仙台佐々木良亭 | 和本・五嶽・ | 嘉永再写 | \12,000 | 古 | |
| 相0120 | 相学提要(全1冊) | 紫琳台蔵版 | 和本 | 文化 | \1,800 | 古 | |
| 相0119 | 相法秘蔵訣(全2冊4卷) | 加藤受伯順述 | 和本・表紙スレ | \15,000 | 古 | ||
| 相0115 | 相法天心之巻 | 小武山光琉編 | 和綴・孔版23頁 | \4,000 | 古 |