★この頁の書籍等はショッピングサイト「日本の古本屋」にupしてあります
更新:2026/6/09
| タ3225-17 | あたるタロット占い 占いベスト・ブックス | アレクサンドリア 木星王 |
ソフトカバー 160頁 カバースレきず少 定価1,000円+税 |
1999 | 2,200 | 魔女の家 ブックス |
| 易1994-02 | 算易法 毎日の運勢鑑定秘伝 | 宇禮龍象 | 布張り上製 新書判 背縁スレ 232頁 経年やけ ■年月日時で易卦を立てる |
昭11 | 6,000 | 東学社 |
| 易1994-03 | 算易法 毎日の運勢鑑定秘伝 | 宇禮龍象 | 布張り上製 新書判 表紙角スレあり 232頁 経年やけ ■年月日時で易卦を立てる |
昭11 | 3,300 | 東学社 |
| 易4670-23 | 高島小易断 復刻版 | 高島嘉右衛門 柳田機作 |
A5判・簡易製本・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 289頁・定価3,200円+税・明治43年の復刻 |
平15 | 2,350 | 八幡書店 |
| 易6005-07 | 梅花心易精義(全二巻) | 鎗田宗准 | 函少スレ、少キズ・上製本・本体小口微ヨゴレ・ 本編278頁、別冊112頁・定価4,800円+税 |
平19 | 8,400 | 東洋書院 |
| 家2452-01 | 地理風水 家相方位図解秘傳(上下合本) | 陽新堂主人 | 洋綴・表紙イタミ、ヨゴレ、補修あり・本体紙ヤケ、 ヨゴレ・134頁 |
大13 | 6,600 | 三進堂書店 |
| 家5617-02 | 科学判定 生月と家相 | 長山作容 | 上製本 131頁 表紙経年やけシミよごれ 傷み少 | 昭8 | 6,000 | 平野書房 |
| 気0812-07 | 改訂増補 気学象意秘伝 | 園田龍明 著 田口二洲 編輯 |
B6 和綴 101頁 経年やけ 水シミ跡 タイプ印刷 | 昭22 | 1,500 | 心相館 |
| 気2395-01 | 三元九星奥義秘傳録 (地之巻) | 山岸彌平(星文館主) | 裸本・表紙ヨゴレ、イタミ、ヤケ・上製本・本体ヤケ、 ヨゴレ、綴弱・324頁 |
明39 | 3,600 | 矢島誠進堂 |
| 気2878-06 | 運命自観 | 黙濤道人 松村安衛 | 帙やけ傷み 上製 267頁 水むくれ少あり 書込少 | 昭2 | 1,500 | 遠塵庵 |
| 健0006-39 | 腸内宇宙100兆個のハーモニー | 場錬成 | ソフトカバー 238頁 カバー縛り跡少 | 1992 | 600 | 健康科学 センター |
| 雑0154-41 | 静おばあちゃんにおまかせ・ 静おばあちゃんと要介護探偵 (文春文庫) 2冊 |
中山七里 | カバー少スレ ■「静おばあちゃんにおまかせ」 解説:佳多山大地 ■「静おばあちゃんと要介護探偵」解説:瀧井朝世 |
2021 | 600 | 文藝春秋 |
| 雑0930-34 | 花のにほひ 香料科学 | 加福均三 | ソフトカバー B6 146頁 初版 経年やけシミ 表紙イタミ |
昭23 | 3,200 | 健文社 |
| 雑0930-35 | 精油及香油の話 | 足立震太郎 | 上製本 B6 231頁 初版 経年やけシミ 表紙背色飛び |
昭5 | 5,000 | 春陽堂 |
| 雑1315-06 | アドルフに告ぐ 第二巻・第三巻(2冊) | 手塚治虫 | 上製本 カバースレきず少 経年やけシミ ■第二巻 305頁 ■第三巻 328頁 |
昭61 | 1,300 | 文藝春秋 |
| 四5103-20 | 四柱推命 運を呼ぶ年・逃げる年 自分の運命を味方にするために |
水晶玉子 | 新書判 239頁+暦(1926年~2001年) 角折り一葉 三方少よごれ 定価980円+税 ★流年 |
1998 | 2,200 | 青春出版 |
| 紫1353-10 | 透派極奥秘伝 紫薇斗数推命合婚法 | 張耀文 / 著 佐藤文栞 / 訳 |
B5判・函欠・上製本・本体表紙少スレ、 少ヤケ、小口少ヤケ、 ヨゴレ、保存シミ、値札跡あり・96頁 |
昭60 | 3,500 | 香草社 |
| 宗0019-15 | 守護霊をよぶ先祖供養の方法 祀り方ひとつで、もっと幸せになれる (ワニの本 672) |
池口恵観 | 新書判 223頁 カバースレ カバーセロテープ貼り | 1988 | 1,200 | ベストセラーズ |
| 宗2392-12 | 神典形象(みふみかたどり) | 大宮司朗 / 編 松浦彦操 / 著 |
函少スレ・上製本・本体ほぼ良好・546頁・ 定価12,000円+税・ 「神典形象」は明治36年版の復刻 大宮司朗著「秘伝神折符」(かみおりふ)の 調製法ならびに活用法付き |
平14 | 9,800 | 八幡書店 |
| 宗3240-07 | 釈迦の読み方 彼は何を悟り、何を語ったか | 増原良彦 (=ひろさちや) |
新書判 216頁 カバースレ カバーセロテープ留め跡 三方少シミ |
昭58 | 360 | 祥伝社 |
| 宗3874-02 | 絶対正 神=全体=壹=力 | 河野嘉○ | B6 ソフトカバー 経年やけシミよごれ 上部水濡れ跡 |
昭13 | 1,200 | 絶対正本部 |
| 宗4720-66 | 霊障因縁浄化要義 神法鎮魂応用編 | 宇佐美景堂 | A5判・紐綴・表紙スレ、ヨゴレ、ヤケ、蔵書印あり・ 本体小口ヤケ、少ヨゴレ、蔵書印あり・86頁・ 定価1,000円 |
昭47 | 6,600 | 霊相道書房 |
| 宗4824-01 | 日本呪法全書 | 藤巻一保 | カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・503頁・ 定価3,600円+税 |
2013 | 8,700 | 学研 |
| 宿2822-71 | 勝者の占術 時空を超えて ~空海からのメッセージ~ |
すみだ喜子 | ソフトカバー 194頁 命球早見表付き(1926年~2015年) 27宿曜 ほぼ未読本 状態良好 |
2013 | 2,800 | 作品社 |
| 西1633-01 | 世界占星学選集(第2巻)占星学ワークブック | カリカリ博士 | 上製本 A5 509頁 天僅かによごれ ★附録「完全版 日本占星天文暦」 日本標準時間 1950~2000) |
1995 | 3,900 | 魔女の家 ブックス |
| 西4449-02 | 図説 世界占術大全 魔術から科学へ | A・S・ライオンズ 著 鏡リュウジ 監訳 |
上製本 489頁 ほぼ未読本 状態良好 | 2002 | 5,400 | 原書房 |
| 西5104-97 | 完全マスター 西洋占星術 (The series of perfect master) |
松村潔 | 函 上製本 485頁 函縁少スレ 見返しの遊び少折れ ほぼ未読本 定価4,500円+税 |
2013 | 7,000 | 説話社 |
| 相0870-72 | 「大改訂版 大想念」「愛され運」2冊セット | 西谷泰人 | 新書版 カバースレきず少 袋とじページ開封済み 少たわみ 三方少よごれ ■「大改訂版 大想念」312頁 1991年発行 人相○秘講座含む ■「愛され運」280頁 1992年発行 西洋占星含む |
450 | 橘出版 | |
| 相8816-04 | 人相・手相・骨相 運勢の占い方 | 大木元求 | 裸本 上製 209頁 経年やけシミ 角折り1葉 値札剥がし跡 |
昭31 | 2,000 | 東都書房 |
| 他2081-14 | 新版 三世相大鑑 | 吉村藤作 | 和綴 表紙換え 156丁 経年やけシミ傷み多 | 大8 | 1,500 | 心友社 |
| 他4361-15 | 七政占星術 太陽系実星の本格的推命術 | 張耀文 佐藤六龍 | 函欠・上製本・本体表紙少スレ、小口少ヨゴレ、 他ほぼ良好・309頁 |
昭61 | 7,400 | 香草社 |
| 断2579-12 | 五行易の研究 易の原理と五行思想と実占例と | 脇田三治 | 函ヤケ、ヨゴレ、角少イタミ、保存シミ、端少シワ・ 上製本・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・307頁・ 定価4,500円 |
昭50 | 6,500 | 新日本易学 研究会 |
| 断2579-16 | 五行易の研究 易の原理と五行思想と実占例と | 脇田三治 | 函やけ 上製本 307頁 ほぼ未読本 ★序・浅井金竜子 定価4,500円 |
昭50 | 7,000 | 新日本易学 研究会 |
| 断3568-13 | 干支五行易活断 全 | 天野真人 講述 佐藤六龍 編 |
和綴 袋とじ 経年やけシミ 173頁 手書き孔版印刷 全頁に線引・書込あり 値札剥がし跡 ■元本は「三文易講話」 |
昭41 | 1,500 | 鴨書店 |
| 断3568-14 | 五行易活断 | 渋江羽化 | 表紙スレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ ・復刻版 |
平11 | 3,600 | 鴨書店 |
| 断5156-08 | 五行易の学び方 目的別実占例73題 | 角山素天 | カバ少スレ、背ヤケ・本体小口少ヨゴレ、 15頁程度線引書込あり・定価1,600円+税・231頁 |
平18 | 1,800 | 朱鳥社 |
| 断6007-15 | 完全定本 易占大全 | 盧恆立/ 著 山道帰一 / 監訳 島内大乾 / 訳 |
カバ少スレ、少シワ・上製本・本体ほぼ良好・断易・ 217頁・定価2,800円+税 |
2011 | 1,400 | 河出書房新社 |
| 地2705-38 | 定本 地理風水大全 | 御堂龍児 | 函少ヨゴレ、函カバ背ヤケ・上製本・本体小口少ヨゴレ・ 385頁+風水暦・定価4,800円+税 |
1997 | 5,750 | 国書刊行会 |
| 地5507-14 | 不運を強運にする「風水学校」実践編 | 金寄靖水 | ソフトカバー 211頁 カバースレよごれ少 ほぼ未読本 定価1,300円+税 |
2007 | 1,000 | 祥伝社 |
| タ6083-54 | 日本神話 神託札 | ヤマモトナオキ | 函少スレ・カード未開封 | 2020 | 2,780 | ヤマモトナオキ |
| タ6083-51 | Hudes Tarot Deck ヒューデス・タロット | Susan Hudes | 函少スレ・カードほぼ良好 | 1995 | 6,500 | U.S.Games Systems |
| タ6083-49 | Triple Goddess Tarot トリプル・ゴッデス・タロット |
Jaymi Elford / 著 Franco Rivolli / イラスト |
函少スレ、角微イタミ・カードほぼ良好 | 2017 | 2,300 | Lo Scarabeo |
| タ6083-48 | Connolly Tarot Deck コノリー・タロット | Eileen Connolly | 函少スレ・カードほぼ良好 | 2006 | 2,600 | U.S.Games Systems |
| タ6083-47 | Food Fortunes Tarot フードフォーチュンタロット |
函少スレ・カード未開封 | 2016 | 1,700 | Chronicle Books |
|
| タ6083-44 | Oracle of Mystical Moments オラクル オブ ミスティカル モーメント |
Catrin Welz-Stein | 函少スレ・カードほぼ良好 | 2018 | 2,300 | U.S.Games Systems |
| タ6083-43 | Fairy Lights Tarot フェアリー・ライト・タロット |
Lucia Mattioli | 函少スレ、角少イタミ・カードほぼ良好 | 2011 | 2,300 | Lo Scarabeo |
| タ6083-42 | Rackham Tarot ラッカム・タロット | Arthur Rackham | 函少スレ、角少イタミ・カードほぼ良好 | 2019 | 2,600 | Lo Scarabeo |
| オ1413-01 | 七龍神の開運カード 龍のお導きで流れに乗る |
望月彩楓 (著) Miyo (カード・切り絵) |
カード全29枚 解説書72頁付き ★使用感薄い | 2022 | 2,200 | clover出版 |
| 易4656-02 | 不思議に当たる面白い預言集 (附 昭和三十四年までの景気測盤・ 誰にもすぐ出来るひとり占ひ法・ 合理的易のやさしい解説・易学小筌) |
凌雲 山口清吉 編 | B6 ソフトカバー 122頁 表紙スレよごれ 経年やけシミ多 少裂けあり |
昭23 | 5,000 | 有隣出版 |
| 易4330-24 | 易経 中国の思想7 | 丸山松幸 訳 | 函欠 上製本 324頁 月報欠 少まがり ■六十四卦・卦爻辞・繋辞上下伝 ■付,【左伝のなかの易占例】 |
1994 | 1,700 | 徳間書店 |
| 健0006-38 | 薬よりも効く中国陰陽 真・気功術 図解版: ストレス時代の秘伝知恵袋 |
邱淑恵 | 新書版 251頁 カバー背色飛び 初版 | 1996 | 1,300 | ベストセラーズ |
| 健0006-37 | 中国陰陽健康術: 疲れ・痛みがたちまち消える 食・気功・ツボ・ 漢方語り継がれてきた秘法とは |
邱淑恵 | 新書版 239頁 カバー背色飛び | 1995 | 700 | ベストセラーズ |
| 自3397-72 | 真のヒトになるための生き方 (上下) | 長谷章宏 | ソフトカバー ■(上)284頁 カバースレ少 マーカー線引24頁約90本 角折り数葉 少シミ ■(下)カバー少スレ 282頁 線引なし |
1966 | 1,000 | たま出版 |
| 自3397-71 | 神秘の門 | ゲートGate (著), アン・テファン (翻訳) |
ソフトカバー 264頁 カバー擦れ少 定価1500円+税 |
2013 | 700 | ナチュラル スピリット |
| 自3397-70 | セレブレーティング・サイレンス 沈黙を祝う |
シュリ・シュリ・ラビ・ シャンカール【著】/ アート・オブ・リビング・ ジャパン【編】/ シュミッツ 千栄子【監訳】 |
ソフトカバー 260頁 カバー擦れ マーカー線引10本 定価1800円+税 |
2003 | 700 | 出帆新社 |
| 宗0018-53 | 守護霊の秘密 強運を呼ぶ | 中岡俊哉 | 新書判 270頁 カバースレ 小口少よごれ 付録:守護霊ダイアル盤付 |
昭55 | 500 | 二見書房 |
| 宗2822-70 | 守護霊に会うと幸せになる 自分の願望が自分のものになる不思議 |
小峰有美子 | 新書判 236頁 カバー・表紙に水むくれあり キズ少 定価690円 |
昭63 | 400 | 青春出版社 |
| 宗6345-18 | 語らばやな古社寺 | 中村直勝 | 上製本 296頁 カバーイタミ 三方ヤケホコリしみ 値札剥がし跡 |
昭45 | 1,000 | 学生社 |
| 宗4687-31 | 神社と神具のABC 伊藤神具店小史 | 鈴木賢治 | A5 ソフトカバー 138頁 表紙少スレ 経年しみ少 値札剥がし跡 |
昭56 | 3,000 | 伊藤神具 |
| 姓4635-05 | 幸運を招く 言霊姓名判断 字画数の姓名占いは間違いだった |
坂口光男 | 新書判 221頁 地にB印 カバー少スレ 小口僅かにシミ ほぼ未読本 定価825円+税 |
平4 | 1,000 | ロングセラーズ |
| 占0632-17 | 暦の読み方マル秘事典: 暦で占うあなたの運勢 (MULTI BOOKS 7) |
岡田芳朗 | 新書版 219頁 カバー少スレ 小口少よごれ 定価680円 |
昭59 | 700 | 三修社 |
| 他0947-17 | 納音五行の早繰法/旧暦生年月日見出法 | 延原徹周 | A5 ソフトカバー 335頁 表紙スレよごれ 経年やけシミ 蔵書印3カ所 水シミ 朱線引き少 ★万年暦 明治元年~昭和10年まで ■状態は悪いです |
昭10 | 1,000 | 大阪易学院 |
| 相4250-45 | あなたも観相ができる | 八木喜三朗 | 新書判 252頁 表紙スレ背色飛び 経年やけシミ 角折り跡数葉 初版 |
昭44 | 720 | 八木塾玄竜会 |
| 地1470-04 | 和風水革命 今世紀、最強の運を手にする | 濘舟行霄 | ソフトカバー 239頁 カバーキズ少 背色飛び |
2002 | 800 | ワンツーマガジン |
| 雑1315-05 | 少女マンガ家アシスタント: 禁断の女の園の秘密 |
英梨 あん | 新書版 268頁 カバースレきず少 | 1994 | 2,200 | データハウス |
| 雑0992-27 | マールカラー文庫2・7・15 世界装飾図・百人一首・文様博物館 (3冊セット) |
■世界装飾図 159頁 1996年発行 オーギュスト・ラシネ著 ■百人一首 145頁 2010年発行 ■文様博物館 159頁 1995年発行 |
700 | マール社 | ||
| 雑0992-26 | 昭和 東京 私史(中公文庫) | 安田武 | 文庫 295頁 カバー擦れキズ 経年やけ | 昭62 | 500 | 中央公論 |
| 雑0992-25 | 二つの戦後から (ちくま文庫 た 32-1) | 加藤 典洋・ 竹田 青嗣 |
文庫 302頁 カバー擦れキズ | 1998 | 500 |
| タ6083-41 | Bird Lenormand Oracle Cards バード・ルノルマン・オラクル・カード |
NORISAN | 函少スレ、少シワ・カードほぼ良好 | 1,600 | ||
| タ6083-39 | Crow Tarot クロウ・タロット カラスのタロット |
M.J.Culliinane | 函少スレ・カードほぼ良好 | 2019 | 2,200 | U.S.Games Systems |
| タ6083-37 | The Weird Cat Tarot ザ・ウィアード・キャット・タロット |
Gabrielle Kash | 函少スレ・カードほぼ良好 | 1,600 | Gabrielle Kash | |
| タ6083-36 | The Golden Girls Tarot Cards ゴールデンガールズタロットカード |
函少スレ、角少シワ・カード未開封 | 1,600 | ChuRuQi | ||
| タ6083-33 | Pamela Colman Smith Tarot パメラ・コールマン・スミス タロット |
函少スレ、角少シワ・カードほぼ良好・ 英文冊子付 |
2008 | 1,900 | U.S.Games Systems |
|
| タ6083-32 | Mystical Tarot ミスティカル・タロット | Giuliano Costa | 函少スレ・カードほぼ良好・英文冊子付 | 2017 | 2,200 | Lo Scarabeo |
| タ6083-31 | The New Palladini Tarot ニュー・パラディーニ・タロット |
David Palladini | 函少スレ・カードほぼ良好・英文冊子付 | 2011 | 2,500 | U.S.Games ystems |
| 姓0796-10 | 運命の科学的探究 | 宇田川豊弘 | 並装本 513頁 経年やけシミ多 綴じ緩み | 昭24 | 800 | 宗教法人 弘聖会 |
| 占3557-05 | 占い・その真実と伝説 甦る物語と占いのルーツを探る <特集アスペクト 61> |
宮田登・藤巻一保・ 鮑黎明・鏡リュウジほか |
ソフトカバ- A5 223頁 経年やけ 定価1,200円+税 |
1998 | 800 | アスペクト |
| 雑0917-74 | 近世日本の塩 | 広山 堯道 編著 小澤利雄・落合功・小橋靖・ 西畑俊昭・廣山謙介・山下恭 |
A5 上製本 372頁 カバー少スレきず 地にB印・紐縛り凹みあり 三方経年シミ少 定価5,800円+税 |
平9 | 2,000 | 雄山閣 |
| 他2725-19 | 驚異のオーリング運命鑑定法 不幸をもたらす陰波を察知! |
桜宮史誠 | ソフトカバー 210頁 カバー少スレよごれ 天にシミ少 定価922円+税 ★姓名判断を含む |
平9 | 500 | 日本文芸社 |
| 雑3435-05 | 迫る破局 生き延びる道: 300人委員会ジョン・コールマン博士の |
コールマン.ジョン 著 太田 龍 監訳 |
B6 ソフトカバー 347頁 カバースレ縁傷み少 三方少経年しみ 定価1,900円+税 |
2002 | 1,400 | 成甲書房 |
| 気4315-16 | 気学応用・九数雑占秘録(全) | 中村文聡 著・ 佐藤六龍 校註 |
和綴 120頁 表紙色飛び少 経年やけシミ 最終頁シワ ★「株の判断法 ・株価の上下」あり |
昭37 | 8,000 | 富士書房 |
| 健6006-04 | 東洋医学による口腔疾患診療 Oriental Medicine fo r Oral Disease Treatment |
三浦於菟 / 監修 福島厚 王旭 / 著 |
A5判・ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ 、端少シワ・本体小口少ヨゴレ・265頁・ 定価4,600円+税 |
2007 | 5,600 | 医歯薬出版 |
| 雑0917-73 | 「家族」という名の孤独 | 斎藤 学 | B6 上製本 252頁 カバー少スレきず よごれ少 | 1995 | 500 | 講談社 |
| 雑0976-18 | そば打ちの本 〈2〉 双葉社スーパームック | ソフトカバー ムック 113頁 カバースレよごれ少 縁僅かに傷み 定価1714円+税 |
1999 | 800 | 双葉社 | |
| 雑2716-05 | 晏子(全4巻) 新潮文庫 | 宮城谷昌光 | カバー少スレ 経年薄らヤケ 平成10年~平成11年発行 |
1,000 | ||
| 雑2818-11 | 日本民俗学 第188号 (平成3年12月) | 曽我亨・安室知・ 関沢まゆみ・田野登・ 坂井洲二 |
A5 196頁 表紙スレ縁イタミよごれ少 | 630 | 日本民俗学会 | |
| 四3878-11 | 新・四柱推命 愛と幸福をつかむ秘術 | 新堂日奈子 | A5 ソフトカバー 231頁 カバースレきず 三方経年シミ 値札剥がし跡 背色飛び 定価951円+税 |
1990 | 1,400 | 集英社 |
| 紫3838-45 | 増補改訂決定版 紫微斗数占星術奥義 | 東海林秀樹 | 上製本 478頁 カバースレよごれ少 三方よごれ少 本体ほぼ未読 万年暦1926年~2046年 |
2017 | 3,500 | 学習研究社 |
| 宗8914-07 | 御射山祭の話 下社御射山遺跡 | 伊藤冨雄 | B6判・表紙少スレ・38頁 「ヒュッテ御射山 笹岡栄 笹岡ひさ」発行 |
不明 | 2,900 | |
| 西5093-06 | 月の魔法 「月のリズム」「月の星座」で本当の自分を知る |
ロリー・リード / 著 ユール洋子 / 訳 |
カバスレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・279頁・ 定価1,600円+税・ムーン・ フェズイ表(1920~2020) ・日蝕表・月蝕表・ムーンサイン表 |
1999 | 560 | ベストセラーズ |
| 占4405-03 | シンクロニシティ | F・D・ピート著 管啓次郎 訳 |
上製本 B6 343頁 カバー少スレ | 1994 | 1,100 | 朝日出版社 |
| 占5043-05 | 宝石光線療法の奇蹟 今、よみがえる古代インドの宝石療法! |
ベノイトシュ・ バッタチャリヤ著 林陽 訳 |
ソフトカバーすれキズ 283頁 後ろ見返しの遊びにシワ 綴じイタミ少 認め印1個 |
1992 | 1,500 | 中央アート |
| 他1594-07 | 月占い あなたの未来とバイオリズムがわかる |
ムーン村本 | カバスレ、ヨゴレ、端角シワイタミ・上製本・ 本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・243頁・定価971円+税 |
平8 | 800 | 日本文芸社 |
| 他5503-06 | 説話社占い選書12 大地からの16の神託 ジオマンシー占い |
高橋桐矢 | 新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 439頁・定価1,000円+税 |
2022 | 650 | 説話社 |
| 台4480-09 | 彩色版 精準萬年暦(大) 1912~2105年 | 沈朝合 | 平装本 A5 553頁 印刷ミス3頁あり 暦に影響無し (八字命理・易経占卜・堪輿・紫微斗数・相術・ 姓名学 各種資料付き) 中文 擇日叢書5004 |
2024 | 2,700 | 進源書局 |
| タ6083-28 | Dragon Crystal Channeling Card ドラゴンクリスタルチャネリングカード』 ガイドブック付き) |
函少スレ、帯少シワ・カード使用感薄・ ガイドブック108頁・定価4,000円+税 |
2020 | 2,450 | 林武利 | |
| タ6083-29 | Dragon Tarot ドラゴンタロット | Peter Pracownik | 函少スレ・カード使用感薄・英文冊子付 | 1995 | 2,000 | U.S.Games Systems |
| タ6083-30 | The Herbal Tarot ハーバル・タロット | Michael Tierra & Candis Cantin |
函少スレ・カード使用感薄・英文冊子付 | 2011 | 2,000 | U.S.Games Systems |
| 易3322-30 | 易経講座 運命を開く知恵 人間学講和 |
安岡正篤 | カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・205頁・ 定価1,500円+税 |
平20 | 2,450 | 致知出版社 |
| 易3322-31 | 易学入門 | 安岡正篤 | 函ヤケ、ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、 65頁程度漢数字書込あり・260頁・ 定価3,107円+税 |
平元 | 1,000 | 明徳出版 |
| 易4616-28 | サイコロを使った実占・易経 | 立野清隆 | ソフトカバー・カバヤケ、スレ、端少シワ・ 本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・355頁・ 定価1,340円+税 |
1990 | 1,300 | 五月書房 |
| 易4654-12 | 訳注 梅花心易 家伝邵康節先生心易卦数 |
藪田曜山 | 函少ヨゴレ、背ヤケ・上製本・本体ほぼ良好・ 178頁・定価3,000円+税 |
昭58 | 11,000 | 三密堂書店 |
| 家4786-11 | 秘伝の吉宅 庭木と家運 | 定清泰憲 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 定価1,000円 |
2009 | 2,450 | 道心会 岡山連絡所 |
| 奇4992-32 | 諸葛孔明の占法 百戦百勝の太陰暦真伝 | 北条一鴻 | 新書判 253頁 カバースレ少 背色飛び 地にしみ少 ★奇門遁甲篇/六壬神課篇 |
1999 | 2,400 | 徳間書店 |
| 気3843-39 | 気学風水入門 願いがかなう 愛、財産、健康が自由自在・ 中国4000年の奥儀を初公開! |
田口真堂 | ソフトカバー 223頁 カバー僅かにスレきず 定価854円+税 |
2006 | 600 | 永岡書店 |
| 健5548-39 | 増補改訂版 体質・症状・病気で選ぶ 漢方薬 の手引き <ホーム・メディカ安心ガイド> |
永田勝太郎 / 監修 | ソフトカバー 335頁 表紙経年やけ少 角イタミ 定価1,900円+税 |
2006 | 620 | 小学館 |
| 四2162-10 | 四柱推命の謎と真実 | 波木星龍 | カバ少スレ・上製本・本体小口ほぼ良好・ 339頁・定価2,800円+税 |
2015 | 2,000 | 八幡書店 |
| 四3285-16 | 泰山全集14 四柱推命 看命原則と実践 | 阿部泰山 | 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ・上製本・ 本体小口少ヨゴレ、少ヤケ、 200頁程度線引書込マーカーあり・297頁・ 定価3,107円+税 |
昭53 | 1,000 | 京都書院 |
| 四4382-42 | あなたの生命エネルギー 四柱推命 | 武田考玄 | 新書判・カバ少スレ、少背ヤケ・本体小口少ヨゴレ、 他ほぼ良好・279頁・定価971円+税 |
1993 | 600 | 秀央社 |
| 四4389-38 | 泰山全集 四柱推命学の要訳 | 伊藤泰苑 | 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ、一部補修あり・ 上製本・本体表紙キズ、スレ、小口ヤケ、 ヨゴレ、シミ、ほぼ全体に線引書込多数・ 460頁・定価4,660円+税 |
平元 | 1,600 | 京都書院 |
| 四4742-42 | 四柱推命の完全独習 | 三木照山 | カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ、端少イタミ・ 上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、端切レ一葉あり・ 390頁・定価1,800円 |
平元 | 700 | 日本文芸社 |
| 四6033-11 | 実践 四柱推命鑑定術 | 盧恆立/ 著 山道帰一 / 監訳 アマーティ正子 / 訳 |
カバ少ヨゴレ、端少シワ、少イタミ・上製本・ 本体小口少ヨゴレ、1頁程度マーカーあり・ 450頁・定価3,800円+税 |
2014 | 1,900 | 太玄社 |
| 宗1617-16 | 図解 古事記と日本書紀 知識ゼロでもわかる記紀のあらすじ |
森村 宗冬 | ソフトカバー 224頁 定価952円+税 | 2011 | 600 | 新人物往来社 |
| 宗4344-37 | 幸福の法則 それは、もう一人の「私」にめざめること |
子安美知子 | カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・209頁・ 定価1,359円+税 |
平6 | 500 | 海竜社 |
| 宗4529-10 | 呪術探究 〈別巻〉 図説神佛祈祷の道具 | 豊嶋 泰国・大宮 司朗/ 羽田 守快・大森 義成・ 宮城 泰年【著】 呪術探究編集部【編】 |
ソフトカバー A5 183頁 カバー少スレ 値札剥がし跡 |
2004 | 600 | 原書房 |
| 宗4547-09 | 神の実在と仙人の神秘 | 松井桂陰 | 上製本 352頁 下に水濡れ跡 経年やけシミ 定価2,000円 |
昭49 | 5,000 | 普明神社 東京連絡所 |
| 宗4643-01 | 手印大図鑑 手を組むだけで幸せになる! | 鮑義忠 | A5判・ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 112頁・定価1,400円+税 |
2019 | 2,800 | 自由国民社 |
| 宗5075-40 | 場所的個としての覚者 人類進化の目標 | 本山博 | カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・255頁・ 定価3,107円+税 |
平7 | 1,250 | 宗教心理出版 |
| 宗9987-22 | 戒名 なぜ死後に名前を変えるのか | 島田裕巳 | 上製本 214頁 カバースレ・背ヤケ少 小口シミ少 経年薄らやけ 定価1,748円+税 |
1992 | 600 | 法蔵館 |
| 占1338-33 | 新版 五術占い全書 別冊図表 | 張耀文 佐藤六龍 | 裸本・上製本・本体表紙少ヤケ、少色飛ビ、 小口ヤケ、ヨゴレ・367頁・ 暦は明治38年から昭和66年まで |
1,600 | 文研出版 | |
| 占4549-45 | 占いで 副業月10万円~年収5千万円を稼ぐ秘策 |
小野十傳 | ソフトカバー 191頁 カバー少スレ タワミ少あり 定価1,400円+税 |
2009 | 600 | 生活文化出版 |
| 占4564-26 | Theメンタル五臓 | 安藤庵 (安藤顯生 藤田裕絵) |
簡易製本・表紙少スレ・本体ほぼ良好・170頁 | 2018 | 1,400 | ギャラクシー ブックス |
| 占9856-05 | 世界一受けたい占い師になる授業 | ルカ池田博明 | ソフトカバー 178頁 カバースレ タワミ少あり 定価1,200円 |
2007 | 450 | 三楽舎 プロダクション |
| 占9856-06 | 毎月7万円! 普通の人が副業で「占い師」になる法 (DO BOOKS) |
西 彰子 | ソフトカバー 240頁 カバースレ 天に水むくれ少あり 定価1,600円+税 |
2020 | 360 | 同文館 |
| 相1623-09 | 新手相人相学 | 西勝造 / 講述 樫尾太郎 / 編 |
カバスレ、イタミ、ヤケ、ヨゴレ・上製本・ 本体ヤケ、ヨゴレ・229頁 |
昭35 | 4,400 | 名古屋西会 |
| 相1623-10 | 指紋うらない | 友成淑夫 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 174頁・定価1,200円+税 |
平12 | 2,300 | さきたま 出版会 |
| 相3615-22 | 手相による病気診断法 ズバリ!異常が分かる |
樫尾太郎 | カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・202頁・ 定価1,667円+税 |
2018 | 1,100 | 東洋書院 |
| 相4128-10 | 色情人相学 | 目黒玄龍子 / 著 紀藤元之介 / 校訂・編集 |
カバ少スレ・上製本・本体天少ヨゴレ他ほぼ良好・ 156頁・復刻・定価2,800円+税 |
2012 | 2,000 | 東洋書院 |
| 相4446-04 | 指紋の神秘 | 高木乗 | 裸本・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ 、ヨゴレ・385頁 |
昭5 | 4,400 | 萬里閣書房 |
| 相4546-52 | ズバリ!病気は手でわかる | 大熊茅楊 福田有宵:解説 [協力]齋藤穎先生 |
カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・ 224頁・定価1,900円+税 |
平24 | 1,100 | 東洋書院 |
| 相6251-05 | 南北相法秘伝書 | 水野南北 | 表紙少スレ・上製本・本体ほぼ良好・ 定価4,800円+税 |
平19 | 3,700 | 八幡書店 |
| 他0021-08 | 世界占い事典 人の心と未来が読める | W・Bギブソン L・R・ギブソン 著 金井博典・訳 |
上製本 650頁 カバー少色飛び 綴じゆるみ 三方僅かにヨゴレ ★占星・トランプ・筆跡・数秘・ ほくろ・手相・骨相・人相・色彩・夢・ダイス・ ドミノ・茶の葉・テレパシー・ヨガ★ |
1989 | 1,500 | 白水社 |
| 他4361-14 | 七政占星術 太陽系実星の本格的推命術 | 張耀文 佐藤六龍 | 函少スレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、 他ほぼ良好・309頁 |
昭61 | 8,400 | 香草社 |
| 他4370-18 | 七政星学〈密教占星・八門遁甲精義〉 | 張耀文 佐藤六龍 | 函少ヤケ、少ヨゴレ、少シミ・ 本体ほぼ良好・319頁 |
昭51 | 12,000 | 香草社 |
| 断2192-51 | 奥伝 断易秘法〈上〉 | 雪之靜 | カバ少スレ・本体ほぼ良好・上製本・303頁・ 定価3,800円+税 |
2010 | 2,900 | 東洋書院 |
| 地2719-39 | 風水羅盤大全 | 徐 芹庭 (著), 山道 帰一 (監修), 田中 要一郎 (翻訳) |
上製本 A5 391頁 ほぼ未読本 定価3,700円+税 |
2021 | 8,000 | 太玄社 |
| 墓3632-12 | 墓相 正しい墓の知識を | 杉浦公昭(岱典) | 上製本 270頁 カバースレきず 小口少よごれ 地にB印 ほぼ未読本 |
1997 | 3,000 | 東洋書院 |
| 六4755-19 | 陰陽道十二天祥星秘占 <elfin books series> |
小野十傳 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 527頁・定価2,500円+税 |
2014 | 2,600 | 学研 |
| 六5592-09 | 六壬神課 金口訣入門 | 池本正玄 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 285頁・定価2,400円+税 |
2016 | 2,450 | 太玄社 |
| 六5592-10 | 六壬神課 金口訣真伝 あらゆる事象の吉凶成敗が即断できる 中国占術 |
米鴻賓 / 著 真視葵衣 鈴木一成 池本正玄 / 訳 |
ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 575頁・定価8,000円+税 |
2025 | 6,200 | 太玄社 |
| 雑0188-04 | タネが危ない | 野口 勲 | 上製本 203頁 カバースレよごれ少 ほぼ未読本 定価1600円+税 |
2018 | 900 | 日本経済新聞 |
| 雑2716-02 | 子産(上下) 2冊 講談社文庫 | 宮城谷昌光 | 総756頁 カバー少スレ | 2003 | 700 | |
| 雑2716-03 | 重耳(上中下) 3冊 講談社文庫 | 宮城谷昌光 | カバー少スレ 経年薄らヤケ | 2003 | 1,000 | |
| 雑2716-04 | 孟嘗君(全5巻) 講談社文庫 | 宮城谷昌光 | カバー少スレ 経年薄らヤケ 1998年~199年発行 |
1,000 | ||
| 雑9993-79 | 生命潮流 来たるべきものの予感 | ライアル・ワトソン / 著 木幡和枝 村田慶子 中野恵津子 / 訳 |
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヤケ・ 本体小口ヤケ、少ヨゴレ、少シミ、 記名あり・510頁 |
1982 | 500 | 工作舎 |
| 雑9993-80 | 生命潮流 来たるべきものの予感 | ライアル・ワトソン / 著 木幡和枝 村田慶子 中野恵津子 / 訳 |
ソフトカバー・カバ少スレ・ 本体小口少ヨゴレ・510頁 |
1993 | 650 | 工作舎 |
| 雑9993-82 | 知ってはいけない <講談社現代新書 2439> |
矢部宏治 | 新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 260頁・定価900円+税 |
2024 | 380 | 講談社 |
| 雑9993-83 | 知ってはいけない2 日本の主権はこうして失われた <講談社現代新書> |
矢部宏治 | 新書判・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 294頁・定価1,000円+税 |
2023 | 440 | 講談社 |
| 易3731-07 | 高島易断-運命は必ず好転する | 高島成龍 | ソフトカバー 221頁 カバー少スレ 三方少経年シミ |
平4 | 2,200 | 日本文芸社 |
| 家4786-10 | 九門家相術 凶を招く殺門を封じ、ツキを呼びこむ法 |
安藤昇 | 新書判 208頁 カバー縁傷み少 角折り1葉 ゴマポケット |
昭62 | 700 | ごま書房 |
| 奇0683-15 | 家相の正しい見方 幸運を招く住まいの設計 |
佐藤六龍 | ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ、 少シワ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・194頁 定価750円 |
昭60 | 930 | 金園社 |
| 奇2548-16 | 活盤奇門遁甲天書(全) (方位占断極秘奥伝 奇門天書 / 方位極秘一子相伝 奇門方理 / 極奥秘伝 奇門命理) |
張耀文 / 口述 | 函ヤケ、少ヨゴレ・本体表紙少スレ、少ヨゴレ 少ヤケ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・339頁・孔版 |
昭41 | 18,600 | 鴨書店 |
| 奇4762-02 | 奇門遁甲入門 運命の岐路を読む 明日の行動を的確にするための指針 |
増田真介 | 新書判・カバスレ、少ヤケ、端角少シワ・ 本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、 105頁程度書込あり 252頁・定価728円+税 |
平元 | 1,600 | 日本文芸社 |
| 奇5496-38 | 説話社占い選書3 成功をつかむ究極方位 奇門遁甲 |
黒門 | 新書判 251頁 ほぼ未読本 巻末資料:日盤・時盤局数表/年盤局数表/ 月盤局数表/1080局盤一覧 定価1,000円+税 初版 |
2015 | 1,600 | 説話社 |
| 気2337-41 | 金運をつかむ九星方位術 貯蓄から資金づくりまで吉方位を取れば生きた お金の使い方ができる |
高嶋泉妙 | 新書判 231頁 カバー少スレ 定価777円+税 |
平6 | 430 | 日本文芸社 |
| タ6083-22 | Tarocchi di Bacchus ニュー・バッカス・タロット |
Giordano Berti / Luigi , Giulia Scapini |
函スレ、端角イタミ・カード使用感薄・ 英語、伊語冊子 |
2005 | 3,400 | ダルネグロ社 |
| タ6083-23 | HazelMoon's Hawaiian Tarot ヘーゼルムーンのハワイアンタロット |
Katalin E.Csikos | 函少スレ・カード使用感薄・英文冊子108頁 | 2003 | 4,600 | Independent Publisher |
| タ6083-24 | Golden Wirth Tarot ゴールデン・ウィルト・タロット |
Oswald Wirth オスワルド・ヴィルト |
函少スレ・大アルカナ22枚カード未開封・ 英文冊子35頁 |
2016 | 3,700 | LO SCARABEO |
| 健1797-43 | 万病を予防する 「いいふくらはぎ」の作り方 (講談社+α新書) |
大内晃一 | 新書版 167頁 カバー少スレ | 2014 | 400 | 講談社 |
| 健1797-44 | あなたもアレルギー病 : な ぜ起きるか,どうすればなおるか <ブルーバックス> |
野口義圀 | 新書版 268頁 カバースレ縁傷み 経年やけシミ 著者「謹呈」サイン |
昭40 | 500 | 講談社 |
| 健1797-45 | 日本の城 : 秘められた歴史と謎! <グリーンアロー・ブックス> |
井上宗和 | ソフトカバー 262頁 カバースレ角傷み 経年やけシミ |
昭52 | 500 | グリーンアロー |
| 健3487-12 | 磁石で水が蘇る 飲むだけで効く磁化水パワー <ABC books> |
藤本憲幸 | 新書判・カバスレ、少シワ・本体小口ヨゴレ 、ヤケ・212頁・定価750円 |
1985 | 1,300 | ABC出版 |
| 健5133-07 | 自己催眠術入門 意思の変化!驚異!精神統一の効用 |
小菅馨 | 新書判・カバスレ、ヨゴレ、少ヤケ、端少シワ 本体小口ヨゴレ、ヤケ、シミ、 写真部頁間貼付あり・ 262頁・定価550円 |
昭49 | 700 | 日本文芸社 |
| 雑8853-50 | 妖女伝説(全2冊)ヤングジャンプCOMICS | 星野之宣 | 新書版 カバースレきず 経年やけシミ 背色飛び傷み少 |
1981 | 900 | 集英社 |
| 算4524-27 | 〈四季運〉算命術精義 学校で教えない実践法を教えます (別冊 算命術暦と2冊セット) |
有山茜 | 函少スレ・上製本・本体ほぼ良好・700頁・ 算命術プログラムソフト未使用・ 別冊「四季運算命術暦」(1939年~2030年) 定価14,000円+税 |
2013 | 10,700 | 東洋書院 |
| 紫1353-09 | 透派極奥秘伝 紫薇斗数推命合婚法 | 張耀文 / 著 佐藤文栞 / 訳 |
B5判・函欠・上製本・本体表紙少スレ、 小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ・96頁・ |
3,600 | 香草社 | |
| 紫3859-90 | 紫薇斗数鑑法全書 紫薇推命のすべて | 張耀文 佐藤文栞 | 函ヤケ、シミ、ヨゴレ、端角イタミ・ 上製本・本体表紙少スレ、少背ヤケ、 小口少ヨゴレ、少ヤケ、値札跡あり・400頁 |
昭52 | 7,000 | 香草社 |
| 自8699-24 | 脳は0.1秒で恋をする 赤い糸の科学 | 茂木健一郎 | ソフトカバー 246頁 薄ら経年やけ | 2009 | 620 | PHP研究所 |
| 宗0411-34 | 丹波哲郎の 死ぬ瞬間の書 (広済堂ブックス) |
丹波哲郎 | 新書判 242頁 カバースレ傷み少 経年やけシミ |
昭58 | 700 | 廣済堂 |
| 宗2121-12 | 強くなる暝想法 自分でやれないことが出来る (プレイブックス 284) |
無能唱元 | 新書判・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・ 本体小口ヨゴレ、ヤケ・250頁・定価670円 |
昭57 | 940 | 青春出版 |
| 宗3791-08 | 小谷喜美抄 天の音楽 Ⅱ | 久保継成 編 | 函スレ縁傷み抄 上製本 三方少経年シミ 帯は傷み |
昭58 | 1,500 | 霊友会 |
| 宗3791-09 | 小谷喜美抄 天の音楽 Ⅱ | 久保継成 編 | 函スレ縁傷み抄 函色飛び 上製本 三方少経年シミ多 帯欠 表紙シミ少 |
昭58 | 900 | 霊友会 |
| 宗4291-10 | 霊話盤の神秘 (スピリット・トーキング・ボード) (ヘイズ中村の魔術講座④) |
ヘイズ中村 イラスト・千樹レイ |
A5判・ソフトカバー・50頁・ オリジナル霊話盤欠 |
2021 | 580 | Fortuna Moon |
| 宗4511-28 | 人生に勝つ符呪(まじない)77の秘法 これであなたの願いはかなう |
角田章 | ソフトカバー 221頁 カバースレ 縁傷み少 経年やけ少 定価980円 |
昭56 | 720 | ナツメ社 |
| 宗4611-47 | ユダヤの世界支配戦略(全3冊) | 山蔭基央 | ソフトカバースレ少 三方ヨゴレ僅か ★Part-1 381頁 ★Part-2 290頁 ★Part-3 370頁 小口少よれ |
1995 | 5,200 | マネジメント社 |
| 宗4611-48 | ユダヤの世界支配戦略 Part-2 | 山蔭基央 | ソフトカバー カバースレきず 290頁 三方ホコリしみ 下5葉折れ跡 |
1987 | 1,800 | マネジメント社 |
| 宗4730-19 | 「秀真伝」が明かす超古代の秘密 記紀では解けない日本神話の真相 |
鳥居礼 | ソフトカバー カバースレよごれ 天に経年ほこりシミ カバー少裂け補修 |
平5 | 1,200 | 日本文芸社 |
| 宗5192-35 | 写経入門 原寸手本付 | 西村輝成 | 新書版 220頁 カバースレ縁少イタミ 経年シミ少 |
昭60 | 500 | 創元社 |
| 宗8882-57 | 112の瞑想秘法の書(上下巻揃) | OSHO / 講話 スワミ・アドヴァイト・ パルヴァ (田中ぱるば) / 翻訳 |
カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・ 合計1,824頁・定価合計10,600円+税 |
2021 | 8,000 | |
| 宗8888-04 | 日本の新興宗教 -大衆思想運動の歴史と論理- |
高木宏夫 | 岩波新書 209頁 経年やけシミ 初版 | 1959 | 500 | 岩波書店 |
| 宗8914-06 | 改訂増補 梵字独習書 附・塔婆書式 | 大辻徳成 | B5 函よごれ傷み 上製本 55頁 経年しみ少 値札シール剥がし跡 定価1200円 |
昭46 | 1,300 | 鴻盟社 |
| 宗9732-04 | 一乗の道 平安を導く虚心の祈り <心の書> |
堀田和成 | 新書判・カバスレ、少ヨゴレ、少ヤケ・ 本体小口ヨゴレ、少ヤケ・221頁・定価850円 |
1985 | 4,300 | |
| 姓1464-30 | 新しい姓名判断 この本で開運を! もう一度、自分の名前を見直そう! |
佐藤六龍 | 新書判 253頁 カバースレ 三方シミ 角イタミ少 定価709円+税 |
平4 | 900 | 日本文芸社 |
| 姓3763-33 | 名づけのための 姓名判断入門 | 銭天牛 | ソフトカバー 281頁 カバースレ 経年やけ 初版 |
1981 | 2,100 | 土屋書店 |
| 占4564-25 | 透視術 予言と占いの歴史 <文庫クセジュ> | ジョゼフ・デスアール, アニク・デスアール 著 阿部静子 笹本孝 / 訳 |
新書判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 163頁・定価951円+税 |
2003 | 460 | 白水社 |
| 占5473-15 | 中国古代史の謎 | 水上静夫 | 上製本 281頁 カバースレよごれシミ 小口少よごれ傷 値札剥がし跡 |
1994 | 630 | 時事通信社 |
| 相1463-21 | 人相学の事典 | 平木場泰義 | 上製本 237頁 カバースレ少 三方僅かにしみ 定価1,942円+税 |
平7 | 2,100 | 東京堂出版 |
| 相4250-44 | 保健相法 八木喜三朗選集 観相発秘録Ⅳ | 八木喜三朗 | 函少スレ、少ヨゴレ・本体ほぼ良好・ 定価11,000円+税 |
2015 | 8,480 | 東洋書院 |
| 他4972-17 | 頼れる占い中国・五術入門 生き抜く知恵の運命学 <サンシャインブックス> |
佐藤六龍 | ソフトカバー 222頁 名前消し跡 定価971円+税 |
昭60 | 2,200 | 教育出版 |
| 地2705-37 | 財運・発展をもたらす風水成功術(新装) | 御堂龍児 | 新書判 220頁 未読本 綴じ込み付録「二十四座山羅盤表」あり (定価993円+税) |
平11 | 1,200 | ロングセラーズ |
| 墓4400-06 | 家運と墓相の研究 | 村田天然 | 箱スレ傷み象 和綴 袋とじ 125頁 表紙スレ 経年シミ 蔵書名・印あり 値札剥がし跡 初版 |
昭12 | 2,600 | 博潮社書店 |
| 用1381-10 | 運命の明鑑(万年暦) | 増井佐羊子 | 上製本 B5 198頁 表紙角スレ少よごれ 三方シミよごれ 明治35年(1902)~平12年(2000) |
昭46 | 4,000 | 増井佐羊子 |
| 雑9993-75 | 宏洋問題を斬る ― 「内情」を知り尽くした2人の証言 |
幸福の科学総合本部編 | ソフトカバー 2301頁 カバー縁スレ傷み 定価1400円+税 |
2020 | 600 | 幸福の科学 |
| 雑9993-76 | 事故のてんまつ | 臼井吉見 | 上製本 204頁 カバースレ 経年やけ多 定価880円 |
1977 | 600 | 筑摩書房 |
| 雑9993-77 | きもの歳時記 <平凡社ライブラリー> | 山下悦子 | 文庫判・カバスレ、少ヨゴレ・ 本体小口少ヨゴレ・345頁・定価1,100円+税 |
1998 | 460 | 平凡社 |
| 奇2313-10 | 透派秘伝 奇門大法心得 | 張耀文 佐藤六龍 | 函欠・本体表紙スレ、ヨゴレ、小口ヨゴレ、ヤケ、シミ・268頁 | 昭50 | 4,500 | 香草社 |
| 奇3751-06 | 透派五術 遁甲止観 天地星門宮神の合法占断法 |
張耀文 佐藤六龍 | 函ヨゴレ、ヤケ、シミ・上製本・本体小口シミ、少ヨゴレ・371頁 | 昭58 | 7,800 | 香草社 |
| 奇3881-20 | 方位極秘 奇門遁甲地書評註 | 張耀文 佐藤六龍 | 函ヨゴレ、シミ、ヤケ・上製本・本体小口表紙少スレ、 少ヨゴレ、小口少ヨゴレ、少ヤケ・219頁・定価2,800円 |
昭45 | 3,800 | 香草社 |
| 奇4576-56 | 奇門遁甲活用秘儀 | 佐藤六龍 | 函ヤケ、ヨゴレ、シミ・上製本・本体表紙少ヤケ、 少ヨゴレ、小口少ヨゴレ・330頁 |
昭56 | 6,000 | 香草社 |
| 四6019-82 | 四柱推命術五大秘伝集 | 張耀文 / 編 佐藤六龍 / 補 |
函ヤケ、少ヨゴレ、角口少イタミ・上製本 ・本体少スレ、小口少ヤケ、少ヨゴレ・327頁 |
昭50 | 5,000 | 香草社 |
| 四6019-83 | 四柱推命十干秘解 | 張耀文 佐藤六龍 | 函背ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体ほぼ良好・219頁 | 平8 | 8,000 | 香草社 |
| 四6029-08 | 四柱推命術密儀 子平の哲理 | 張耀文 佐藤六龍 | 函欠・上製本・本体表紙ヤケ、ヨゴレ、蔵書印あり、 小口ヨゴレ、ヤケ、蔵書印あり・215頁 |
昭49 | 6,600 | 香草社 |
| 紫3859-88 | 紫薇斗数鑑法全書 紫薇推命のすべて | 張耀文 佐藤文栞 | 函ヤケ、シミ、ヨゴレ、口少イタミ・上製本・ 本体表紙少背ヤケ、少スレ、小口少ヨゴレ・400頁 |
昭52 | 9,500 | 香草社 |
| 紫3859-89 | 命理秘本 紫薇斗数推命術 紫薇発秘訳解 | 張耀文講 / 述 佐藤文栞 / 訳 |
函ヨゴレ、ヤケ、保存シミ・上製本・本体小口少ヨゴレ・411頁 | 昭57 | 3,800 | 香草社 |
| 他3448-44 | 一子相傳 干支術最奥密義(増補版) | 芝山秀 / 口述 佐藤六龍 / 伝承 |
函ヤケ、ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ・241頁 | 昭62 | 8,600 | 香草社 |
| 雑0007-26 | 「登呂」の記録 古代の発掘にかける | 森豊 | 上製本 262頁 カバースレきず 三方経年やけシミ ほこり汚れ |
昭44 | 500 | 講談社 |
| 雑0007-27 | まぼろしの邪馬台国 | 宮崎康平 | 上製本 374頁 カバースレきず 三方経年やけシミ ほこり汚れ |
昭42 | 500 | 講談社 |
| 雑3719-15 | 天の歌 小説 都はるみ | 中上健次 | 上製本 279頁 カバースレしみ縁傷み少 天にシミ少 初版 | 1987 | 500 | 毎日新聞社 |
| 雑6304-05 | 毛沢東の私生活 上 | 李志綏 著 新庄哲夫 訳 |
上製本 433頁 カバースレ縁傷み少 | 1995 | 500 | 文藝春秋 |
| タ5169-29 | 天使ミトラの恋愛タロット | 東條真人 | 函スレイタミ少 占いマニュアル(152頁) オリジナルカード22枚は状態良好(未使用品) カードサイズ:63×130㎜ |
1996 | 900 | 国書刊行会 |
| 易4330-23 | 易経 中国の思想7 | 丸山松幸 訳 松枝茂夫・竹内好 監修 |
函経年ヤケ 角少傷み 上製本 286頁 三方経年やけシミ 綴じ緩み ★易経・繋辞上下伝 |
昭41 | 1,100 | 経営思潮研究会 |
| 健5047-07 | 和漢薬への招待 | 難波恒雄 | ソフトカバー 225頁 カバー少スレ 三方少ほこりシミ 下角少よれ ほぼ未読本 地にB印 |
1996 | 500 | 東方出版 |
| 雑0099-18 | 人類の知的遺産69 魯迅 | 飯倉照平 | 函スレ 上製本 337頁 値札剥がし跡 三方経年シミ僅か 月報欠 |
昭55 | 500 | 講談社 |
| 雑0948-27 | 刀剣目録 <侯爵 細川家> | 本間順治 編 | A4 表紙経年シミ 右下に水シミ跡 8刀 (国宝6点・重要美術品2点)の大判図版と解説 非売品 |
昭13 | 5,100 | 細川護立家政所 |
| 雑0964-26 | マンガ 老荘の思想 | 蔡 志忠・作画 野末 陳平・監修 |
上製本 241頁 カバースレやけ汚れ少 小口シミ少 背ナナメ |
1988 | 800 | 講談社 |
| 雑0964-27 | マンガ 老荘の思想 | 蔡 志忠・作画 野末 陳平・監修 |
上製本 241頁 カバースレやけ汚れ傷み 小口角少折れ |
1987 | 800 | 講談社 |
| 雑3765-16 | 美術写真アルバムによる ヴェルサイユ 大訪問 |
ジェラルド・ヴァン・ デル・ケンプ 解説 一川周史 訳 |
大判 63頁 表紙スレ 角ヨレ傷み 経年シミ | 1979 | 1,200 | 美術出版社百合 |
| 四4938-39 | ビジネスマンの四柱推命 自分の本質を見きわめよう |
石井利征 | ソフトカバー 195頁 カバースレ汚れ少傷み 経年やけ 三方よごれ 線引書込なし |
昭58 | 2,000 | ソーテック社 |
| 四6071-23 | 四柱推命入門 | 高野るり令 | ソフトカバー 334頁 カバースレよごれ 三方経年シミ多 定価1,165円+税 |
1993 | 520 | ナツメ社 |
| 宗0036-17 | 親鸞の鉱脈 清沢満之 | 本多弘之 | 上製本 317頁 カバー僅かにスレ 少背ヤケ ほぼ未読本 定価2,330円+税 |
平4 | 2,000 | 草光舎 |
| 宗0036-42 | 親鸞の鉱脈 清沢満之 | 本多弘之 | 上製本 317頁 カバー僅かにスレ 背ヤケ 三方経年シミ ほぼ未読本 縁に紐しばり跡 定価2,330円+税 |
平4 | 1,400 | 草光舎 |
| 宗2244-10 | 禅の思想 | 鈴木大拙 | 上製本 B6 240頁 表紙スレ縁傷み 経年やけシミ多 乱丁1頁 線引・書込約50頁 |
昭25 | 1,100 | 清水書店 |
| 宗4242-34 | 観世音菩薩の教え | 田口真堂 著 イラスト・ だぐちしんどう |
A5 ソフトカバー 71頁 表紙スレ 角イタミ少 経年やけ 定価500円 |
平19 | 3,000 | 蓮華藏院 |
| 宗4478-24 | もう一つの世界=庶民信仰 | 河北新報社編集局編 | 上製本 ビニールカバー 393頁 三方僅かにほこりシミ 定価2,300円+税 |
1984 | 1,500 | 勁草書房 |
| 宗4921-12 | おふでさき | 天理教教会本部 編纂 | ソフトカバー 477頁 126×91×17㎜ 表紙ヨゴレ 蔵書印 線引・書込多 背ナナメ 経年シミ |
昭27 | 2,000 | 天理教教会本部 |
| 占0358-16 | 天保新選 永代大雑書萬暦大成 | 神宮館編集部 | A5 函経年やけ縁傷み 上製本 403頁 表紙少傷み 三方経年シミ 鉛筆丸書き・ 線引約100頁 |
昭52 | 1,100 | 神宮館蔵版 |
| 占0358-17 | 永代三世大雑書 | 野村銀治郎 編輯 | 和綴 125×90×24㎜ 表紙スレ 経年やけ 表紙裏に書込 裏表紙に「松澤文庫」とある 値札剥がし跡 |
明27 | 5,000 | 野村銀治郎 発行 金櫻堂発売 |
| 占5579-03 | 正しい占いのすすめ 幸せになりたいあなたのために |
金森藍加 七宮昴 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヤケ、 少ヨゴレ・237頁・定価1,400円+税 |
2005 | 840 | 河出書房新社 |
| 占5604-20 | なぜ、占い師は信用されるのか? 「コールドリーディング」のすべて |
石井裕之 | ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・ 本体ほぼ良好・228頁・定価1,300円+税 |
2005 | 390 | フォレスト |
| 占6175-10 | 決断の運命学 あなたならどうする-チャンスをつかむ |
浅野八郎 | ソフトカバー 294頁 カバースレ縁よごれ 三方経年やけシミ 角少まがり |
昭48 | 1,100 | ダイヤモンド |
| 占9841-07 | 占いをどこまで信じていますか? あなたの意識で運命は変えられる |
浅見帆帆子 | ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ・ 本体小口少ヨゴレ・318頁・定価1,300円+税 |
2007 | 380 | 幻冬舎 |
| 相1519-24 | 秘伝大樹相法 開運人相学 | 石本有孚 | ソフトカバー A5 157頁 ほぼ未読本 状態良好 定価2,200円+税 |
2008 | 3,000 | 新人物往来社 |
| 相4238-12 | 間違いだらけの手相占い | 加藤乾修 | ソフトカバー 262頁 カバー少スレ ほぼ未読本 | 1987 | 1,500 | ぴいぷる社 |
| 相4277-03 | ツメの小さな女は淋しん坊 現役の女医が書いた!カラダ占い |
おおたわ史絵 | ソフトカバー・カバ少スレ、少背ヤケ・ 本体小口少ヤケ、角折レ跡2葉程度あり・ 254頁・定価1,300円+税 |
2001 | 830 | 二見書房 |
| 相4448-60 | すぐに役立つ 手相の見方 | 大和田斎眼 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 189頁・定価806円+税 |
1993 | 500 | 棋苑図書 |
| 他5692-03 | 数列占い 身のまわりの数字で怖いほど当たるあなたの運勢 |
奥久津まるも | 上製本 190頁 カバースレ縁傷み 本自体は良好 定価1,000円+税 |
2000 | 500 | ごま書房 |
| 地4643-98 | 実用正統風水百科 | 鮑黎明 | ソフトカバー 432頁 状態良好 | 1999 | 3,500 | PHP研究所 |
| 洋6278-65 | The Manual of Astrology | Sepharial | 上製本 227頁 カバー少スレ 三方経年シミ | 1962 | 3,500 | .FOULSHAM |
| 易0011-26 | 周易苑秘 | 横井伯典 | 和綴・表紙少ヤケ、少ヨゴレ、題箋欠・ 本体小口少ヤケ、少シミ・204頁・非売品 |
昭44 | 6,500 | 日本開運学会 |
| 易0016-30 | 季刊誌『履苑』 (No77) 初霜号 | 横井伯典 著 編集/ 小山みつ子 |
B5 102頁 表紙少よごれ 占例集 | 2002 | 3,400 | 日本開運学会 |
| 易0062-17 | 古易精義大成 (説卦外伝1冊・古易精義指南 上下2冊)全3冊 |
新井白蛾 | 和綴 ★「説卦外伝」50丁 ★「古易精義指南 上下」計143丁 表紙スレ (上)の上部に紙虫 折り跡 177×127㎜ |
寛政 | 15,400 | 星文堂 |
| 易4051-14 | 周易講義 最終篇 (全2冊) | 横井伯典 | 函少スレ・ソフトカバー・本体良好・917頁 | 2012 | 41,000 | 日本開運学会 |
| 易4051-15 | 周易講義 第四巻 | 横井伯典 | 函少スレ・本体良好 | 平16 | 9,600 | 日本開運学会 |
| 易5622-15 | 人生に生かす易経 | 竹村亞希子 | 上製本 289頁 カバー 帯色飛び 未読本 定価1,600円+税 |
平26 | 1,300 | 致知出版社 |
| 易6015-03 | 驚くほどよく当たる! 谷口令の恋の風水・易占い コイン1枚でカンタン! |
谷口令 | ソフトカバー・カバ背ヤケ、少スレ・ 191頁・定価1,300円+税 |
平20 | 700 | 主婦の友社 |
| 四6019-81 | 四柱推命術五大秘伝集 東洋五術運命学協会 | 張耀文 / 編 佐藤六龍 / 補 |
B5判・表紙ヨゴレ、シミ、ヤケ・ 本体ヤケ、ヨゴレ、シミ・171頁 |
4,000 | 香草社 | |
| 宗4219-11 | 伊勢の神宮 | A4横 ソフトカバー 32頁 和英文 | 不明 | 700 | ||
| 姓0895-19 | 定本 姓名判断 <徳間文庫> | 野末陳平 | 文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 247頁・定価360円 |
1986 | 2,500 | 徳間文庫 |
| 姓0895-20 | 姓名判断の世界 楽しく生きるためのヒント <知恵の森文庫> |
野末陳平 | 文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 300頁・定価571円+税 |
2002 | 2,200 | 光文社 |
| 姓1619-17 | 正字五格乃姓名判断 吉名社名商標芸名の付け方 |
小峰一翁 堀井舜櫻 |
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 257頁・定価1,429円+税 |
2006 | 1,400 | インターワーク |
| 姓1619-18 | 成功するためのビジネス姓名学 熊崎式姓名学研究 |
小峰上明 | 新書判・カバ少スレ、少ヨゴレ・ 本体小口少ヨゴレ、少シミ・332頁・ 定価1,100円 |
1987 | 1,200 | 新日本 鋳鍛造協会 |
| 姓3843-01 | 改名運命術 <サラ・ブックス> 3000人を成功に導いた風水学の奥義 |
田口真堂 | 新書判・カバスレ・本体小口少保存シミ・ 290頁・定価924円+税 |
1997 | 400 | 二見書房 |
| 姓3982-05 | 開運姓名判断 画数+生年月日で診断 数秘姓名学 |
小林栄策 | ソフトカバー・カバ少スレ、背ヤケ・ 本体小口微ヨゴレ・287頁・定価1,200円+税 |
平11 | 2,200 | 主婦の友社 |
| 姓4489-04 | 画数で占わない 究極の発音式姓名判断 | 河本静一朗 | カバスレ、ヨゴレ、保存シミ、背ヤケ・ 上製本・本体小口保存シミ、少ヨゴレ・214頁 ・定価854円+税 |
1990 | 850 | ワニブックス |
| 姓5196-18 | カルトネーム 運のいい名前 悪い名前 | 中山雲水 | 新書判・カバスレ、シワ・本体小口少ヨゴレ ・定価1,200円+税 |
1998 | 700 | 鹿砦社 |
| 相1463-20 | 男女の相性と運勢の見方 手相・人相学入門 | 平木場泰義 | 新書判・カバスレ、少ヨゴレ、折返しシワ・ 本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・302頁・ 定価757円+税 |
昭63 | 640 | 永岡書店 |
| 相2153-05 | 西勝造著作集 第十巻 手相のはなし | 西勝造 | 函ヤケ、少ヨゴレ・月報あり・392頁・ 定価5,000円 |
1983 | 9,500 | 柏樹社 |
| 他4270-04 | 秘伝 占い方教えます 手相・四柱推命・易占術・姓名判断・家相・方位学 |
小林泰明 | ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ ・本体小口少ヨゴレ・309頁・定価2,000円 |
1995 | 2,800 | 白川書院新社 |
| 雑0163-04 | 英親王李垠伝 李王朝最後の皇太子 | 李王垠伝記刊行会 | 上製本 326頁 カバーすれヨゴレ傷み少 ほぼ未読本 地にB印あり |
2001 | 1,000 | 共栄書房 |
| 雑2495-02 | 宇宙の意思 人は、何処より来りて、何処へ去るか |
岸根卓郎 | 上製本 584頁 三方経年ヨゴレしみ少 | 1993 | 1,300 | 東洋経済 新報社 |
| 雑6013-88 | 川上澄生 詩と絵の世界 | 鹿沼市立 川上澄生美術館編 |
上製本 119頁 表紙スレよごれ少 カバー縁傷み少 地に○印 ★1998年 朝日新聞(夕刊)切り抜き7枚 「人と人との物語 川上澄生と棟方志功」 |
1995 | 1,000 | 毎日新聞社 |
| 雑6013-89 | 絵画に挑戦! DO ART(4/12/38) 3冊 週刊ドゥ-・アート |
表紙スレよごれ少 各31頁 | 1991 | 700 | 同朋舎 | |
| 雑6013-90 | カラーイラスト 世界の生活史8 城と騎士 | フィリップ・ ブロシャール著 福井 芳男 ・ 木村 尚三郎 監訳 |
大形本 上製 64頁 表紙スレよごれ少 縁スレ |
昭60 | 1,000 | 東京書籍 |
| 雑6050-69 | ガーデンライフ 1981年4月号 特集 ●鉢植えに向く桜・フジザクラ ●春先きエビネ・コオズ オンコアイリス ●イカリソウとその変異 ベンジルアデニン |
A4 140頁 表紙スレ 経年シミやけ 小口経年シミ少 ★通巻157号 |
1,000 | 誠文堂新光社 | ||
| 雑6050-70 | 庭の美しいB&Bに泊まる旅 英国カントリーサイド (生活実用シリーズ) |
文・土井ゆう子 写真・仁宮英兒 |
ムック 127頁 表紙スレ 縁傷み少 | 1999 | 700 | NHK出版 |
| 奇4484-57 | 秘占「金函玉鏡」運命術 運命を知る、未来を知る、人生を拓く (L books elfin books series) |
林巨征 | ソフトカバー 373頁 天にシミわずか 値札剥がし跡 定価1,700円+税 |
2007 | 2,500 | 学研 |
| 自8788-07 | 「原因」と「結果」の法則 | ジェームズ・アレン 著 坂本貢一 訳 |
上製本 95頁 カバー少スレ 定価1,200円+税 |
2013 | 500 | サンマーク |
| 自8788-06 | 願望物質化の『超』法則2 マスターによるウルトラ集中レッスン (超☆きらきら 20) |
ジュヌビエーブ・ ベーレン 著 林陽 訳 |
上製本 184頁 表紙少スレ | 2013 | 800 | ヒカルランド |
| 宗2249-32 | 人間・釈迦 2 集い来たる縁生の弟子たち 新装改訂版 |
高橋信次 | 新書判 267頁・ カバースレ 三方経年シミ 水濡れ跡少 |
昭59 | 300 | 三宝出版 |
| 宗2249-31 | 心の発見 科学篇(新装改訂) | 高橋信次 | 新書判 268頁 カバースレ 三方経年やけ 水濡れ跡少 |
昭56 | 300 | 三宝出版 |
| 宗2249-30 | 心の原点 失われた仏智の再発見 新装改訂版 |
高橋信次 | 新書判 349頁 カバースレ 三方経年シミ | 昭59 | 300 | 三宝出版 |
| 宗2249-29 | 悪霊Ⅰあなたの心も狙われている/ 悪霊 Ⅱ 心がつくる恐怖の世界(2冊)新装改訂版 |
高橋信次 | 新書版 カバースレきず汚れ少 三方経年しみ 書込線引なし |
昭59 | 600 | 三宝出版 |
| 宗4612-11 | お金が舞い込む! 願いが叶う! 「神社仏閣」で開運する方法 |
すごい! 神様研究会 | ソフトカバー A5 173頁 カバー少スレ | 2017 | 410 | 宝島社 |
| 宗4521-01 | お葬式 死と慰霊の日本史 | 新谷尚紀 | ソフトカバー 260頁 カバー少スレ 233頁 | 2011 | 500 | 吉川弘文館 |
| 宗0529-06 | こうやさま | 近藤堯寛・著 かんだあさこ・絵 |
ソフトカバー 266頁 状態良好 非売品 | 平21 | 800 | 金龍寺 |
| 姓2842-03 | 幸せを呼ぶ虹の橋 : 運命は変えられる 附・英語の姓名判断 |
藤田茂夫 | ソフトカバー 283頁 表紙スレ少 経年薄らやけ |
1985 | 800 | 人生予報研究所 |
| 姓2956-09 | 運勢を開く 姓名判断 | 文屋圭雲 | ソフトカバー 285頁 カバースレやけ きず少 経年薄らやけ |
2005 | 500 | ナツメ社 |
| 相1519-23 | 人相占い 幸運シリーズ3 秘められた運命の謎 |
石本有孚 | ソフトカバー 220頁 カバースレ 三方経年シミ少 |
昭54 | 1,800 | 西東社 |
| 相4448-59 | 人相観法 | 大和田斎眼 | 函欠 上製本 A5 242頁 カバースレやけ裂け補修 経年やけ 線引・書込なし |
昭59 | 1,800 | 明玄書房 |
| 雑0167-16 | シュヴァイツァー著作集7 文化と倫理(文化哲学 第二部) |
氷上英広 訳 | 函やけ 上製本 364頁 月報付き | 1973 | 1,200 | 白水社 |
| 雑0167-15 | シュヴァイツァー著作集6 ゲーテ/ 人間の思想の発展と倫理の問題/ 現代における平和の問題/文化の頽廃と再建/ 水と原始林のあいだのインタヴュー 附・シュヴァイツァー年譜 |
手塚富雄 ・国松孝二 訳 | 函やけシミ傷み 上製本 361頁 背スレ 三方経年シミ 月報付き 値札剥がし跡 |
1958 | 720 | 白水社 |
| 雑0167-14 | シュヴァイツァー著作集5 ペリカンの生活と意見 / 原始林の病院 / アフリカ物語 / イエス / 精神医学的考察 |
国松孝二 浅井真男 野村実 訳 |
函やけシミ 上製本 289頁 背スレ 三方経年シミ 月報付き 値札剥がし跡 |
1958 | 720 | 白水社 |
| 雑0167-13 | シュヴァイツァー著作集3 ランパレネ通信(1) |
野村実 訳 | 函やけシミ 上製本 279頁 三方経年シミ 月報付き |
1958 | 720 | 白水社 |
| 雑0167-12 | シュヴァイツァー著作集2 わが生活と思想より |
竹山道雄 訳 | 函やけシミ 上製本 297頁 三方経年シミ 月報やけ |
1957 | 720 | 白水社 |
| 雑0167-11 | シュヴァイツァー著作集1 水と原始林のあいだに / 生い立ちの記 / むかしのコルマルの思い出 |
浅井真男, 国松孝二 訳 | 函やけシミ 上製本 308頁 三方経年シミ 報傷み 後ろ見返しの遊びに記名消し跡 |
1957 | 600 | 白水社 |
| 雑0167-10 | シュヴァイツァー著作集17 イエス伝研究史(上) |
遠藤彰・森田雄三郎 訳 | 函やけシミ 上製本 405頁 月報付き | 1975 | 900 | 白水社 |
| 雑2375-03 | 季刊「銀花」 第114号 ★特集1 榊莫山・庭宇宙 ★特集2 鏝絵「文明開化」 |
B5 196頁 表紙スレよごれ少 ページによっては、経年やけ |
1998 | 600 | 文化出版局 | |
| 雑9590-78 | ピッチング デザイン 2020年代を勝ち抜く一流投手の条件 |
お股 ニキ | ソフトカバー 224頁 カバー少スレ | 2020 | 800 | 集英社 |
| 雑8839-20 | THE DEVILMAN ザ・デビルマン | B5 80頁 地に赤線1本 ほぼ未読本 | 1990 | 4,000 | 勁文社 | |
| 雑6050-68 | はじめよう!社交ダンス(NHK悠々趣味) 教育テレビ 2008年1月~3月 |
講師 西坂範之 | 大判 155頁 表紙スレ経年シミやけ 傷み 小口経年シミ少 |
600 | ||
| 雑6050-67 | 魅惑のステップ モダン専科 (NHK趣味百科) 教育テレビ 平成2年4月~6月 |
講師 毛塚道雄・ 毛塚雅子 |
大判 143頁 表紙スレ経年シミやけ 傷み 小口経年シミ少 |
330 | ||
| 雑6050-66 | レッツダンス 4 (NHK趣味百科) 教育テレビ 平成6年1月~3月 |
講師 J・ウッド& アン・ルイス |
大判 141頁 表紙スレ経年シミやけ 傷み 小口経年シミ少 |
600 | ||
| 雑6050-65 | 新 レッツダンス (NHK趣味講座) 昭和61年10月~62年3月 |
講師 篠田学 | 大判 205頁 表紙スレ経年シミやけ 傷み 小口経年シミ少 |
600 | ||
| 雑6013-87 | アメリカン・3D・アート: カードを重ねて作る立体絵 |
藤井 理絵 | ソフトカバー 73頁 表紙角少イタミ | 1994 | 630 | 日本ヴォーグ |
| 雑6013-86 | 王の夢・ルートヴィヒⅡ世 | 篠山紀信 撮影 多木浩二 文 |
大判 上製本 155頁 表紙角少イタミ ビニールカバーを付けてある |
昭58 | 900 | 小学館 |
| 雑6013-85 | 花のインテリア GREEN LIFEを楽しむ 別冊家庭画報 |
大判 233頁 表紙角折れ少 | 昭61 | 600 | 世界文化社 | |
| 雑9867-41 | 現代視点 勝海舟 戦国・幕末の群像 | 旺文社 編 | ソフトカバー ムック 192頁 経年薄らヤケ しみ少 写真多 ★執筆者 綱淵謙錠・勝部真長・八尋陽一郞・ 豊田穣・神谷次郎・桶谷秀昭・稲垣史生・ 宮地佐一郎・村上元三 |
1983 | 600 | 旺文社 |
| 雑5112-11 | 現代 1973年11月号 特集・物価-何が一番暴落するか 小説・大場助教授教え子殺人事件 |
岡本隆三・ 米長邦雄・ なかにし礼・ 佐藤愛子ほか |
A5 398頁 経年ヤケしみ多 ★グラフ特集・占いブームの主役たち |
1,200 | 講談社 | |
| 雑6408-25 | ユトリロ展 | 谷口事務所 編 | 大判 245頁 見返しに経年やけ少 | 1997 | 1,500 | 谷口事務所 |
| タ6101-69 | BIRD TAROT 鳥タロット | NORISAN | 函少スレ・カード78枚開封済(状態良) | 2,550 | ||
| タ6101-71 | Faerie Tarot 妖精のタロット | Natalie Hertz | 函少スレ・カード78枚開封済(状態良) | 2015 | 1,900 | U.S. Games Systems |
| 易4214-07 | 易と自然科学 運命の研究(復刻版) | 武市雄図馬 | 函スレやけ角少イタミ 上製本 846頁+跋4頁 経年やけ ★昭和初期、熊崎健翁先生の推薦図書だった (「復刻版への序文」草刈藤太 著) |
昭51 | 3,000 | 東明社 |
| 家3237-15 | 不運を断ち幸運を招く 家相の吉凶 間取りと方位学 |
山口純一郎 | ソフトカバー・202頁 ・バー少スレ・ 背色飛び・タバコ臭あり 定価1,200円+税 |
2003 | 340 | 大泉書店 |
| 気4694-36 | 日本で一番わかりやすい九星方位気学の本 改訂版 |
田口二州 著 | ソフトカバー少すれ 191頁 ★綴じ込み付録定価「八方位測定盤」あり 1,500円+税 |
2022 | 900 | PHP研究所 |
| 気5621-17 | 陰陽道 占いよって古代からの謎のナゾを解く | 長原芳郎 | タバコ臭あり 上製本 357頁 表紙スレやけ汚れ 書込線引なし 定価1,800円 |
昭61 | 700 | 東洋書院 |
| 健5548-38 | 漢方診断法 | 松下嘉一 | カバスレ、背ヤケ、シワ、イタミ(補修)あり・ 上製本・本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ、 贈呈署名書込あり・441頁・定価8,000円+税 |
1996 | 3,400 | たにぐち書店 |
| 算2443-04 | 早坂流算命学 ダメな時ほど、浮上する | 早坂周鴻 | ソフトカバー 256頁 状態良好 未読本 | 2010 | 2,500 | インフォレスト |
| 西2811-20 | 新装増補版 マヤン・カレンダー 13の月の暦 |
高橋徹 | ソフトカバー 219頁 カバースレよごれ タバコ臭 裏表紙見返しに書込・事象貼り |
2006 | 700 | VOICE |
| 占4276-15 | 安倍晴明【占いの秘密】 平安京の闇を支配したスーパー陰陽師の実像 |
渡辺豊和 | ソフトカバー 299頁 カバースレ タバコ臭あり | 2001 | 700 | 文英堂 |
| 墓4705-14 | 幸せになる供養の仕方 子どものない家の供養・妻の里の供養 家で祀れない水子の供養 |
徳風会研究 指導員 著 |
ソフトカバー 119頁 カバー少スレ | 不明 | 900 | 徳風会菩提寺 阿龍山瑞専寺 |
| 家3237-03 | 誰にでもわかる家相(風水)方位学大事典 読まぬと大損!!家を買う前、建てる前 |
山口純一郎 | タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ、 少ヨゴレ・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・ 312頁・定価1,600円+税 |
平9 | 530 | 致知出版社 |
| 気3289-35 | 東洋医学講座1 基礎編 宇宙と人体の生成の原理 |
小林三剛 | タバコ臭あり・函ヨゴレ、ヤケ、シミ・ 本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・247頁・定価4,800円 |
昭54 | 2,200 | 謙光社 |
| 雑0195-17 | 朝日新聞の重要紙面でみる1986年 (昭和61年) |
上製本 大判 263頁+年表8頁 ビニールカバーよごれ 小口シミ少 定価1,600円 |
187 | 800 | ||
| 算0456-17 | 鬼谷算命占星学入門 自分のすべてを知る中国最高の運命学 |
中森じゅあん | タバコ臭あり・ソフトカバー・カバスレ、少ヨゴレ・ 本体小口ヨゴレ、少ヤケ・284頁・定価1,165円+税 |
2001 | 380 | 三笠書房 |
| 算5510-11 | バースディ・エナジー 誕生日の秘密 | バースデイ喜多寺と 運命向上委員会 |
ソフトカバー 237頁 カバ-スレ縁イタミ 三方シミ 横組 ★六十干支 定価971円+税 |
1994 | 2,300 | データハウス |
| 四2631-30 | 奥秘伝書 四柱推命学 | 加藤大岳 | タバコ臭あり・上製本・函欠・本体表紙ヤケ、ヨゴレ、 小口ヤケ、ヨゴレ、シミ、水シミ、奥付切取なし・360頁 |
650 | 紀元書房 | |
| 宗2392-11 | 道教秘伝 霊符の呪法 | 大宮司朗 | タバコ臭あり・カバ少スレ、少ヤケ・上製本・ 本体天保存シミ、小口少ヨゴレ・299頁・ 定価2,500円+税 |
2002 | 1,600 | 学習研究社 |
| 宗3709-97 | 祝詞の解説 | 大本教学研鑽所 / 編 | タバコ臭あり・B6判・表紙ヤケ、シミ、少ヨゴレ・ 本体小口少ヨゴレ・125頁・定価500円+税 |
平18 | 1,700 | 天声社 |
| 宗3988-13 | とんぱ 精神世界専門〈第6号〉 特集/ ディクシャ 悟りへの秘儀 |
大矢浩史・井沢満・ 中西研二・松田敏彦・ 高橋恵美ほか |
雑誌 A5 263頁 表紙スレよごれ角イタミ 三方経年シミやけ タバコ臭 定価2,600円+税 |
2006 | 700 | 出帆新社 |
| 宗4276-13 | 呪術秘法の書 神仏呪法実践読本(2冊セット) |
豊嶋泰國 監修 ; 黒塚信一郎 著 |
2冊共にタバコ臭あり ソフトカバー A5 カバー少スレ 三方シミ少 |
2003 | 2,000 | 原書房 |
| 宗4344-36 | あらすじとイラストでわかる密教 | 知的発見!探検隊 / 編著 |
タバコ臭あり・簡易製本・表紙スレ、少ヨゴレ・ 本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ多・239頁・定価476円+税 |
2012 | 380 | イースト・プレス |
| 宗4739-10 | 実践講座② 古神道行法秘伝 (新装版) | 大宮司朗 | ソフトカバー 243頁 カバー少スレ 経年ヤケ タバコ臭 定価1,600円+税 |
2006 | 610 | ビイング ネットプレス |
| 宗4739-96 | まじない秘伝 <実践講座 3> | 大宮司朗 | タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ・ 本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、天少保存シミ・ 253頁・定価1,700円+税 |
2002 | 650 | ビイング ネットプレス |
| 宗8766-08 | チベット密教 図説マンダラ瞑想法 (実践講座4) |
ツルティム・ケサン+ 正木 晃 |
上製本 323頁+索引10頁 カバー少スレ 三方少よごれ タバコ臭 定価2,200円+税 |
2006 | 1,000 | ビイング ネットプレス |
| 宗8882-56 | 奇跡の探求 和尚初期瞑想キャンプの講和 1 (覚醒の炎) |
和尚 / 講和 和尚サクシン 瞑想センター訳 |
上製本 479頁 表紙少スレ 三方経年ほこりシミ タバコ臭 定価2,800円+税 |
1996 | 460 | 市民出版社 |
| 宿2035-40 | 宿曜占法 本命宿早見表 | 上住節子 / 編 | タバコ臭あり・簡易製本・A5判・表紙ヤケ・ 本体少ヤケ、少ヨゴレ・70頁・1900(明33)年~ 2020(平32)年・定価2,200円+税 |
2006 | 550 | 上住節子 |
| 宿2035-41 | 宿曜占法 密教占星術 | 上住節子 | タバコ臭あり・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・ 上製本・本体小口インデックス貼付、少ヤケ、 少ヨゴレ、占星盤あり・385頁・定価4,700円+税 |
2001 | 1,600 | 大蔵出版 |
| 宿2035-42 | 宿曜占法Ⅱ 密教の星占い | 上住節子 | タバコ臭あり・カバスレ、少ヨゴレ、背ヤケ・ 上製本・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・ 398頁・定価4,000円+税 |
2003 | 1,900 | 大蔵出版 |
| 宿2288-16 | 密教占星法(上下揃) | 森田龍僊 | タバコ臭あり・函ヤケ、保存シミ・本体小口少ヨゴレ、 占星盤2枚あり・昭和16年の復刻・二色刷 |
平元 | 9,700 | 臨川書店 |
| 西5587-09 | 占星学とカバラ 生命の木 | ゼブ・b・s・ ハレヴィ 著 丹羽敏雄 / 訳 |
タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ、 少ヨゴレ、少背ヤケ・本体小口少ヨゴレ、少ヤケ、 天少保存シミあり・247頁・定価3,000円+税 |
2004 | 2,200 | 出帆新社 |
| 他5100-20 | 秘法カバラ数秘術 古代ユダヤの秘占・ 運命解読法 前世・現世・使命・運命・性格・ 愛・霊性 <Mu super mystery books> |
斉藤啓一 | タバコ臭あり・新書判・カバ少スレ・ 本体小口少ヤケ、少ヨゴレ・カバラの神聖護符付き・ 286頁・定価790円 |
1987 | 1,000 | 学習研究社 |
| 地6001-21 | 風水鑑定教科書 カラー方位盤シートですぐにできる |
松永修岳 | A5 205頁 表紙スレよごれ タバコ臭 経年しみ カラー方位盤シート付属(未使用) 定価3,000円+税 |
2005 | 700 | 一光社 |
| 墓6001-01 | 風水墓の秘密 新装普及版 誰も書かなかった明るい未来を作る 風水が教える「開運するお墓の作り方」 |
松永修岳 | タバコ臭あり・ソフトカバー・カバ少スレ・ 本体小口少ヨゴレ、少ヤケ・225頁・定価952円+税 |
2004 | 1,850 | 出版研発売 日刊現代発行 |
| 易0537-02 | 周易河図洛書考 | 大島義済 | 和本 B5 48丁 表紙スレ経年しみ 傷み | 昭3 | 14,000 | |
| 家0844-15 | 家相と恐るべき因縁 全 (附録:薬師如来萬病根治法) |
吉村紫雲 | ソフトカバー 148頁 経年やけ多 | 大8 | 4,500 | 心友社 |
| 気4785-26 | 気学入門 あなたの運命を科学的にとらえる 附録:気学鑑定具とその使用法 |
小林章恭 | 函スレよごれヤケ 上製本 240頁+附録86頁 小口僅かにシミ 贈呈名・著者サインあり |
昭53 | 900 | 虹有社 |
| t3869-21 | トランプの遊び方 | 井出波男 | 上製本 285頁 経年やけ多 カバー裂け痛み 綴じイタミ少 小口少傷み |
昭26 | 900 | 大泉書店 |
| タ4586-32 | Tarot & Kabbalah タロット&カバラ | 無極 | 冊子 B5 41頁 表紙スレよごれ | 2004 | 560 | 無極庵・ くじら神殿 |
| タ6101-66 | Ghosts & Spirits Tarot 幽霊と精霊のタロット |
Lisa Hunt | 函スレ、シワ、角少イタミ・ カード78枚開封済(状態良) ・英文解説書61頁付き |
2011 | 1,700 | U.S.Games S ystems |
| タ6101-67 | Ukiyoe Tarot Deck 浮世絵タロット | Koji Furuta | 函少スレ・カード78枚開封済(状態良) ・英文解説書付き |
1989 | 2,000 | U.S.Games Systems |
| タ6101-68 | Deviant Moon Tarot デヴィアント・ムーン・タロット : Borderless Edition |
Patrick Valenza | 函少スレ・カード78枚開封済(状態良) ・英文解説書付き |
2014 | 2,000 | U.S.Games Systems |
| 宗0844-12 | 因縁観破術とその転換法・霊学開運の書 | 吉村紫雲 | ソフトカバー B6 111頁 経年やけ多 | 昭33 | 1,200 | 日本仏教新聞社 |
| 宗4460-43 | 宮地神仙道誌 | 清水宗徳 | B4 輸送箱スレ傷みよごれシミ 上製本 天に僅かにシミ ★第1号 昭和25年3月2日~第702号 昭和34年6月30日 ★臨時号 第157号・第158号・第203号 |
昭63 | 33,000 | 山雅房 |
| 姓4980-12 | 姓名の研究 附難訓姓氏辞典 奇姓珍名集 |
荒木良造 | 函スレやけ汚れ 傷み少 上製本 464頁 経年やけ 昭和4年版の復刻 値札剥がし跡 |
昭57 | 2,200 | 第一書房 |
| 西4895-45 | 白雪光線占星術 non-no特別編集 | ルネ ヴァン ダール ワタナベ |
A5 ソフトカバー 200頁 状態良好 | 1991 | 1,500 | 集英社 |
| 占4586-33 | ①「陰陽道・陰陽師Ver1.1」 ②「占術・占師Ver.32」2冊セット |
風見猫 | 冊子 B5 ①23頁 ②27頁 表紙スレよごれ やけ ★用語解説 |
620 | Street.Master. Dragon |
|
| 陶2452-27 | はやわかり 陶宮術秘密奥伝 上下 一名幹支秘密奥伝 |
陽新堂主人 大畑裕 | 和綴 98頁 表紙スレ傷み汚れ強 見返しの遊びヨゴレ |
明26 | 3,200 | |
| 墓0593-22 | 日本の墓 | 文:中川聖山 写真:岩城史朗 |
箱スレ少イタミ B4 279頁+写真解説67頁 角折り数葉 少イタミあり 値札剥がし跡 定価30,000円 |
昭50 | 2,600 | (株)久保田家 |
| 方1243-06 | 方鑑大成(上中下) | 尾島碩聞 著 服部親民・伊藤昌厚・ 片岡平四郎 校 |
和本 表紙スレよごれ 経年シミ ★下巻紙魚 漢字カナ混じり文 |
明23 | 3,100 | 尾島碩聞 |
| 雑0929-17 | 日本の庭 (正続) 4冊揃 | (正)重森三玲 (続)重森完途 監修 |
大判 A3 輸送箱角イタミしみ 帙は少経年しみ (正)名園編・作庭編・素材編 (続)名園編・作庭編 ほぼ未読本 |
昭58 | 20,000 | 毎日新聞社 |
| 雑0976-17 | 老化速度を遅らせる「適齢食」- 美・医・食同源 (特選実用ブックス) |
熊谷 修【著】/ 堀江 ひろ子 /高城 順子【料理】 |
ソフトカバー ムック 152頁 カバースレよごれ少 経年薄らヤケ 定価1700円+税 |
2007 | 500 | 自由国民社 |
| 雑6198-18 | 江戸切絵図散歩 | 池波正太郎 | A5 ソフトカバー 98頁 カバー少スレ | 1991 | 700 | 新潮社 |
| 雑9993-74 | 敬語の誤典 | 奥秋義信 | ソフトカバー 278頁 カバー少スレ 定価1068円+税 |
1994 | 600 | 自由国民社 |
| 易2976-03 | 古易又玄解(全5冊) | 井上主殿 | 和綴本 表紙に切手等貼り 経年やけ ★旧藏「池田祥園」蔵書印 文榮堂藏梓 |
大8 | 10,000 | 田中太右衛門 |
| 家0174-04 | 図解捷径 家相全書/ 附録・家相全書(全3冊) 別名:家相図解全書 |
長田藁雀 編著 | 和本 表紙スレ 経年やけ少 ★「 附録・家相全書」は 「地面建修造方位之事」 ★包んでいる紙は裂け・やけシミ |
明26 | 9,000 | 榊原文盛堂藏 |
| 家0743-06 | 実地経験 家相方鑑全書 | 高木乗 | 上製本 348頁 表紙裏汚れ多 書込 朱線 蔵書ゴム印 |
昭14 | 900 | 春江堂 |
| 奇2548-15 | 活盤奇門遁甲天書(全) (方位占断極秘奥伝 奇門天書 / 方位極秘一子相伝 奇門方理) |
張耀文 / 口述 | 和綴・本体表紙スレ、ヨゴレ、ヤケ・ 本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・176頁・孔版 |
昭40 | 13,500 | 鴨書店 |
| 気3843-37 | 気学風水入門 願いがかなう 愛、財産、健康が自由自在・ 中国4000年の奥儀を初公開! |
田口真堂 | ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ・ 本体小口ヤケ、ヨゴレ、シミ・223頁・ 定価854円+税 |
1995 | 360 | 永岡書店 |
| 気3845-03 | 秘伝 極意 風水盤占い あなたが運命を変える奇跡の開運術 |
田口真堂 | 函スレ、ヨゴレ、保存シミ、ヤケ・解説書少スレ、 少ヨゴレ・182頁・風水羅盤(磁石部分動かず)付・ |
1995 | 640 | 二見書房 |
| 気4694-34 | 純正方位気学開運術入門 人生を喜びと楽しみに変える |
田口二州 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ、 頁シワあり・374頁・八方位測定盤付き・ 定価1,400円+税 |
2008 | 540 | 日東書院 |
| タ2738-09 | UNIVERSAL TAROT ユニバーサル タロット | 函スレ傷み 英伊西仏独文解説書: 63頁(折りシワあり) カード(78枚)自体は使用感薄いが、経年シミ ★カードサイズ:120×66㎜ ウェイト版 |
不明 | 700 | Lo Scarabeo | |
| タ6277-02 | sweet特別編集 あなたの運勢が輝く 3年占い | A4判・雑誌・表紙少スレ・付録付き・ 定価780円+税 |
2022 | 1,200 | 宝島社 | |
| 宗0844-11 | 宝篋印咒法瑞応霊験集・ 宝篋印塔影水加持秘訣口伝書 合本 一名・祈祷の真実義と治病咒術行法 |
真継雲山(義太郎) | ソフトカバー B6 37頁 コピー本 表紙角少折れあり 仏香臭 |
昭33 | 2,400 | 日本仏教新聞社 |
| 宗1562-22 | 5次元世界への超扉 イベントホライゾン2012 (5次元文庫創刊) |
エハン・デラヴィ | 文庫判 283頁 カバー僅かにスレ 定価571円+税 |
2007 | 500 | 徳間書店 |
| 宗5175-01 | 日本精神叢書30 風土記と古代日本 | 次田潤 | 文庫 104頁 経年やけシミ 背イタミ | 昭18 | 1,000 | 内閣印刷局 |
| 宗5175-02 | 日本精神叢書4 神楽・神歌 | 志田延義 | 文庫 109頁 経年やけシミ多 | 昭18 | 1,000 | 内閣印刷局 |
| 宗5195-12 | 宇宙パワーがジンジンくる : 強運を呼ぶ超能力 | 天津太一 | 新書版 235頁 表紙すれ傷み少 経年やけ 仏香臭 少あり 背ナナメ 定価864円+税 |
1989 | 600 | 茜出版 |
| 宗9787-19 | 東日流三郡誌の秘密 いま甦える古代東北王朝 | 佐治芳彦 | 新書版 231頁 カバースレ しみヨゴレ多 角折り5葉 |
1992 | 400 | ベストセラーズ |
| 宗9787-20 | 日本古代遺跡の謎と驚異 ―遺跡ネットワークが語る壮大な「地球幾何学」の驚異! |
太田明 | 新書版 230頁 カバースレ少 三方経年シミ少 | 平1 | 800 | 日本文芸社 |
| 姓1464-29 | この本で開運を!新しい姓名判断 もう一度、自分の名前を見直そう! <NB・ホームシリーズ> |
佐藤六龍 | 新書判・カバスレ、少ヤケ、少ヨゴレ・ 本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、 25頁程度線引書込あり・ 253頁・定価650円 |
昭61 | 600 | 日本文芸社 |
| 姓3986-04 | 運命開拓 姓名構成秘法 | 石島道将 | 和綴 70頁 手スレ強 表紙シミよごれ | 大15 | 1,800 | 神易館 |
| 西2809-15 | 12星座マル秘ノート(上下) | アレキサンドリア 木星王 |
ソフトカバー ほぼ未読本 ★【上】 247頁 ★【下】 242頁 |
2008 | 3,500 | 魔女の家 ブックス |
| 相4277-02 | 人相上より見たる将に将たるの器 (附録 素人の女相観) |
高橋青想 | A5 95頁 手書き孔版印刷 表紙シミ傷み 経年やけシミ 私家版 |
昭10 | 2,000 | 青想文庫 |
| 健1025-06 | 整体楽になる技術〈ちくま新書 319〉 | 片山洋次郎 | ソフトカバー 233頁 カバースレ少よごれ 三方僅かにシミ |
2001 | 500 | |
| 健1291-02 | 不老不死 仙人の誕生と神仙術 〈講談社現代新書1108〉 |
大形徹 | 新書判 254頁 カバー少よごれ 角折り5葉 線引・書込なし |
1992 | 410 | 講談社 |
| 健6074-03 | 「気」のつくり方・高め方 実験データが明かした気の正体 (ゴマブックス 495) |
佐々木茂美 | 新書判 208頁 角折り1葉 | 1991 | 400 | ごま書房 |
| 健6147-04 | 色に聞けば、自分がわかる 医師が発見した色のヒミツ |
春田博之 | ソフトカバー A5 110頁 カバースレ 角まがり 定価1,200円+税 |
2013 | 330 | 現代書林 |
| 雑0099-17 | 老子の研究(上下) 改造文庫 | 武内義雄 | (上)239頁 序説 (下)200頁 道徳経折義 状態悪・表紙イタミヨゴレ多・ 上巻背イタミ多・紙ヤケ多 |
昭15 | 800 | 改造社 |
| 雑0154-39 | 吾輩は猫である (文春文庫 な 31-3 現代日本文学館) |
夏目漱石 | 文庫 585頁 カバー少スレ ふりがな付き ★解説:江藤淳 |
2011 | 340 | 文藝春秋 |
| 雑0886-71 | つきづきの言葉 | 増田登(元教育者) | ソフトカバー 258頁 表紙スレよごれ少 三方少よごれ 私家版 |
昭60 | 800 | |
| 雑0886-72 | それ、あなたのトラウマちゃんのせいかも?: あなただけの超簡単な言葉を唱えるだけで “いまここ”で楽になる! |
大嶋信頼 | ソフトカバー 391頁 カバースレきず少 小口僅かにヨゴレ |
2015 | 800 | 青山ライフ |
| 雑0917-72 | 老人解語 : 精神科医が説く「介護力」の高め方 | 川﨑清嗣 | ソフトカバー 205頁 カバー少スレ | 1999 | 800 | 現代書林 |
| 雑0933-05 | 惑星の起源 隕石からのアプローチ | ジョン・A.ウッド 著 竹内 均 (翻訳) |
新書版 186頁 カバースレ 縁経年シミ 経年やけ多 ブルーバックス |
昭47 | 700 | 講談社 |
| 雑2737-02 | 随筆 私の沖縄 上 | 坪井一夫 | ソフトカバー 196頁 表紙スレしみヨゴレ 三方ほこりヨゴレしみ |
昭51 | 800 | 建国青年 新聞社 |
| 雑6109-08 | TVムック謎学の旅 PART3 JTカルチャー・ドキュメンタリー (サラブレッド・ブックス 592) |
日本テレビ 社会情報局 |
新書版 290頁 カバー少スレ 小口僅かにシミ | 1991 | 700 | 二見書房 |
| 雑6109-09 | TVムック謎学の旅 PART3 JTカルチャー・ドキュメンタリー (サラブレッド・ブックス 592) |
日本テレビ 社会情報局 |
新書版 290頁 カバー少スレ 小口僅かにシミ 角折り数葉 |
1991 | 430 | 二見書房 |
| タ4144-41 | 実践トート・タロット | 藤森緑 | ソフトカバー・カバ少スレ、端少シワ・ 本体小口少ヨゴレ・301頁・定価2,800円+税 |
2017 | 2,050 | 説話社 |
| タ5585-05 | 神聖ゲマトリアン・タロット 古代ヘブライ文字による魔法の 象徴カード展開法 |
齋藤悠貴 | ソフトカバー・カバ少背ヤケ・本体ほぼ良好・ 215頁・定価1,500円+税(書籍のみ) |
平18 | 1,000 | 明窓出版 |
| タ5642-17 | タロット哲学 | 松村潔 | カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・566頁・ 定価6,500円+税 |
2020 | 4,900 | 説話社 |
| 易2579-15 | 易思想の研究 易の予言の信頼性について | 脇田三治 | B6判 函経年やけシミ 318頁 表紙少カビ跡 表紙裏キズ 26・27頁にシミ少 定価1,500円 |
昭44 | 7,000 | 新日本易学 研究会 |
| 易2596-06 | 増訂 易経 | 三浦國雄 | カバスレ、少ヤケ、端少イタミ・上製本・ 本体小口保存シミ、少ヨゴレ・445頁・ 定価3,800円+税 |
2008 | 2,800 | 東洋書院 |
| 易2633-01 | 易経『雑卦伝』のきめて: 六十四卦を読み解く隠された視点 |
龍青三 | ハードカバー A5 97頁 表紙少スレ | 2025 | 1,000 | 運命理学研究所 |
| 易3903-16 | うらない風流話 | 田畑大有 | 表紙ヤケ、少ヨゴレ・上製本・本体ヤケ、 少ヨゴレ ・305頁・定価270円 |
昭33 | 2,500 | 学風書院 |
| 易4263-76 | 易占の神秘 | 熊崎健翁 著 加藤大岳 校訂 |
函欠 上製本 334頁 経年やけシミ多 一葉縁傷み |
昭30 | 2,600 | 紀元書房 |
| 易4516-18 | 実践梅花心易 | 鎗田宗准 | ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 505頁・定価3,800円+税 |
2020 | 2,800 | 説話社 |
| 家4520-17 | よくわかる家相 杉野・多田式 幸運を呼ぶ住まいのつくり方 |
多田花外 監修 多田家相研究会 編著 |
ソフトカバー 222頁 カバースレ汚れ少 上部数葉少まがり 値札剥がし跡 ★綴じ込み付録「家相方位スケール」あり |
1993 | 1,000 | 住宅新報社 |
| 奇1497-01 | 奇門遁甲行動術 古来中国直伝=国宝的方位術「三元派」に基づく… |
内藤文穏 | カバ少スレ・上製本・本体ほぼ良好・ 方向早見表欠・262頁・定価2,800円+税 |
平12 | 1,750 | 修学社 |
| 奇4576-55 | 透派奇門大法和訳(全) 活盤奇門遁甲天書 奥義篇 |
張耀文 / 和訳 | 和綴・表紙ヨゴレ、ヤケ・本体小口シミ、 ヨゴレ、ヤケ、蔵書印、値札跡あり・240頁 |
昭42 | 5,500 | 鴨書店 |
| 気3967-06 | 九気密意(全2巻) | 田中胎東 著編 | 帙経年やけ 119丁 書者サイン(宛名あり) 第87号 小口経年シミ |
昭4 | 10,000 | 気学講堂 |
| 気5198-01 | 方位占い入門 愛情と幸福をつかむために 入門シリーズ NO.17 |
加賀恵山 | 新書判・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ・ 本体小口ヤケ、ヨゴレ・221頁・450円 |
1,400 | 弘文社 | |
| 気6023-05 | 実占による九星気学入門 開運シリーズ 未来を知り幸運を先取るために |
西川敬志 | ソフトカバー・カバスレ、ヤケ、ヨゴレ・ 本体小口ヤケ、ヨゴレ、見開き保存シミ・236頁・ 定価780円 |
昭49 | 1,900 | 西東社 |
| 健4693-03 | 拳聖澤井健一先生 太氣拳開武70周年記念増補版 |
佐藤嘉道 | 上製本 カバー少スレ 259頁 状態良好 定価2500円+税 |
2017 | 2,000 | 気天舎 |
| 健5509-17 | TLテクニック ①基礎編(Oリングテスト) DVD |
ホリスティック ヘルスケア協会企画 制作 仲村ケイ |
DVD 1枚 カラー 本編28分 片面1層デスク ★Oリングテスト(筋反射テスト) 再生に問題なし |
2012 | 3,500 | ホリスティック ヘルスケア研究所 |
| 健5568-13 | 超古代の最先端医学 カタカムナの活用術 (アネモネBOOKS 035) |
丸山修寛 | ソフトカバー 186頁 カバー少スレ 定価1,500円+税 |
2023 | 700 | bio |
| 健6104-01 | 脳に眠る「月のリズム」 最新・時間生物学入門 | 喰代栄一 | 新書判 221頁 カバー少スレ 三方僅かに経年シミ |
1993 | 600 | 光文社 |
| 健6147-02 | 色の治癒力 「気・色・食」の気づき・ レインボー療法の驚異 |
小野田順亮 | 上製本 256頁 カバー 少スレ 小口僅かにシミ | 1999 | 900 | 知玄舎 |
| 健6147-03 | 真気の入れ方と邪気の抜き方 色彩・言葉・形が気を動かす |
本宮輝薫 | ソフトカバー 206頁 カバースレ少 定価2,000円 |
2006 | 1,000 | コスモス ライブラリー |
| 健8812-05 | 樹木気功法入門 樹には心と感情がある | 佐藤 文彦 | ソフトカバー 132頁 カバー少スレ 定価1,000円+税 |
2014 | 1,600 | 日本林業調査会 |
| 四4382-41 | 四柱推命による姓名学入門 | 武田考玄 | カバスレ、ヤケ、少ヨゴレ・上製本・ 本体小口少ヤケ、 少ヨゴレ・312頁・定価2,190円+税 |
1997 | 1,150 | 秀央社 |
| 四4992-16 | 三元四柱推命 諸葛孔明の戦略占術 | 北条一鴻 | 新書版 308頁 カバースレ傷み少 経年薄らヤケ 定価720円 |
1986 | 1,000 | 徳間書店 |
| 自8772-83 | 未来を知って幸せになる本 宇宙のデータベース「アカシックレコード」 読み出し術 |
如月マヤ | ソフトカバー 152頁 カバー少スレ ★読み出し指導CD開封済み 盤質良し 定価1,400円+税 |
平21 | 450 | マキノ出版 |
| 自8772-85 | かしこい人は使っている 「 成功のテンプレート」 人生がサクセスストーリーに変わる |
石井光枝 | ソフトカバー 175頁 カバー少スレ 定価1,400円+税 |
2022 | 430 | bio |
| 自8772-86 | その科学があなたを変える 45の科学実験が実証!まったく新しい自己啓発。 |
リチャード ワイズマン著 木村 博江 訳 |
ソフトカバー 342頁 カバー少スレ 定価1,750円+税 |
2013 | 700 | 文藝春秋 |
| 自9537-42 | 中村天風一日一話 元気と勇気がわいてくる哲人の教え366話 |
中村天風財団 編 | 新書版 224頁 定価1,100円+税 | 2005 | 430 | PHP研究所 |
| 自9879-16 | 死ぬのを楽しみに生きると 人生の質は最高になる ヨーガとヒマラヤで掴んだ人生の極意 |
成瀬雅春 | ソフトカバー 197頁 カバー少スレ | 2016 | 700 | ひかるランド |
| 宗0026-06 | 運命の赤い糸の見つけ方 幸せを招くソウルメイトとは <Tokuma books> |
斉藤啓一 | 新書判・カバ少スレ・本体小口少ヤケ、少ヨゴレ、 保存シミ、後ろ見開き日付印あり・220頁・ 定価738円+税 |
1991 | 1,450 | 徳間書店 |
| 宗0054-03 | 鏡リュウジの占い入門3 鏡リュウジの魔女と魔法学 |
鏡リュウジ | ソフトカバー・カバ少スレ・本体ほぼ良好・ 208頁・定価1,200円+税 |
2015 | 580 | 説話社 |
| 宗0530-03 | 子供も大人も元気になる!お加持パワー | 河原 龍靖 | ソフトカバー 158頁 地に少キズ | 2014 | 1,600 | 文芸社 |
| 宗0835-10 | お題目への道 法華経の安心 | 中條是龍 講述 | ソフトカバー 85頁 表紙少スレ 三方経年シミ 奥付の頁にしみ少 |
昭58 | 800 | 本山 日本寺 |
| 宗3715-01 | か・み・さ・ま教えて・・・ | 三穂希祐月 | 上製本 218頁 カバ-スレ縁傷み少 三方経年シミ少 定価1,340円+税 |
1994 | 600 | TIS |
| 宗4913-09 | 東大寺二月堂 水取行事 | 北河原公海 / 述 | 表紙ヤケ、ヨゴレ、端イタミ・本体ヤケ、 ヨゴレ・75頁 |
1951 | 3,300 | 琴亭文庫 |
| 宗5195-11 | あなたも 超能力者になれる | 符逸 鴻 | 新書 203頁 表紙すれ 経年やけ 仏香臭 少あり | 昭63 | 1,000 | 博美館出版 |
| 宗8777-03 | わかる唯識 | 岡野守也 | ソフトカバー 247頁・ カバー少スレ 定価1,456円+税 |
2004 | 1,100 | 水書房 |
| 宗9861-07 | 超能力回路を開く 眠っている脳を目覚めさせよ | 山岸隆 | A5 上製本 212頁 カバースレきずよごれ少 三方経年シミ少 定価1,800円+税 |
昭62 | 900 | ハート出版 |
| 占2719-38 | 【鍾福堂】 通書 2020年版 | 山道帰一 著 初鹿野剛 編集 |
ソフトカバー 2色刷 559頁 表紙少スレ 定価3,500円+税 |
2020 | 1,000 | 太玄社 |
| 占5565-02 | ゆほびか 2017年10月号(第23巻第10号) | A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封・150頁・ 定価694円+税 |
2017 | 1,200 | マキノ出版 | |
| 占5565-03 | ゆほびか 2019年8月号(第25巻第8号) | A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封・129頁・ 定価694円+税 |
2019 | 1,200 | マキノ出版 | |
| 占5565-04 | ゆほびか 2018年4月号(第24巻第4号) | A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封、 清水寺の青龍の絵あり・ 166頁・定価694円+税 |
2018 | 1,500 | マキノ出版 | |
| 占5565-05 | ゆほびかGOLD vol.41 幸せなお金持ちになる本 (ゆほびか2019年2月号増刊) |
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、 三種の大金運カードの内清水義久監修 超 能力も育つ「金運上昇図」カード切取り欠・131頁・ 定価900円+税 |
平31 | 740 | マキノ出版 | |
| 占5565-06 | ゆほびかGOLD vol.40 幸せなお金持ちになる本 (ゆほびか2018年11月号増刊) |
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、 奇跡の3大開運カードあり・166頁・定価900円+税 |
2018 | 1,200 | マキノ出版 | |
| 占5565-07 | ゆほびかGOLD vol.39 幸せなお金持ちになる本 (ゆほびか2018年8月号増刊) |
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、 2大開運アップカードあり・117頁・定価900円+税 |
2018 | 1,200 | マキノ出版 | |
| 占5565-08 | ゆほびか 2017年9月号(第23巻第9号) | A4判・雑誌・表紙スレ・CD未開封、 心のデトックスカードあり・163頁・定価694円+税 |
2017 | 1,200 | マキノ出版 | |
| 占5565-09 | ゆほびかGOLD vol.35 幸せなお金持ちになる本 |
A4判・雑誌・表紙少スレ・CD未開封、 マンダラカードあり・118頁・定価900円+税 |
2017 | 1,200 | マキノ出版 | |
| 相1463-19 | 人相学の知識 | 平木場泰義 | 函少スレよごれ 上製本 283頁 本自体は状態良好 定価2857円+税 |
平18 | 2,200 | 神宮館 |
| 相1679-09 | 印相と運命 | 村瀬葆留 | 上製本 カバー欠 263頁 三方経年シミ 定価650円 |
昭45 | 800 | 秋田書店 |
| 相1976-02 | 正統印章学 | 大村清友 | 上製本 384頁 経年やけシミ多 全体に朱線引きあり 蔵書印 |
昭17 | 500 | 大日本百科全書 刊行会 |
| 相2597-13 | 顔占い 運が開ける人相術 | やすこ | ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ、 少タワミ、蔵書名書込消しあり・286頁・ 定価1,400円+税 |
2009 | 580 | 幻冬舎 |
| 相2597-14 | 手相アカデミー 公式テキスト | 松岡百歩編 | A4 簡易製本 99頁 ほぼ未読本 | 2018 | 4,100 | YouSaku |
| 相2695-07 | 女相鑑定法 | 山本光養 | ソフトカバー・カバヨゴレ、ヤケ、端角イタミ、 折返し少シワ・本体小口ヨゴレ、ヤケ・270頁・ 定価390円 |
昭43 | 2,200 | 山王書房 |
| 相3459-18 | 人相の神秘 | 小西久遠 | 布張り上製 新書サイズ 224頁 表紙スレ傷みよごれ 水シミ跡 綴じ緩み 経年やけシミ |
昭3 | 1,400 | 実業之日本社 |
| 相3603-09 | 運勢叢書 人相の話 | 神宮館編集 | 函スレ少 上製本 200頁 値札剥がし跡 定価1,810円+税 |
平9 | 1,350 | 神宮館 |
| 相3752-16 | 手相の話 | 神宮館編集部 | 函欠 上製本 215頁 カバースレ傷みよごれ 定価1,200円 |
昭59 | 700 | 神宮館 |
| 相3809-10 | 医道の望診入門 人相の極意と医法 | 西澤道充 | 函欠 上製本 100頁 裸本 経年やけシミ 角折り1葉 表紙少よごれ ★附「病相と時診と方災診断・ 生命の神秘探究の図」あり |
昭44 | 3,400 | 一皇漢医道 研究所 |
| 相4125-02 | 図解 手相指紋の見方 | 高山万象 | 上製本 320頁 カバーイタミ 経年やけ強 値札剥がし跡 定価350円 |
昭36 | 1,800 | 星文館 |
| 相4518-14 | 東西骨相学と人相学の研究 | 前島熊吉 | 函ヤケ、ヨゴレ、イタミ、函内補修、蔵書印あり・ 上製本・本体表紙端少イタミ、小口ヤケ、ヨゴレ、 頁シミ、蔵書印、切れ1葉あり・241頁・ (「西洋手相学」はキロの説) |
昭29 | 1,300 | 荻原星文館 |
| 相4527-02 | 相法言彦解(全5巻) | 柴且●(人+軍) | 帙やけ 表紙経年シミ 認め印 紙魚補修跡 装丁改装 |
安永5 | 15,000 | 不明 |
| 地9925-02 | 明澄透派羅盤 解説書 | 掛川掌瑛 編著 | ソフトカバー A5 表紙少スレよごれ 水濡れ少むくみ 64頁 |
4,000 | ファイブアーツ | |
| 用6002-23 | 修訂新版 干支暦 | B6判・表紙少スレ・本体小口少ヨゴレ・ 明6(1873)-平12(2000)・定価2,000円+税 |
平元 | 2,200 | 紀元書房 | |
| 雑0188-03 | 地球を救う大変革 : 食糧・環境・医療の問題がこれで解決する |
比嘉照夫 | 上製本 222頁 カバースレよごれ少 三方少よごれ 帯よごれ傷み 経年しみ少定価1,456円+税 |
1994 | 700 | サンマーク出版 |
| 雑0977-37 | お笑い公文書2025 裏ガネ地獄変 プチ鹿島政治コラム集2 |
プチ鹿島 | ソフトカバー 252頁 カバー少スレ 定価1600円+税 |
2025 | 600 | 文藝春秋 |
| 雑4846-74 | 中国4000年 歴代皇帝人物事典 <別冊歴史読本特別増刊> |
表紙スレ、ヨゴレ、少背ヤケ・本体小口ヤケ、 ヨゴレ・400頁・定価1,748円+税 |
1994 | 1,900 | 新人物往来社 | |
| 雑4846-75 | 縄文と弥生をつなぐ神の発見 | 高橋輝雄 | カバスレ、少ヨゴレ、背ヤケ・上製本・ 本体小口少ヨゴレ、少ヤケ、 30頁程度朱線引あり・定価1,900円 |
1988 | 370 | 大和書房 |
| 雑6013-84 | かなの学び方 平がな・変体がな~作品鑑賞・書式まで 文海堂 書道双書25 |
中村春堂 | A4 函欠 ソフトカバー 174頁 カバースレきず 経年やけシミ 認め印2個 定価780円 |
昭54 | 500 | 文海堂 |
| 雑6050-64 | やさしく学び楽しくえがく 水墨画入門 | 伊藤耕 | A5 175頁 表紙スレ 三方経年シミ | 昭59 | 500 | 梧桐書院 |
| 雑9797-03 | もし君と結ばれなければ 飛びたてぬ十九歳の歌集 |
岡しのぶ | 上製本 141頁 カバー少スレ | 1996 | 500 | 文春ネスコ |
| 雑9797-04 | 大伴家持 天平の孤愁を詠ず 王朝の歌人2 | 橋本達雄 | 上製本 264頁 カバー少スレ 背色飛び | 1984 | 800 | 集英社 |
| 雑9962-19 | うきうきお出かけ着物術 | 近藤 ようこ (著), お着楽倶楽部 (著) |
ソフトカバー A5 128頁 カバー少スレ | 2006 | 500 | 河出書房新社 |
| 雑9962-20 | 一家一冊・家の値打ちの高め方 | 松田 妙子 編著 | ソフトカバー A5 285頁 カバー少スレ 定価1,429円+税 |
平9 | 800 | 財団法人住宅 産業研修財団 |
| 雑9993-70 | 歪んだピラミッド 改革を迫られるダイヤモンド市場 |
根本驥 | カバスレ、端イタミ・上製本・本体小口ヤケ、 ヨゴレ、天保存シミヨゴレ・249頁・定価880円 |
1976 | 500 | すばる書房 |
| 雑9993-71 | 大気の科学 新しい気象の考え方 <NHKブックス> |
小倉義光 | ソフトカバー・カバスレ、ヨゴレ、シミ・ 本体小口ヤケ、ヨゴレ、少保存シミ、 15頁程度線引あり・221頁・定価340円 |
1968 | 500 | 日本放送 |
| 雑9993-72 | 騎馬民族とは何か | 江上波夫 / 編 | カバスレ、少ヤケ・上製本・本体小口ヤケ、 ヨゴレ、天保存シミ、20頁程度線引書込あり・ 242頁・定価1,100円 |
1975 | 500 | 毎日新聞社 |
| 雑9993-73 | 禅と数学 改訂 | 坂井豊 | カバ欠・上製本・本体表紙ヨゴレ、ヤケ・ 本体小口ヤケ多、ヨゴレ多、天保存シミ、 5頁程度線引書込、日付書入あり・206頁・定価280円 |
昭33 | 550 | 共立社 |