この頁の書籍等はショッピングサイト「日本の古本屋」にupしてあります

更新:2026/6/09

タ3225-17 あたるタロット占い 占いベスト・ブックス アレクサンドリア
木星王
ソフトカバー 160頁 カバースレきず少 
定価1,000円+税
1999 2,200 魔女の家
ブックス
易1994-02 算易法 毎日の運勢鑑定秘伝 宇禮龍象 布張り上製 新書判 背縁スレ 232頁 経年やけ 
■年月日時で易卦を立てる
昭11 6,000 東学社
易1994-03 算易法 毎日の運勢鑑定秘伝 宇禮龍象 布張り上製 新書判 表紙角スレあり 232頁 
経年やけ ■年月日時で易卦を立てる
昭11 3,300 東学社
易4670-23 高島小易断 復刻版 高島嘉右衛門
 柳田機作
A5判・簡易製本・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・
289頁・定価3,200円+税・明治43年の復刻
平15 2,350 八幡書店
易6005-07 梅花心易精義(全二巻) 鎗田宗准 函少スレ、少キズ・上製本・本体小口微ヨゴレ・
本編278頁、別冊112頁・定価4,800円+税
平19 8,400 東洋書院
家2452-01 地理風水 家相方位図解秘傳(上下合本) 陽新堂主人 洋綴・表紙イタミ、ヨゴレ、補修あり・本体紙ヤケ、
ヨゴレ・134頁
大13 6,600 三進堂書店
家5617-02 科学判定 生月と家相 長山作容 上製本 131頁 表紙経年やけシミよごれ 傷み少 昭8 6,000 平野書房
気0812-07 改訂増補 気学象意秘伝 園田龍明 著
 田口二洲 編輯
B6 和綴 101頁 経年やけ 水シミ跡 タイプ印刷 昭22 1,500 心相館
気2395-01 三元九星奥義秘傳録 (地之巻) 山岸彌平(星文館主) 裸本・表紙ヨゴレ、イタミ、ヤケ・上製本・本体ヤケ、
ヨゴレ、綴弱・324頁
明39 3,600 矢島誠進堂
気2878-06 運命自観 黙濤道人 松村安衛 帙やけ傷み 上製 267頁 水むくれ少あり 書込少 昭2 1,500 遠塵庵
健0006-39 腸内宇宙100兆個のハーモニー 場錬成 ソフトカバー 238頁 カバー縛り跡少 1992 600 健康科学
センター
雑0154-41 静おばあちゃんにおまかせ・
静おばあちゃんと要介護探偵 (文春文庫) 2冊
中山七里 カバー少スレ ■「静おばあちゃんにおまかせ」
解説:佳多山大地
 ■「静おばあちゃんと要介護探偵」解説:瀧井朝世
2021 600 文藝春秋
雑0930-34 花のにほひ 香料科学 加福均三 ソフトカバー B6 146頁 初版 
経年やけシミ 表紙イタミ
昭23 3,200 健文社
雑0930-35 精油及香油の話 足立震太郎 上製本 B6 231頁 初版 経年やけシミ
 表紙背色飛び
昭5 5,000 春陽堂
雑1315-06 アドルフに告ぐ 第二巻・第三巻(2冊) 手塚治虫 上製本  カバースレきず少 経年やけシミ 
 ■第二巻 305頁 ■第三巻 328頁
昭61 1,300 文藝春秋
四5103-20 四柱推命 運を呼ぶ年・逃げる年 
自分の運命を味方にするために
水晶玉子 新書判 239頁+暦(1926年~2001年) 
角折り一葉 三方少よごれ 定価980円+税 ★流年
1998 2,200 青春出版
紫1353-10 透派極奥秘伝 紫薇斗数推命合婚法 張耀文 / 著 
佐藤文栞 / 訳
B5判・函欠・上製本・本体表紙少スレ、
少ヤケ、小口少ヤケ、
ヨゴレ、保存シミ、値札跡あり・96頁
昭60 3,500 香草社
宗0019-15 守護霊をよぶ先祖供養の方法 
祀り方ひとつで、もっと幸せになれる
(ワニの本 672)
池口恵観 新書判 223頁 カバースレ カバーセロテープ貼り  1988 1,200 ベストセラーズ
宗2392-12 神典形象(みふみかたどり) 大宮司朗 / 編 
松浦彦操 / 著
函少スレ・上製本・本体ほぼ良好・546頁・
定価12,000円+税・
「神典形象」は明治36年版の復刻 
大宮司朗著「秘伝神折符」(かみおりふ)の
調製法ならびに活用法付き
平14 9,800 八幡書店
宗3240-07 釈迦の読み方 彼は何を悟り、何を語ったか 増原良彦
(=ひろさちや)
新書判 216頁 カバースレ
 カバーセロテープ留め跡 三方少シミ
昭58 360 祥伝社
宗3874-02 絶対正 神=全体=壹=力 河野嘉○ B6 ソフトカバー 経年やけシミよごれ 
上部水濡れ跡
昭13 1,200 絶対正本部
宗4720-66 霊障因縁浄化要義 神法鎮魂応用編 宇佐美景堂 A5判・紐綴・表紙スレ、ヨゴレ、ヤケ、蔵書印あり・
本体小口ヤケ、少ヨゴレ、蔵書印あり・86頁・
定価1,000円
昭47 6,600 霊相道書房
宗4824-01 日本呪法全書 藤巻一保 カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・503頁・
定価3,600円+税
2013 8,700 学研
宿2822-71 勝者の占術 時空を超えて
~空海からのメッセージ~
すみだ喜子 ソフトカバー 194頁
 命球早見表付き(1926年~2015年) 
27宿曜 ほぼ未読本 状態良好
2013 2,800 作品社
西1633-01 世界占星学選集(第2巻)占星学ワークブック カリカリ博士 上製本 A5 509頁 天僅かによごれ 
★附録「完全版 日本占星天文暦」
日本標準時間 1950~2000)
1995 3,900 魔女の家
ブックス
西4449-02 図説 世界占術大全 魔術から科学へ A・S・ライオンズ 著
 鏡リュウジ 監訳
上製本 489頁 ほぼ未読本 状態良好 2002 5,400 原書房
西5104-97 完全マスター 西洋占星術
(The series of perfect master)
松村潔 函 上製本 485頁 函縁少スレ
 見返しの遊び少折れ 
ほぼ未読本 定価4,500円+税
2013 7,000 説話社
相0870-72 「大改訂版 大想念」「愛され運」2冊セット 西谷泰人 新書版 カバースレきず少 袋とじページ開封済み
 少たわみ 三方少よごれ 
■「大改訂版 大想念」312頁 1991年発行 
人相○秘講座含む ■「愛され運」280頁 
1992年発行 西洋占星含む
450 橘出版
相8816-04 人相・手相・骨相 運勢の占い方 大木元求 裸本 上製 209頁 経年やけシミ 
角折り1葉 値札剥がし跡
昭31 2,000 東都書房
他2081-14 新版 三世相大鑑 吉村藤作 和綴 表紙換え 156丁 経年やけシミ傷み多  大8 1,500 心友社
他4361-15 七政占星術 太陽系実星の本格的推命術 張耀文 佐藤六龍 函欠・上製本・本体表紙少スレ、小口少ヨゴレ、
他ほぼ良好・309頁
昭61 7,400 香草社
断2579-12 五行易の研究 易の原理と五行思想と実占例と 脇田三治 函ヤケ、ヨゴレ、角少イタミ、保存シミ、端少シワ・
上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・307頁・
定価4,500円
昭50 6,500 新日本易学
研究会
断2579-16 五行易の研究 易の原理と五行思想と実占例と 脇田三治 函やけ 上製本 307頁 ほぼ未読本
 ★序・浅井金竜子 定価4,500円
昭50 7,000 新日本易学
研究会
断3568-13 干支五行易活断 全 天野真人 講述
 佐藤六龍 編
和綴 袋とじ 経年やけシミ 173頁 手書き孔版印刷
全頁に線引・書込あり 値札剥がし跡
 ■元本は「三文易講話」
昭41 1,500 鴨書店
断3568-14 五行易活断 渋江羽化 表紙スレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ
・復刻版
平11 3,600 鴨書店
断5156-08 五行易の学び方 目的別実占例73題 角山素天 カバ少スレ、背ヤケ・本体小口少ヨゴレ、
15頁程度線引書込あり・定価1,600円+税・231頁
平18 1,800 朱鳥社
断6007-15 完全定本 易占大全 盧恆立/ 著
 山道帰一 / 監訳
 島内大乾 / 訳
カバ少スレ、少シワ・上製本・本体ほぼ良好・断易・
217頁・定価2,800円+税
2011 1,400 河出書房新社
地2705-38 定本 地理風水大全 御堂龍児 函少ヨゴレ、函カバ背ヤケ・上製本・本体小口少ヨゴレ・
385頁+風水暦・定価4,800円+税
1997 5,750 国書刊行会
地5507-14 不運を強運にする「風水学校」実践編 金寄靖水 ソフトカバー 211頁 カバースレよごれ少 
ほぼ未読本 定価1,300円+税
2007 1,000 祥伝社
更新:2026/5/24
タ6083-54 日本神話 神託札 ヤマモトナオキ 函少スレ・カード未開封 2020 2,780 ヤマモトナオキ
タ6083-51 Hudes Tarot Deck ヒューデス・タロット Susan Hudes 函少スレ・カードほぼ良好 1995 6,500 U.S.Games
Systems
タ6083-49 Triple Goddess Tarot
トリプル・ゴッデス・タロット
Jaymi Elford / 著
Franco Rivolli / イラスト
函少スレ、角微イタミ・カードほぼ良好 2017 2,300 Lo Scarabeo
タ6083-48 Connolly Tarot Deck コノリー・タロット Eileen Connolly 函少スレ・カードほぼ良好 2006 2,600 U.S.Games
Systems
タ6083-47 Food Fortunes Tarot
フードフォーチュンタロット
函少スレ・カード未開封 2016 1,700 Chronicle
Books
タ6083-44 Oracle of Mystical Moments
オラクル オブ ミスティカル モーメント
Catrin Welz-Stein 函少スレ・カードほぼ良好 2018 2,300 U.S.Games
Systems
タ6083-43 Fairy Lights Tarot
フェアリー・ライト・タロット
Lucia Mattioli 函少スレ、角少イタミ・カードほぼ良好 2011 2,300 Lo Scarabeo
タ6083-42 Rackham Tarot ラッカム・タロット Arthur Rackham 函少スレ、角少イタミ・カードほぼ良好 2019 2,600 Lo Scarabeo
オ1413-01 七龍神の開運カード 
龍のお導きで流れに乗る
望月彩楓 (著)
Miyo (カード・切り絵)
カード全29枚 解説書72頁付き ★使用感薄い 2022 2,200 clover出版
易4656-02 不思議に当たる面白い預言集
(附 昭和三十四年までの景気測盤・
誰にもすぐ出来るひとり占ひ法・
合理的易のやさしい解説・易学小筌)
凌雲 山口清吉 編 B6 ソフトカバー 122頁 表紙スレよごれ 
経年やけシミ多 少裂けあり
昭23 5,000 有隣出版
易4330-24 易経 中国の思想7 丸山松幸 訳 函欠 上製本 324頁 月報欠 少まがり 
■六十四卦・卦爻辞・繋辞上下伝
■付,【左伝のなかの易占例】 
1994 1,700 徳間書店
健0006-38 薬よりも効く中国陰陽 真・気功術
図解版: ストレス時代の秘伝知恵袋
邱淑恵 新書版 251頁 カバー背色飛び 初版 1996 1,300 ベストセラーズ
健0006-37 中国陰陽健康術:
疲れ・痛みがたちまち消える 食・気功・ツボ・
漢方語り継がれてきた秘法とは
邱淑恵 新書版 239頁 カバー背色飛び  1995 700 ベストセラーズ
自3397-72 真のヒトになるための生き方 (上下) 長谷章宏 ソフトカバー ■(上)284頁 カバースレ少
マーカー線引24頁約90本 角折り数葉 少シミ
■(下)カバー少スレ 282頁 線引なし
1966 1,000 たま出版
自3397-71 神秘の門 ゲートGate (著),
アン・テファン (翻訳)
ソフトカバー 264頁 カバー擦れ少 
定価1500円+税
2013 700 ナチュラル
スピリット
自3397-70 セレブレーティング・サイレンス
 沈黙を祝う
シュリ・シュリ・ラビ・
シャンカール【著】/
アート・オブ・リビング・
ジャパン【編】/
シュミッツ 千栄子【監訳】
ソフトカバー 260頁 カバー擦れ 
マーカー線引10本 定価1800円+税
2003 700 出帆新社
宗0018-53 守護霊の秘密 強運を呼ぶ 中岡俊哉 新書判 270頁 カバースレ 小口少よごれ 
付録:守護霊ダイアル盤付
昭55 500 二見書房
宗2822-70 守護霊に会うと幸せになる
 自分の願望が自分のものになる不思議
小峰有美子 新書判 236頁 カバー・表紙に水むくれあり
キズ少 定価690円
昭63 400 青春出版社
宗6345-18 語らばやな古社寺 中村直勝 上製本 296頁 カバーイタミ 
三方ヤケホコリしみ 値札剥がし跡
昭45 1,000 学生社
宗4687-31 神社と神具のABC 伊藤神具店小史 鈴木賢治 A5 ソフトカバー 138頁 表紙少スレ 
経年しみ少 値札剥がし跡
昭56 3,000 伊藤神具
姓4635-05 幸運を招く 言霊姓名判断 
字画数の姓名占いは間違いだった
坂口光男 新書判 221頁 地にB印 カバー少スレ 
小口僅かにシミ ほぼ未読本 定価825円+税
平4 1,000 ロングセラーズ
占0632-17 暦の読み方マル秘事典:
暦で占うあなたの運勢
(MULTI BOOKS 7)
岡田芳朗 新書版 219頁 カバー少スレ 
小口少よごれ 定価680円
昭59 700 三修社
他0947-17 納音五行の早繰法/旧暦生年月日見出法 延原徹周  A5 ソフトカバー 335頁 表紙スレよごれ 
経年やけシミ 蔵書印3カ所 水シミ 朱線引き少
★万年暦 明治元年~昭和10年まで
 ■状態は悪いです
昭10 1,000 大阪易学院
相4250-45 あなたも観相ができる 八木喜三朗 新書判 252頁 表紙スレ背色飛び 
経年やけシミ 角折り跡数葉 初版
昭44 720 八木塾玄竜会
地1470-04 和風水革命 今世紀、最強の運を手にする 濘舟行霄 ソフトカバー 239頁 カバーキズ少 
背色飛び
2002 800 ワンツーマガジン
雑1315-05 少女マンガ家アシスタント:
禁断の女の園の秘密
英梨 あん 新書版 268頁 カバースレきず少 1994 2,200 データハウス
雑0992-27 マールカラー文庫2・7・15 
世界装飾図・百人一首・文様博物館
(3冊セット)
■世界装飾図 159頁 1996年発行 
オーギュスト・ラシネ著 
■百人一首 145頁 2010年発行 
■文様博物館 159頁 1995年発行
700 マール社
雑0992-26 昭和 東京 私史(中公文庫) 安田武 文庫 295頁 カバー擦れキズ 経年やけ 昭62 500 中央公論
雑0992-25 二つの戦後から (ちくま文庫 た 32-1) 加藤 典洋・
竹田 青嗣
文庫 302頁 カバー擦れキズ  1998 500
更新:2026/5/17
タ6083-41 Bird Lenormand Oracle Cards
バード・ルノルマン・オラクル・カード
NORISAN 函少スレ、少シワ・カードほぼ良好 1,600
タ6083-39 Crow Tarot
クロウ・タロット カラスのタロット
M.J.Culliinane 函少スレ・カードほぼ良好 2019 2,200 U.S.Games
Systems
タ6083-37 The Weird Cat Tarot
 ザ・ウィアード・キャット・タロット
Gabrielle Kash 函少スレ・カードほぼ良好 1,600 Gabrielle Kash
タ6083-36 The Golden Girls Tarot Cards
ゴールデンガールズタロットカード
函少スレ、角少シワ・カード未開封 1,600 ChuRuQi
タ6083-33 Pamela Colman Smith Tarot
パメラ・コールマン・スミス タロット
函少スレ、角少シワ・カードほぼ良好・
英文冊子付
2008 1,900 U.S.Games
Systems
タ6083-32 Mystical Tarot ミスティカル・タロット Giuliano Costa 函少スレ・カードほぼ良好・英文冊子付 2017 2,200 Lo Scarabeo
タ6083-31 The New Palladini Tarot
ニュー・パラディーニ・タロット
David Palladini 函少スレ・カードほぼ良好・英文冊子付 2011 2,500 U.S.Games
ystems
姓0796-10 運命の科学的探究 宇田川豊弘 並装本 513頁 経年やけシミ多 綴じ緩み 昭24 800 宗教法人 弘聖会
占3557-05 占い・その真実と伝説
 甦る物語と占いのルーツを探る
<特集アスペクト 61>
宮田登・藤巻一保・
鮑黎明・鏡リュウジほか
ソフトカバ- A5 223頁 経年やけ 
定価1,200円+税
1998 800 アスペクト
雑0917-74 近世日本の塩 広山 堯道 編著 
小澤利雄・落合功・小橋靖・
西畑俊昭・廣山謙介・山下恭
A5 上製本 372頁 カバー少スレきず 
地にB印・紐縛り凹みあり 三方経年シミ少
定価5,800円+税
平9 2,000 雄山閣
他2725-19 驚異のオーリング運命鑑定法 
不幸をもたらす陰波を察知!
桜宮史誠 ソフトカバー 210頁 カバー少スレよごれ 
天にシミ少 定価922円+税 ★姓名判断を含む
平9 500 日本文芸社
雑3435-05 迫る破局 生き延びる道:
300人委員会ジョン・コールマン博士の
コールマン.ジョン 著
太田 龍 監訳
B6 ソフトカバー 347頁 カバースレ縁傷み少
 三方少経年しみ 定価1,900円+税
2002 1,400 成甲書房
更新:2026/5/13
気4315-16 気学応用・九数雑占秘録(全) 中村文聡 著・
佐藤六龍 校註
和綴 120頁 表紙色飛び少 経年やけシミ 
最終頁シワ ★「株の判断法 ・株価の上下」あり
昭37 8,000 富士書房
健6006-04 東洋医学による口腔疾患診療
Oriental Medicine fo
r Oral Disease Treatment
三浦於菟 / 監修
 福島厚 王旭 / 著
A5判・ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ
、端少シワ・本体小口少ヨゴレ・265頁・
定価4,600円+税
2007 5,600 医歯薬出版
雑0917-73 「家族」という名の孤独 斎藤 学 B6 上製本 252頁 カバー少スレきず よごれ少 1995 500 講談社
雑0976-18 そば打ちの本 〈2〉 双葉社スーパームック ソフトカバー ムック 113頁 カバースレよごれ少 
縁僅かに傷み 定価1714円+税
1999 800 双葉社
雑2716-05 晏子(全4巻) 新潮文庫 宮城谷昌光 カバー少スレ 経年薄らヤケ 
平成10年~平成11年発行
1,000
雑2818-11 日本民俗学 第188号 (平成3年12月) 曽我亨・安室知・
関沢まゆみ・田野登・
坂井洲二
A5 196頁 表紙スレ縁イタミよごれ少 630 日本民俗学会
四3878-11 新・四柱推命 愛と幸福をつかむ秘術 新堂日奈子 A5 ソフトカバー 231頁 カバースレきず
 三方経年シミ 値札剥がし跡 背色飛び 
定価951円+税
1990 1,400 集英社
紫3838-45 増補改訂決定版 紫微斗数占星術奥義 東海林秀樹 上製本 478頁 カバースレよごれ少 三方よごれ少
 本体ほぼ未読 万年暦1926年~2046年 
2017 3,500 学習研究社
宗8914-07 御射山祭の話 下社御射山遺跡 伊藤冨雄 B6判・表紙少スレ・38頁
「ヒュッテ御射山 笹岡栄 笹岡ひさ
発行
不明 2,900
西5093-06 月の魔法 
「月のリズム」「月の星座」で本当の自分を知る
ロリー・リード / 著
 ユール洋子 / 訳
カバスレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・279頁・
定価1,600円+税・ムーン・
フェズイ表(1920~2020)
・日蝕表・月蝕表・ムーンサイン表
1999 560 ベストセラーズ
占4405-03 シンクロニシティ F・D・ピート著
 管啓次郎 訳
上製本 B6  343頁 カバー少スレ 1994 1,100 朝日出版社
占5043-05 宝石光線療法の奇蹟
今、よみがえる古代インドの宝石療法!
ベノイトシュ・
バッタチャリヤ著 
 林陽 訳
ソフトカバーすれキズ 283頁
 後ろ見返しの遊びにシワ
 綴じイタミ少 認め印1個
1992 1,500 中央アート
他1594-07 月占い 
あなたの未来とバイオリズムがわかる
ムーン村本 カバスレ、ヨゴレ、端角シワイタミ・上製本・
本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・243頁・定価971円+税
平8 800 日本文芸社
他5503-06 説話社占い選書12
大地からの16の神託 ジオマンシー占い
高橋桐矢 新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
439頁・定価1,000円+税
2022 650 説話社
台4480-09 彩色版 精準萬年暦(大) 1912~2105年 沈朝合 平装本 A5 553頁 印刷ミス3頁あり 
暦に影響無し 
(八字命理・易経占卜・堪輿・紫微斗数・相術・
姓名学 各種資料付き) 中文 擇日叢書5004
2024 2,700 進源書局
タ6083-28 Dragon Crystal Channeling Card
ドラゴンクリスタルチャネリングカード』
ガイドブック付き)
函少スレ、帯少シワ・カード使用感薄・
ガイドブック108頁・定価4,000円+税
2020 2,450 林武利
タ6083-29 Dragon Tarot ドラゴンタロット Peter Pracownik 函少スレ・カード使用感薄・英文冊子付 1995 2,000 U.S.Games
Systems
タ6083-30 The Herbal Tarot ハーバル・タロット Michael Tierra &
Candis Cantin
函少スレ・カード使用感薄・英文冊子付 2011 2,000 U.S.Games
Systems
更新:2026/5/5
易3322-30 易経講座 運命を開く知恵 
人間学講和
安岡正篤 カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・205頁・
定価1,500円+税
平20 2,450 致知出版社
易3322-31 易学入門 安岡正篤 函ヤケ、ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、
65頁程度漢数字書込あり・260頁・
定価3,107円+税
平元 1,000 明徳出版
易4616-28 サイコロを使った実占・易経 立野清隆 ソフトカバー・カバヤケ、スレ、端少シワ・
本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・355頁・
定価1,340円+税
1990 1,300 五月書房
易4654-12 訳注 梅花心易 
家伝邵康節先生心易卦数
藪田曜山 函少ヨゴレ、背ヤケ・上製本・本体ほぼ良好・
178頁・定価3,000円+税
昭58 11,000 三密堂書店
家4786-11 秘伝の吉宅 庭木と家運 定清泰憲 ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
定価1,000円
2009 2,450 道心会
岡山連絡所
奇4992-32 諸葛孔明の占法 百戦百勝の太陰暦真伝 北条一鴻 新書判 253頁 カバースレ少 背色飛び 
地にしみ少  ★奇門遁甲篇/六壬神課篇
1999 2,400 徳間書店
気3843-39 気学風水入門  願いがかなう 
愛、財産、健康が自由自在・
中国4000年の奥儀を初公開!
田口真堂 ソフトカバー 223頁 カバー僅かにスレきず 
定価854円+税
2006 600 永岡書店
健5548-39 増補改訂版 体質・症状・病気で選ぶ 
漢方薬 の手引き
<ホーム・メディカ安心ガイド>
永田勝太郎 / 監修 ソフトカバー 335頁 表紙経年やけ少 
角イタミ 定価1,900円+税
2006 620 小学館
四2162-10 四柱推命の謎と真実 波木星龍 カバ少スレ・上製本・本体小口ほぼ良好・
339頁・定価2,800円+税
2015 2,000 八幡書店
四3285-16 泰山全集14 四柱推命 看命原則と実践 阿部泰山 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ・上製本・
本体小口少ヨゴレ、少ヤケ、
200頁程度線引書込マーカーあり・297頁・
定価3,107円+税
昭53 1,000 京都書院
四4382-42 あなたの生命エネルギー 四柱推命 武田考玄 新書判・カバ少スレ、少背ヤケ・本体小口少ヨゴレ、
他ほぼ良好・279頁・定価971円+税
1993 600 秀央社
四4389-38 泰山全集 四柱推命学の要訳 伊藤泰苑 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ、一部補修あり・
上製本・本体表紙キズ、スレ、小口ヤケ、
ヨゴレ、シミ、ほぼ全体に線引書込多数・
460頁・定価4,660円+税
平元 1,600 京都書院
四4742-42 四柱推命の完全独習 三木照山 カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ、端少イタミ・
上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、端切レ一葉あり・
390頁・定価1,800円
平元 700 日本文芸社
四6033-11 実践 四柱推命鑑定術 盧恆立/ 著
 山道帰一 / 監訳 
アマーティ正子 / 訳
カバ少ヨゴレ、端少シワ、少イタミ・上製本・
本体小口少ヨゴレ、1頁程度マーカーあり・
450頁・定価3,800円+税
2014 1,900 太玄社
宗1617-16 図解 古事記と日本書紀 
知識ゼロでもわかる記紀のあらすじ
森村 宗冬 ソフトカバー 224頁 定価952円+税 2011 600 新人物往来社
宗4344-37 幸福の法則 
れは、もう一人の「私」にめざめること
子安美知子 カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・209頁・
定価1,359円+税
平6 500 海竜社
宗4529-10 呪術探究 〈別巻〉 図説神佛祈祷の道具 豊嶋 泰国・大宮 司朗/
羽田 守快・大森 義成・
宮城 泰年【著】 
呪術探究編集部【編】
ソフトカバー A5 183頁 カバー少スレ 
値札剥がし跡
2004 600 原書房
宗4547-09 神の実在と仙人の神秘 松井桂陰 上製本 352頁 下に水濡れ跡 経年やけシミ 
定価2,000円
昭49 5,000 普明神社 
東京連絡所
宗4643-01 手印大図鑑 手を組むだけで幸せになる! 鮑義忠 A5判・ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
112頁・定価1,400円+税
2019 2,800 自由国民社
宗5075-40 場所的個としての覚者 人類進化の目標 本山博 カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・255頁・
定価3,107円+税
平7 1,250 宗教心理出版
宗9987-22 戒名 なぜ死後に名前を変えるのか 島田裕巳 上製本 214頁 カバースレ・背ヤケ少 
小口シミ少 経年薄らやけ 定価1,748円+税
1992 600 法蔵館
占1338-33 新版 五術占い全書 別冊図表 張耀文 佐藤六龍 裸本・上製本・本体表紙少ヤケ、少色飛ビ、
小口ヤケ、ヨゴレ・367頁・
暦は明治38年から昭和66年まで
1,600 文研出版
占4549-45 占いで
副業月10万円~年収5千万円を稼ぐ秘策
小野十傳 ソフトカバー 191頁 カバー少スレ 
タワミ少あり 定価1,400円+税
2009 600 生活文化出版
占4564-26 Theメンタル五臓 安藤庵
(安藤顯生 藤田裕絵)
簡易製本・表紙少スレ・本体ほぼ良好・170頁 2018 1,400 ギャラクシー
ブックス
占9856-05 世界一受けたい占い師になる授業 ルカ池田博明 ソフトカバー 178頁 カバースレ 
タワミ少あり 定価1,200円
2007 450 三楽舎
プロダクション
占9856-06 毎月7万円!
普通の人が副業で「占い師」になる法
(DO BOOKS)
西 彰子 ソフトカバー 240頁 カバースレ
 天に水むくれ少あり 定価1,600円+税
2020 360 同文館
相1623-09 新手相人相学 西勝造 / 講述 
樫尾太郎 / 編
カバスレ、イタミ、ヤケ、ヨゴレ・上製本・
本体ヤケ、ヨゴレ・229頁
昭35 4,400 名古屋西会
相1623-10 指紋うらない 友成淑夫 ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
174頁・定価1,200円+税
平12 2,300 さきたま
出版会
相3615-22 手相による病気診断法 
ズバリ!異常が分かる
樫尾太郎 カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・202頁・
定価1,667円+税 
2018 1,100 東洋書院
相4128-10 色情人相学 目黒玄龍子 / 著 
紀藤元之介 / 校訂・編集
カバ少スレ・上製本・本体天少ヨゴレ他ほぼ良好・
156頁・復刻・定価2,800円+税
2012 2,000 東洋書院
相4446-04 指紋の神秘 高木乗 裸本・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ
、ヨゴレ・385頁
昭5 4,400 萬里閣書房
相4546-52 ズバリ!病気は手でわかる 大熊茅楊 
福田有宵:解説
[協力]齋藤穎先生
カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・
224頁・定価1,900円+税
平24 1,100 東洋書院
相6251-05 南北相法秘伝書 水野南北 表紙少スレ・上製本・本体ほぼ良好・
定価4,800円+税
平19 3,700 八幡書店
他0021-08 世界占い事典 人の心と未来が読める W・Bギブソン
 L・R・ギブソン 著
 金井博典・訳
上製本 650頁 カバー少色飛び 綴じゆるみ 
三方僅かにヨゴレ ★占星・トランプ・筆跡・数秘・
ほくろ・手相・骨相・人相・色彩・夢・ダイス・
ドミノ・茶の葉・テレパシー・ヨガ★ 
1989 1,500 白水社
他4361-14 七政占星術 太陽系実星の本格的推命術 張耀文 佐藤六龍 函少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、
他ほぼ良好・309頁
昭61 8,400 香草社
他4370-18 七政星学〈密教占星・八門遁甲精義〉 張耀文 佐藤六龍 函少ヤケ、少ヨゴレ、少シミ・
本体ほぼ良好・319頁
昭51 12,000 香草社
断2192-51 奥伝 断易秘法〈上〉 雪之靜 カバ少スレ・本体ほぼ良好・上製本・303頁・
定価3,800円+税
2010 2,900 東洋書院
地2719-39 風水羅盤大全 徐 芹庭 (著),
山道 帰一 (監修),
田中 要一郎 (翻訳)
上製本 A5 391頁 ほぼ未読本 
定価3,700円+税
2021 8,000 太玄社
墓3632-12 墓相 正しい墓の知識を 杉浦公昭(岱典) 上製本 270頁 カバースレきず 小口少よごれ 
地にB印 ほぼ未読本
1997 3,000 東洋書院
六4755-19 陰陽道十二天祥星秘占
<elfin books series>
小野十傳 ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
527頁・定価2,500円+税
2014 2,600 学研
六5592-09 六壬神課 金口訣入門 池本正玄 ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
285頁・定価2,400円+税
2016 2,450 太玄社
六5592-10 六壬神課 金口訣真伝
あらゆる事象の吉凶成敗が即断できる
中国占術
米鴻賓 / 著 
真視葵衣 鈴木一成 
池本正玄 / 訳
ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
575頁・定価8,000円+税
2025 6,200 太玄社
雑0188-04 タネが危ない 野口 勲 上製本 203頁 カバースレよごれ少 
ほぼ未読本 定価1600円+税
2018 900 日本経済新聞
雑2716-02 子産(上下) 2冊 講談社文庫 宮城谷昌光 総756頁 カバー少スレ 2003 700
雑2716-03 重耳(上中下) 3冊 講談社文庫 宮城谷昌光 カバー少スレ 経年薄らヤケ 2003 1,000
雑2716-04 孟嘗君(全5巻) 講談社文庫 宮城谷昌光 カバー少スレ 経年薄らヤケ 
1998年~199年発行
1,000
雑9993-79 生命潮流 来たるべきものの予感 ライアル・ワトソン / 著
 木幡和枝 村田慶子
中野恵津子 / 訳
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヤケ・
本体小口ヤケ、少ヨゴレ、少シミ、
記名あり・510頁
1982 500 工作舎
雑9993-80 生命潮流 来たるべきものの予感 ライアル・ワトソン / 著
 木幡和枝 村田慶子
中野恵津子 / 訳
ソフトカバー・カバ少スレ・
本体小口少ヨゴレ・510頁
1993 650 工作舎
雑9993-82 知ってはいけない
<講談社現代新書 2439>
矢部宏治 新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
260頁・定価900円+税
2024 380 講談社
雑9993-83 知ってはいけない2
日本の主権はこうして失われた
<講談社現代新書>
矢部宏治 新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
294頁・定価1,000円+税
2023 440 講談社
更新:2026/4/15
易3731-07 高島易断-運命は必ず好転する 高島成龍 ソフトカバー 221頁 カバー少スレ 
三方少経年シミ
平4 2,200 日本文芸社
家4786-10 九門家相術 
凶を招く殺門を封じ、ツキを呼びこむ法
安藤昇 新書判 208頁 カバー縁傷み少 
角折り1葉 ゴマポケット
昭62 700 ごま書房
奇0683-15 家相の正しい見方
 幸運を招く住まいの設計
佐藤六龍 ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ、
少シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・194頁
定価750円
昭60 930 金園社
奇2548-16 活盤奇門遁甲天書(全)
(方位占断極秘奥伝 奇門天書 /
方位極秘一子相伝 奇門方理 /
極奥秘伝 奇門命理)
張耀文 / 口述 函ヤケ、少ヨゴレ・本体表紙少スレ、少ヨゴレ
少ヤケ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・339頁・孔版
昭41 18,600 鴨書店
奇4762-02 奇門遁甲入門 運命の岐路を読む 
明日の行動を的確にするための指針
増田真介 新書判・カバスレ、少ヤケ、端角少シワ・
本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、
105頁程度書込あり
252頁・定価728円+税
平元 1,600 日本文芸社
奇5496-38 説話社占い選書3
 成功をつかむ究極方位 奇門遁甲  
黒門 新書判 251頁 ほぼ未読本
 巻末資料:日盤・時盤局数表/年盤局数表/
月盤局数表/1080局盤一覧 定価1,000円+税
初版
2015 1,600 説話社
気2337-41 金運をつかむ九星方位術
貯蓄から資金づくりまで吉方位を取れば生きた
お金の使い方ができる
高嶋泉妙 新書判 231頁 カバー少スレ 
定価777円+税
平6 430 日本文芸社
タ6083-22 Tarocchi di Bacchus
ニュー・バッカス・タロット
Giordano Berti /
Luigi , Giulia Scapini
函スレ、端角イタミ・カード使用感薄・
英語、伊語冊子
2005 3,400 ダルネグロ社
タ6083-23 HazelMoon's Hawaiian Tarot
ヘーゼルムーンのハワイアンタロット
Katalin E.Csikos 函少スレ・カード使用感薄・英文冊子108頁 2003 4,600 Independent
Publisher
タ6083-24 Golden Wirth Tarot
ゴールデン・ウィルト・タロット
Oswald Wirth
オスワルド・ヴィルト
函少スレ・大アルカナ22枚カード未開封・
英文冊子35頁
2016 3,700 LO SCARABEO
健1797-43 万病を予防する
「いいふくらはぎ」の作り方
(講談社+α新書)
大内晃一 新書版 167頁 カバー少スレ 2014 400 講談社
健1797-44 あなたもアレルギー病 : な
ぜ起きるか,どうすればなおるか
<ブルーバックス>
野口義圀 新書版 268頁 カバースレ縁傷み 
経年やけシミ 著者「謹呈」サイン 
昭40 500 講談社
健1797-45 日本の城 : 秘められた歴史と謎!
<グリーンアロー・ブックス>
井上宗和 ソフトカバー 262頁 カバースレ角傷み 
経年やけシミ
昭52 500 グリーンアロー
健3487-12 磁石で水が蘇る
 飲むだけで効く磁化水パワー
<ABC books>
藤本憲幸 新書判・カバスレ、少シワ・本体小口ヨゴレ
、ヤケ・212頁・定価750円
1985 1,300 ABC出版
健5133-07 自己催眠術入門
 意思の変化!驚異!精神統一の効用
小菅馨 新書判・カバスレ、ヨゴレ、少ヤケ、端少シワ
本体小口ヨゴレ、ヤケ、シミ、
写真部頁間貼付あり・
262頁・定価550円
昭49 700 日本文芸社
雑8853-50 妖女伝説(全2冊)ヤングジャンプCOMICS 星野之宣 新書版 カバースレきず 経年やけシミ 
背色飛び傷み少
1981 900 集英社
算4524-27 〈四季運〉算命術精義 
学校で教えない実践法を教えます
 (別冊 算命術暦と2冊セット)
有山茜 函少スレ・上製本・本体ほぼ良好・700頁・
算命術プログラムソフト未使用・
別冊「四季運算命術暦」(1939年~2030年)
定価14,000円+税
2013 10,700 東洋書院
紫1353-09 透派極奥秘伝 紫薇斗数推命合婚法 張耀文 / 著 
佐藤文栞 / 訳
B5判・函欠・上製本・本体表紙少スレ、
小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・96頁・
3,600 香草社
紫3859-90 紫薇斗数鑑法全書 紫薇推命のすべて 張耀文 佐藤文栞 函ヤケ、シミ、ヨゴレ、端角イタミ・
上製本・本体表紙少スレ、少背ヤケ、
小口少ヨゴレ、少ヤケ、値札跡あり・400頁
昭52 7,000 香草社
自8699-24 脳は0.1秒で恋をする 赤い糸の科学 茂木健一郎 ソフトカバー 246頁 薄ら経年やけ 2009 620 PHP研究所
宗0411-34 丹波哲郎の 死ぬ瞬間の書
(広済堂ブックス)
丹波哲郎 新書判 242頁 カバースレ傷み少 
経年やけシミ
昭58 700 廣済堂
宗2121-12 強くなる暝想法 自分でやれないことが出来る
(プレイブックス 284)
無能唱元 新書判・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・
本体小口ヨゴレ、ヤケ・250頁・定価670円
昭57 940 青春出版
宗3791-08 小谷喜美抄 天の音楽 Ⅱ 久保継成 編 函スレ縁傷み抄 上製本  
三方少経年シミ 帯は傷み
昭58 1,500 霊友会
宗3791-09 小谷喜美抄 天の音楽 Ⅱ 久保継成 編 函スレ縁傷み抄 函色飛び 上製本  
三方少経年シミ多 帯欠 表紙シミ少
昭58 900 霊友会
宗4291-10 霊話盤の神秘 
(スピリット・トーキング・ボード)
(ヘイズ中村の魔術講座④)
ヘイズ中村 
イラスト・千樹レイ
A5判・ソフトカバー・50頁・
オリジナル霊話盤欠
2021 580 Fortuna Moon
宗4511-28 人生に勝つ符呪(まじない)77の秘法
 これであなたの願いはかなう 
角田章 ソフトカバー 221頁 カバースレ 
縁傷み少 経年やけ少 定価980円
昭56 720 ナツメ社
宗4611-47 ユダヤの世界支配戦略(全3冊) 山蔭基央 ソフトカバースレ少 三方ヨゴレ僅か 
★Part-1 381頁 ★Part-2 290頁 
★Part-3 370頁 小口少よれ
1995 5,200 マネジメント社
宗4611-48 ユダヤの世界支配戦略 Part-2 山蔭基央 ソフトカバー カバースレきず 290頁 
三方ホコリしみ 下5葉折れ跡
1987 1,800 マネジメント社
宗4730-19 「秀真伝」が明かす超古代の秘密
 記紀では解けない日本神話の真相
鳥居礼 ソフトカバー カバースレよごれ 
天に経年ほこりシミ カバー少裂け補修
平5 1,200 日本文芸社
宗5192-35 写経入門 原寸手本付 西村輝成 新書版 220頁 カバースレ縁少イタミ 
経年シミ少
昭60 500 創元社
宗8882-57 112の瞑想秘法の書(上下巻揃) OSHO / 講話 
スワミ・アドヴァイト・
パルヴァ
(田中ぱるば) / 翻訳
カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・
合計1,824頁・定価合計10,600円+税
2021 8,000
宗8888-04 日本の新興宗教 
-大衆思想運動の歴史と論理-
高木宏夫 岩波新書 209頁 経年やけシミ 初版 1959 500 岩波書店
宗8914-06 改訂増補 梵字独習書 附・塔婆書式 大辻徳成 B5 函よごれ傷み 上製本 55頁 経年しみ少
 値札シール剥がし跡 定価1200円
昭46 1,300 鴻盟社
宗9732-04 一乗の道 平安を導く虚心の祈り
<心の書>
堀田和成 新書判・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・
本体小口ヨゴレ、少ヤケ・221頁・定価850円
1985 4,300
姓1464-30 新しい姓名判断 この本で開運を! 
もう一度、自分の名前を見直そう!
佐藤六龍 新書判 253頁 カバースレ 三方シミ 
角イタミ少 定価709円+税
平4 900 日本文芸社
姓3763-33 名づけのための 姓名判断入門  銭天牛 ソフトカバー 281頁 カバースレ 
経年やけ 初版
1981 2,100 土屋書店
占4564-25 透視術 予言と占いの歴史 <文庫クセジュ> ジョゼフ・デスアール,
アニク・デスアール 著 
阿部静子 笹本孝 / 訳
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
163頁・定価951円+税
2003 460 白水社
占5473-15 中国古代史の謎 水上静夫 上製本 281頁 カバースレよごれシミ 
小口少よごれ傷 値札剥がし跡
1994 630 時事通信社
相1463-21 人相学の事典 平木場泰義 上製本 237頁 カバースレ少 
三方僅かにしみ 定価1,942円+税
平7 2,100 東京堂出版
相4250-44 保健相法 八木喜三朗選集  観相発秘録Ⅳ 八木喜三朗 函少スレ、少ヨゴレ・本体ほぼ良好・
定価11,000円+税
2015 8,480 東洋書院
他4972-17 頼れる占い中国・五術入門
 
生き抜く知恵の運命学
<サンシャインブックス>
佐藤六龍 ソフトカバー 222頁 名前消し跡 
定価971円+税
昭60 2,200 教育出版
地2705-37 財運・発展をもたらす風水成功術(新装) 御堂龍児 新書判 220頁 未読本  
綴じ込み付録「二十四座山羅盤表」あり 
(定価993円+税)
平11 1,200 ロングセラーズ
墓4400-06 家運と墓相の研究 村田天然 箱スレ傷み象 和綴 袋とじ 125頁 
表紙スレ 経年シミ 蔵書名・印あり 
値札剥がし跡 初版
昭12 2,600 博潮社書店
用1381-10 運命の明鑑(万年暦) 増井佐羊子 上製本 B5 198頁 表紙角スレ少よごれ 
三方シミよごれ 
明治35年(1902)~平12年(2000)
昭46 4,000 増井佐羊子
雑9993-75 宏洋問題を斬る ―
「内情」を知り尽くした2人の証言
幸福の科学総合本部編 ソフトカバー 2301頁 カバー縁スレ傷み 
定価1400円+税
2020 600 幸福の科学
雑9993-76 事故のてんまつ 臼井吉見 上製本 204頁 カバースレ 経年やけ多 
定価880円
1977 600 筑摩書房
雑9993-77 きもの歳時記 <平凡社ライブラリー> 山下悦子 文庫判・カバスレ、少ヨゴレ・
本体小口少ヨゴレ・345頁・定価1,100円+税
1998 460 平凡社
 更新:2026/3/26
奇2313-10 透派秘伝 奇門大法心得 張耀文 佐藤六龍 函欠・本体表紙スレ、ヨゴレ、小口ヨゴレ、ヤケ、シミ・268頁 昭50 4,500 香草社
奇3751-06 透派五術 遁甲止観 
天地星門宮神の合法占断法
張耀文 佐藤六龍 函ヨゴレ、ヤケ、シミ・上製本・本体小口シミ、少ヨゴレ・371頁 昭58 7,800 香草社
奇3881-20 方位極秘 奇門遁甲地書評註 張耀文 佐藤六龍 函ヨゴレ、シミ、ヤケ・上製本・本体小口表紙少スレ、
少ヨゴレ、小口少ヨゴレ、少ヤケ・219頁・定価2,800円
昭45 3,800 香草社
奇4576-56 奇門遁甲活用秘儀 佐藤六龍 函ヤケ、ヨゴレ、シミ・上製本・本体表紙少ヤケ、
少ヨゴレ、小口少ヨゴレ・330頁
昭56 6,000 香草社
四6019-82 四柱推命術五大秘伝集 張耀文 / 編 
佐藤六龍 / 補
函ヤケ、少ヨゴレ、角口少イタミ・上製本
・本体少スレ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・327頁
昭50 5,000 香草社
四6019-83 四柱推命十干秘解 張耀文 佐藤六龍 函背ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体ほぼ良好・219頁 平8 8,000 香草社
四6029-08 四柱推命術密儀 子平の哲理 張耀文 佐藤六龍 函欠・上製本・本体表紙ヤケ、ヨゴレ、蔵書印あり、
小口ヨゴレ、ヤケ、蔵書印あり・215頁
昭49 6,600 香草社
紫3859-88 紫薇斗数鑑法全書 紫薇推命のすべて 張耀文 佐藤文栞 函ヤケ、シミ、ヨゴレ、口少イタミ・上製本・
本体表紙少背ヤケ、少スレ、小口少ヨゴレ・400頁
昭52 9,500 香草社
紫3859-89 命理秘本 紫薇斗数推命術 紫薇発秘訳解 張耀文講 / 述 
佐藤文栞 / 訳
函ヨゴレ、ヤケ、保存シミ・上製本・本体小口少ヨゴレ・411頁 昭57 3,800 香草社
他3448-44 一子相傳 干支術最奥密義(増補版) 芝山秀 / 口述 
佐藤六龍 / 伝承
函ヤケ、ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・241頁 昭62 8,600 香草社
雑0007-26 「登呂」の記録 古代の発掘にかける 森豊 上製本 262頁 カバースレきず 
三方経年やけシミ ほこり汚れ
昭44 500 講談社
雑0007-27 まぼろしの邪馬台国 宮崎康平 上製本 374頁 カバースレきず 
三方経年やけシミ ほこり汚れ
昭42 500 講談社
雑3719-15 天の歌 小説 都はるみ 中上健次 上製本 279頁 カバースレしみ縁傷み少 天にシミ少 初版 1987 500 毎日新聞社
雑6304-05 毛沢東の私生活 上 李志綏 著
 新庄哲夫 訳
上製本 433頁 カバースレ縁傷み少 1995 500 文藝春秋
更新:2026/3/13
タ5169-29 天使ミトラの恋愛タロット 東條真人 函スレイタミ少  占いマニュアル(152頁) 
オリジナルカード22枚は状態良好(未使用品) 
カードサイズ:63×130㎜ 
1996 900 国書刊行会
易4330-23 易経 中国の思想7 丸山松幸 訳 
松枝茂夫・竹内好 監修
函経年ヤケ 角少傷み 上製本 286頁 
三方経年やけシミ 綴じ緩み ★易経・繋辞上下伝
昭41 1,100 経営思潮研究会
健5047-07 和漢薬への招待 難波恒雄 ソフトカバー 225頁 カバー少スレ 
三方少ほこりシミ 下角少よれ ほぼ未読本 地にB印
1996 500 東方出版
雑0099-18 人類の知的遺産69 魯迅 飯倉照平 函スレ 上製本 337頁 値札剥がし跡 
三方経年シミ僅か 月報欠
昭55 500 講談社
雑0948-27 刀剣目録 <侯爵 細川家> 本間順治 編 A4 表紙経年シミ 右下に水シミ跡 8刀
(国宝6点・重要美術品2点)の大判図版と解説 
非売品
昭13 5,100 細川護立家政所
雑0964-26 マンガ 老荘の思想 蔡 志忠・作画 
野末 陳平・監修
上製本 241頁 カバースレやけ汚れ少 
小口シミ少 背ナナメ
1988 800 講談社
雑0964-27 マンガ 老荘の思想 蔡 志忠・作画 
野末 陳平・監修
上製本 241頁 カバースレやけ汚れ傷み 
小口角少折れ
1987 800 講談社
雑3765-16 美術写真アルバムによる
 ヴェルサイユ 大訪問
ジェラルド・ヴァン・
デル・ケンプ 解説
 一川周史 訳
大判 63頁 表紙スレ 角ヨレ傷み 経年シミ 1979 1,200 美術出版社百合
四4938-39 ビジネスマンの四柱推命
 自分の本質を見きわめよう
石井利征 ソフトカバー 195頁 カバースレ汚れ少傷み 
経年やけ 三方よごれ 線引書込なし
昭58 2,000 ソーテック社
四6071-23 四柱推命入門 高野るり令 ソフトカバー 334頁 カバースレよごれ 
三方経年シミ多 定価1,165円+税
1993 520 ナツメ社
宗0036-17 親鸞の鉱脈 清沢満之 本多弘之 上製本 317頁 カバー僅かにスレ 
少背ヤケ ほぼ未読本 定価2,330円+税
平4 2,000 草光舎
宗0036-42 親鸞の鉱脈 清沢満之 本多弘之 上製本 317頁 カバー僅かにスレ 背ヤケ 
三方経年シミ ほぼ未読本 縁に紐しばり跡 
定価2,330円+税
平4 1,400 草光舎
宗2244-10 禅の思想 鈴木大拙 上製本 B6 240頁 表紙スレ縁傷み 
経年やけシミ多 乱丁1頁 線引・書込約50頁
昭25 1,100 清水書店
宗4242-34 観世音菩薩の教え 田口真堂 著 
イラスト・
だぐちしんどう
A5 ソフトカバー 71頁 表紙スレ 

角イタミ少 経年やけ 定価500円
平19 3,000 蓮華藏院
宗4478-24 もう一つの世界=庶民信仰 河北新報社編集局編 上製本 ビニールカバー 393頁 
三方僅かにほこりシミ 定価2,300円+税
1984 1,500 勁草書房
宗4921-12 おふでさき 天理教教会本部 編纂 ソフトカバー 477頁 126×91×17㎜ 
表紙ヨゴレ 蔵書印 線引・書込多 
背ナナメ 経年シミ
昭27 2,000 天理教教会本部
占0358-16 天保新選 永代大雑書萬暦大成 神宮館編集部 A5 函経年やけ縁傷み 上製本 403頁 
表紙少傷み 三方経年シミ 鉛筆丸書き・
線引約100頁
昭52 1,100 神宮館蔵版
占0358-17 永代三世大雑書 野村銀治郎 編輯 和綴 125×90×24㎜ 表紙スレ 経年やけ 
表紙裏に書込 裏表紙に「松澤文庫」とある 
値札剥がし跡
明27 5,000 野村銀治郎 発行
 金櫻堂発売
占5579-03 正しい占いのすすめ
 
幸せになりたいあなたのために
金森藍加 七宮昴 ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヤケ、
少ヨゴレ・237頁・定価1,400円+税
2005 840 河出書房新社
占5604-20 なぜ、占い師は信用されるのか?
「コールドリーディング」のすべて
石井裕之 ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・
本体ほぼ良好・228頁・定価1,300円+税
2005 390 フォレスト
占6175-10 決断の運命学 
あなたならどうする-チャンスをつかむ
浅野八郎 ソフトカバー 294頁 カバースレ縁よごれ 
三方経年やけシミ 角少まがり
昭48 1,100 ダイヤモンド
占9841-07 占いをどこまで信じていますか?  
あなたの意識で運命は変えられる
浅見帆帆子 ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・
本体小口少ヨゴレ・318頁・定価1,300円+税
2007 380 幻冬舎
相1519-24 秘伝大樹相法 開運人相学 石本有孚 ソフトカバー A5 157頁 ほぼ未読本 
状態良好 定価2,200円+税
2008 3,000 新人物往来社
相4238-12 間違いだらけの手相占い 加藤乾修 ソフトカバー 262頁 カバー少スレ ほぼ未読本 1987 1,500 ぴいぷる社
相4277-03 ツメの小さな女は淋しん坊
 現役の女医が書いた!カラダ占い
おおたわ史絵 ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・
本体小口少ヤケ、角折レ跡2葉程度あり・
254頁・定価1,300円+税
2001 830 二見書房
相4448-60 すぐに役立つ 手相の見方 大和田斎眼 ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
189頁・定価806円+税
1993 500 棋苑図書
他5692-03 数列占い 
身のまわりの数字で怖いほど当たるあなたの運勢
奥久津まるも 上製本 190頁 カバースレ縁傷み 
本自体は良好 定価1,000円+税
2000 500 ごま書房
地4643-98 実用正統風水百科 鮑黎明 ソフトカバー  432頁 状態良好 1999 3,500 PHP研究所
洋6278-65 The Manual of Astrology Sepharial 上製本 227頁 カバー少スレ 三方経年シミ 1962 3,500 .FOULSHAM
更新:2026/2/28
易0011-26 周易苑秘 横井伯典 和綴・表紙少ヤケ、少ヨゴレ、題箋欠・
本体小口少ヤケ、少シミ・204頁・非売品
昭44 6,500 日本開運学会
易0016-30 季刊誌『履苑』 (No77) 初霜号 横井伯典 著 
編集/ 小山みつ子 
B5 102頁 表紙少よごれ 占例集 2002 3,400 日本開運学会
易0062-17 古易精義大成
(説卦外伝1冊・古易精義指南 上下2冊)全3冊
新井白蛾 和綴 ★「説卦外伝」50丁 
★「古易精義指南 上下」計143丁 表紙スレ 
(上)の上部に紙虫 折り跡 177×127㎜
寛政 15,400 星文堂
易4051-14 周易講義 最終篇 (全2冊) 横井伯典 函少スレ・ソフトカバー・本体良好・917頁  2012 41,000 日本開運学会
易4051-15 周易講義 第四巻 横井伯典 函少スレ・本体良好 平16 9,600 日本開運学会
易5622-15 人生に生かす易経 竹村亞希子 上製本 289頁 カバー 帯色飛び  
未読本 定価1,600円+税
平26 1,300 致知出版社
易6015-03 驚くほどよく当たる! 
谷口令の恋の風水・易占い
 コイン1枚でカンタン!
谷口令 ソフトカバー・カバ背ヤケ、少スレ・
191頁・定価1,300円+税
平20 700 主婦の友社
四6019-81 四柱推命術五大秘伝集 東洋五術運命学協会 張耀文 / 編 
佐藤六龍 / 補
B5判・表紙ヨゴレ、シミ、ヤケ・
本体ヤケ、ヨゴレ、シミ・171頁
4,000 香草社
宗4219-11 伊勢の神宮 A4横 ソフトカバー 32頁 和英文 不明 700
姓0895-19 定本 姓名判断 <徳間文庫> 野末陳平 文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
247頁・定価360円
1986 2,500 徳間文庫
姓0895-20 姓名判断の世界 
楽しく生きるためのヒント <知恵の森文庫>
野末陳平 文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
300頁・定価571円+税
2002 2,200 光文社
姓1619-17 正字五格乃姓名判断 
吉名社名商標芸名の付け方
小峰一翁
 堀井舜櫻
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
257頁・定価1,429円+税
2006 1,400 インターワーク
姓1619-18 成功するためのビジネス姓名学
 熊崎式姓名学研究
小峰上明 新書判・カバ少スレ、少ヨゴレ・
本体小口少ヨゴレ、少シミ・332頁・
定価1,100円
1987 1,200 新日本
鋳鍛造協会
姓3843-01 改名運命術 <サラ・ブックス>
 3000人を成功に導いた風水学の奥義
田口真堂 新書判・カバスレ・本体小口少保存シミ・
290頁・定価924円+税
1997 400 二見書房
姓3982-05 開運姓名判断 
画数+生年月日で診断 数秘姓名学
小林栄策 ソフトカバー・カバ少スレ、背ヤケ・
本体小口微ヨゴレ・287頁・定価1,200円+税
平11 2,200 主婦の友社
姓4489-04 画数で占わない 究極の発音式姓名判断 河本静一朗 カバスレ、ヨゴレ、保存シミ、背ヤケ・
上製本・本体小口保存シミ、少ヨゴレ・214頁
・定価854円+税
1990 850 ワニブックス
姓5196-18 カルトネーム 運のいい名前 悪い名前 中山雲水 新書判・カバスレ、シワ・本体小口少ヨゴレ
・定価1,200円+税
1998 700 鹿砦社
相1463-20 男女の相性と運勢の見方 手相・人相学入門 平木場泰義 新書判・カバスレ、少ヨゴレ、折返しシワ・
本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・302頁・
定価757円+税
昭63 640 永岡書店
相2153-05 西勝造著作集 第十巻 手相のはなし 西勝造 函ヤケ、少ヨゴレ・月報あり・392頁・
定価5,000円
1983 9,500 柏樹社
他4270-04 秘伝 占い方教えます 
手相・四柱推命・易占術・姓名判断・家相・方位学
小林泰明 ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ
・本体小口少ヨゴレ・309頁・定価2,000円
1995 2,800 白川書院新社
雑0163-04 英親王李垠伝 李王朝最後の皇太子 李王垠伝記刊行会 上製本 326頁 カバーすれヨゴレ傷み少
ほぼ未読本 地にB印あり
2001 1,000 共栄書房
雑2495-02 宇宙の意思 
人は、何処より来りて、何処へ去るか
岸根卓郎 上製本 584頁 三方経年ヨゴレしみ少 1993 1,300 東洋経済
新報社
雑6013-88 川上澄生 詩と絵の世界 鹿沼市立
川上澄生美術館編
上製本 119頁 表紙スレよごれ少 
カバー縁傷み少 地に○印
 ★1998年 朝日新聞(夕刊)切り抜き7枚
「人と人との物語 川上澄生と棟方志功」
1995 1,000 毎日新聞社
雑6013-89 絵画に挑戦! DO ART(4/12/38) 3冊
 週刊ドゥ-・アート
表紙スレよごれ少 各31頁  1991 700 同朋舎
雑6013-90 カラーイラスト 世界の生活史8 城と騎士 フィリップ・
ブロシャール著
福井 芳男 ・
木村 尚三郎 監訳
大形本 上製 64頁 表紙スレよごれ少
 縁スレ  
昭60 1,000 東京書籍
雑6050-69 ガーデンライフ 1981年4月号
 特集  ●鉢植えに向く桜・フジザクラ
●春先きエビネ・コオズ オンコアイリス
 ●イカリソウとその変異 ベンジルアデニン
A4 140頁 表紙スレ 経年シミやけ
 小口経年シミ少 ★通巻157号
1,000 誠文堂新光社
雑6050-70 庭の美しいB&Bに泊まる旅 
英国カントリーサイド (生活実用シリーズ)
文・土井ゆう子
 写真・仁宮英兒 
ムック 127頁 表紙スレ 縁傷み少  1999 700 NHK出版
更新:2026/2/21
奇4484-57 秘占「金函玉鏡」運命術 
運命を知る、未来を知る、人生を拓く
(L books elfin books series)
林巨征 ソフトカバー 373頁 天にシミわずか 
値札剥がし跡 定価1,700円+税
2007 2,500 学研
自8788-07 「原因」と「結果」の法則 ジェームズ・アレン 著
坂本貢一 訳
上製本 95頁 カバー少スレ
 定価1,200円+税
2013 500 サンマーク
自8788-06 願望物質化の『超』法則2
マスターによるウルトラ集中レッスン
(超☆きらきら 20)
ジュヌビエーブ・
ベーレン 著
林陽 訳
上製本 184頁 表紙少スレ 2013 800 ヒカルランド
宗2249-32 人間・釈迦 2 集い来たる縁生の弟子たち
新装改訂版
高橋信次 新書判 267頁・ カバースレ 
三方経年シミ 水濡れ跡少 
昭59 300 三宝出版
宗2249-31 心の発見 科学篇(新装改訂) 高橋信次 新書判 268頁 カバースレ 
三方経年やけ 水濡れ跡少
昭56 300 三宝出版
宗2249-30 心の原点 失われた仏智の再発見
 新装改訂版
高橋信次 新書判 349頁 カバースレ 三方経年シミ 昭59 300 三宝出版
宗2249-29 悪霊Ⅰあなたの心も狙われている/ 悪霊 Ⅱ
心がつくる恐怖の世界(2冊)新装改訂版
高橋信次 新書版 カバースレきず汚れ少 
三方経年しみ 書込線引なし
昭59 600 三宝出版
宗4612-11 お金が舞い込む! 願いが叶う!
「神社仏閣」で開運する方法
すごい! 神様研究会 ソフトカバー A5 173頁 カバー少スレ 2017 410 宝島社
宗4521-01 お葬式 死と慰霊の日本史 新谷尚紀 ソフトカバー 260頁 カバー少スレ 233頁 2011 500 吉川弘文館
宗0529-06 こうやさま 近藤堯寛・著
 かんだあさこ・絵
ソフトカバー 266頁 状態良好 非売品 平21 800 金龍寺
姓2842-03 幸せを呼ぶ虹の橋 : 運命は変えられる
 附・英語の姓名判断
藤田茂夫 ソフトカバー 283頁 表紙スレ少 
経年薄らやけ
1985 800 人生予報研究所
姓2956-09 運勢を開く 姓名判断 文屋圭雲 ソフトカバー 285頁 カバースレやけ 
きず少 経年薄らやけ
2005 500 ナツメ社
相1519-23 人相占い 幸運シリーズ3
 秘められた運命の謎
石本有孚 ソフトカバー 220頁 カバースレ
 三方経年シミ少
昭54 1,800 西東社
相4448-59 人相観法 大和田斎眼 函欠 上製本 A5 242頁
カバースレやけ裂け補修 経年やけ 
線引・書込なし
昭59 1,800 明玄書房
雑0167-16 シュヴァイツァー著作集7 
文化と倫理(文化哲学 第二部)
氷上英広 訳 函やけ 上製本 364頁 月報付き 1973 1,200 白水社
雑0167-15 シュヴァイツァー著作集6 ゲーテ/
人間の思想の発展と倫理の問題/
現代における平和の問題/文化の頽廃と再建/
水と原始林のあいだのインタヴュー
附・シュヴァイツァー年譜
手塚富雄 ・国松孝二 訳 函やけシミ傷み 上製本 361頁 背スレ 
三方経年シミ 月報付き 値札剥がし跡
1958 720 白水社
雑0167-14 シュヴァイツァー著作集5
 
ペリカンの生活と意見 /
原始林の病院 / アフリカ物語 / イエス /
精神医学的考察
国松孝二 浅井真男
野村実 訳
函やけシミ 上製本 289頁 背スレ 
三方経年シミ 月報付き 値札剥がし跡
1958 720 白水社
雑0167-13 シュヴァイツァー著作集3 
ランパレネ通信(1)
野村実 訳 函やけシミ 上製本 279頁 
三方経年シミ 月報付き
1958 720 白水社
雑0167-12 シュヴァイツァー著作集2 
わが生活と思想より
竹山道雄 訳 函やけシミ 上製本 297頁 
三方経年シミ 月報やけ 
1957 720 白水社
雑0167-11 シュヴァイツァー著作集1
 水と原始林のあいだに / 生い立ちの記 /
むかしのコルマルの思い出
浅井真男, 国松孝二 訳 函やけシミ 上製本 308頁 三方経年シミ 
報傷み 後ろ見返しの遊びに記名消し跡
1957 600 白水社
雑0167-10 シュヴァイツァー著作集17 
イエス伝研究史(上)
遠藤彰・森田雄三郎 訳 函やけシミ 上製本 405頁 月報付き 1975 900 白水社
雑2375-03 季刊「銀花」 第114号
★特集1 榊莫山・庭宇宙 ★特集2 鏝絵「文明開化」
B5 196頁 表紙スレよごれ少 
ページによっては、経年やけ
1998 600 文化出版局
雑9590-78 ピッチング デザイン  
2020年代を勝ち抜く一流投手の条件
お股 ニキ ソフトカバー 224頁 カバー少スレ 2020 800 集英社
雑8839-20 THE DEVILMAN  ザ・デビルマン B5 80頁 地に赤線1本 ほぼ未読本 1990 4,000 勁文社
雑6050-68 はじめよう!社交ダンス(NHK悠々趣味)  
教育テレビ 2008年1月~3月
講師 西坂範之 大判 155頁 表紙スレ経年シミやけ
 傷み 小口経年シミ少 
600
雑6050-67 魅惑のステップ モダン専科 (NHK趣味百科)  
教育テレビ 平成2年4月~6月
講師 毛塚道雄・
毛塚雅子
大判 143頁 表紙スレ経年シミやけ
 傷み 小口経年シミ少 
330
雑6050-66 レッツダンス 4 (NHK趣味百科)  
教育テレビ 平成6年1月~3月
講師 J・ウッド&
アン・ルイス
大判 141頁 表紙スレ経年シミやけ
 傷み 小口経年シミ少 
600
雑6050-65 新 レッツダンス (NHK趣味講座)  
昭和61年10月~62年3月
講師 篠田学 大判 205頁 表紙スレ経年シミやけ
 傷み 小口経年シミ少 
600
雑6013-87 アメリカン・3D・アート:
カードを重ねて作る立体絵
藤井 理絵 ソフトカバー 73頁 表紙角少イタミ  1994 630 日本ヴォーグ
雑6013-86 王の夢・ルートヴィヒⅡ世 篠山紀信 撮影 
多木浩二 文
大判 上製本 155頁 表紙角少イタミ 
ビニールカバーを付けてある 
昭58 900 小学館
雑6013-85 花のインテリア GREEN LIFEを楽しむ 
別冊家庭画報
大判 233頁 表紙角折れ少  昭61 600 世界文化社
雑9867-41 現代視点 勝海舟 戦国・幕末の群像 旺文社 編 ソフトカバー ムック 192頁 経年薄らヤケ 
しみ少 写真多
 ★執筆者 綱淵謙錠・勝部真長・八尋陽一郞・
豊田穣・神谷次郎・桶谷秀昭・稲垣史生・
宮地佐一郎・村上元三
1983 600 旺文社
雑5112-11 現代 1973年11月号
 特集・物価-何が一番暴落するか
 小説・大場助教授教え子殺人事件
岡本隆三・
米長邦雄・
なかにし礼・
佐藤愛子ほか
A5 398頁 経年ヤケしみ多 
★グラフ特集・占いブームの主役たち
1,200 講談社
雑6408-25 ユトリロ展 谷口事務所 編 大判 245頁 見返しに経年やけ少 1997 1,500 谷口事務所
更新:2026/2/15
タ6101-69 BIRD TAROT 鳥タロット NORISAN 函少スレ・カード78枚開封済(状態良) 2,550
タ6101-71 Faerie Tarot 妖精のタロット Natalie Hertz 函少スレ・カード78枚開封済(状態良) 2015 1,900 U.S. Games
Systems
易4214-07 易と自然科学 運命の研究(復刻版) 武市雄図馬 函スレやけ角少イタミ 上製本 846頁+跋4頁 
経年やけ ★昭和初期、熊崎健翁先生の推薦図書だった
(「復刻版への序文」草刈藤太 著)
昭51 3,000 東明社
家3237-15 不運を断ち幸運を招く 
家相の吉凶 間取りと方位学
山口純一郎 ソフトカバー・202頁 ・バー少スレ・
背色飛び・タバコ臭あり 定価1,200円+税
2003 340 大泉書店
気4694-36 日本で一番わかりやすい九星方位気学の本
 改訂版
田口二州 著 ソフトカバー少すれ 191頁 
★綴じ込み付録定価「八方位測定盤」あり 
1,500円+税
2022 900 PHP研究所
気5621-17 陰陽道 占いよって古代からの謎のナゾを解く 長原芳郎 タバコ臭あり 上製本 357頁 表紙スレやけ汚れ 
書込線引なし 定価1,800円
昭61 700 東洋書院
健5548-38 漢方診断法 松下嘉一 カバスレ、背ヤケ、シワ、イタミ(補修)あり・
上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ、
贈呈署名書込あり・441頁・定価8,000円+税
1996 3,400 たにぐち書店
算2443-04 早坂流算命学 ダメな時ほど、浮上する 早坂周鴻 ソフトカバー 256頁 状態良好 未読本 2010 2,500 インフォレスト
西2811-20 新装増補版 マヤン・カレンダー 
13の月の暦
高橋徹 ソフトカバー 219頁 カバースレよごれ 
タバコ臭 裏表紙見返しに書込・事象貼り
2006 700 VOICE
占4276-15 安倍晴明【占いの秘密】 
平安京の闇を支配したスーパー陰陽師の実像
渡辺豊和 ソフトカバー 299頁 カバースレ タバコ臭あり 2001 700 文英堂
墓4705-14 幸せになる供養の仕方 
子どものない家の供養・妻の里の供養
 家で祀れない水子の供養
徳風会研究
指導員 著
ソフトカバー 119頁 カバー少スレ 不明 900 徳風会菩提寺
 阿龍山瑞専寺
更新:2026/2/8
家3237-03 誰にでもわかる家相(風水)方位学大事典 
読まぬと大損!!家を買う前、建てる前
山口純一郎 タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ、
少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・
312頁・定価1,600円+税
平9 530 致知出版社
気3289-35 東洋医学講座1 基礎編 
宇宙と人体の生成の原理
小林三剛 タバコ臭あり・函ヨゴレ、ヤケ、シミ・
本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・247頁・定価4,800円
昭54 2,200 謙光社
雑0195-17 朝日新聞の重要紙面でみる1986年
(昭和61年)
上製本 大判 263頁+年表8頁 
ビニールカバーよごれ 小口シミ少 定価1,600円
187 800
算0456-17 鬼谷算命占星学入門
 自分のすべてを知る中国最高の運命学 
中森じゅあん タバコ臭あり・ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ・
本体小口ヨゴレ、少ヤケ・284頁・定価1,165円+税
2001 380 三笠書房
算5510-11 バースディ・エナジー 誕生日の秘密 バースデイ喜多寺と
運命向上委員会
ソフトカバー 237頁 カバ-スレ縁イタミ 
三方シミ 横組 ★六十干支 定価971円+税
1994 2,300 データハウス
四2631-30 奥秘伝書 四柱推命学 加藤大岳 タバコ臭あり・上製本・函欠・本体表紙ヤケ、ヨゴレ、
小口ヤケ、ヨゴレ、シミ、水シミ、奥付切取なし・360頁
650 紀元書房
宗2392-11 道教秘伝 霊符の呪法 大宮司朗 タバコ臭あり・カバ少スレ、少ヤケ・上製本・
本体天保存シミ、小口少ヨゴレ・299頁・
定価2,500円+税
2002 1,600 学習研究社
宗3709-97 祝詞の解説 大本教学研鑽所 / 編 タバコ臭あり・B6判・表紙ヤケ、シミ、少ヨゴレ・
本体小口少ヨゴレ・125頁・定価500円+税
平18 1,700 天声社
宗3988-13 とんぱ 精神世界専門〈第6号〉
特集/ ディクシャ 悟りへの秘儀
大矢浩史・井沢満・
中西研二・松田敏彦・
高橋恵美ほか
雑誌 A5 263頁 表紙スレよごれ角イタミ 
三方経年シミやけ タバコ臭 定価2,600円+税
2006 700 出帆新社
宗4276-13 呪術秘法の書
 神仏呪法実践読本(2冊セット)
豊嶋泰國 監修 ;
黒塚信一郎 著
2冊共にタバコ臭あり ソフトカバー A5 
カバー少スレ 三方シミ少
2003 2,000 原書房
宗4344-36 あらすじとイラストでわかる密教 知的発見!探検隊 /
編著
タバコ臭あり・簡易製本・表紙スレ、少ヨゴレ・
本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ多・239頁・定価476円+税
2012 380 イースト・プレス
宗4739-10 実践講座② 古神道行法秘伝 (新装版) 大宮司朗 ソフトカバー 243頁 カバー少スレ 経年ヤケ 
タバコ臭 定価1,600円+税
2006 610 ビイング
ネットプレス
宗4739-96 まじない秘伝 <実践講座 3> 大宮司朗 タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ・
本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、天少保存シミ・
253頁・定価1,700円+税
2002 650 ビイング
ネットプレス
宗8766-08 チベット密教 図説マンダラ瞑想法
(実践講座4)
ツルティム・ケサン+
正木 晃
上製本 323頁+索引10頁 カバー少スレ 
三方少よごれ タバコ臭 定価2,200円+税
2006 1,000 ビイング
ネットプレス
宗8882-56 奇跡の探求
和尚初期瞑想キャンプの講和 1
(覚醒の炎)
和尚 / 講和
和尚サクシン
瞑想センター訳
上製本 479頁 表紙少スレ 三方経年ほこりシミ 
タバコ臭 定価2,800円+税
1996 460 市民出版社
宿2035-40 宿曜占法 本命宿早見表 上住節子 / 編 タバコ臭あり・簡易製本・A5判・表紙ヤケ・
本体少ヤケ、少ヨゴレ・70頁・1900(明33)年~
2020(平32)年・定価2,200円+税
2006 550 上住節子
宿2035-41 宿曜占法 密教占星術 上住節子 タバコ臭あり・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・
上製本・本体小口インデックス貼付、少ヤケ、
少ヨゴレ、占星盤あり・385頁・定価4,700円+税
2001 1,600 大蔵出版
宿2035-42 宿曜占法Ⅱ 密教の星占い 上住節子 タバコ臭あり・カバスレ、少ヨゴレ、背ヤケ・
上製本・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・
398頁・定価4,000円+税
2003 1,900 大蔵出版
宿2288-16 密教占星法(上下揃) 森田龍僊 タバコ臭あり・函ヤケ、保存シミ・本体小口少ヨゴレ、
占星盤2枚あり・昭和16年の復刻・二色刷
平元 9,700 臨川書店
西5587-09 占星学とカバラ 生命の木 ゼブ・b・s・
ハレヴィ 著 
丹羽敏雄 / 訳
タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ、
少ヨゴレ、少背ヤケ・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ、
天少保存シミあり・247頁・定価3,000円+税
2004 2,200 出帆新社
他5100-20 秘法カバラ数秘術 古代ユダヤの秘占・
運命解読法 前世・現世・使命・運命・性格・
愛・霊性 <Mu super mystery books>
斉藤啓一 タバコ臭あり・新書判・カバ少スレ・
本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・カバラの神聖護符付き・
286頁・定価790円
1987 1,000 学習研究社
地6001-21 風水鑑定教科書 
カラー方位盤シートですぐにできる
松永修岳 A5 205頁 表紙スレよごれ タバコ臭 
経年しみ カラー方位盤シート付属(未使用)
 定価3,000円+税
2005 700 一光社
墓6001-01 風水墓の秘密 新装普及版
誰も書かなかった明るい未来を作る 
風水が教える「開運するお墓の作り方」
松永修岳 タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ・
本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・225頁・定価952円+税
2004 1,850 出版研発売
日刊現代発行
 更新:2026/2/6
易0537-02 周易河図洛書考 大島義済 和本 B5 48丁 表紙スレ経年しみ 傷み 昭3 14,000
家0844-15 家相と恐るべき因縁 全 
(附録:薬師如来萬病根治法)
吉村紫雲 ソフトカバー 148頁 経年やけ多 大8 4,500 心友社
気4785-26 気学入門 あなたの運命を科学的にとらえる 
附録:気学鑑定具とその使用法
小林章恭 函スレよごれヤケ 上製本 240頁+附録86頁 
小口僅かにシミ 贈呈名・著者サインあり
昭53 900 虹有社
t3869-21 トランプの遊び方 井出波男 上製本 285頁 経年やけ多 カバー裂け痛み 
綴じイタミ少 小口少傷み
昭26 900 大泉書店
タ4586-32 Tarot & Kabbalah タロット&カバラ 無極 冊子 B5 41頁 表紙スレよごれ 2004 560 無極庵・
くじら神殿
タ6101-66 Ghosts & Spirits Tarot
幽霊と精霊のタロット
Lisa Hunt 函スレ、シワ、角少イタミ・
カード78枚開封済(状態良)
・英文解説書61頁付き
2011 1,700 U.S.Games S
ystems
タ6101-67 Ukiyoe Tarot Deck 浮世絵タロット Koji Furuta 函少スレ・カード78枚開封済(状態良)
・英文解説書付き
1989 2,000 U.S.Games
Systems
タ6101-68 Deviant Moon Tarot
デヴィアント・ムーン・タロット :
Borderless Edition
Patrick Valenza 函少スレ・カード78枚開封済(状態良)
・英文解説書付き
2014 2,000 U.S.Games
Systems
宗0844-12 因縁観破術とその転換法・霊学開運の書 吉村紫雲 ソフトカバー B6 111頁 経年やけ多 昭33 1,200 日本仏教新聞社
宗4460-43 宮地神仙道誌 清水宗徳 B4 輸送箱スレ傷みよごれシミ 上製本 
天に僅かにシミ 
★第1号 昭和25年3月2日~第702号 
昭和34年6月30日
 ★臨時号 第157号・第158号・第203号
昭63 33,000 山雅房
姓4980-12 姓名の研究
 附難訓姓氏辞典 奇姓珍名集
荒木良造 函スレやけ汚れ 傷み少 上製本 464頁 経年やけ
 昭和4年版の復刻 値札剥がし跡
昭57 2,200 第一書房
西4895-45 白雪光線占星術 non-no特別編集 ルネ ヴァン ダール
ワタナベ
A5 ソフトカバー 200頁 状態良好 1991 1,500 集英社
占4586-33 ①「陰陽道・陰陽師Ver1.1」
 ②「占術・占師Ver.32」2冊セット
風見猫 冊子 B5 ①23頁 ②27頁 表紙スレよごれ
 やけ ★用語解説
620 Street.Master.
Dragon
陶2452-27 はやわかり 陶宮術秘密奥伝 上下
 一名幹支秘密奥伝
陽新堂主人 大畑裕 和綴 98頁 表紙スレ傷み汚れ強
 見返しの遊びヨゴレ
明26 3,200
墓0593-22 日本の墓 文:中川聖山
 写真:岩城史朗
箱スレ少イタミ B4 279頁+写真解説67頁
 角折り数葉 少イタミあり 値札剥がし跡
 定価30,000円
昭50 2,600 (株)久保田家
方1243-06 方鑑大成(上中下)  尾島碩聞 著 
服部親民・伊藤昌厚・
片岡平四郎 校
和本 表紙スレよごれ 経年シミ
 ★下巻紙魚 漢字カナ混じり文
明23 3,100 尾島碩聞
雑0929-17 日本の庭 (正続) 4冊揃 (正)重森三玲 
(続)重森完途 監修
大判 A3 輸送箱角イタミしみ 帙は少経年しみ 
(正)名園編・作庭編・素材編 
(続)名園編・作庭編 ほぼ未読本
昭58 20,000 毎日新聞社
雑0976-17 老化速度を遅らせる「適齢食」-
 美・医・食同源 (特選実用ブックス)
熊谷 修【著】/
堀江 ひろ子
/高城 順子【料理】
ソフトカバー ムック 152頁 
カバースレよごれ少 経年薄らヤケ
 定価1700円+税
2007 500 自由国民社
雑6198-18 江戸切絵図散歩 池波正太郎 A5 ソフトカバー 98頁 カバー少スレ 1991 700 新潮社
雑9993-74 敬語の誤典 奥秋義信 ソフトカバー 278頁 カバー少スレ 
定価1068円+税
1994 600 自由国民社
更新:2026/1/24
易2976-03 古易又玄解(全5冊) 井上主殿 和綴本 表紙に切手等貼り 経年やけ 
★旧藏「池田祥園」蔵書印 文榮堂藏梓
大8 10,000 田中太右衛門
家0174-04 図解捷径 家相全書/ 附録・家相全書(全3冊) 
別名:家相図解全書
長田藁雀 編著 和本 表紙スレ 経年やけ少
★「 附録・家相全書」は
「地面建修造方位之事」
 ★包んでいる紙は裂け・やけシミ 
明26 9,000 榊原文盛堂藏
家0743-06 実地経験 家相方鑑全書 高木乗 上製本 348頁 表紙裏汚れ多 書込 
朱線 蔵書ゴム印
昭14 900 春江堂
奇2548-15 活盤奇門遁甲天書(全)
(方位占断極秘奥伝 奇門天書 /
方位極秘一子相伝 奇門方理)
張耀文 / 口述 和綴・本体表紙スレ、ヨゴレ、ヤケ・
本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・176頁・孔版
昭40 13,500 鴨書店
気3843-37 気学風水入門 
願いがかなう 愛、財産、健康が自由自在・
中国4000年の奥儀を初公開!
田口真堂 ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ・
本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・223頁・
定価854円+税
1995 360 永岡書店
気3845-03 秘伝 極意 風水盤占い
あなたが運命を変える奇跡の開運術
田口真堂 函スレ、ヨゴレ、保存シミ、ヤケ・解説書少スレ、
少ヨゴレ・182頁・風水羅盤(磁石部分動かず)付・
1995 640 二見書房
気4694-34 純正方位気学開運術入門 
人生を喜びと楽しみに変える
田口二州 ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ、
頁シワあり・374頁・八方位測定盤付き・
定価1,400円+税
2008 540 日東書院
タ2738-09 UNIVERSAL TAROT ユニバーサル タロット 函スレ傷み 英伊西仏独文解説書:
63頁(折りシワあり)
 カード(78枚)自体は使用感薄いが、経年シミ
★カードサイズ:120×66㎜  ウェイト版
不明 700 Lo Scarabeo
タ6277-02 sweet特別編集 あなたの運勢が輝く 3年占い A4判・雑誌・表紙少スレ・付録付き・
定価780円+税
2022 1,200 宝島社
宗0844-11 宝篋印咒法瑞応霊験集・
宝篋印塔影水加持秘訣口伝書 合本 
一名・祈祷の真実義と治病咒術行法
真継雲山(義太郎) ソフトカバー B6 37頁 コピー本 
表紙角少折れあり 仏香臭
昭33 2,400 日本仏教新聞社
宗1562-22 5次元世界への超扉
 イベントホライゾン2012  (5次元文庫創刊)
エハン・デラヴィ 文庫判 283頁 カバー僅かにスレ 
定価571円+税
2007 500 徳間書店
宗5175-01 日本精神叢書30 風土記と古代日本 次田潤 文庫 104頁 経年やけシミ 背イタミ 昭18 1,000 内閣印刷局
宗5175-02 日本精神叢書4 神楽・神歌 志田延義 文庫 109頁 経年やけシミ多 昭18 1,000 内閣印刷局
宗5195-12 宇宙パワーがジンジンくる : 強運を呼ぶ超能力 天津太一 新書版 235頁 表紙すれ傷み少 経年やけ 
仏香臭 少あり 背ナナメ 定価864円+税
1989 600 茜出版
宗9787-19 東日流三郡誌の秘密 いま甦える古代東北王朝 佐治芳彦 新書版 231頁 カバースレ
 しみヨゴレ多 角折り5葉
1992 400 ベストセラーズ
宗9787-20 日本古代遺跡の謎と驚異 
―遺跡ネットワークが語る壮大な「地球幾何学」の驚異!
太田明 新書版 230頁 カバースレ少 三方経年シミ少 平1 800 日本文芸社
姓1464-29 この本で開運を!新しい姓名判断 
もう一度、自分の名前を見直そう!
<NB・ホームシリーズ>
佐藤六龍 新書判・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・
本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、
25頁程度線引書込あり・
253頁・定価650円
昭61 600 日本文芸社
姓3986-04 運命開拓 姓名構成秘法 石島道将 和綴 70頁 手スレ強 表紙シミよごれ 大15 1,800 神易館
西2809-15 12星座マル秘ノート(上下) アレキサンドリア
木星王
ソフトカバー ほぼ未読本
 ★【上】 247頁 ★【下】 242頁
2008 3,500 魔女の家
ブックス
相4277-02 人相上より見たる将に将たるの器
(附録 素人の女相観)
高橋青想 A5 95頁 手書き孔版印刷 表紙シミ傷み 
経年やけシミ 私家版
昭10 2,000 青想文庫
健1025-06 整体楽になる技術〈ちくま新書 319〉 片山洋次郎 ソフトカバー 233頁 
カバースレ少よごれ 三方僅かにシミ
2001 500
健1291-02 不老不死 仙人の誕生と神仙術
〈講談社現代新書1108〉
大形徹 新書判 254頁 カバー少よごれ 
角折り5葉 線引・書込なし
1992 410 講談社
健6074-03 「気」のつくり方・高め方
実験データが明かした気の正体
(ゴマブックス 495)
佐々木茂美 新書判  208頁 角折り1葉 1991 400 ごま書房
健6147-04 色に聞けば、自分がわかる 
医師が発見した色のヒミツ
春田博之 ソフトカバー A5 110頁 カバースレ 
角まがり 定価1,200円+税
2013 330 現代書林
雑0099-17 老子の研究(上下) 改造文庫 武内義雄 (上)239頁 序説 (下)200頁 道徳経折義 
状態悪・表紙イタミヨゴレ多・
上巻背イタミ多・紙ヤケ多
昭15 800 改造社
雑0154-39 吾輩は猫である
(文春文庫 な 31-3 現代日本文学館)
夏目漱石 文庫 585頁 カバー少スレ ふりがな付き 
★解説:江藤淳 
2011 340 文藝春秋
雑0886-71 つきづきの言葉 増田登(元教育者) ソフトカバー 258頁 表紙スレよごれ少
 三方少よごれ 私家版
昭60 800
雑0886-72 それ、あなたのトラウマちゃんのせいかも?:
あなただけの超簡単な言葉を唱えるだけで
“いまここ”で楽になる!
大嶋信頼 ソフトカバー 391頁 カバースレきず少 
小口僅かにヨゴレ
2015 800 青山ライフ
雑0917-72 老人解語 : 精神科医が説く「介護力」の高め方 川﨑清嗣 ソフトカバー 205頁 カバー少スレ 1999 800 現代書林
雑0933-05 惑星の起源 隕石からのアプローチ ジョン・A.ウッド 著
竹内 均 (翻訳)
新書版 186頁 カバースレ 縁経年シミ 
経年やけ多 ブルーバックス
昭47 700 講談社
雑2737-02 随筆 私の沖縄 上 坪井一夫 ソフトカバー 196頁 表紙スレしみヨゴレ
 三方ほこりヨゴレしみ
昭51 800 建国青年
新聞社
雑6109-08 TVムック謎学の旅 PART3
 JTカルチャー・ドキュメンタリー
(サラブレッド・ブックス 592)
日本テレビ
社会情報局
新書版 290頁 カバー少スレ 小口僅かにシミ 1991 700 二見書房
雑6109-09 TVムック謎学の旅 PART3
 JTカルチャー・ドキュメンタリー
(サラブレッド・ブックス 592)
日本テレビ
社会情報局
新書版 290頁 カバー少スレ
 小口僅かにシミ 角折り数葉
1991 430 二見書房
更新:2026/1/11
タ4144-41 実践トート・タロット 藤森緑 ソフトカバー・カバ少スレ、端少シワ・
本体小口少ヨゴレ・301頁・定価2,800円+税
2017 2,050 説話社
タ5585-05 神聖ゲマトリアン・タロット
古代ヘブライ文字による魔法の
象徴カード展開法
齋藤悠貴 ソフトカバー・カバ少背ヤケ・本体ほぼ良好・
215頁・定価1,500円+税(書籍のみ)
平18 1,000 明窓出版
タ5642-17 タロット哲学 松村潔 カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・566頁・
定価6,500円+税
2020 4,900 説話社
易2579-15 易思想の研究 易の予言の信頼性について 脇田三治 B6判 函経年やけシミ 318頁 表紙少カビ跡 
表紙裏キズ 26・27頁にシミ少 定価1,500円
昭44 7,000 新日本易学
研究会
易2596-06 増訂 易経 三浦國雄 カバスレ、少ヤケ、端少イタミ・上製本・
本体小口保存シミ、少ヨゴレ・445頁・
定価3,800円+税
2008 2,800 東洋書院
易2633-01 易経『雑卦伝』のきめて:
六十四卦を読み解く隠された視点
龍青三 ハードカバー A5 97頁 表紙少スレ 2025 1,000 運命理学研究所
易3903-16 うらない風流話 田畑大有 表紙ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体ヤケ、
少ヨゴレ ・305頁・定価270円
昭33 2,500 学風書院
易4263-76 易占の神秘 熊崎健翁 著
 加藤大岳 校訂
函欠 上製本 334頁 経年やけシミ多 
一葉縁傷み
昭30 2,600 紀元書房
易4516-18 実践梅花心易 鎗田宗准 ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・
505頁・定価3,800円+税
2020 2,800 説話社
家4520-17 よくわかる家相 
 杉野・多田式 幸運を呼ぶ住まいのつくり方
多田花外 監修 
多田家相研究会 編著
ソフトカバー  222頁 カバースレ汚れ少 
上部数葉少まがり 値札剥がし跡 
★綴じ込み付録「家相方位スケール」あり
1993 1,000 住宅新報社
奇1497-01 奇門遁甲行動術
古来中国直伝=国宝的方位術「三元派」に基づく…
内藤文穏 カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・
方向早見表欠・262頁・定価2,800円+税
平12 1,750 修学社
奇4576-55 透派奇門大法和訳(全)
活盤奇門遁甲天書 奥義篇
張耀文 / 和訳 和綴・表紙ヨゴレ、ヤケ・本体小口シミ、
ヨゴレ、ヤケ、蔵書印、値札跡あり・240頁
昭42 5,500 鴨書店
気3967-06 九気密意(全2巻) 田中胎東 著編 帙経年やけ 119丁 書者サイン(宛名あり)
第87号 小口経年シミ
昭4 10,000 気学講堂
気5198-01 方位占い入門
愛情と幸福をつかむために 
入門シリーズ NO.17
加賀恵山 新書判・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ・
本体小口ヤケ、ヨゴレ・221頁・450円
1,400 弘文社
気6023-05 実占による九星気学入門 
開運シリーズ 未来を知り幸運を先取るために
西川敬志 ソフトカバー・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ・
本体小口ヤケ、ヨゴレ、見開き保存シミ・236頁・
定価780円
昭49 1,900 西東社
健4693-03 拳聖澤井健一先生 
太氣拳開武70周年記念増補版
佐藤嘉道 上製本 カバー少スレ 259頁 状態良好 
定価2500円+税
2017 2,000 気天舎
健5509-17 TLテクニック
 ①基礎編(Oリングテスト) DVD
ホリスティック
ヘルスケア協会企画
制作 仲村ケイ
DVD 1枚 カラー 本編28分 片面1層デスク
 ★Oリングテスト(筋反射テスト)
再生に問題なし
2012 3,500 ホリスティック
ヘルスケア研究所
健5568-13 超古代の最先端医学 
カタカムナの活用術 (アネモネBOOKS 035)
丸山修寛 ソフトカバー 186頁 カバー少スレ 
定価1,500円+税
2023 700 bio
健6104-01 脳に眠る「月のリズム」 最新・時間生物学入門 喰代栄一 新書判 221頁 カバー少スレ 
三方僅かに経年シミ
1993 600 光文社
健6147-02 色の治癒力 「気・色・食」の気づき・
レインボー療法の驚異
小野田順亮 上製本 256頁 カバー 少スレ 小口僅かにシミ 1999 900 知玄舎
健6147-03 真気の入れ方と邪気の抜き方 
色彩・言葉・形が気を動かす
本宮輝薫 ソフトカバー 206頁 カバースレ少 
定価2,000円
2006 1,000 コスモス
ライブラリー
健8812-05 樹木気功法入門 樹には心と感情がある 佐藤 文彦  ソフトカバー 132頁 カバー少スレ 
定価1,000円+税
2014 1,600 日本林業調査会
四4382-41 四柱推命による姓名学入門 武田考玄 カバスレ、ヤケ、少ヨゴレ・上製本・
本体小口少ヤケ、
少ヨゴレ・312頁・定価2,190円+税
1997 1,150 秀央社
四4992-16 三元四柱推命 諸葛孔明の戦略占術 北条一鴻 新書版 308頁 カバースレ傷み少 
経年薄らヤケ 定価720円
1986 1,000 徳間書店
自8772-83 未来を知って幸せになる本  
宇宙のデータベース「アカシックレコード」
読み出し術
如月マヤ ソフトカバー 152頁 カバー少スレ
 ★読み出し指導CD開封済み 盤質良し
定価1,400円+税
平21 450 マキノ出版
自8772-85 かしこい人は使っている 「
成功のテンプレート」
人生がサクセスストーリーに変わる
石井光枝 ソフトカバー 175頁 カバー少スレ 
定価1,400円+税
2022 430 bio
自8772-86 その科学があなたを変える 
45の科学実験が実証!まったく新しい自己啓発。
リチャード
ワイズマン著
 木村 博江 訳
ソフトカバー 342頁 カバー少スレ 
定価1,750円+税
2013 700 文藝春秋
自9537-42 中村天風一日一話 
元気と勇気がわいてくる哲人の教え366話
中村天風財団 編 新書版 224頁 定価1,100円+税 2005 430 PHP研究所
自9879-16 死ぬのを楽しみに生きると
人生の質は最高になる 
ヨーガとヒマラヤで掴んだ人生の極意
成瀬雅春 ソフトカバー 197頁 カバー少スレ 2016 700 ひかるランド
宗0026-06 運命の赤い糸の見つけ方
 幸せを招くソウルメイトとは
<Tokuma books>
斉藤啓一 新書判・カバ少スレ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、
保存シミ、後ろ見開き日付印あり・220頁・
定価738円+税
1991 1,450 徳間書店
宗0054-03 鏡リュウジの占い入門3
 鏡リュウジの魔女と魔法学
鏡リュウジ ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・
208頁・定価1,200円+税
2015 580 説話社
宗0530-03 子供も大人も元気になる!お加持パワー 河原 龍靖 ソフトカバー 158頁 地に少キズ 2014 1,600 文芸社
宗0835-10 お題目への道 法華経の安心 中條是龍 講述 ソフトカバー 85頁 表紙少スレ 三方経年シミ 
奥付の頁にしみ少
昭58 800 本山 日本寺
宗3715-01 か・み・さ・ま教えて・・・ 三穂希祐月 上製本 218頁 カバ-スレ縁傷み少 
三方経年シミ少
 定価1,340円+税
1994 600 TIS
宗4913-09 東大寺二月堂 水取行事 北河原公海 / 述 表紙ヤケ、ヨゴレ、端イタミ・本体ヤケ、
ヨゴレ・75頁
1951 3,300 琴亭文庫
宗5195-11 あなたも 超能力者になれる 符逸 鴻 新書 203頁 表紙すれ 経年やけ 仏香臭 少あり 昭63 1,000 博美館出版
宗8777-03 わかる唯識 岡野守也 ソフトカバー 247頁・ カバー少スレ 
定価1,456円+税
2004 1,100 水書房
宗9861-07 超能力回路を開く 眠っている脳を目覚めさせよ 山岸隆 A5 上製本 212頁 カバースレきずよごれ少 
三方経年シミ少 定価1,800円+税
昭62 900 ハート出版
占2719-38 【鍾福堂】 通書 2020年版 山道帰一 著 
初鹿野剛 編集
ソフトカバー 2色刷 559頁 表紙少スレ 
定価3,500円+税
2020 1,000 太玄社
占5565-02 ゆほびか 2017年10月号(第23巻第10号) A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封・150頁・
定価694円+税
2017 1,200 マキノ出版
占5565-03 ゆほびか 2019年8月号(第25巻第8号) A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封・129頁・
定価694円+税
2019 1,200 マキノ出版
占5565-04 ゆほびか 2018年4月号(第24巻第4号) A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封、
清水寺の青龍の絵あり・
166頁・定価694円+税
2018 1,500 マキノ出版
占5565-05 ゆほびかGOLD vol.41
幸せなお金持ちになる本
(ゆほびか2019年2月号増刊)
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、
三種の大金運カードの内清水義久監修 超
能力も育つ「金運上昇図」カード切取り欠・131頁・
定価900円+税
平31 740 マキノ出版
占5565-06 ゆほびかGOLD vol.40
幸せなお金持ちになる本
(ゆほびか2018年11月号増刊)
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、
奇跡の3大開運カードあり・166頁・定価900円+税
2018 1,200 マキノ出版
占5565-07 ゆほびかGOLD vol.39
幸せなお金持ちになる本
(ゆほびか2018年8月号増刊)
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、
2大開運アップカードあり・117頁・定価900円+税
2018 1,200 マキノ出版
占5565-08 ゆほびか 2017年9月号(第23巻第9号) A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封、
心のデトックスカードあり・163頁・定価694円+税
2017 1,200 マキノ出版
占5565-09 ゆほびかGOLD vol.35
幸せなお金持ちになる本
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、
マンダラカードあり・118頁・定価900円+税
2017 1,200 マキノ出版
相1463-19 人相学の知識 平木場泰義 函少スレよごれ 上製本 283頁 
本自体は状態良好 定価2857円+税
平18 2,200 神宮館
相1679-09 印相と運命 村瀬葆留 上製本 カバー欠 263頁 三方経年シミ 
定価650円
昭45 800 秋田書店
相1976-02 正統印章学 大村清友 上製本 384頁 経年やけシミ多 
全体に朱線引きあり 蔵書印 
昭17 500 大日本百科全書
刊行会
相2597-13 顔占い 運が開ける人相術 やすこ ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ、
少タワミ、蔵書名書込消しあり・286頁・
定価1,400円+税
2009 580 幻冬舎
相2597-14 手相アカデミー 公式テキスト 松岡百歩編 A4 簡易製本 99頁 ほぼ未読本 2018 4,100 YouSaku
相2695-07 女相鑑定法 山本光養 ソフトカバー・カバヨゴレ、ヤケ、端角イタミ、
折返し少シワ・本体小口ヨゴレ、ヤケ・270頁・
定価390円
昭43 2,200 山王書房
相3459-18 人相の神秘 小西久遠 布張り上製 新書サイズ 224頁 
表紙スレ傷みよごれ 
水シミ跡 綴じ緩み 経年やけシミ
昭3 1,400 実業之日本社
相3603-09 運勢叢書 人相の話 神宮館編集 函スレ少 上製本 200頁 値札剥がし跡 
定価1,810円+税 
平9 1,350 神宮館
相3752-16 手相の話 神宮館編集部 函欠 上製本 215頁 カバースレ傷みよごれ 
定価1,200円
昭59 700 神宮館
相3809-10 医道の望診入門 人相の極意と医法 西澤道充 函欠 上製本 100頁 裸本 経年やけシミ 
角折り1葉 表紙少よごれ 
★附「病相と時診と方災診断・
生命の神秘探究の図」あり
昭44 3,400 一皇漢医道
研究所
相4125-02 図解 手相指紋の見方 高山万象 上製本 320頁 カバーイタミ 経年やけ強 
値札剥がし跡 定価350円
昭36 1,800 星文館
相4518-14 東西骨相学と人相学の研究 前島熊吉 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ、函内補修、蔵書印あり・
上製本・本体表紙端少イタミ、小口ヤケ、ヨゴレ、
頁シミ、蔵書印、切れ1葉あり・241頁・
(「西洋手相学」はキロの説)
昭29 1,300 荻原星文館
相4527-02 相法言彦解(全5巻) 柴且●(人+軍) 帙やけ 表紙経年シミ 認め印 
紙魚補修跡 装丁改装
安永5 15,000 不明
地9925-02 明澄透派羅盤 解説書 掛川掌瑛 編著 ソフトカバー A5 表紙少スレよごれ 
水濡れ少むくみ 64頁
4,000 ファイブアーツ
用6002-23 修訂新版 干支暦 B6判・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・
明6(1873)-平12(2000)・定価2,000円+税
平元 2,200 紀元書房
雑0188-03 地球を救う大変革 :
食糧・環境・医療の問題がこれで解決する
比嘉照夫 上製本 222頁 カバースレよごれ少 三方少よごれ 
帯よごれ傷み 経年しみ少定価1,456円+税
1994 700 サンマーク出版
雑0977-37 お笑い公文書2025 裏ガネ地獄変
プチ鹿島政治コラム集2
プチ鹿島 ソフトカバー 252頁 カバー少スレ 
定価1600円+税
2025 600 文藝春秋
雑4846-74 中国4000年 歴代皇帝人物事典
<別冊歴史読本特別増刊>
表紙スレ、ヨゴレ、少背ヤケ・本体小口ヤケ、
ヨゴレ・400頁・定価1,748円+税
1994 1,900 新人物往来社
雑4846-75 縄文と弥生をつなぐ神の発見 高橋輝雄 カバスレ、少ヨゴレ、背ヤケ・上製本・
本体小口少ヨゴレ、少ヤケ、
30頁程度朱線引あり・定価1,900円
1988 370 大和書房
雑6013-84 かなの学び方 
平がな・変体がな~作品鑑賞・書式まで 
文海堂 書道双書25 
中村春堂 A4 函欠 ソフトカバー 174頁 カバースレきず
 経年やけシミ 認め印2個  定価780円
昭54 500 文海堂
雑6050-64 やさしく学び楽しくえがく 水墨画入門 伊藤耕 A5 175頁 表紙スレ 三方経年シミ  昭59 500 梧桐書院
雑9797-03 もし君と結ばれなければ
 飛びたてぬ十九歳の歌集
岡しのぶ 上製本 141頁 カバー少スレ 1996 500 文春ネスコ
雑9797-04 大伴家持 天平の孤愁を詠ず 王朝の歌人2 橋本達雄 上製本 264頁 カバー少スレ 背色飛び 1984 800 集英社
雑9962-19 うきうきお出かけ着物術 近藤 ようこ (著),
お着楽倶楽部 (著)
ソフトカバー A5 128頁 カバー少スレ 2006 500 河出書房新社
雑9962-20 一家一冊・家の値打ちの高め方 松田 妙子 編著 ソフトカバー A5 285頁 カバー少スレ 
定価1,429円+税
平9 800 財団法人住宅
産業研修財団
雑9993-70 歪んだピラミッド 
改革を迫られるダイヤモンド市場
根本驥 カバスレ、端イタミ・上製本・本体小口ヤケ、
ヨゴレ、天保存シミヨゴレ・249頁・定価880円
1976 500 すばる書房
雑9993-71 大気の科学 
新しい気象の考え方 <NHKブックス>
小倉義光 ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ、シミ・
本体小口ヤケ、ヨゴレ、少保存シミ、
15頁程度線引あり・221頁・定価340円
1968 500 日本放送
雑9993-72 騎馬民族とは何か 江上波夫 / 編 カバスレ、少ヤケ・上製本・本体小口ヤケ、
ヨゴレ、天保存シミ、20頁程度線引書込あり・
242頁・定価1,100円
1975 500 毎日新聞社
雑9993-73 禅と数学 改訂 坂井豊 カバ欠・上製本・本体表紙ヨゴレ、ヤケ・
本体小口ヤケ多、ヨゴレ多、天保存シミ、
5頁程度線引書込、日付書入あり・206頁・定価280円
昭33 550 共立社

home