更新:2010.1.7
N9919 観相極意 南北相法 全 水野南北居士 簡易製本・手書孔版の復刻 平18 \4,800 鴨書店版
N9047 性相辞林 石龍子  簡易製本 \8,400
N6046 手相カード VERNON MAHABAL カード64枚・占いにも使えるが手相学習用・アメリカ製 \3,675 MANDARA PUBLISHING
N6030 自分でできる!手相占い 依田有玄 ソフトカバー 平15 \1,050 グラフ社
N5575-3 やさしく学べる ピュタゴラス数秘術入門 小橋京花 ソフトカバー 2009 \1,260 説話社
N5575-2 光玲(みれい)おばあちゃんのかんたん 手相占い入門 沙野光玲 ソフトカバー 2009 \1,260 説話社
N5575 72のアドバイス 幸せをつかむ人相占い入門 マドモアゼル・ミータン ソフトカバー 2009 \1,260 説話社
N5574 ズバリ的中!手相占い 伊藤瑛輔 ソフトカバー 2004 \1,260 日本文芸社
N5548-2 顔相診察法 李家雄 ソフトカバー・ H5 \4,200 たにぐち書店
N5548-1 図説顔面診治法 李家雄 ソフトカバー・ H4 \3,675 たにぐち書店
N5530 女性の幸せを招く手相入門(図解) 中井ひろし ソフトカバー・新書判 平10 \840 たま出版
N5529 最新手相入門 手相で丸見え、あなたの運勢 チエ・エレナ ソフトカバー 2006 \1,260 法研
N5524 人相診断−誰だって"幸せ顔"になれる! 宮沢みち ソフトカバー 1999 \1,260 説話社
N5516-5 人相天中巻 簡易製本・写本のコピー \6,090 八幡書店
N5515-6 五嶽先生 相法類編 五嶽道人撰 簡易製本・復刻 平16 \2,940 八幡書店
N5506-4 西洋手相術の歴史『手』に宿された星々の言葉 伊泉龍一 ジューン澁澤 ソフトカバー 2007 \2,940 駒草出版
N5479 麻衣相法真解 池昌龍 ソフトカバー 平14 \3,200 真気学会
N5477-2 中国相法 運の善し悪しは[顔]で決まる! 林秀静 ソフトカバー 2003 \1,260 日本実業出版
N4516-13 新修 指紋と性格 運命 長谷川滔浦 ハードカバー 2009 \2,940 東洋書院
N4516-10 新修 南北相法修身録 開運の善導とその極意 水野南北著 水沢有訳 ハードカバー 2009 \3,990 東洋書院
N4383 画相・気色 観相奥秘伝 吉村観水 函・上製本・ 平4 \4,200 紀元書房
N4271 実占鑑定【手相学人相学入門】 小林泰明 函・上製本・図解実占例入 昭59 \2,500 三密堂書店
N3748-2 マンガ手相占い「手型編」 桑澤篤生 ソフトカバー 2008 \2,000 ピュアハーツ
N3459 手のひらの科学…掌様学入門 松田薫 1999 \1,680 河出書房新社
N3433 浪速の相聖・水野南北とその思想 牧野正恭・田中一郎 ハードカバー 昭63 \2,000 大阪春秋社
N3289-9 現代訳 南北相法 岩崎春雄訳・小林三剛校閲 A5版・天保書院蔵 平19 \4,095 緑書房
N2840-3 増補 人相術講座(上・中・下)全三巻 天童春樹 A4版・簡易製本 H18 \21,600 中尾書店
N2204-2 運命判断・墨色一の字秘伝 尾栄大寛 ソフトカバー 平16 \3,990 中尾書店
N2202 人相術実占集・秘伝図解 尾栄大寛 ハードカバー 平16 \8,925 日光堂書店
N1475-9 人相学の知識 平木場泰義 函・ハードカバー 平18 \3,000 神宮館
N1475-10 手相学の知識 平木場泰義 函・ハードカバー 平17 \3,000 神宮館
N1366 手相学の事典 平木場泰義 ハードカバー 平7 \2,039 東京堂
N1362 手相早わかり 門脇尚平 函・上製本 平7 \3,050 東洋書院
N1361 手相の総集 門脇尚平 函・上製本 平7 \2,540 東洋書院
N1360 手相への招待 門脇尚平 函・上製本 平7 \3,050 東洋書院
N0692-4 手相現象秘録(全) 中村文聡 ソフトカバー 昭55 \3,000 悠久書閣
相6030-2 自分でできる!手相占い 依田有玄 ソフトカバー B印あり 平15 \500 グラフ社
相6018 運勢監定開発 足相術 今泉天心 カバ少イタミ、ヤケ 昭47 \4,500 霞ヶ関書房
相6014 セールス人相術 魚津欣司 ソフトカバー 昭49 \3,000 保健毎日新聞社
相6013-6 恋占い二十一章 観雲学人 ヤケ・表紙切れ カバーなし 線引き多し 昭30 \1,000 福書房
相6011 ズバリ!手相術 未来を予知する本 石川浩司 新書版 やけ しみ 昭46 \3,000 池田書店
相6008 食事占い 自然食が体質・性格を変える 栗山毅一 新書版 やけ しみ 昭44 \1,000 徳間書店
相6007 手相の見方−幸運を招く手相の話− 篠原千牧 ハードカバー 昭49 \3,000 東栄堂
相6006 人相はやまなび 附手之筋(全2冊) 不明 和本 下巻:落丁・破丁 子供の落書き 明23 \3,000
相6000 手のひらの科学 掌様学入門 松田薫 ハードカバー 1999 \900 河出書房新社
相5642-2 顔相と日本人 あなたの先祖は何族か 坂元宇一郎 ソフトカバー \800 サイマル出版会
相5642 顔相人間関係学 坂元宇一郎 しみ少 昭62 \1,000 講談社
相5606 手相の暗号 樹門幸宰 ソフトカバー 2006 \700 幻冬舎
相5537 運をもたらす 指紋運勢学入門 紋型に現われるあなたの未来 桶川雅俊 新書判 やけ 昭58 \2,000 ロード出版
相5517-12 手相の見方がわかる本 金運から恋愛・結婚運までピタリと当たる! 秋山勉唯絵 ソフトカバー 平16 \450 日本文芸社
相5517-10 最新 手相の完全独習 秋山勉唯絵 ハードカバー \1,800 日本文芸社
相5190 完全図解 新しい手相の見かた 鷹野機山 ソフトカバー 昭55 \1,200 日本文芸社
相5189 人相判断−相手を見抜く、自分を知る 坂田篤威 新書判 昭54 \3,000 光文社
相5128 男の人相学−あなたの顔にもこの相がないか 櫻井秀勲 ハードカバー 1993 \1,200 ダイヤモンド社
相5124-2 掌で病気がわかった 王晨霞著 師岡孝次監修 ソフトカバー 2001 \800 ゴマブックス
相5111-5 驚異の手相術―病気・ガン・突然死は予知できる!! 直塚松子 ソフトカバー 1991 \6,000 池田書店
相5072-5 顔の秘密 どんな人に好かれ、いつ幸運が待っているか 槇玉淑 新書判 昭53 \1,500 青春出版社
相5034-2 指紋占い あなたの潜在能力を発見する秘法 渡辺尋心 ソフトカバー 昭48 \3,000 サンケイドラマブックス
相5013 相法秘訣 松竹梅・仙鶴傳(全4冊) 和綴・実筆本・車人形アリ \80,000
相4996-2 神秘 人相と骨相学 高山黙泉 函・家相・九星・方鑑を含む 表紙いたみ やけ 昭6 \5,800 太陽社
相4996 神秘 人相と骨相学 高山黙泉 函・家相・九星を含む 昭9 \5,800 神宮館
相4994 實驗的骨相学 運命之豫断術 田中熊藏 ハードカバー・ヤケ 大8 \6,800 田中骨相學舘
相4975 鑑識書(全一冊) 石龍子 筆本・性相学・顔面学・表紙イタミ・書込みアリ 大末 \6,000
相4931-2 人相千百年眼(1〜5冊内1欠) 平澤白翁 和本 大2 \3,800 愛知書肆
相4926 相法示蒙解(全1冊) 五嶽先生口授 和本・紙虫入り・ 安永6 \4,500
相4918 人間一生の独占ひ 安東龍山 函入・上製本 表紙いたみ やけ 人相他 昭5 \3,800 春江堂
相4824-2 総合 手相術 東洋五術運命学会 函しみ 表紙しみ 上製本 昭46 \3,500 大文館書店
相4799-1 安藤昌益全集 一 安藤昌益 函・上製本 1982 \3,000 農村漁村文化協会
相4799 安藤昌益全集 六・七巻 安藤昌益 函・上製本・人相視表知裏巻一・二・三 1985 \5,500 農村漁村文化協会
相4776 神相彙編(一帙四冊) 雲間高昧郷輯 竹紙本・しみ 癸卯 \6,800 江左書林蔵版
相4770-8 手相術 自分で、自分の成功が予知できるか 浅野八郎 新書判・表紙少イタミ \1,000 光文社
相4770-23 相性診断 あなたと私はピッタンコ 浅野八郎監修 小口シミ・朱線引き数頁 昭52 \1,500 主婦の友社
相4770-22 イラストレイテッド 手相がわかる 浅野八郎 表紙角イタミ 1997 \500 マガジンハウス
相4759-7 九星術 あなたの本命星が導く幸福への道 山口素櫻 新書判・紙少ヨゴレあり 昭55 \2,000 光文社
相4759-2 手相 山口素櫻監修 ソフトカバー しみ 昭52 \1,000 高橋書店
相4753-5 幸運手相術(オールカラー図解) 高山東明 新書判 昭63 \1,000 ハート出版
相4753-4 よくわかる手相の見方 高山東明 ソフトカバー 1999 \1,300 西東社
相4728 手相学大鑑 浅野八郎 ハードカバー 1986 \2,500 日貿出版
相4727-13 肉体の神秘を占う 田口二州 新書判・やけ・カバーしみ 昭40 \5,000 浪速書房
相4727-11 愛情運に恵まれる方法(改題:艶相占術) 田口二州 新書判・やけ 昭45 \5,000 浪速書房
相4643-22 中国5000年の秘伝 黄帝占術 手相篇 鮑黎明 新書判 1989 \3,500 徳間書店
相4610-2 西洋手相術入門 サイコス著朱良明夫訳 新書判 昭61 \1,000 金園社
相4577 校正 神相全編(全12巻6冊) 和綴・題セン欠 民16 \30,000
相4546-5 開運シリーズ 未来を知り幸福を先取るために 実占による手相術入門 大熊茅楊 ソフトカバー 昭51 \3,000 西東社
相4546-4 後家相入門 大熊茅楊 新書版 昭56 \3,000 ごま書房
相4546-2 カラー版・手相のすべてがわかる 手相の見方 大熊茅楊 ソフトカバー 1992 \2,500 日東書院
相4546 図解・手相の見方 大熊茅楊 ソフトカバー・ 昭54 \2,000 日東書院
相4527-2 相法言彦解(全5巻) しみ 紙魚直し 表紙直し 気色 安永5 \15,000
相4512-3 幸せを呼ぶ手相・人相 よくわかるチャート式占い方 鈴木双竜 ソフトカバー しみ 昭60 \500 永岡書店
相4504-13 人相術実占集 秘伝図解 尾栄大寛 ハードカバー・美本 昭43 \6,300 日光堂書店
相4500 観相學秘伝傳書(前編) 観相學人 手書き孔版・破少・限定版 1946 \10,000 東京観相學院
相4498-2 恋愛占易(白龍子秘稿・女相占易付) 米田祐太郎翻訳 超豪華本・新本同様・復刻版 昭62 \13,000 新門出版
相4493-5 誰でもわかる 手相の見方 出雲又太郎 やけ しみ \1,500 村田松栄館
相4493-2 人間表徴の手 出雲又太郎 やけ 昭16 \3,500 日本手相聯盟
相4488 愛相学:男女の幸せな愛のために  白鴦宮 新書判・ 1975 \2,000 恒文社
相4430-1 足運相の神秘 国司院常照 新書判 \1,500 リヨンブックス
相4411-2 相法玉振録 全 菅沼梅荘 函欠・和綴・気色鑑定78例あり 昭43 \15,000 鴨書店
相4411 相法玉振録 全 菅沼梅荘 函少イタミ・和綴・気色鑑定78例あり 昭43 \18,000 鴨書店
相4312-2 古束相法極秘傳:性相・観相 陰学全集 P113 \30,000
相4312-1 性相学秘伝 和綴・孔版・元本・P76・ヤケ・ \20,000
相4296 人相の見方と処世の秘訣 日本運命学研究所 ヤケ・裏表紙破れ少 昭30 \3,800 生活技術社 
相4277 人相上より見たる将に将たるの器 高橋青想 手書き・孔版・ 昭10 \8,000 青想文庫
相4250-6 観相発秘録 第六巻 家相地相 八木喜三朗述 合本・若干紙ヤケ及びヨゴレ有り \90,000
相4250-4 手相入門 八木喜三朗 文庫・カラー写真 昭52 \3,000 保育社
相4250-3 人相学入門 八木喜三朗 文庫・カラー写真 昭48 \3,000 保育社
相4139 人相極秘伝集 清菴堂 和綴・筆本 \30,000
相4133 最新指紋学 福田常水 水紙虫 大2 \8,000 東洋観相学会
相4125 図解 手相指紋の見方 高山万象 カバーイタミ やけ 昭36 \3,800 星文館
相4048-2 人相学精義(全) 小森泰貫 カバーシミ・ヤケ・朱線・蔵書印 大14 \4,000 松本書店
相4048 人相学精義(全) 小森泰貫 カバーシミ・背イタミ・ヤケ 大14 \6,000 松本書店
相3981 相法入門 第一輯 池田祥園 和綴・孔版・ 昭35 \3,000
相3952-8 手相占い入門 これならわかる人間判断 遠藤尚里 ソフトカバー 昭60 \4,000 池田書店
相3899 人 相 小峰有美子監修 背難少・しみ少 昭52 \2,800 高橋書店
相3876-4 手相 変わるのが手相 開くのが運 槇玉淑 新書判 昭58 \1,500 栴檀社
相3876-3 自分の手相 槇玉淑 新書判 1991 \1,000 青春出版社
相3873-8 やさしい人相の見方 佐藤六龍 南北相法より・表紙少イタミ \3,500 緑樹出版
相3872 おしゃべりな手 アンジェリーのやさしい手相入門 手は心の扉を開くカギよ 美・アンジェリー ソフトカバー 2004 \500 インターワーク出版
相3857-2 最新科学的観相術 新井誠夫 裏に書込 大11 \8,000
相3857 最新科学的観相術 新井誠夫 ハードカバー・綴壊れ・ 大11 \6,500 名倉書店
相3839 性相と骨相運命学 粟根竹齋 ハードカバー・紙ヤケ 大5 太ト館
相3813-2 科学豫言 數理観相學 高嶋象山 表紙いたみ 綴じイタミ やけ 昭5 \4,500 科学予言総本部
相3813 數理観相學 高嶋象山 表紙いたみ 綴じイタミ少 昭5 \8,500
相3754-3 読顔術入門 悪人と善人を見抜く法 佐藤六龍 小口点シミヨゴレ・少開きグセ 昭42 \2,500 徳間書店
相3754-2 人相の正しい見方 佐藤六龍 カバーなし 昭37 \2,500 金園社
相3754-2 開運と成功:人相の正しい見方 佐藤六龍 ヤケ・朱線引きあり 昭32 \2,500 金園社
相3752-5 第七感の神秘 手相観相西洋占ひ 永鳥眞雄 函ヤケ多・手相人相、その他色々 昭4 \4,000 文化生活研究会
相3752-4 手相の科學 永鳥眞雄 表紙イタミ強・紙ヤケ強 \1,500 清教社
相3647-5 性相学精義 石龍子 状態悪・背表紙イタミヤケ多・紙ヤケ多・見開書込 大9 \2,500 日本図書出版
相3647-4 性相辞林 石龍子  簡易製本・表紙しみ・復刻版 大6 \4,500
相3647-2 形貌學講義 石龍子 やけ 表紙いたみ 明40 \8,000 裳華房
相3646 観相高等研究録(全) 國谷豊次郎編 珍本・表紙破れ・朱線 やけ 大7 \6,000 洗心堂
相3637 《墨色稽疑》一名誰にも出来る墨色判断 山田群玉 やけ 表紙イタミ少 大6 \18,000
相3603-2 人相の話 神宮館編集 函よごれ \1,000 神宮館
相3603-1 人相の話 神宮館編集 平9 \1,200 神宮館
相3596-2 神秘秘本/金面玉掌 張耀文・佐藤六龍 函ヤケ 平2 \4,700 香草社
相3552 人物家宅 観相要覧 柄澤照覚 和綴・珍本 人相家相 昭16 \8,000 神誠館
相3479-2 神秘 手相と運命 阪井末雄 函欠・紙ヤケ 昭4 \3,000 近代文藝社
相3459-2 人相の神秘 小西久遠 函イタミ・やけ 昭3 \2,000 実業之日本社
相3458-2 観相秘録 小西久遠 函なし・ヤケ、シミあり 昭9 \3,000 浩文社
相3457 人生豫言・手相学 小西久遠 再版・イタミあり T15/昭6 \7,000
相3447-3 だまってすわれば…観相師・水野南北一代 神坂次郎 ハードカバー・小説 昭63 \1,500 新潮社
相3447-17 占い推理帖 手相篇 高木彬光 新書判・見開きテープ止め跡・紙ヨゴレシミあり 1969 \2,500 文芸春秋社
相3399-2 五体相学図解(乾坤) 柄澤照覚訳解 和綴・活字・紙ヤケ・表紙スレキズ多 昭10 \4,500 神誠館
相3366 指紋うらない 高橋健一 ソフトカバー 1989 \3,500 富士書院
相3365 指紋と性格 長谷川滔浦 ヤケ・蔵書印 \3,800
相3330 逸材を選ぶ・人間判断学 大谷巌 美本 1994 \600
相3232 相学金霊録 全 井田亀学述長尾龍撰 和本・実筆写・紙虫少 安政2 \9,000
相2998 呉程赤城相貌口授 完 石他山校訂 和綴・孔版  大4 \8,600
相2992 相法類編(全3冊) 五嶽先生口授 和本・漢字片仮名文  昭13 \28,000
相2991 眞相精通 (全1冊) 洗心洞撰(児島) 和綴・孔版  \18,000
相2987 誰にも分る 手相術 秋野益知郎 孔版・洋綴じ 昭30 \4,800
相2979 観相学精義(全2冊) 近藤大雄 孔版・和綴 昭23 \20,000
相2969 神相八幡流傳 徳明窟 和本・筆録 江戸末? \10,000
相2966 天中/天庭巻 相法初書記 六休傳 紙虫アリ美本 実筆  \35,000
相2942-3 観相奇術 全 井上勝五郎 和綴・小版・頭骨形状のみ 明23 \3,500 井上勝五郎
相2862-2 神相全編正義(全3冊) 石龍子 和本・訓点 文化 \18,000
相2853 橘覚勝 表紙破れ少・P74傷み 昭18 \4,000 創元社
相2585-2 南北相法早見 水野南北 和綴じ・小判 明24 \5,000 東崖堂
相2565-2 恋愛占易:支那珍籍全集第4集 米田祐太郎 やけ・手擦れ 昭3 \5,000 支那文献刊行会
相2556 中国手相の神秘 李鐵筆・柳田錦秀 ソフトカバー 1997 \1,800 同友館
相2539-5 手相 占い方と開運の秘訣 工藤芳斉 ソフトカバー 昭50 \2,000 虹有社
相2534-2 実地経験 人相極秘傳 神宮館 和綴・朱線アリ  大13 \8,000 高島易断所本部
相2498-12 人相の知識 平竹辰 ヤケ・表紙少イタミ 昭39 \4,800 魚住書店
相2498-11 人相の知識 平竹辰 ヤケ・表紙少イタミ 昭42 \4,800 魚住書店
相2479 人相の新しい見方 阪井末雄 表紙イタミ小 蔵書名 昭12 \3,800
相2468 指紋の神秘 高木乗 表紙イタミ しみ やけ 昭5 \6,800 萬里閣書房
相2467 手相と運命 松原宏整 やけ 昭26 \3,500 奥山書房
相2463-4 観相軌範 中司哲厳 手書孔版・漢字カタカナ交じり・背表紙上部イタミ強・やけ・落丁は無 珍本 昭33 \45,000 帝国観相学院
相2461-4 科学的に見た人相学全書 桜井大路 函しみ やけ 蔵書印 昭43 \3,500 神宮館
相2410 眞相精通 全 洗心洞 撰 和綴・孔版・美本 \3,200
相2408 素人診断学(全) 糸左近 ハードカバー・ヤケ 明40 \2,800 金刺源次
相2379-6 なぜあの人ばかりモテるのか!―この秘密だけは教えたくなかった 小柳雅彦 ソフトカバー 手相+人相 平18 \300 たちばな出版
相2379-4 的中立体占術 及川遼 ソフトカバー しみ 手相+気学 2002 \500 たちばな出版
相2379-3 的中立体占術 及川遼 新書判 手相+気学 平8 \500 たちばな出版
相2379-2 頭と顔の研究  観相学 小森泰貫 P.123・蔵書名アリ 大14 \4,000 洗心洞図書
相2336 運気指南論綱 亀田唯五郎編 和綴 明24 \10,000
相2334-13 手相はウソをつかない 門脇尚平 ソフトカバー・健康チェック 1987 \4,000 現代出版
相2334-12 手相がよくなる本 どんどん運がひらける手相術 門脇尚平 ソフトカバー 昭54 \3,000 海竜社
相2307 手相即坐考 全 和本 文政6 \5,600
相2282-7 てのひらの中の小宇宙 明智立/著 流智明/監修 新書版 昭61 \1,000 心交社
相2265 実例対照 最新手相科学 デールフイリップス著
大谷南北訳
表紙スレ 昭9 \3,800
相2180 東洋真流 骨相学図解(全2冊) 中嶋公麿 和綴本 M,28 \4,800
相2096 相法天中巻内編九論 全1冊 不明 和綴・汚れ多・内容は鮮明 不明 \5,000
相2006 顔(全) 宏友会 行松宏祐 昭34 \8,000
相1974 観相研究秘録 鈴木呑牛 ハードカバー・蔵書印・表紙傷み 昭6 \12,000 松本書店
相1791 胃相学・骨盤相学 上埜吉雄 医学書 平2 \4,000 国書刊行会
相1680 運と霊相 宋臨史 頁ほつれ 大3 \6,000
相1626 運命判断《手相の神秘》 永鳥真雄 昭3 \3,000
相1470 五味手相教室 五味康祐 新書版 昭53 \1,500 光文社
相1463-3 男女の相性と運勢の見方 手相・人相学入門 平木場泰義 新書判 昭53 \1,500 永岡書店
相1231-4 眉で判る人相学 人相精説 黄石(洞)老仙谷村春樹先生口述 竹園華筆録 函ヤケイタミ多・本体紙ヤケ多
・小口シミヨゴレ
昭30 \2,300 聖道百一年会相談社発行
相0887-2 手相・体の神秘-女性だけに贈る手相の見方- はらぜこう ハードカバー・表紙イタミ少 1997 \1,000 日本図書刊行
相0870-5 見てわかる手相術 西谷泰人 新書判 昭63 \350 日本文芸社
相0870 的中手相術入門 災難を避け、幸運を呼ぶ秘法 西谷泰人 新書判 平4 \1,000 日本文芸社
相0584 神相全編正義(全3冊) 希夷陳傳・柳庄袁忠徹訂正・石龍子改誤 和本・訓点 \18,000
相0470 指先で運命が読める 指紋カルマ法 30万の例が実証する運命クラブ 花村順 新書判  1977 \3,000 コア出版
相0288 安倍晴明人相巻 美本・万葉仮名 延亭乙丑 \10,000
相0283-2 相法秘受解(全4巻) 南翁軒 和本・紫城漢写本  享和2 \20,000 藤井佐兵衛
相0278 相法示蒙解口決(乾坤1冊) 仙台佐々木良亭 和本・五嶽・ 嘉永再写 \12,000
相0120 相学提要(全1冊) 紫琳台蔵版 和本 文化 \1,800
相0119 相法秘蔵訣(全2冊4卷) 加藤受伯順述 和本・表紙スレ \15,000
相0115 相法天心之巻 小武山光琉編 和綴・孔版23頁 \4,000